Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Особая практика принятия обетов бодхисаттвы в присутствии объектов, представляющих тело, речь и ум Будды.

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Exclamation Особая практика принятия обетов бодхисаттвы в присутствии объектов, представляющих тело, речь и ум Будды.

    Кто может описать или дать хорошую ссылку или выложить саму особую практику принятия обетов бодхисаттвы в присутствии объектов, представляющих тело, речь и ум Будды. Я думаю многим новичкам была бы полезна такая информация, да и не только новичкам. Имеется ввиду принятие обетов бодхисаттвы самостоятельно. Всем заранее спасибо.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.11.2013
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    31
    Можно найти в этой книге.
    Способ, посредством которого принимаются обеты, объясняется согласно традиции Нагарджуны и традиции Асанги.
    Название: 1389149936_book.jpg
Просмотров: 398

Размер: 95.4 Кб

  3. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015), Владимир Николаевич (15.10.2015), Гошка (19.10.2015)

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вообще-то считается, что в первый раз обеты Прибежища и бодхисаттвы следует принять у живого учителя. Но если по каким-то причинам это невозможно, можете, установив у себя дома алтарь с олицетворениями тела, речи и ума Будды (т.е. изображение Будды или его статуя; ступа как символ ума Будды; и священный текст сутры как символ его речи), сделав три простирания перед этими объектами и встав на правое колено, сложить ладони в жесте простирания и трижды прочитать:


    Кён чхог сум ла даг кьяб чхи
    Ищу Прибежище в Трёх Драгоценностях;

    Диг па тхам че со сор шаг
    Раскаиваюсь во всех проступках по отдельности.

    Дро веи ге ла дже йи ранг
    Сорадуюсь доброделям существ-скитальцев.

    Санг гье джанг чхуб йи кьи зунг
    И храню в уме просветление будды.


    Санг гье чхо данг цхог чхог ла
    Ищу Прибежище вплоть до просветления

    Джанг чхуб бар ду даг кьяб чхи
    В Будде, Дхарме и высшем собрании Сангхи,

    Ран щен дён ни раб друб чхир
    И делаю это для обретения просветлённого ума,

    Джанг чхуб сем ни кье пар гьи
    Чтобы осуществить цели, свои и других.


    Джанг чхуб чхог ги сем ни кье гьи не
    Я разовью высшее устремление к просветлению,

    Сем чен тхам че даг ги дрён ду ньер
    И пригласив всех живых существ как моих гостей,

    Джанг чхуб чо чхог йи онг че пар гьи
    Буду вершить высшие, прекрасные деяния бодхисаттв.

    Дро ла пхен чхир санг гье друб пар шог (3 раза)
    Да стану я буддой на благо всех существ!


    После этого посвятить заслуги достижению просветления во благо всех живых существ.

  5. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.10.2015), Lanky (28.12.2015), Ometoff (15.10.2015), Shus (15.10.2015), Владимир Николаевич (15.10.2015), Дубинин (15.10.2015), Солонго (15.10.2015), Фил (15.10.2015)

  6. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А по тибетски обязательно читать или можно по русски?

  7. Спасибо от:

    Говинда (15.10.2015)

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по тибетски обязательно читать или можно по русски?
    Да как угодно.

  9. Спасибо от:

    Фил (15.10.2015)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то считается, что в первый раз обеты Прибежища и бодхисаттвы следует принять у живого учителя....
    А если после этого человек принимает тантрические обеты, он ведь снова принимает прибежище в Трех драгоценностях плюс в гуру?

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А если после этого человек принимает тантрические обеты, он ведь снова принимает прибежище в Трех драгоценностях плюс в гуру?
    Да, конечно. Вообще-то Прибежище "Намо Гурубхья Намо Буддхая Намо Дхармая Намо Сангхая" принимается шесть раз ежедневно, три раза утром и три раза вечером.

    Тантрические обеты, конечно, невозможно принимать самостоятельно... Эммм. Кроме тех, кто, пройдя затворничество по приближению к божеству, уже имеет право делать самопосвящение.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Вообще-то Прибежище "Намо Гурубхья Намо Буддхая Намо Дхармая Намо Сангхая" принимается шесть раз ежедневно, три раза утром и три раза вечером.
    Тантрические обеты, конечно, невозможно принимать самостоятельно... Эммм. Кроме тех, кто, пройдя затворничество по приближению к божеству, уже имеет право делать самопосвящение.
    Вы наверное итэгэл имеете в виду. Это просто повторение в составе молитвы, в том числе текста прибежища.
    Прибежище нельзя принимать по два раза в день. А вот читать итэгэл, не приняв прибежище - можно.

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вы наверное итэгэл имеете в виду. Это просто повторение в составе молитвы, в том числе текста прибежища.
    Прибежище нельзя принимать по два раза в день. А вот читать итэгэл, не приняв прибежище - можно.
    Что есть итэгэл, и почему нельзя принимать Прибежище по 2 раза в день? )))

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Что есть итэгэл...
    Молитва такая в гелуг (может название как-то по другому звучит). Ну вот например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Итгэл
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ....и почему нельзя принимать Прибежище по 2 раза в день? )))
    Потому что это клятва стать буддистом и соблюдать обеты. Типа крещения.
    Зачем клясться каждый день?

  15. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Молитва такая в гелуг (может название как-то по другому звучит). Ну вот например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Итгэл

    Потому что это клятва стать буддистом и соблюдать обеты. Типа крещения.
    Зачем клясться каждый день?
    Т.е. это, видно, какие-то монгольское слово... Так-то понятно, что есть སྐྱབས་འདྲོ་སེམས་བསྐྱེད། .

    Прибежище не похоже на крещение, потому что, приняв его впервые от учителя, потом мы должны его в себе поддерживать ежедневно в качестве напоминания. Следовательно, надо читать སྐྱབས་འདྲོ་སེམས་བསྐྱེད། каждый день.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. это, видно, какие-то монгольское слово... Так-то понятно, что есть སྐྱབས་འདྲོ་སེམས་བསྐྱེད། .
    Прибежище не похоже на крещение, потому что, приняв его впервые от учителя, потом мы должны его в себе поддерживать ежедневно в качестве напоминания. Следовательно, надо читать སྐྱབས་འདྲོ་སེམས་བསྐྱེད། каждый день.
    Главная болезнь форума - это сообщение в стиле "в буддизме ...", "Будда говорил ..." и пр. без указания традиции и источника. Новички вообще фигеют от лавины подобных ответов. ИМХО, КМК и пр. тоже сильно не в почете. Наверное все в "гуры" готовятся.
    Кстати у Вас в традиции написано "махаяна".

    А как итэгэл называется по тибетски? (и не рисуйте мне квадратики - у меня они все уныло одинаковые).

  18. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Главная болезнь форума - это сообщение в стиле "в буддизме ...", "Будда говорил ..." и пр. без указания традиции и источника. Новички вообще фигеют от лавины подобных ответов. ИМХО, КМК и пр. тоже сильно не в почете. Наверное все в "гуры" готовятся.
    Кстати у Вас в традиции написано "махаяна".

    А как итэгэл называется по тибетски? (и не рисуйте мне квадратики - у меня они все уныло одинаковые).
    Т.е. Вы предлагаете мне указать ссылку на эту молитву? Одна из махаянских сутр, какая, забыла.

    А в переводе с тибетского это и есть "принятие Прибежища и порождение бодхичитты".

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.10.2015)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы предлагаете мне указать ссылку на эту молитву? Одна из махаянских сутр, какая, забыла.
    Ловко. Только не поминайте сутры всуе.
    Вики говорит: "Авторство текста доподлинно неизвестно. Текст представляет собой компиляцию из текстов принятия буддийского прибежища, обетов бодхисаттвы, цитат из трудов буддийских философов и сокращённый ритуал призывания Будды и подношения мандалы."
    Мне ссылка не нужна, хотел узнать название.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А в переводе с тибетского это и есть "принятие Прибежища и порождение бодхичитты".
    Я думал, что есть какое-то короткое название.
    Последний раз редактировалось Shus; 15.10.2015 в 16:11.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    76
    Записей в блоге
    14
    @Shus , я запутался.
    Не могли бы Вы объяснить, чем "просто повторение в составе молитвы, в том числе текста прибежища" отличается от повторения текста "Прибежище "Намо Гурубхья Намо Буддхая Намо Дхармая Намо Сангхая" принимается шесть раз ежедневно, три раза утром и три раза вечером"?

  22. #16
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    хех... это кто у нас такой умный... "нельзя принимать прибежище 2 раза в день", надо и надо ещё больше... иначе вообще нафиг всё.
    Нико всё верно написала, а всякие выдумки про 2 раза и т.п. - это и есть " сообщение в стиле "в буддизме".

  23. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.10.2015), Дондог (05.08.2016), Пема Ванчук (15.10.2015)

  24. #17
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то считается, что в первый раз обеты Прибежища и бодхисаттвы следует принять у живого учителя.
    Дело в том что после переезда из подмосковья и длительного перерыва, я наконец то пришёл к тому что необходимо настойчиво идти к освобождению и усиленно практиковать дхарму для освобождения всех матерей живых существ из сансары. О прибежище я просил у учителя и он дал обеты прибежища, много ещё практик и учений давал, а вот про обеты бодхисаттвы я не уверен, принимал ли я их. А то может получиться что каждый день делаю практики бодхисаттв, а обеты не принимал. Или это фикция? Главное же не ритуалы а практика дхармы.

  25. #18
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    изображение Будды или его статуя; ступа как символ ума Будды; и священный текст сутры как символ его речи
    Вот изображение, статуя и священные тексты есть, а ступы нет, как она хоть выглядит и где её взять? И вообще что можно использовать как символ ума Будды?

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    хех... это кто у нас такой умный... "нельзя принимать прибежище 2 раза в день", надо и надо ещё больше... иначе вообще нафиг всё.
    Нико всё верно написала, а всякие выдумки про 2 раза и т.п. - это и есть " сообщение в стиле "в буддизме".
    Я такой умный, но с Вами не поделюсь. Пока хамловатость не убавите.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Lion Miller Посмотреть сообщение
    @Shus , я запутался.
    Не могли бы Вы объяснить, чем "просто повторение в составе молитвы, в том числе текста прибежища" отличается от повторения текста "Прибежище "Намо Гурубхья Намо Буддхая Намо Дхармая Намо Сангхая" принимается шесть раз ежедневно, три раза утром и три раза вечером"?
    Принятие прибежище в буддизме - это акт инициации в религиозное сообщество, в ритуал которого входит повторение текста о принятии Триратны. При этом ритуал имеет определенное формальное и сакральное наполнение и в общем-то очень подобен во всех школах и традициях.
    А сам текст - это именно текст. Человек принявший прибежище (т.е. уже ставший буддистом) может его повторять его в составе принятых его традиции ритуальных текстов. А может не повторять, если в его традиции этого нет.

    UPD (скопировал из ответа Нико): А по поводу "прибежища" - тут некоторый блуд в терминологии.
    Одним словом называют и сам акт инициации в буддисты, и текст который сопровождает этот акт.
    А то, что его читают три раза в день перед практикой, так это, ПМСМ - памятование о принятом прибежище, а не "принятие прибежища".
    Последний раз редактировалось Shus; 15.10.2015 в 20:01.

  28. Спасибо от:

    Lion Miller (15.10.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •