Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 435

Тема: Алая-виджняна - всеобщее хранилище или субъективное?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Орай Посмотреть сообщение
    "Согласно виджняна-ваде, из всех "скандх",или элементов мироздания, реальна лишь скандха "виджняны "(сознания), тогда как все остальные производны от нее.
    В 12-ти ступенчатой формуле бытия можно увидеть, что из авидьи (невежества) происходит санскара (продукты речи, мыслей и поступков) и только это уже в свою очередь порождает виджняна, т.е. сознание.

    Цитата Сообщение от Орай Посмотреть сообщение
    Ранее думал, что субъективное.
    все познаваемое всегда объективно. По отношению к непознаваемому Субъекту

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Идея о том, что в итоге все они должны слиться во всеобщем "сверхсознании" - это веданта (разных изводов).
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Уже спрашивал у вас: откуда вы это берете? Можете подтвердить свои слова ссылками на первоисточники?
    это реальная древняя ведантийская истина. Справедливости ради следует заметить)

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Почему-то идея о том, что все сливается туда, откуда взялось, выглядит логичнее. Или это только для меня так?
    То, что возникает в пространстве Ума, то в него и возвращается.
    О самом же пространстве Ума невозможно сказать, что оно когда-то возникло, и естественно невозможно предположить, что оно когда-то раствориться, например в неком гипотетическом Супер-Уме.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    То, что возникает в пространстве Ума, то в него и возвращается.
    Ум (с определенной точки зрения) не существует без предыдущих его формирователей. То есть, чувств и восприятий. Даже суммарный УМ Дхиан Коганов - это следствие их существований в земных формах, когда они были людьми.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Ум (с определенной точки зрения) не существует без предыдущих его формирователей. То есть, чувств и восприятий. Даже суммарный УМ Дхиан Коганов - это следствие их существований в земных формах, когда они были людьми.
    Причём ум к пространству Ума ? оно же Алая, оно же Дхармадхату, его же постижение\прозрение - Дхармакая

    ...........................................................................................................................

    (п.с. это что - "суммарный УМ Дхиан Коганов" ? видать транслитерация 19века.
    Их вообще сколько - семь или пять
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.10.2015 в 11:17. Причина: уточнил

  6. #26
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    это что - "суммарный УМ Дхиан Коганов" ?
    Это Елена Петровна ))))

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.10.2015), Фил (29.10.2015), Цхултрим Тращи (17.03.2018)

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это Елена Петровна ))))
    Пионеры - первооткрыватели!
    И не гнушались же у буддийских Учителей и наставников учиться, Прибежище приняли,с уважением относились к буддийским культурам и традициям. Полковнику вон даже памятник на Шри-Ланке установили.

    Сейчас уже софисты не те

  9. Спасибо от:

    Сергей Хос (29.10.2015), Цхултрим Тращи (17.03.2018)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём ум к пространству Ума ? оно же Алая, оно же Дхармадхату, его же постижение\прозрение - Дхармакая
    А как образуется пространство Ума? Ваш ум тоже имеет некое пространство, в котором вы своей волей переходите с одного ментального объекта на другой. Теперь представьте, что несколько групп близких друг другу существ объединили усилия и слили их сознания в одно. Это коллективное сознание может входит в контакт с другим, еще более высшим. И т.д.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это Елена Петровна ))))
    и она тоже. Зачем себя ограничивать?

  12. #30
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Зачем себя ограничивать?
    чтоб не лопнуть )))

  13. Спасибо от:

    Neroli (29.10.2015), Tong Po (01.11.2015), Дубинин (29.10.2015), Кузьмич (02.11.2015), Фил (29.10.2015)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    подстебнул, ишь ты)

    Тем более, что сознание, даже человеческое безразмерно. Всё влазит, но не всё уживается мирно. Отсюда неврозы и т.п.

  15. Спасибо от:

    Сергей Хос (29.10.2015)

  16. #32
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    подстебнул, ишь ты)
    Тем более, что сознание, даже человеческое безразмерно. Всё влазит, но не всё уживается мирно. Отсюда неврозы и т.п.
    Видите ли, Фридегар...
    Я же совершенно не против разносторонности. И в чтении Блаватской нет ничего зазорного, ИМХО. Я вот, к примеру, тоже порой перечитываю любимые места из "Розы мира". Но мне не придет в голову публиковать сведения об Уицраоре на буддийском форуме (ну разве что в Разговорном разделе).
    Это примерно как с питанием: нет ничего дурного ни в водке, ни в пончиках. Но пить водку в пончиковой - это моветон, согласитесь ))))

  17. Спасибо от:

    Tong Po (01.11.2015), Владимир Николаевич (29.10.2015), Фил (29.10.2015), Фридегар (29.10.2015), Цхултрим Тращи (17.03.2018)

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Видите ли, Фридегар...
    Я же совершенно не против разносторонности. И в чтении Блаватской нет ничего зазорного, ИМХО. Я вот, к примеру, тоже порой перечитываю любимые места из "Розы мира". Но мне не придет в голову публиковать сведения об Уицраоре на буддийском форуме
    Я тоже не публикую сведения об Уицраоре на буддийском форуме. Тем более, что "Роза мира", это не Блаватская.
    Мне главное понимание процессов, прежде всего. Процессов, понимаете? Будда говорил где-то, что "человек - это процесс"
    Потому, ищу везде. И в Бхагавад гите, и у Блаватской, и у Шопенгауэра с Гартманом. Да мало ли. А на форумах часто идет спор о значении понятий, оторванных от реальных процессов. Тогда как понятие или термин - это отражение процесса, прежде всего. А процесс подпитывается всегда реальными чувствами, восприятиями.

  19. Спасибо от:

    Алик (30.03.2018)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    К сути вопроса. Владимир Николаевич, (если вернуться к начальной точке наезда на меня) утверждает что существует "пространство Ума". Я со своей стороны рискнул предположить как это пространство Ума формируется. Что это есть суммарный разум Высших Существ, а не что-то само-по-себе существующее. Что-то типа христианского бога.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А как образуется пространство Ума? Ваш ум тоже имеет некое пространство, в котором вы своей волей переходите с одного ментального объекта на другой. Теперь представьте, что несколько групп близких друг другу существ объединили усилия и слили их сознания в одно. Это коллективное сознание может входит в контакт с другим, еще более высшим. И т.д.
    Наверное не внимательно тему с самого начала читали:


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О самом же пространстве Ума невозможно сказать, что оно когда-то возникло, и естественно невозможно предположить, что оно когда-то раствориться, например в неком гипотетическом Супер-Уме.
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём ум к пространству Ума ? оно же Алая, оно же Дхармадхату, его же постижение\прозрение - Дхармакая
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Алая (хранилище\сокровищница) - индивидуальна, но полностью тождественно у каждого живого существа. Она по природе подобна пространству, свободна то есть пуста(шунья) от любых характеристик, таких как: форма, цвет, запах, вкус и т.д. и т.п., но не пуста от собственной природы.
    Следует, также заметить, что у топикстартера в профиле написана традиция йогачара. Так называют Учения, которые АрьяБодхисатва Майтрея передал Асанге. В них разъясняются ключевые понятия Махаяны, такие как: Путь и Уровни Бодхисатв, Праджня-парамита, Качества и Активности Просветления, Природа самсары и Нирваны, Природа Будды - присущая всем живым существам и т.д.
    Сам Асанга составил трактат Йогачара-бхуми-шастра, отсюда скорее всего и пошло название этих Учений - йогачара. Также их называют - Третий Поворот Колеса Учения Будды. В Тибете же было принято называть - Махамадхьямака или по тибетски Жен-тонг\Щен-тонг.

    В тибетских традициях присутствуют линии передач различных буддийских Учений и буддийских Взглядов\Воззрений. В Кагью и Ньингма основной Взгляд\Воззрение - Махамадхьямака. Основные методы реализации: в Кагью - Махамудра, в Ньингма - Дзокчен(Махаати), С позиции Кагью я и писал сообщения в этой теме.


    (п.с. из чего Вы взяли, что на Вас был наезд. наоборот смайлики ставлю как символ чего-то позитивного и хорошего )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.10.2015 в 23:24. Причина: опечатка

  22. Спасибо от:

    Алик (30.03.2018), АртёмМ (01.11.2015), Сергей Хос (30.10.2015)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О самом же пространстве Ума невозможно сказать, что оно когда-то возникло, и естественно невозможно предположить, что оно когда-то раствориться, например в неком гипотетическом Супер-Уме.
    Думаю, что Вы ошибаетесь относительно ума. Хотя само Пространство вечно и бесконечно. Но то, что его наполняет, может быть вечным, если не имеет формы. В ведийской традиции есть понятие Парабраман - это синоним вечного пространства. А вот Ум или Махат, в данном случае не может быть неизменным, а следовательно не может быть и вечным. Вечное, то что не может меняться. Если есть хоть малейшее изменение, то рано или поздно все то, что подвержено такому изменению станет другим.

    Можно, конечно, пуститься в рассуждения о "вечной изменчивости".

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Алая (хранилище\сокровищница) - индивидуальна, но полностью тождественно у каждого живого существа. Она по природе подобна пространству, свободна то есть пуста(шунья) от любых характеристик, таких как: форма, цвет, запах, вкус и т.д. и т.п., но не пуста от собственной природы.
    Кстати, я слышал, что хранилище или сокровищница - это Акаша. То, что исходит из Алайи или мировой души. Интересен сам термин "алайя". Насколько я могу судить, "а" - это частица отрицания, тогда как "лайя" означает некий центр, в котором прекращается всякое разделение. На "то и это", "я и остальное", на "субъект и объекты". То есть, "алайя" первичный источник, исходящий из "лайя", но уже не "лайя". Как есть "суры", а есть следующие за ними "асуры".

    Есть еще "пралайя". Или ночь Брамы. В индусской традиции, период противоположный манвантаре или дню. Тот же корень "лайя" и приставка "пра", что означает первоначальность, наибольшую древность. "Пра-родитель", к примеру. Потому, пралайя - погружение природы и существ в некое пра-состояние полного Единства с Бытием.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. из чего Вы взяли, что на Вас был наезд. наоборот смайлики ставлю как символ чего-то позитивного и хорошего )
    принято так говорить)

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вы ошибаетесь относительно ума. Хотя само Пространство вечно и бесконечно. Но то, что его наполняет, может быть вечным, если не имеет формы. В ведийской традиции есть понятие Парабраман - это синоним вечного пространства. А вот Ум или Махат, в данном случае не может быть неизменным, а следовательно не может быть и вечным. Вечное, то что не может меняться. Если есть хоть малейшее изменение, то рано или поздно все то, что подвержено такому изменению станет другим.

    Можно, конечно, пуститься в рассуждения о "вечной изменчивости".
    Можно и не опускаться до рассуждения о вечном.

    Так как выделения курсивом оказалось недостаточно, выделю ещё жирным шрифтом, подчеркну и напишу с заглавной буквы

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    То, что возникает в Пространстве Ума, то в него и возвращается.
    О самом же Пространстве Ума невозможно сказать, что оно когда-то возникло, и естественно невозможно предположить, что оно когда-то раствориться, например в неком гипотетическом Супер-Уме.

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Кстати, я слышал, что хранилище или сокровищница - это Акаша. То, что исходит из Алайи или мировой души. Интересен сам термин "алайя". Насколько я могу судить, "а" - это частица отрицания, тогда как "лайя" означает некий центр, в котором прекращается всякое разделение. На "то и это", "я и остальное", на "субъект и объекты". То есть, "алайя" первичный источник, исходящий из "лайя", но уже не "лайя". Как есть "суры", а есть следующие за ними "асуры".

    Есть еще "пралайя". Или ночь Брамы. В индусской традиции, период противоположный манвантаре или дню. Тот же корень "лайя" и приставка "пра", что означает первоначальность, наибольшую древность. "Пра-родитель", к примеру. Потому, пралайя - погружение природы и существ в некое пра-состояние полного Единства с Бытием.

    принято так говорить)
    Давайте всё-таки вернёмся из дебрей ведантагочара в буддийское учение об элементах-внутреннего[опыта](абхи-дхарма).

    дхарма-акаша есть самсарный элемент(дхарма) внутреннего(абхи) индивидуального опыта, переживаемый нами как "внешнее пространство".

    Алая это вместилище\хранилище, то что содержит, то что охватывает, то в чём происходит, весь наш внутренний опыт.
    Для обозначения этого, используется также термин Дхармадхату - Пространство дхарм(элементов [внутреннего опыта])


    В Махамудре также говориться - Пространство Ума.
    Ум здесь не элемент абхидхармы. Понятие Ум в Махамудре охватывает ВСЁ-в полном смысле этого слова.

    .................................................................................................................................................................................

    (п.с. насколько позволяет мой мизернейший опыт в санскрите, в слове аалая нет отрицания лая. Если бы было отрицание, то писалось бы - нирлая или начиналось бы с краткого а . (если не прав, пусть знатоки санскрита поправят) )

    (п.с.(п.с. зачем Вы в последнее время всё пишете - "Я слышал". Ведь Вы об этом читали. А данным выражением принято начинать сутры содержащие Слово Будды. Оно указывает на древнюю передачу Слова идущую непосредственно со времён Будды, когда в Индиях ещё небыло писменности и Слово Дхармы передавалось изустно вместе с обьяснением смыла) )

  27. Спасибо от:

    АртёмМ (01.11.2015)

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Видите ли, Фридегар...
    Я же совершенно не против разносторонности. И в чтении Блаватской нет ничего зазорного, ИМХО. Я вот, к примеру, тоже порой перечитываю любимые места из "Розы мира". Но мне не придет в голову публиковать сведения об Уицраоре на буддийском форуме (ну разве что в Разговорном разделе).
    Это примерно как с питанием: нет ничего дурного ни в водке, ни в пончиках. Но пить водку в пончиковой - это моветон, согласитесь ))))
    А есть ли сейчас пончиковые?

    Когда раньше были - с рюмочными нередко совмещались...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •