Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Особая практика принятия обетов бодхисаттвы в присутствии объектов, представляющих тело, речь и ум Будды.

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Визуализируйте в уме ступу. А также Будду и Собрание Благородных. Зачем вам погремушки ? Все подношения Трем Драгоценностям ведь прежде всего суть подношения ваших качеств ума. Так дело гораздо быстрее пойдет.
    Вы считаете алтарь собранием погремушек, что ли? Ну ну....

  2. #42
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы считаете алтарь собранием погремушек, что ли? Ну ну....
    Я считаю что бегать за предметами культа это слишком материальное занятие, способное опошлить Дхарму. Потом начинается яростный поиск четок, светильников, крутизны всякой ... Не это ведь главное то , или я ошибаюсь ?

  3. Спасибо от:

    Чагна Дордже (17.10.2015)

  4. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Я считаю что бегать за предметами культа это слишком материальное занятие, способное опошлить Дхарму. Потом начинается яростный поиск четок, светильников, крутизны всякой ... Не это ведь главное то , или я ошибаюсь ?
    Это не самое главное, но и пренебрегать не стоит... Люстры же вы в свою квартиру покупаете....

  5. #44
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Солонго Посмотреть сообщение
    Если Майтрея мог явить Асанге свой образ в облике собаки, то откуда мы знаем, какова природа книг, статуэток и изображений в сансаре нашего ума?
    Мы видим столько, сколько позволяет наша карма.
    Лучше относиться с почитанием к таким объектам или не делать ничего, но только не смеяться над ними.
    Атыменна ! Где гарантия, что через 6 мес или год в результате очередного духовного кризиса адепт не забросит Дхарму, не начнет толкать через Ebay предметы культа и книги, или вообще не выкинет все на помойку вследствии, допустим, "воцерковлевания" ? Все уже было видено, даже тут на форуме. Какой уж тут смех.

  6. Спасибо от:

    Дондог (05.08.2016), Чагна Дордже (17.10.2015)

  7. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Солонго Посмотреть сообщение
    П.С.
    То же самое, почему бы не выкинуть фотоальбом? Зачем нужны эти бумажки?
    Но ни у кого рука не поднимется, если только человек не в измененном состоянии сознания и психически расстроен, т.к. между умом человека и тем, кто изображен на фотографиях есть тонкая и часто губокая связь. А само изображение - всего лишь изображение, но ум то смотрит дальше...
    Фотоальбом как раз вполне можно выкинуть. Это действительно - бумажки, а ум - придумывает дальше. В свое время выкидывал.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    +1. Всё время выкидываю.

  10. Спасибо от:

    Фил (16.10.2015)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    22.11.2013
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    31
    Вспомнил историю про геше, который бросил песком в алтарь, на котором красиво все расставил, ожидая знатного гостя.
    Но геше так боролся со своими мирскими дхармами, а не с алтарем и на форуме не отписывался Вот это и есть правильное действие. А все остальное - восемь мирских. ИМХО.
    Тем более, даже у этого геше, с такой строгостью к себе, был свой небольшой алтарь )

  12. #48
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Последний ключевой момент в создании надлежащих условий для cлушания учения — учителя Ньингма делают особый акцент на пребывании в воззрении (тиб. тава; lta ba), истинной природе ума или сущности ума (сем нго; sems ngo); поэтому мотивация и поведение имеют отношение к воззрению. Это отличается от некоторых традиций в школах Новых Переводов, таких как Гелугпа, где большее внимание уделяется проявлению правильной ритуальной формы в целях создания надлежащих условий для cлушания учения. Например, у них в традиции при проведении учений делаются огромные подношения цветов, чаш с водой и светильников, расставляемые очень тщательно ради накопления заслуг. В традиции Ньингма все учения Дхармы должны пониматься в пределах значения и практики воззрения.

    (Ньошул Кхенпо Ринпоче. Рык бесстрашного льва: Глубокие наставления по Дзогчену, Великому Совершенству)

  13. Спасибо от:

    Чагна Дордже (17.10.2015)

  14. #49
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Солонго Посмотреть сообщение
    Если Майтрея мог явить Асанге свой образ в облике собаки, то откуда мы знаем, какова природа книг, статуэток и изображений в сансаре нашего ума?
    Мы видим столько, сколько позволяет наша карма.
    Лучше относиться с почитанием к таким объектам или не делать ничего, но только не смеяться над ними.

    Из собственного опыта: Приглянулся на одном из аукционов в интернете сделанный из камня типа медальона в 5 см. Будда медицины (недорогой). Как раз над бугорком на голове будды просверлено отверстие диаметром в 1мм. Обычно так просверливают для ношения медальонов к примеру на шее. Смотрю на эту фигурку будды и размышляю, а не вставить ли в это отверстие проволоку, естественно мысленно вставляю, типа протыкаю и делаю кольцо для ношения этого медальона. Только продумал я эту процедуру, получаю «откат», как будто мне самому проткнули голову. Естественно никакие усилия, чтобы унять эту боль не помогают, (ни мантры, ни раскаяние, ни простирания). Думаю как исправить «косяк», хорошо что додумал. Мысленно вставляю в это отверстие сверкающий бриллиант и закрепляю его там (это типа моего мысленного подношения). Боль тут же пропадает. Вот так меня сам образ (или что мое внутреннее) обучал «фильтровать мысли».

  15. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Удивительная впечатлительность!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •