Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Особая практика принятия обетов бодхисаттвы в присутствии объектов, представляющих тело, речь и ум Будды.

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ловко. Только не поминайте сутры всуе.
    Вики говорит: "Авторство текста доподлинно неизвестно. Текст представляет собой компиляцию из текстов принятия буддийского прибежища, обетов бодхисаттвы, цитат из трудов буддийских философов и сокращённый ритуал призывания Будды и подношения мандалы."
    Мне ссылка не нужна, хотел узнать название.

    Я думал, что есть какое-то короткое название.
    Вы правы, Shus, лучше не поминать сутры всуе . Однако молитва выше всё же относится к какому-то источнику, я досадно забыла, к какому, хотя ЕСДЛ, который передаёт обеты бодхисаттвы чаще всего по ней, упоминал об этом...

    Сама молитва так и называется "кьябдро семкье", что переводится как "Принятие Прибежища и порождение бодхичитты". Её аналоги есть во всех традициях тибетского буддизма. Есть и другой, сокращённый вариант из одной строфы, и он имеется во всех четырёх традициях, одинаковый. Вот он:

    Санг гье чхо данг сог кьи чог нам ла
    В Будде, Дхарме и Высшем Собрании

    Джанг чуб бар ду даг ни кьяб су чи
    Ищу Прибежище вплоть до просветления.

    Даг ги джиг сог гьи пе сё нам гьи
    Силою заслуг, созданных практикой даяния и других парамит,

    Дро ла пен чир санг гье друб пар шог
    Да стану я буддой во благо всех существ!



    Эту молитву учителя обязывают учеников читать трижды по утрам как минимум, перед практикой.

    Понимаете, я излагаю буддизм с прикладной, практической точки зрения, и в этом мы с Вами чуток отличаемся)...

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (15.10.2015), Shus (15.10.2015)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы правы, Shus, лучше не поминать сутры всуе . Однако молитва выше всё же относится к какому-то источнику, я досадно забыла, к какому, хотя ЕСДЛ, который передаёт обеты бодхисаттвы чаще всего по ней, упоминал об этом...

    Сама молитва так и называется "кьябдро семкье", что переводится как "Принятие Прибежища и порождение бодхичитты". Её аналоги есть во всех традициях тибетского буддизма. Есть и другой, сокращённый вариант из одной строфы, и он имеется во всех четырёх традициях, одинаковый. Вот он:

    Санг гье чхо данг сог кьи чог нам ла
    В Будде, Дхарме и Высшем Собрании

    Джанг чуб бар ду даг ни кьяб су чи
    Ищу Прибежище вплоть до просветления.

    Даг ги джиг сог гьи пе сё нам гьи
    Силою заслуг, созданных практикой даяния и других парамит,

    Дро ла пен чир санг гье друб пар шог
    Да стану я буддой во благо всех существ!



    Эту молитву учителя обязывают учеников читать трижды по утрам как минимум, перед практикой.

    Понимаете, я излагаю буддизм с прикладной, практической точки зрения, и в этом мы с Вами чуток отличаемся)...
    Спасибо, Нико!
    Источник этого - ранний буддизм (всех школ).
    А по поводу "прибежища" - тут некоторый блуд в терминологии.
    Одним словом называют и сам акт инициации в буддисты, и текст который сопровождает этот акт.
    А то, что его читают три раза в день перед практикой, так это, ПМСМ - памятование о принятом прибежище, а не "принятие прибежища".

  4. Спасибо от:

    Lion Miller (15.10.2015), Владимир Николаевич (15.10.2015), Нико (15.10.2015)

  5. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Спасибо, Нико!
    Источник этого - ранний буддизм (всех школ).
    А по поводу "прибежища" - тут некоторый блуд в терминологии.
    Одним словом называют и сам акт инициации в буддисты, и текст который сопровождает этот акт.
    А то, что его читают три раза в день перед практикой, так это, ПМСМ - памятование о принятом прибежище, а не "принятие прибежища".
    И всё же я буду робко настаивать на том, что Прибежище принимается не единожды в жизни, хоть всегда есть "первый раз")))). В кагью это сопровождается торжественным ритуалом отрезания пряди волос и нарекания духовным именем.... Если бы этого было достаточно!!! ("Эх, раз, и ещё раз, и ещё много, много, много-много раз...Эх, раз, да ищщо раз... Всё не так, ребята! (с) )

  6. Спасибо от:

    Shus (15.10.2015)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И всё же я буду робко настаивать на том, что Прибежище принимается не единожды в жизни, хоть всегда есть "первый раз")))). В кагью это сопровождается торжественным ритуалом отрезания пряди волос и нарекания духовным именем.... Если бы этого было достаточно!!! ("Эх, раз, и ещё раз, и ещё много, много, много-много раз...Эх, раз, да ищщо раз... Всё не так, ребята! (с) )
    Вы у нас очень пылкая и самобытная, я это уже давно заметил.

  8. Спасибо от:

    Нико (15.10.2015)

  9. #25
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Я так понял у всех на алтаре как символ ума Будды стоит ступа? Подскажите, её можно самому сделать или только по интернет магазину с Москвы заказывать?

  10. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я так понял у всех на алтаре как символ ума Будды стоит ступа? Подскажите, её можно самому сделать или только по интернет магазину с Москвы заказывать?
    Не, лучше купить где-то. Можно совсем маленькую.

  11. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015)

  12. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вы у нас очень пылкая и самобытная, я это уже давно заметил.
    Особенно когда речь о Прибежище!!!)))

  13. Спасибо от:

    Shus (15.10.2015)

  14. #28
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я так понял у всех на алтаре как символ ума Будды стоит ступа? Подскажите, её можно самому сделать или только по интернет магазину с Москвы заказывать?
    У меня на алтаре стоит колокольчик с ваджрой вместо ступы, а в походных условиях использую распечатанную фотографию ступы... Так что можете пойти по самому легкому пути и поставить на алтарь фотографию ступы (в любом случае все предметы на алтаре являются символами и не являются чудотворными артефактами)... ИМХО
    А в будущем как-нибудь с оказией купите в Индии и освятите в монастыре...

  15. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015)

  16. #29
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Геше Джампа Тинлей
    Подготовительные практики нёндро


    … Выполнение ста тысяч раз практики Прибежища — это не просто 100 000 раз прочитать мантру НАМО ГУРУБЭ НАМО БУДДАЯ НАМО ДХАРМАЯ НАМО САНГХАЯ. Этого недостаточно…

    … А теперь я расскажу вам, как выполнять практику Прибежища. …

    ... Я буду давать наставления о том, как выполнять практику Прибежища, основываясь на Гуру-йоге «Лама Чопа». Это может относиться и к основной молитве. …

    … И затем, когда вы читаете мантру НАМО ГУРУБЭ НАМО БУДДАЯ НАМО ДХАРМАЯ НАМО САНГХАЯ, вы представляете, что из сердец Будды Шакьямуни и других фигур Поля заслуг, являющихся объектами Прибежища, исходят белый свет и нектар. Этот свет и нектар наполняют ваше тело и очищают всю негативную карму, которая является причиной вашего рождения в низших мирах. Вначале делайте упор на очищении кармы, которая может привести к вашему рождению в низших мирах. Это очень хорошая защитная практика. …

    … Произнося мантру НАМО ГУРУ БЭ НАМО БУДДАЯ..., сначала вы представляете, что изо лба Будды Шакьямуни исходит белый свет с нектаром. Вначале вы должны делать упор на практику начального уровня. То есть, вы должны больше всего бояться рождения в низших мирах, понимая, что причина рождения в них — это негативная карма. ...

    … Итак, вы представляете, что из межбровья Будды Шакьямуни исходит белый свет с нектаром и входит в вас через межбровье. Ваше тело наполняется светом и нектаром, который очищает всю негативную карму, накопленную действиями тела. Всё это время вы начитываете НАМО ГУРУ БЭ НАМО БУДДАЯ...


    … Когда вы начнёте начитывать второй круг, представляйте, что из горла Будды Шакьямуни исходит красный свет с нектаром и очищает вас от всей негативной кармы речи. …

    … Затем вы представляете, что из сердца Будды Шакьямуни исходят синий свет и нектар. В сердце Будды Шакьямуни пребывает Будда Ваджрадхара, а в сердце Будды Ваджрадхары — семенной слог ХУМ. Из него исходят синий свет с нектаром, которые входят в вас через ваше сердце и наполняют всё ваше тело. Тем самым очищается огромное количество негативной кармы вашего ума, той самой негативной кармы, которая является причиной перерождения в низших мирах. …

    … После этого вы производите одновременное очищение тела, речи и ума. Вы представляете, что из трёх центров Будды Шакьямуни исходят белые, красные и синие лучи света с нектаром, которые наполняют ваше тело, очищают вашу негативную карму тела, речи и ума и благословляют их. Вы ощущаете, что встали под защиту Будды, Дхармы и Сангхи и будете находиться под их защитой жизнь за жизнью. Всё это время вы читаете мантру. …

    … Вам следует повторять эти визуализации цикл за циклом до тех пор, пока вы не начитаете нужное количество мантр. Всё это время не позволяйте своему уму отвлекаться на посторонние мысли. Вы должны следить за качеством своей практики. Даже если в ходе практики перед вами неожиданно предстанет Манджушри или Тара, вы не должны отвлекаться даже на них. Вам следует, не придавая этому видению ни малейшего значения, сохранять сосредоточение только на Будде Шакьямуни. Все эти видения — это тоже форма блуждания ума. …

    … Визуализация, о которой я сейчас говорю, — не мои выдумки, она основана на подлинных текстах традиции Венсапы. Эти наставления было принято передавать только людям, которые серьезно занимались практикой. Всё это нельзя было найти в общедоступных книгах, и в Ламриме этого тоже нет. В Ламриме излагается только общее учение, а тех сущностных наставлений, которые я вам сейчас даю, вы в этой книге не найдёте. …

  17. #30
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    У меня на алтаре стоит колокольчик с ваджрой вместо ступы, а в походных условиях использую распечатанную фотографию ступы... Так что можете пойти по самому легкому пути и поставить на алтарь фотографию ступы (в любом случае все предметы на алтаре являются символами и не являются чудотворными артефактами)... ИМХО
    А в будущем как-нибудь с оказией купите в Индии и освятите в монастыре...
    Фото ступы это конечно интересно, просто эти символы я так понял являются обязательным условием для принятия обетов, если нет ступы у меня пока и формально не могу приять обеты я, что же мне теперь прекратить практику бодхисаттв ( 6 парамит, развития бодхичитты, тонглен) если эти практики мне давал учитель. Конечно же я буду практиковать ради блага всех живых существ, но как же быть с обетами? Действительно фото ступы поставить? Или заказать ступу через интернет-магазин? или не заморачиваться на ритуалах, а практиковать дхарму?

  18. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Фото ступы это конечно интересно, просто эти символы я так понял являются обязательным условием для принятия обетов, если нет ступы у меня пока и формально не могу приять обеты я, что же мне теперь прекратить практику бодхисаттв ( 6 парамит, развития бодхичитты, тонглен) если эти практики мне давал учитель. Конечно же я буду практиковать ради блага всех живых существ, но как же быть с обетами? Действительно фото ступы поставить? Или заказать ступу через интернет-магазин? или не заморачиваться на ритуалах, а практиковать дхарму?
    Поставьте фото ступы пока.... Это не помешает, если же нет ступы или её фото, а также нет текстов, достаточно одного Будды там. Он вмещает в себя все объекты Прибежища.

  19. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015)

  20. #32
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Поставьте фото ступы пока.... Это не помешает, если же нет ступы или её фото, а также нет текстов, достаточно одного Будды там. Он вмещает в себя все объекты Прибежища.
    Спасибо, впринципе я так думаю даже фото Учителя будет достаточно, ведь он обладает всеми качествами трёх драгоценностей и добрее чем все будды и бодхисаттвы.

  21. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Спасибо, впринципе я так думаю даже фото Учителя будет достаточно, ведь он обладает всеми качествами трёх драгоценностей и добрее чем все будды и бодхисаттвы.
    Да, достаточно... Но лучше с Буддой. Будду Вы всё же можете достать, хоть из инета скачать и распечатать. Несложно!

  22. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015)

  23. #34
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, достаточно... Но лучше с Буддой. Будду Вы всё же можете достать, хоть из инета скачать и распечатать. Несложно!
    Пока что временно живу у родственников, алтаря как такового нет, но есть ламрим, фото учителя, изображение будды, для начала думаю будет достаточно.

  24. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Пока что временно живу у родственников, алтаря как такового нет, но есть ламрим, фото учителя, изображение будды, для начала думаю будет достаточно.
    Ну да....

  25. #36
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Фото ступы это конечно интересно, просто эти символы я так понял являются обязательным условием для принятия обетов, если нет ступы у меня пока и формально не могу приять обеты я, что же мне теперь прекратить практику бодхисаттв ( 6 парамит, развития бодхичитты, тонглен) если эти практики мне давал учитель. Конечно же я буду практиковать ради блага всех живых существ, но как же быть с обетами? Действительно фото ступы поставить? Или заказать ступу через интернет-магазин? или не заморачиваться на ритуалах, а практиковать дхарму?
    В любом случае все эти символы являются опорой для ума и напоминанием для ума... Со временем продвигаясь по пути Дхармы вы оставите все эти символы за спиной, т.к. поймете что останется только Будда в вашем сердце, и как следствие - это проявление и манифестация всех Будд - коренной учитель!!! И для практикования Дхармы достаточно иметь непреклонную веру в три Дрогоценности. А Будда в вашем сердце и уме вмещает в себя всю Дхарму и все символы... ИМХО И первое что я могу вам порекомендовать к изучению - это жизнь Миларепы. Думаю после изучения жизнеописания Миларепы у вас отпадут многие вопросы!

  26. Спасибо от:

    Ometoff (15.10.2015)

  27. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Солонго Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, в связи с наличием определенных ритуалов в буддизме.
    Как не уйти в крайности и не превратить Учение в религию?
    Заранее оговорюсь, что речь идет не о выполнении ритуалов и начитывании текста с пониманием и мотивацией (действие тела, речи и ума), а о выполнении ритуалов (потому что так научили делать и все делают и я делаю) и начитывании текстов (на тибетском языке), без понимания смысла произносимых звуков?

    У меня лично в связи с этим был небольшой "кризис", т.к. я вышел из другой религии и менять свечки на лампадки, иконы на тханки, батюшку на ламу было очень сложно. Но буддийское Учение было безальтернативным. Пришлось как-то перестраиваться. Узнал, что такие же проблемы испытывал не только я, и для кого-то они являются препятствием.
    Может быть, обрядовая сторона все же больше формальность, а значение имеет глубина собственной мотивации, сила веры и факт принятия обета? Ведь, если верить, то царь Прасаннакирти (множество жизней до рождения Гаутамы) принял обет бодхисаттвы лично, увидав разбушевавшегося слона...
    Или же имеет значение сила запечатления обета в собственном сознании в зависимости от внешних объектов, с опорой на них?
    Формальность всё это до поры до времени... Но на начальных этапах это нужная формальность. Так как-то.

  28. Спасибо от:

    Солонго (15.10.2015)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Дело в том что после переезда из подмосковья и длительного перерыва, я наконец то пришёл к тому что необходимо настойчиво идти к освобождению и усиленно практиковать дхарму для освобождения всех матерей живых существ из сансары. О прибежище я просил у учителя и он дал обеты прибежища, много ещё практик и учений давал, а вот про обеты бодхисаттвы я не уверен, принимал ли я их. А то может получиться что каждый день делаю практики бодхисаттв, а обеты не принимал. Или это фикция? Главное же не ритуалы а практика дхармы.
    Если Вы получали Прибежище и практики от Учителя Гелуг, то можете не беспокоиться, формально обет Бохисаттвы у Вас есть.

  30. #39
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Пока что временно живу у родственников, алтаря как такового нет, но есть ламрим, фото учителя, изображение будды, для начала думаю будет достаточно.
    Визуализируйте в уме ступу. А также Будду и Собрание Благородных. Зачем вам погремушки ? Все подношения Трем Драгоценностям ведь прежде всего суть подношения ваших качеств ума. Так дело гораздо быстрее пойдет.

  31. Спасибо от:

    Харуказе (16.10.2015)

  32. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если Вы получали Прибежище и практики от Учителя Гелуг, то можете не беспокоиться, формально обет Бохисаттвы у Вас есть.
    Не всегда так это. Если учитель намерен передать обеты бодхисаттвы, он предварительно об этом объявляет.... Может, кто проспал??)))

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •