Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 391

Тема: Diversity Visa program (DV-2017) aka green card

  1. #141
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хоть и есть сутта, где говорится о богатении в рабах, а в Сигаловада сутте, потеря богатства домохозяином считается порочным последствием, но есть сутта, где как мне кажется, говорится о противоположных идеалах и причём в этой сутте Будда сформулировал вдохновленное четверостишие перед слушающим его мирянином:

    Из Упасака сутты:

    Чудесно не владеть ничем
    Когда ты понял и пережил Дхамму.
    Смотри как люди захвачены своей собственностью,
    Как люди живут привязанными друг к другу.

    А вот из Дханья сутты:

    Ни одного слуги нет у меня, – так говорил Совершенный, –
    Что сам я добыл себе, с тем и прохожу чрез весь мир,
    Нет мне нужды в помощниках:
    Ты можешь дождиться, о небо!
    Несмотря не период аскетизма, Будда кушал. Как он добывал себе пропитание? Не работая? Ну, так я тоже буду паинькой, и перестану заботиться о хлебе насущном, если кто-то меня начнет кормить. И еще мою родню возьмет в царский дворец на полное жизнеобеспечение.

    Но так сказал Совершенный:
    Кто имеет сынов, тот имеет и заботу от сынов;
    Кто имеет стада, тот имеет и заботу от стад,
    Ибо звенья бытия – причина людских забот;
    У кого нет их, у того нет и заботы.
    Ну да, звенья бытия. Но вот только звенья эти мы выбросить пока не можем. Сам Будда шел к своему состоянию через эти звенья, а когда пробудился, то все равно не бил баклуши, а утрудился учить. Весь вопрос в правильном видении и отсутствии привязанности.

  2. #142
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы это читали?
    Это попытки оправдать собственную жадность и безнравственность. Вместо того чтобы честно сказать "я - дерьмо" какие то песни про российскую действительность и серый импорт.
    Фил, такое впечатление, что Вы советуете всем не кушать, а сам стыдитесь, но все-таки кушаете.

    Поэтому все то, о чем Вы вещаете - парадоксально.

    Я - не дерьмо. У меня есть природа Будды, которую я выковыриваю из неведенья. Впадение в крайности - неблагой поступок. Каждый буддист, если он мирянин, должен нацелиться на благо окружающих.

  3. #143
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    А как же целый дацан в Питере? Будда Бальжиевич больше не учит?
    Учит. Но я не его лекции не хожу.

  4. #144
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Фил, такое впечатление, что Вы советуете всем не кушать, а сам стыдитесь, но все-таки кушаете.

    Поэтому все то, о чем Вы вещаете - парадоксально.

    Я - не дерьмо. У меня есть природа Будды, которую я выковыриваю из неведенья. Впадение в крайности - неблагой поступок. Каждый буддист, если он мирянин, должен нацелиться на благо окружающих.
    Это все, о чем Вы вещаете - парадоксально.
    Если уж Вы сводите к таким абсурдным понятиям как "кушать", то ответьте на вопрос:
    Предметы роскоши для какого нибудь рантье такая же необходимая вещь как коробка доширака для бомжа?

    А вообще, про бытие рантье есть замечательная книга Сартра "Тошнота".
    Вы сводите мои слова к абсурду, чтобы выигрышно смотреться на этом фоне.

  5. #145
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Сокровища благородных таковы:

    1. Простая пища.
    2. Простая одежда.
    3. Простое жильё.
    4. Простое имущество.
    Ну да. Но все относительно. Если спросить у Берлускони насчет простоты, он тоже скажет, что все у него простое. Знаю очень богатых людей, которых внешне не отличить от бухгалтера средней руки.

  6. #146
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это все, о чем Вы вещаете - парадоксально.
    Если уж Вы сводите к таким абсурдным понятиям как "кушать", то ответьте на вопрос:
    Предметы роскоши для какого нибудь рантье такая же необходимая вещь как коробка доширака для бомжа?

    А вообще, про бытие рантье есть замечательная книга Сартра "Тошнота".
    Вы сводите мои слова к абсурду, чтобы выигрышно смотреться на этом фоне.
    Мне всегла казалось, что весь вопрос в ПРИВЯЗАННОСТИ к тому, что у тебя есть, а в том, что у тебя есть. И в том, что в силу яда привязанности ты цепляешься за вещи и ЧЕРЕЗ ЭТО накапливаешь неблагое, а если эти вещи у тебя есть без погони за тем, чтобы их иметь - ничего плохого в этом нет.

    http://savetibet.ru/2010/05/17/sakya_trizin.html

    Сакья Тризин Ринпоче. О верном и неверном подходах к практике Дхармы

    В первой строчке учения сказано: « Если у вас есть привязанность к этой жизни, вы не являетесь практиком Дхармы». То есть, чтобы быть настоящим практиком Дхармы, нужно, по меньшей мере, не иметь привязанности к этой жизни. Ведь эта жизнь мимолетна, лишена сути, подобна миражу. Если считать мираж озера источником воды, то так и не утолишь жажду.

    Подобным образом, если мы будем цепляться за эту жизнь, то не сумеем исполнить своих желаний. Чем бы мы ни занимались, какую бы практику Дхармы ни выполняли, будь то изучение Дхармы, размышление или медитация, с таким цеплянием наша практика будет средством достижения процветания в этой жизни, не подлинной Дхармой.

    Великий индийский наставник Васубандху говорил: «Основываясь на чистом нравственном поведенном поведении, слушай Дхарму, размышляй и медитируй». Это порядок, общая структура практики, которой придерживаются во всех традициях: Хинаяне, Махаяне и Ваджраяне.

    В первой строчке, где сказано: «Если у вас есть привязанность к этой жизни, вы не являетесь практиком Дхармы», напрямую объясняется, что значит придерживаться верного подхода к практике Дхармы, и что значит — неверного.

    Неверным подходом будет испытывать привязанность к этой жизни, считать ее значимой; у вас остается привязанность, пусть даже вы и практикуете Дхарму. На внешнем уровне вы соблюдаете нормы нравственного поведения, изучаете Дхарму, размышляете, практикуете, но у вас все равно остается привязанность. И потому практика становится для вас средством достижения процветания в этой жизни, а не подлинной Дхармой, подлинной практикой.

    Здесь также излагается и верный подход к практике Дхармы. В чем он состоит? Минимальное требование, которое следует соблюсти, чтобы называть себя настоящим практиком Дхармы, состоит в том, чтобы отказаться от привязанности.
    Если бы у нас у большинства была бы возможность жить и не работать, наверно, Ваши слова бы чего-то значили бы. Почему Будда не высказывался о работе на пропитание в принципе, а говорил только о пяти неблагих профессиях?

    Так. Давайте конкретно по пунктам.

    Что ВЫ делаете для того, чтобы все раздать и перестать работать вообще на кого-то? Чтобы бросить детей, родителей в старости жилье и уйти в пещеру? Только при таком раскладе Ваши заявления чего-то стоят.

  7. #147
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне всегла казалось, что весь вопрос в ПРИВЯЗАННОСТИ к тому, что у тебя есть, а в том, что у тебя есть. И в том, что в силу яда привязанности ты цепляешься за вещи и ЧЕРЕЗ ЭТО накапливаешь неблагое, а если эти вещи у тебя есть без погони за тем, чтобы их иметь - ничего плохого в этом нет.

    http://savetibet.ru/2010/05/17/sakya_trizin.html



    Если бы у нас у большинства была бы возможность жить и не работать, наверно, Ваши слова бы чего-то значили бы. Почему Будда не высказывался о работе на пропитание в принципе, а говорил только о пяти неблагих профессиях?

    Так. Давайте конкретно по пунктам.

    Что ВЫ делаете для того, чтобы все раздать и перестать работать вообще на кого-то? Чтобы бросить детей, родителей в старости жилье и уйти в пещеру? Только при таком раскладе Ваши заявления чего-то стоят.
    Я фигею, дорогая редакция!
    Я говорил о том, что не надо паразитировать на обществе и эксплуатировать чужой труд на манер крупного рогатого скота.
    Что творческий труд - естественная потребность человека.

    А Вы мне говорите

    Что ВЫ делаете для того, чтобы все раздать и перестать работать вообще на кого-то? Чтобы бросить детей, родителей в старости жилье и уйти в пещеру? Только при таком раскладе Ваши заявления чего-то стоят.

    Я не могу такой переход отследить, от одной мысли к другой.

  8. #148
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Пема, ранее Вы всем советовали изучать любимый Вами Ламрим, а сами Вы следуете тому что там написано, в частности об отречении, породили такое качество, стараетесь? И чтобы практиковать тантру, вроде бы как надо породить три основы пути, куда входит отречение, а в группе буддизм, в споре с тхеравадинами, Вы писали что Вам тибетский буддизм ближе из-за тантры.
    Да. Все так и есть. Но надо четко отслеживать впадение в крайности, а проживание в пещере никак не гарантирует продуктивной практики. Если твой ум не готов, это не имеет смысла. А готовится он постепенно. Честно, меня кроме Дхармы ничего не интересует. не вижу вообще смысла ни в чем другом. Думаю, Дхармой вообще можно заниматься только при хотя бы небольшом зачатке отречения.

    Но все вопросы рассматриваются с точки зрения пользы. Я могу отдать, что у меня есть - совершенно свободно, оставив только необходимое и достаточное для скромного проживания. Но этим я вряд ли помогу кому-то как следует. С точки зрения следования Дхарме.Считаю нужным поддерживать здоровье тела, а на это нужны определенные средства. Пусть и по минимуму, но нужны.

    Я буддистка-мирянка. Живу в семье, с престарелой мамой и дочерью-тинэйджером. В городе, где юродивой выглядеть нельзя. А иначе заработать ничего не удастся. И пока они не освободили меня сами, я их не брошу. Буддизм не требует аскетизма, а тантрик вполне может быть мирянином. Если я остригу волосы, перейду на жмыхо и оденусь в рубище - это не значит отречение. Отречение может быть и при том, что ты внешне выглядишь соответственно среде, в которой живешь, а вопрос в том, как видит все это твой ум и сколько привязывается. И на что ты тратишь свои усилия. Если человек попал в какие-то условия кармически - значит, -это то самое место для его эффективной практики. Когда задачи по данной практике будут выполнены, человек попадет в другое место.

    Кстати, рождение богатым - это один из видов кармических заслуг, а именно - щедрости в предыдущих жизнях))

    Вопрос практики для меня - четкая осознанность и преобразование ума. И гибкость.

    Моя мама состарилась. И мне четко видно, что меня ждет уже очень скоро.

    На 100 процентов никто не может из нас быть идеальным. Так что вопрос только в том, насколько мы стараемся отогнуть пальцы нашему неведенью. Теми или иными средствами.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.10.2015 в 16:34.

  9. #149
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я фигею, дорогая редакция!
    Я говорил о том, что не надо паразитировать на обществе и эксплуатировать чужой труд на манер крупного рогатого скота.
    Что творческий труд - естественная потребность человека.

    А Вы мне говорите

    Что ВЫ делаете для того, чтобы все раздать и перестать работать вообще на кого-то? Чтобы бросить детей, родителей в старости жилье и уйти в пещеру? Только при таком раскладе Ваши заявления чего-то стоят.

    Я не могу такой переход отследить, от одной мысли к другой.
    ооооо наконец-то.

    А Вы тогда отделите яйца от цыплят))) А то такое впечатление, что вы живете на отдельном острове.

    И дайте мне пример творческого труда в современном мире, где у человека нет никаких клиентов и работодателей.

    И детально о паразитизме. Я так и не поняла, сколько я должна заплатить моему сотруднику за работу, чтобы это не был паразитизм с моей стороны - дайте четкие инструкции))

    Кстати, а если мой сотрудник зарабатывает в моей фирме больше меня - согласно его заслугам, то это - не паразитизм?

    Каким образом оплачивать труд творческого человека, которого я нанимаю на работу.

    А коза мне должна уже быть благодарна, что я ее кормлю, лечу и укрываю от холода, пусть даже в обмен на молоко. А продав молоко, плачу за хлев и сено для нее. А иначе пусть она идет в чисто поле и покоряется естесственному природному отбору.

  10. #150
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Но при этом, в обществах, построенных по этим принципам, такой уровень социальной защиты, какой нам и не снился, что особенно заметно в законодательно закрепленном отношении к инвалидам, к примеру.
    Странно, правда? )))
    Ничуть не странно. Социальную защиту создала конкуренция с СССР, как утверждают многие социологи.

  11. #151
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И дайте мне пример творческого труда в современном мире, где у человека нет никаких клиентов и работодателей.
    Любой труд который делается только потому, что не делать это невозможно.
    Это может быть все что угодно, начиная от художника и заканчивая бухгалтером.

    He deals the cards as a meditation
    And those he plays never suspect
    He doesn't play for the money he wins
    He doesn't play for respect
    He deals the cards to find the answer
    The sacred geometry of chance
    The hidden law of a probable outcome
    The numbers lead a dance


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И детально о паразитизме. Я так и не поняла, сколько я должна заплатить моему сотруднику за работу, чтобы это не был паразитизм с моей стороны - дайте четкие инструкции)) Кстати, а если мой сотрудник зарабатывает в моей фирме больше меня - согласно его заслугам, то это - не паразитизм?
    Заплатите поровну. Как Вы оцените вклад каждого, если все работают одинаково? Тогда, чем больше все вместе заработают, тем больше все и получат.
    А так что?
    Продажнику - бонус 100%, а уборщице - ничего?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Каким образом оплачивать труд творческого человека, которого я нанимаю на работу.
    Я не знаю, чем Вы занимаетесь. Заплатите больше, чем он попросит. Тогда не ошибётесь.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А коза мне должна уже быть благодарна, что я ее кормлю, лечу и укрываю от холода, пусть даже в обмен на молоко. А продав молоко, плачу за хлев и сено для нее. А иначе пусть она идет в чисто поле и покоряется естесственному природному отбору.
    И даже коза уже Вам должна, о как!
    Имев несчастье родится на этой планете, она уже Вам должна.

  12. #152
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И дайте мне пример творческого труда в современном мире, где у человека нет никаких клиентов и работодателей.
    Я когда-то читал про фирму одного человека, который был автором Microsoft Excel, забыл как его зовут.
    У него единственного была четкая система оплаты труда и каждый знал сколько получает его коллега и от чего это зависит.
    И что нужно сделать, чтобы получить такую же зарплату.
    Все движение денег было прозрачным, в том числе и gross и net earnings.

    В остальном мире, размер зарплаты - это коммерческая тайна (т.е. какой-то обман), потому что зарплата определяется не трудом.
    И не надо, это отнюдь не в России только.
    Сладкая парочка Дольчик с Габбаной через Люксембургский оффшор бабки прокачивали - евробизнес.

  13. #153
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Иногда читаю Фила с огромным удовольствием (без иронии и в позитивном смысле).
    Вот и сейчас заглянул в тему.
    Архаика вкупе с невежеством, но пламенно и романтично, что и подкупает.

    Кстати в своих моделях, Вы забываете о капитале и рисках собственника, а также не по назначению используете термин "заработная плата". Она обычно либо за час, либо по расценке и входит в себестоимость продукции (амортизация не входит). Ну и доля в фин. результате - это не зарплата.

  14. Спасибо от:

    Фил (23.10.2015)

  15. #154
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ну спасибо!
    Правильно, "доля в фин. результате - это не зарплата".
    А откуда этот финансовый результат взялся?
    Как эмерджентное свойство?
    Да, это так, но это не повод его присваивать собственнику ос.

    По поводу "рисков собственника" - у меня точно такие же риски, как и у собственника.
    Ни больше ни меньше.
    А то что у него по непонятной причине больше частной собственности изначально - я тут ни при чем.

  16. #155
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Кстати в своих моделях, Вы забываете о капитале и рисках собственника, а также не по назначению используете термин "заработная плата". Она обычно либо за час, либо по расценке и входит в себестоимость продукции (амортизация не входит).
    Правильно, потому что этот термин извратили настолько, чтобы им можно было обозначить то, что соблаговолит оставить сеньор после своего права первой ночи.

    А у топ-менеджеров, у них даже не "зарплата". У них..... "КОМПЕНСАЦИЯ" !
    За моральный ущерб видимо.
    Нелегко 5 млн. в день получать, не каждый вынесет

  17. #156
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Анатхапиндика,человек несметного богатства, прозванный "покровителем сирот и другом бедных", услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, немедленно отправился к Нему. Благословенный тотчас же увидел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами. Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна работы, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий. Но я слышал, как твои ученики восхваляют благодать и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую....
    Благословенный, говорят они, отказался от своего царства и нашел путь праведный и тем подал пример всем, как достичь Нирваны. Сердце мое жаждет поступить справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому и хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни?"
    Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути Восьми Ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше отставит его, нежели позволит отравить им свое сердце, но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним. Я говорю тебе, сохрани свое положение и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатства, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти. Бикшу, который уходит из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Дхарма Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или отказался от мира, конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце, отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
    И что бы человек ни делал - будет ли он ремесленником, купцом, или воином, или удалится из мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет, как лотос, который растет в воде и, тем не менее, остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависти и ненависти; если он будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его".

  18. #157
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну спасибо!
    Правильно, "доля в фин. результате - это не зарплата".
    А откуда этот финансовый результат взялся?
    Как эмерджентное свойство?
    Да, это так, но это не повод его присваивать собственнику ос.
    По поводу "рисков собственника" - у меня точно такие же риски, как и у собственника.
    Ни больше ни меньше.
    А то что у него по непонятной причине больше частной собственности изначально - я тут ни при чем.
    Фил, я не буду участвовать в этом обсуждении, поскольку очень хорошо и на приличном уровне разбираюсь в этой теме (и в частности в труде и зарплате). Это моя последняя специальность и последняя значимая работа.

    А читать буду с удовольствием. Романтика все-таки.


    Я бы вот с большим удовольствием завел какой-нибудь блог с названием "Социально-экономическая паразитология". Но, увы - нельзя объять необъятное.

    "Сынок, ты чем уже полгода занимаешься?"
    "Разрабатываю концепцию презентации инновационных способов привлечения финансовых инвестиций в проекты для мобильных приложений".
    ....

  19. Спасибо от:

    Фил (23.10.2015)

  20. #158
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Так Вы разбираетесь в том, что есть.
    А я говорю о том, что это пусто.

  21. Спасибо от:

    Shus (23.10.2015), Сергей Хос (23.10.2015)

  22. #159
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    создала конкуренция с СССР
    ну хоть на что-то сгодилась эта дрянь ))))

  23. Спасибо от:

    Фил (23.10.2015), Эделизи (23.10.2015)

  24. #160
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так Вы разбираетесь в том, что есть.
    А я говорю о том, что это пусто.
    Вот и буду читать. Кроме мадхьямики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •