Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 391

Тема: Diversity Visa program (DV-2017) aka green card

  1. #261
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не знаю. Скорее всего да, т.к. через Магадху проходил Гранд Транк - одна из главных торговых дорог соединяющая Азию с побережем Бенгальского залива (примерно Пешавар-Калькутта).
    Позже буддистские монастыри, расположенные вдоль торговых путей, ростовщичеством занимались - это факт.
    возникает вопрос, а как они занимались ростовщичеством, если им запрещены и собственность и деньги?
    Это невозможно!

  2. #262
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А во времена Будды были ростовщики в этом регионе?
    Были. Например один из основных учеников Будды среди мирян Анатхапиндика был ростовщиком. Анатхапиндика переводиться -«кормилец бедных», он также много жертвовал буддийской Санге, но под конец жизни «его постигла нищета из-за неудачи в делах и безграничной щедрости, Анатхапиндика сожалел лишь о том, что ему нечего больше отдать. Он остался в веках как один из величайших учеников Будды среди мирян.»(с)
    Если не ошибаюсь он достиг плода СотАпанна ( вошедший в поток).

    п.с. кстати система выдачи еды по карточкам, впервые в истории, была введена Анатхапиндикой и одной богатой упасикой, она также была одной из основных учеников Будды среди мирян, по-моему её звали Висакха.

  3. Спасибо от:

    Shus (27.10.2015), Алик (27.10.2015), Сергей Хос (26.10.2015), Фил (26.10.2015)

  4. #263
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Яркий пример, что ростовщичество и буддизм совместимы, если не принимать дхарму близко к сердцу.

  5. #264
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Яркий пример, что ростовщичество и буддизм совместимы, если не принимать дхарму близко к сердцу.
    Санга и миряне обоюдосторонне зависят друг от друга.

    Если бы не было Анатхапиндика, Весакхи, Бимбисары, Ашоки, Канишки и др. богатых буддистов-мирян, то и Санги не было бы, а без Санги не было бы и Дхармы.

    Дхарму они близко к сердцу приняли, нам бы так )

  6. #265
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    @Пема Дролкар, видите. Не такая уж Ваша рента -безоблачный источник дохода. Эмоции зашкаливают!
    Не кажется, что просто делать свою работу проще и честнее?
    А Вы советуете аналогичный гимор всем окружающим.
    Какие еще эмоции? Я Вам предлагаю конкретные вещи - спасти меня от безнравственности и дать мне денег, чтобы не сдавать квартиру. А Вы уже который пост увиливаете.

    Моя работа и так проста и честна. Но в сутках только 24 часа. И еще дополнительную работу мне не потянуть. И расходы по содержанию престарелой матери иначе не проплатить. Вы мне предложите конкретное решение. Я не люблю, когда увиливают.

  7. #266
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У монахов собственности нет, вообще. За исключением того, что носят с собой. До этого дорасти надо.
    И существовать они и без спонсоров будут. Это монахи нужны спонсорам, а не наоборот. А если наоборот - то это сломанная дхарма.
    Это крайне инфантильное представление о жизни монахов. Не буду приводить всех подробностей, а иначе Ваш ум это трансформирует в неизвестно что.

    Монахи имеют обеты. Но вот монастырь должен монахов прокормить и обеспечить всем необходимым. Чем крупнее монастырь, тем больше ему на это надо средств. Причем, спонсоры приходят и уходят, а суммы пожертвований могут разниться. Может случиться период, когда ничего никто не даст. И что - распускать монастырь и отправлять монахов на скитание? И старых монахов на улицу не выкинешь. Но на спонсоров монастырь не может рассчитывать. Роствоничество - один из способов зарабаотывать. Причем, в монастыре этим, как правило, занимаются миряне.

    Существовать без еды, крова и лекарств не может НИКТО. И на это все нужны деньги.

    Монахи нужны спонсорам, да. Но молитвы в стакан не нальешь и в чашу не положишь, и ими одними жив не будешь. Такова самсарная селяви. Даже для монахов.

  8. #267
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Нормальные у него представления. Просто эти представления о Тхераваде, где монахи до сих пор с чугунком за подаянием, босиком, ежедневно ходят. Это вам не тибетский буддизм.

  9. Спасибо от:

    Дубинин (27.10.2015), Цхултрим Тращи (11.10.2018)

  10. #268
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    возникает вопрос, а как они занимались ростовщичеством, если им запрещены и собственность и деньги?
    Это невозможно!
    Эхе-хе... Идеалист-утопист Вы наш....

    Это монах "на стационаре" обязан иметь только только восемь предметов (в пути, во время болезни и пр. еще кое-что можно), а собственность сангхи - это другое (там от нее в ранние времена еще и собственность ступы часто отделялась).
    Буддистские монастыри всегда были крупнейшими землевладельцами (с "крепостными" соответственно) и в средневековье по сути входили в феодальные мандалы (та же Наланда например). Хотя севернее Гандхары (Сват и пр.) существовала и другая система.

    Ланкийская сангха еще в начале 20-го века века владела чуть не четвертью (точно не помню) всех плодородных земель.
    Про Тибет вообще молчу (да и цифры не помню), хотя там причина восстания против китайцев с их кооперативами была в основном как раз в этом.

  11. Спасибо от:

    Алик (27.10.2015), Владимир Николаевич (27.10.2015), Дубинин (27.10.2015), Паня (27.10.2015), Фил (27.10.2015)

  12. #269
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ну тогда все ясненько.
    Дхарма - дхармой, а 3% - это 3 %.

  13. Спасибо от:


  14. #270
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами
    (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36).

  15. Спасибо от:

    Shus (27.10.2015), Алик (27.10.2015), Дубинин (27.10.2015), Цхултрим Тращи (11.10.2018)

  16. #271
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Какие еще эмоции? Я Вам предлагаю конкретные вещи - спасти меня от безнравственности и дать мне денег, чтобы не сдавать квартиру. А Вы уже который пост увиливаете.

    Моя работа и так проста и честна. Но в сутках только 24 часа. И еще дополнительную работу мне не потянуть. И расходы по содержанию престарелой матери иначе не проплатить. Вы мне предложите конкретное решение. Я не люблю, когда увиливают.
    Конкретное решение - делать тоже самое, но не бравировать этим, не гордится и другим не советовать как modus vivendi, под видом, что - мечта любого буддиста. А осознать всю мерзость происходящего.

  17. Спасибо от:


  18. #272
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возможно только Сиам-никая была богатой на Ланке, она владела землями, далее после неё шла Амарапура-никая и Раманния-никая. Последняя никая ближе всего к понятию «братство нищенствующих монахов», появилась в третьей четверти XIX в.
    Последние две никаи - это в большей степени реформаторские движения времен зарождения капитализма и сингальского национализма. Ко времени их подъема уже давно не существовало феодальное государство Канди, в котором Сиам-ниакая и обогатилось такими обширными землевладениями.
    Еще там есть кастовые ньюансы.

    UPD Гоигама - это не секта, а каста.

  19. Спасибо от:

    АртёмМ (27.10.2015), Владимир Николаевич (27.10.2015), Дубинин (27.10.2015), Фил (27.10.2015)

  20. #273
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Скорее всего они именовались не крепостными, а храмовыми рабами. Так например правивший в Татоне король монского государства Раманнадеса Мануха послал буддийского монаха (учения Тхеравады) к бирманскому королю. Миссия имела огромный успех. Уверовав, король Аноратха потребовал от короля Манухи священных реликвий и буддийских текстов. Король Мануха, сомневаясь в глубине убеждений своего бирманского коллеги, ответил отказом. Тогда Аноратха организовал неожиданный военный поход, разгромил центр Раманнадесы Татон и унес в Паган все, что только мог - 32 полных собрания Трипитаки, все священные реликвии, а также увел всех монахов и взял в плен самого короля Мануху - всего 30000 пленников. Король Мануха и многочисленные пленные превратились в потомственных храмовых рабов (по видимому потомки которых до сих пор заняты уборкой и поддержанием храмов).
    Не это не так. Храмовые рабы Багана - это отдельная тема, даже для Бирмы. В принципе они не были рабами, а просто специализированной кастой неприкасаемых.
    У монастырей были обычные (как и у всех феодалов) крестьяне, закрепленные за землей и объединенные в общины.

    Кстати вся изложенная выше байка (кроме самых "храмовых рабов") не имеет никаких исторических подтверждений, в том числе и в бирманских источниках.

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.10.2015), Дубинин (27.10.2015), Фил (27.10.2015)

  22. #274
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну тогда все ясненько.
    Дхарма - дхармой, а 3% - это 3 %.
    Может быть, Дхарма Будды шире и есть наставление для различных слоёв общества в том числе и для банкиров.
    В основном больше обращается внимание на Учения для реализации Нирваны, но здесь ведь вопрос даже не в том богатый человек или бедный, а скорее вообще ухода из любой самсарной сферы деятельности, оставления жизни домохозяина.
    В тоже время есть и Учения для мирян, удерживающие их в благом\хорошем состоянии и закладывающие хорошие условия для будущего и здесь результат вряд ли зависит от сферы деятельности, больше завит от того что у нас внутри.

  23. #275
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конкретное решение - делать тоже самое, но не бравировать этим, не гордится и другим не советовать как modus vivendi, под видом, что - мечта любого буддиста. А осознать всю мерзость происходящего.
    Уххаха.(эмоция веселья) Наконец-то мы пришли к необходимости отречения, но это явно не отказ от аренды квартиры буддистом, смею Вас заверить. Отречение - это вИденье ущербности всего, кроме Учения, но это совершенно не означает, что мы должны все все раздать, раздеться догола и перестать кушать. А также, что буддист должен изнуряться непосильным трудом 18 часов в день, если есть более простое и небезнравственное решение для высвобождения времени на практику, ритрит, например. Если у меня не будет сил на практику, это человеческое рождение бесполезно. Практика в жизни, но и теорию для этого надо иметь время изучать.

    А то, что мы как-то себя обеспечиваем - не является мерзостью и проступком, если держаться в как можно более нравственных рамках. Марскистко-политическая экономия в современном мире не может быть применена буквально к любому предприятию. Существуют разные формы деятельности и заработка. И все взаимосвязано так, что это не разделить порой.

    Вы как-то странно мыслите для буддиста. Для буддиста есть понятие безнравственности, которая определена 10 неблагими, и на которые он ориентируется. И надо четко понимать - что является полноценным неблагим проступком с намереньем, клешей, исполнением и завершением. Проступок со сдачей квартиры был бы, если бы, например, я заранее хотела бы обмануть простачков, взяла бы вперед с них за год вперед, и потом выяснилось бы, что квартира принадлежит не мне, пришел настоящий хозяин, они обязаны выселиться, и я им денег не верну. Вот тогда бы была мерзость, да. В какую категорию входит безнравственность честных договоренностей по сдаче квартиры или в получении зарплаты от директора фирмы? В воровство? Но ведь воровством считается присвоение БЕЗ СОГЛАСИЯ хозяина вещи.

    Нельзя ли буддийский подход все-таки перевести в русло буддизма? А не политэкономики и теории капитала?

    ЕСДЛ:
    Однако фактором, возможно наиболее важным в определении в целом этической природы действия, не являются ни его содержание, ни его следствие. На деле лишь очень редко результаты наших поступков напрямую относятся только к нам самим — ведь то, сможет ли кормчий во время шторма довести свое судно до берега, зависит не только от его действий; так и возможные последствия могут быть наименее важным фактором. В тибетском языке термин, обозначающий то, что считается наиболее значимым для определения этической ценности совершенного действия, — это "kun long" человека. Переведенное буквально, деепричастие "kun" значит "совершенно, до конца", или "из глубины", а "long (wa)" означает действие, инициирующее появление, пробуждение, вздымание чего-либо. Но в том смысле, в каком это слово используется здесь, kun long понимается как то, что некоторым образом ведёт или вдохновляет наши действия — и намеренные, и ненамеренные. Таким образом, это обозначает общее состояние сердца и ума человека. И если это состояние благотворно, то отсюда следует, что и сами наши поступки будут благотворны (в этическом смысле).
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.10.2015 в 11:38.

  24. #276
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Уххаха.(эмоция веселья) Наконец-то мы пришли к необходимости отречения, но это явно не отказ от аренды квартиры буддистом, смею Вас заверить.
    Понимаете, я в таком случае тоже могу бесплатных советов надавать, что работу лучше искать в конторе, которая принадлежит криминальным авторитетам и служит для трансфера или легализации доходов - эффективность труда тут никого не интересует, а зарплата - большая. Потому что в стартапе работа будет реальная, но нестабильная и стартап все равно либо купят, либо разорят. В реальном секторе с вас будут драть три шкуры и штрафовать, чтобы эффективность повысить, а потом вы сами драть будете.
    Так что, ищите синекуру у богатеньких буратино.
    Правда это на проституцию похоже, но зато времени и для изучения Ламрима - хоть отбавляй. И спонсировать кого нибудь можно.

    Не хуже ведь Вашего мой совет?


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нельзя ли буддийский подход все-таки перевести в русло буддизма? А не политэкономики и теории капитала?
    Буддийский подход к чему?
    К жизни наверное?
    А жизнь это политика и есть, пока что.
    Тем более начал и продолжал вообще не я.

  25. Спасибо от:


  26. #277
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из Бхога сутты:
    Монахи, таковы пять полезностей богатства. Какие пять?
    О полезности богатства, я думаю, ни у кого сомнений нет.
    Но вот способы получения этого богатства?
    Не имелось же в виду обойти все дома и собрать с них дань, а потом всех делать "счастливыми"?

  27. Спасибо от:


  28. #278
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из Бхога сутты:

    Монахи, таковы пять полезностей богатства. Какие пять?
    (1) C помощью богатства человек делает счастливым и довольным себя и правильно поддерживает себя в счастье. (2) Он делает счастливыми и довольными своих родителей и правильно поддерживает себя в счастье. (3) Он делает счастливыми и довольными своих жену и детей, своих рабов, рабочих и слуг и правильно поддерживает себя в счастье. (4) Он делает счастливыми и довольными своих друзей и товарищей и правильно поддерживает себя в счастье. (5) Он утверждает для жрецов и отшельников ведущее ввысь подаяние – небесное подношение, приводящее к счастью, ведущее в небесные миры. Таковы пять полезностей богатства.
    Кстати интересная цитата.
    Тут с одной стороны - человек.
    А с другой - его жена, дети, рабы, рабочие и слуги (т.е. эти к человеку не относятся , как впрочем и родители )

    И не надо возражать, так и было.
    Как же я все это бохгаство люблю

  29. Спасибо от:

    Дубинин (27.10.2015), Цхултрим Тращи (11.10.2018)

  30. #279
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Понимаете, я в таком случае тоже могу бесплатных советов надавать, что работу лучше искать в конторе, которая принадлежит криминальным авторитетам и служит для трансфера или легализации доходов - эффективность труда тут никого не интересует, а зарплата - большая. Потому что в стартапе работа будет реальная, но нестабильная и стартап все равно либо купят, либо разорят. В реальном секторе с вас будут драть три шкуры и штрафовать, чтобы эффективность повысить, а потом вы сами драть будете.
    Так что, ищите синекуру у богатеньких буратино.Правда это на проституцию похоже, но зато времени и для изучения Ламрима - хоть отбавляй. И спонсировать кого нибудь можно.

    Не хуже ведь Вашего мой совет?
    да, Ваша самсара упирается только в такие представления. Потому как есть множество вариантов найти вполне нравственный доход. Если я дома шью на богатых клиентов( меня не интересует - кто они там - телки богатых бандитов или нет, это на лбу у них не написано, а я им не оружие произвожу. И получаю по высшему тарифу, если я добросовестно делаю свою работу до мельчайшего стежка. ВСЕ. Работаю 10 лет, откладываю деньги и кладу их в банк под проценты Я могу спокойно уехать на три месяца или года в ритрит или по вечерам изучать Ламрим.

    Буддийский подход к чему?
    К жизни наверное?
    А жизнь это политика и есть, пока что.
    А жизнь, и буддизм, - это как тебе представляется - все, что угодно. Для Вас политика, для меня политика побоку, моя жизнь - проявление 4 Безмерных.

    Не Вы начали? Но Вы очень активно поддерживали. Искренне жаль Ваш мир.

  31. #280
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    да, Ваша самсара упирается только в такие представления. Потому как есть множество вариантов найти вполне нравственный доход. Если я дома шью на богатых клиентов( меня не интересует - кто они там - телки богатых бандитов или нет, это на лбу у них не написано, а я им не оружие произвожу. И получаю по высшему тарифу, если я добросовестно делаю свою работу до мельчайшего стежка. ВСЕ. Работаю 10 лет, откладываю деньги и кладу их в банк под проценты Я могу спокойно уехать на три месяца или года в ритрит или по вечерам изучать Ламрим.
    Я делаю приблизительно тоже самое.
    Но агитировать за это не могу


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А жизнь, и буддизм, - это как тебе представляется - все, что угодно. Для Вас политика, для меня политика побоку, моя жизнь - проявление 4 Безмерных.
    Не Вы начали? Но Вы очень активно поддерживали. Искренне жаль Ваш мир.
    Да не может быть политика "побоку".
    Это и есть жизнь, хотите Вы этого или нет. Вы так или иначе имеете какое-то гражданство. Значит уже не побоку.
    Сознательно стал апатридом, насколько я знаю, только Ницше, чтобы быть вне политики.




    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Искренне жаль Ваш мир.
    Да ладно. Вон Благословенный прирастать рабами разрешил. Так что все нормально!

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •