Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 391

Тема: Diversity Visa program (DV-2017) aka green card

  1. #221
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Зло" - это деривативы, которые используются наряду с деньгами в счет будущих доходов (т.е. продуктов труда, которых еще нет)
    То есть "одолжить до получки" - это зло?

  2. #222
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Приемлемо, но ссудный процент - это одно из наиболее безнравственных понятий............ Скажете без банков невозможны расчеты - так вот и пусть работают и берут комиссию за расчеты, а не ссудный процент.
    В буддизме ростовщичество не осуждается. Среди спонсоров, как мне помнится были и ростовщики (их в переводах иногда "банкирами" называют).
    Поэтому добро пожаловать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_банкинг

  3. Спасибо от:


  4. #223
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть "одолжить до получки" - это зло?
    В какой-то мере да.
    Меня от этого дико коробит.
    А вот как Вы отнесетесь к тому, если коллега не просто Вам одолжит, а еще и процент возьмет?
    Вы будете считать это нормальным?

  5. #224
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В буддизме ростовщичество не осуждается. Среди спонсоров, как мне помнится были и ростовщики (их в переводах иногда "банкирами" называют).
    Поэтому добро пожаловать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_банкинг
    Оно не осуждается.
    Оно запрещается.
    Из Ваше ссылки:

    Правила, по которым функционирует исламский банкинг:
    общий запрет на ссудные проценты;
    Риба: «ростовщичество» или «проценты», в зависимости от контента, главный запрет в исламском банковском деле
    А, Вы имели в виду буддизм vs ислам.
    Извините.

    А во времена Будды были ростовщики в этом регионе?

  6. #225
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В какой-то мере да.
    Меня от этого дико коробит.
    Почему? у вас не бывает непредвиденных обстоятельств?

    А вот как Вы отнесетесь к тому, если коллега не просто Вам одолжит, а еще и процент возьмет?
    Вы будете считать это нормальным?
    Среди друзей так не принято, а вообще-то это совершенно нормально.
    Ведь пока ЕГО деньги были У МЕНЯ, он ими не пользовался, а значит, возможно, испытывал какие-то неудобства. Требование их компенсировать - простая справедливость.

    И потом, вы не учитываете того, что жизнь коротка и насыщена обстоятельствами. представьте, что вам нужно построить дом. Вы можете на него "честно" копить до глубокой старости, а можете взять в долг, и начать жить в нем сразу, потихоньку выплачивая долг. Понятно, что второй вариант по-человечески совершенно оправдан, иначе можно так и умереть в стесненных обстоятельствах.

    Так что зло и безнравственность - это как раз ваша оценка института заимствования.

  7. #226
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Вообще проблема с неравенством проистекает из ограниченности ресурсов на планете и неравномерности их распределения по ней. То есть изначально заложена в устройство вселенной.

    Если бы не существовало солнечной энергии, приходящей извне, то и жизнь бы возникнуть не смогла - вышла бы замкнутая система и энтропия всё сожрала.

    Так вот. Растения аккумулируют в себе солнечную энергию. Их едят травоядные, травоядных едят хищники. Так вот - потом когда они все погибают, спустя миллионы лет из них начинают добывать углеводороды. Которые по сути - аккумулированная солнечная энергия. Но накапливалась она миллионы лет, а добывают за сотню лет. Поэтому впереди большие неприятности.

    Кстати, всё современное благополучие - построено на углеводородах. То есть на страданиях - это же всё останки живших некогда организмов. Поэтому жить в сансаре и не испачкаться не выйдет

  8. Спасибо от:

    Фил (26.10.2015)

  9. #227
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А во времена Будды были ростовщики в этом регионе?
    Не знаю. Скорее всего да, т.к. через Магадху проходил Гранд Транк - одна из главных торговых дорог соединяющая Азию с побережем Бенгальского залива (примерно Пешавар-Калькутта).
    Позже буддистские монастыри, расположенные вдоль торговых путей, ростовщичеством занимались - это факт.
    Последний раз редактировалось Shus; 26.10.2015 в 16:27.

  10. Спасибо от:

    Фил (26.10.2015), Цхултрим Тращи (26.10.2015)

  11. #228
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Почему? у вас не бывает непредвиденных обстоятельств?
    Бывает. Для непредвиденных обстоятельств как раз и существует беспроцентный кредит.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Среди друзей так не принято, а вообще-то это совершенно нормально.
    Ведь пока ЕГО деньги были У МЕНЯ, он ими не пользовался, а значит, возможно, испытывал какие-то неудобства. Требование их компенсировать - простая справедливость.
    И эти неудобства может скомпенсировать процент? И тем не менее почему то среди друзей это не принято.


    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    И потом, вы не учитываете того, что жизнь коротка и насыщена обстоятельствами. представьте, что вам нужно построить дом. Вы можете на него "честно" копить до глубокой старости, а можете взять в долг, и начать жить в нем сразу, потихоньку выплачивая долг. Понятно, что второй вариант по-человечески совершенно оправдан, иначе можно так и умереть в стесненных обстоятельствах.
    В СССР давали квартиры бесплатно.
    Я понимаю, что как любая система распределения, эта система была несовершенна, но прецедент такой в истории был.


    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так что зло и безнравственность - это как раз ваша оценка института заимствования.
    И не только моя.
    Плата за пользование деньгами подразумевает, что Вы недополучите прибыль, которую могли бы получить сами дав деньги в рост.
    Т.е. самому становясь ростовщиком.

  12. #229
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не знаю. Скорее всего да, т.к. через Магадху проходил Гранд Транк - одна главных торговых дорог соединяющая Азию с побережем Бенгальского залива (примерно Пешавар-Калькутта).
    Позже буддистские монастыри, расположенные вдоль торговых путей, ростовщичеством занимались - это факт.
    Ну, монастыри это не пример для подражания.
    Православные монастыри еще грабежами и убийствами занимались.

  13. #230
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Вообще проблема с неравенством проистекает из ограниченности ресурсов на планете и неравномерности их распределения по ней. То есть изначально заложена в устройство вселенной.

    Если бы не существовало солнечной энергии, приходящей извне, то и жизнь бы возникнуть не смогла - вышла бы замкнутая система и энтропия всё сожрала.

    Так вот. Растения аккумулируют в себе солнечную энергию. Их едят травоядные, травоядных едят хищники. Так вот - потом когда они все погибают, спустя миллионы лет из них начинают добывать углеводороды. Которые по сути - аккумулированная солнечная энергия. Но накапливалась она миллионы лет, а добывают за сотню лет. Поэтому впереди большие неприятности.

    Кстати, всё современное благополучие - построено на углеводородах. То есть на страданиях - это же всё останки живших некогда организмов. Поэтому жить в сансаре и не испачкаться не выйдет
    Если не выходить за пределы пищевой цепи - то да.

  14. #231
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну, монастыри это не пример для подражания.....
    Немонастырского буддизма в Индии до 5-6-х веков н.э. не существовало. Да и после этого в принципе тоже (по численности сиддхи - это очень незначительное и маргинальное явление).

  15. Спасибо от:

    Фил (26.10.2015)

  16. #232
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если не выходить за пределы пищевой цепи - то да.
    Немного не понял, но мысль вроде интересная - можно поподробнее?

  17. #233
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Немного не понял, но мысль вроде интересная - можно поподробнее?
    Разуму человека нужна физическая еда только опосредованно, через тело.
    Я не рассматриваю здесь вопрос, существует ли сознание отдельно от тела или нет, т.к. это неизвестно и в данном случае неважно.
    В пищевую цепочку природы встроено тело человека, т.к. человек и животное в том числе.
    Но он разумное животное (sapience), а разум ни в какой пищевой цепочке не участвует.
    Дубиновада применима в ограниченной области.

  18. #234
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Разуму человека нужна физическая еда только опосредованно, через тело.
    Я не рассматриваю здесь вопрос, существует ли сознание отдельно от тела или нет, т.к. это неизвестно и в данном случае неважно.
    В пищевую цепочку природы встроено тело человека, т.к. человек и животное в том числе.
    Но он разумное животное (sapience), а разум ни в какой пищевой цепочке не участвует.
    Дубиновада применима в ограниченной области.
    Всё же не до конца понятно что вас привело к этой мысли. Сейчас приведу версию как я понял, но могу заблуждаться, поскольку вижу и другие варианты трактовки. Имеете ввиду, что неравенство рождается в сознании , а не в том какие взаимодействия происходят в окружающей среде?

  19. #235
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Бывает. Для непредвиденных обстоятельств как раз и существует беспроцентный кредит..
    Ну да, на халяву конечно приятнее, спору нет )))
    И эти неудобства может скомпенсировать процент? И тем не менее почему то среди друзей это не принято.
    К сожалению, мир соткан из противоречий, и не все считают себя нашими друзьями. Но если последовательно придерживаться халявы, конечно, надо брать только у друзей. Беда лишь в том, что у халявщиков и друзья обычно такие же. Остается лишь мечтать о светлом будущем.
    Похоже, Фил, у вас нет никого, кто бы находился в зоне вашей личной ответственности, отсюда ваши глубокомысленный романтизм.

    В СССР давали квартиры бесплатно.
    Я понимаю, что как любая система распределения, эта система была несовершенна, но прецедент такой в истории был.
    Она не просто несовершенна, но в корне порочна. К примеру, у меня отец был зав лабораторией в приличном НИИ, а мать - гл. технологом на крупном заводе. И мы всю жизнь прожили в двухкомнатной хрущобе с бабушкой в запроходной комнате. И даже на очередь не ставили, поскольку был излишек площади в 1.5 кв. метра.
    Причем, эта подлая система (которая так греет ваше романтическое сердечко) имела вполне прагматическое обоснование: власти надо было, чтоб у холопы чувствовали, что они кормятся с "государевой руки". Вот к этому на практике и сводится ваша идея моральности и справедливости.

    Плата за пользование деньгами подразумевает, что Вы недополучите прибыль, которую могли бы получить сами дав деньги в рост.
    Т.е. самому становясь ростовщиком
    Ага. Чужие бабки считать - вот и вся ваша "моральность".
    А потом придет Шариков, и скажет - "все отнять и поделить".
    Что будет логическим продолжением ваших мыслей. Итог нас хорошо известен.

  20. #236
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Надо жить на свои, а не искать халявы.

    По поводу квартир в СССР у меня есть другие примеры тоже. А вот дадут ли вам бесплатную квартиру сейчас?

    Насчет безответственности - не угадали.

  21. #237
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ага. Чужие бабки считать - вот и вся ваша "моральность".
    Это не чужие бабки, это моя заработная плата.
    Вы заработаете 10000, из которых я Вам отдам 100 (потому что деньги через меня проходят) и скажу
    "Не надо чужие деньги считать", и скроюсь вдали на каком нибудь Бугатти.
    Вам это понравится?


    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А потом придет Шариков, и скажет - "все отнять и поделить".
    Что будет логическим продолжением ваших мыслей. Итог нас хорошо известен.
    Не готовы еще люди к таким вещам, что ж поделать.
    Вот Вы - тоже не готовы.

    А может и никогда не будут готовы, я не знаю.
    Я называю вещи своими именами.

  22. #238
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Всё же не до конца понятно что вас привело к этой мысли. Сейчас приведу версию как я понял, но могу заблуждаться, поскольку вижу и другие варианты трактовки. Имеете ввиду, что неравенство рождается в сознании , а не в том какие взаимодействия происходят в окружающей среде?
    Я имею в виду, что силой Разума человек может управлять Природой (в т.ч. своей-собственной природой)
    Об этом, например, стихотворение Заболоцкого "Я не ищу гармонии в Природе".


    Я не ищу гармонии в природе.
    Разумной соразмерности начал
    Ни в недрах скал, ни в ясном небосводе
    Я до сих пор, увы, не различал.

    Как своенравен мир ее дремучий!
    В ожесточенном пении ветров
    Не слышит сердце правильных созвучий,
    Душа не чует стройных голосов.

    Но в тихий час осеннего заката,
    Когда умолкнет ветер вдалеке.
    Когда, сияньем немощным объята,
    Слепая ночь опустится к реке,

    Когда, устав от буйного движенья,
    От бесполезно тяжкого труда,
    В тревожном полусне изнеможенья
    Затихнет потемневшая вода,

    Когда огромный мир противоречий
    Насытится бесплодною игрой,—
    Как бы прообраз боли человечьей
    Из бездны вод встает передо мной.

    И в этот час печальная природа
    Лежит вокруг, вздыхая тяжело,
    И не мила ей дикая свобода,
    Где от добра неотделимо зло.

    И снится ей блестящий вал турбины,
    И мерный звук разумного труда,
    И пенье труб, и зарево плотины,
    И налитые током провода.

    Так, засыпая на своей кровати,
    Безумная, но любящая мать
    Таит в себе высокий мир дитяти,
    Чтоб вместе с сыном солнце увидать.

    Об этом же еще более древняя былина об Илье Муромце и Святогоре.
    Т.е. людям давным-давно об этом известно было, но все мифы - не впрок.

  23. #239
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    и скроюсь вдали на каком нибудь Бугатти.
    Вам это понравится?
    Фил, ну что вы передергиваете? стыдно пользоваться такими приемами полемики.
    Ясно же, что нравственность - в соблюдении договоренностей. В личной воздержанности. И так далее. Но вовсе не в выключенности из реального социального процесса со всеми его плюсами и минусами.

    Не готовы еще люди к таким вещам, что ж поделать.
    Да просто вы в своем идеализме представляете себе мир без клеш. А он не таков.
    Отсюда - ваши ложные, нереалистические выводы.
    Они могли бы работать в монашеской общине. Но если неукоснительно навязывать их реальному миру - получится фигня. Принцип "отнять и поделить", следующий из ваших соображений, в итоге приводит к еще большему злу.

  24. #240
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что силой Разума человек может управлять Природой (в т.ч. своей-собственной природой)
    Я согласен с этим. И какой вывод вы делаете? Что природой можно управлять так, что неравенство будет искоренено? Могу согласиться, но с оговоркой что в определённых условиях. Например в обществе уровня палеолита коммунизм вполне естественен. Поскольку популяция не велика, ресурсов предложенных природой хватает. Неравенство возникнуть ещё не успело.

    Однако на горизонте уже маячит вымирание мегафауны и тотальный голод, заставляющий заниматься неестественным и более трудоёмким занятием по сравнению с охотой и собирательством, таким как земледелие.

    П.С. а на халяве в виде мегафауны кроманьонцы неплохо так отъелись, судя по физическим показателям. Сейчас та же ситуация - акселерация роста и тд.

  25. Спасибо от:

    Фил (26.10.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •