Страница 98 из 138 ПерваяПервая ... 48888990919293949596979899100101102103104105106107108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,960 из 2743

Тема: существование "внешнего"

  1. #1941
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Что касается чисто буддийской тематики, Ваши заявления голословны.
    А что бы вы сочли не голословным с точки зрения "чисто буддийской тематики"?
    Какой у вас критерий "неголословности"? )))

  2. #1942
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кстати, в качестве ответа на этот вопрос можно напомнить цитату из Аштасахасрики, которую так любит повторять по разным поводам Далай-лама:

    В уме нет самого ума (= ум пуст от самого себя)
    Потому что природа его - ясный свет.

    Вот тебе и совмещение воззрений двух поворотов )))
    Да, но ты не привёл тут комментарии Далай-ламы к этой цитате... А не лишне было бы, если они тебе недавно попадались))).

  3. #1943
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть вы просто решили согласиться с этой мыслью. Ну что ж, это выбор, один из возможных. А насколько он соответствует реальности и к чему ведет - это совершенно отдельный вопрос. В конце концов, и локаятики живут на свете, уверенные в логической неопровержимости своих воззрений, и горя им мало )))
    Так что тут не поспоришь.
    Нет, я действительно смог увидеть, что исполнительного механизма нет. Сами 12 звеньев и есть единственное концептуальное выражение этого исполнительного механизма.
    И еще раз акцентирую внимание в том, что любой исполнительный механизм может существовать лишь в форме контакта ума с объектами ума (при этом объекты ума могут опираться на признаки пяти телесных сфер и на признаки различения объектов ума или только на признаки различения объектов ума - то что видно чистым умом, божественным глазом и т.п., т.е. нужно учитывать сферу чистого ума - это и мир форм, и мир не-форм и нирвана).

    Именно это важно в понимании того, что применение концепций относительного познания к абсолютному - недопустимо.

    12 звеньев это лишь взгляд обусловленного ума на необусловленное. То есть способ это проанализировать. Но это верный способ анализа, он соответствует тому, как эта действительность возникает и прекращается во всем своем многообразии.

    Проблема же не в том, что 12 звеньев описательно относятся к концептуальному уму. Проблема в том, что эти 12 звеньев можно наблюдать в действии, и тогда это будет восприятием абсолютного уровня действительности, а можно рассматривать лишь в виде концепции относительного ума (и тогда возникает проблема "исполнительного механизма", а так же неумелые вопросы "кто", "что", "где")

  4. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2015)

  5. #1944
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Сегодня пятница и я думаю уже можно спросить-так к чему пришли то, что там с "внешним", Бог то есть или нет?

  6. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2015), Паня (13.11.2015)

  7. #1945
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Сегодня пятница и я думаю уже можно спросить-так к чему пришли то, что там с "внешним", Бог то есть или нет?
    Да Бог с ним, с внешним

  8. Спасибо от:

    Aion (13.11.2015), Neroli (13.11.2015), Владимир Николаевич (13.11.2015), Дубинин (13.11.2015), Максим& (13.11.2015), Монферран (13.11.2015), Сергей Хос (13.11.2015)

  9. #1946
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, я действительно смог увидеть, что исполнительного механизма нет. Сами 12 звеньев и есть единственное концептуальное выражение этого исполнительного механизма.
    И еще раз акцентирую внимание в том, что любой исполнительный механизм может существовать лишь в форме контакта ума с объектами ума (при этом объекты ума могут опираться на признаки пяти телесных сфер и на признаки различения объектов ума или только на признаки различения объектов ума - то что видно чистым умом, божественным глазом и т.п., т.е. нужно учитывать сферу чистого ума - это и мир форм, и мир не-форм и нирвана).

    Именно это важно в понимании того, что применение концепций относительного познания к абсолютному - недопустимо.

    12 звеньев это лишь взгляд обусловленного ума на необусловленное. То есть способ это проанализировать. Но это верный способ анализа, он соответствует тому, как эта действительность возникает и прекращается во всем своем многообразии.

    Проблема же не в том, что 12 звеньев описательно относятся к концептуальному уму. Проблема в том, что эти 12 звеньев можно наблюдать в действии, и тогда это будет восприятием абсолютного уровня действительности, а можно рассматривать лишь в виде концепции относительного ума (и тогда возникает проблема "исполнительного механизма", а так же неумелые вопросы "кто", "что", "где")
    Вам доводилось встречать серьезные аргументы в пользу исполнительного механизма?

  10. #1947
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    а никто и не хочет прийти куда-то, насколько я понял. Хотят идти, пока это не обременительно. Всё как всегда.

  11. #1948
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, но ты не привёл тут комментарии Далай-ламы к этой цитате... А не лишне было бы, если они тебе недавно попадались))).
    Так напомни ))

  12. #1949
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так напомни ))
    Так мне рыться надо по лекциям, а у тебя наверняка под рукой это, в текущем комментарии))).

  13. #1950
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    а никто и не хочет прийти куда-то, насколько я понял. Хотят идти, пока это не обременительно. Всё как всегда.
    А куда идти-то? Куда ни кинь - везде внешнее...

    Движение - всё, конечная цель - ничто. (ц)

  14. #1951
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Сегодня пятница и я думаю уже можно спросить-так к чему пришли то, что там с "внешним", Бог то есть или нет?
    Это к Перельману ))

  15. #1952
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    а никто и не хочет прийти куда-то, насколько я понял. Хотят идти, пока это не обременительно. Всё как всегда.
    Не, наоборот. Каждый уже куда-то пришел, теперь хочет других туда же привести. А идти никто не хочет))

  16. #1953
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Бог то есть или нет?
    Дева-лока есть, вообще-то. Или Вы атеизмом страдаете?

  17. #1954
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Весело))
    Доказательство помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. И позволяет весьма обоснованно предположить, что она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла.

    Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов.
    А теперь нужны доказательства что Большой Взрыв устроил не Бог!

  18. Спасибо от:

    Шавырин (13.11.2015)

  19. #1955
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, мне все же пришлось разделить два этих процесса. Постижение "как так - нет исполнительного механизма на абсолютном уровне" и "как на относительном уровне создать условия в компьютерной программе для побуждения потока индивидуального существования и образования пяти совокупностей цепляния"
    Да ясно же, что решая "задачу на относительном уровне", вы сами выполняете функцию того самого абсолютного "сверхсознания", или "изначального ума".
    Короче, для создаваемой вами машины вы сами - природа будды, татхагатагарбха, абс. алайя, дхармадхату и так далее.

  20. Спасибо от:

    Aion (13.11.2015), Фил (13.11.2015)

  21. #1956
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вам доводилось встречать серьезные аргументы в пользу исполнительного механизма?
    Мне мои казались вполне серьезными, пока я не увидел, что все зависимо существующее есть лишь содержимое контакта.
    Тогда постепенно острота вопроса "чем это все исполняется" сошла на нет, регулярным сомнением "а почему я решил, что что-то исполняющее должно быть? Может ли не быть совсем?"

    А уж тогда начал пристально рассматривать не идею "внешнего исполнительного механизма", а конкретные детали 12-звенной цепи (что такое побуждение, что такое сознание, что такое намарупа, что такое опоры, что такое контакт и т.д.), тогда стало понятно, каким образом привязанность к внешнему (идее внешнего) становится препятствием в видении явлений как есть.

  22. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2015)

  23. #1957
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов.
    Большой Взрыв, на минуточку, придумал Жорж Леметр, католический священник и в дальнейшем - президент Папской Академии Наук. И эта идея с энтузиазмом была принята как раз католической церковью, как научно обоснованная идея креационизма: из ничего - все, включая время и пространство. Что подложило физике большую свинью сингулярности почти на сотню лет.

  24. Спасибо от:

    Дубинин (13.11.2015), Сергей Хос (13.11.2015), Фил (13.11.2015), Цхултрим Тращи (13.11.2015)

  25. #1958
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да ясно же, что решая "задачу на относительном уровне", вы сами выполняете функцию того самого абсолютного "сверхсознания", или "изначального ума".
    Короче, для создаваемой вами машины вы сами - природа будды, татхагатагарбха, абс. алайя, дхармадхату и так далее.
    Если Вы задумаетесь, что это такое "Вы сами", то увидите, что это те же самые два уровня. Зависимый (обусловленный) "я сам" - пять совокупностей цепляния на основе обособленных цеплянием шести опор. Абсолютный (универсальный) "ум" - двенадцать звеньев взаимозависимого возникновения и прекращения.

    Абсолютный ум создавать не надо. Для пяти совокупностей цепляния необходимы шесть опор. Вот эти самые шесть опор я и обуславливаю в своей модели сильного ИИ.

  26. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2015)

  27. #1959
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы задумаетесь, что это такое "Вы сами"
    Я не слишком доверяю выводам концептуального мышления. Мне кажется, в своем пределе оно пригодно лишь для того, чтобы усомниться в собственной валидности, то есть обнаружить свои границы.

  28. Спасибо от:

    Aion (13.11.2015), Фил (13.11.2015)

  29. #1960
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я не слишком доверяю выводам концептуального мышления.
    Сергей, а у неконцептуального какие выводы?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •