Страница 5 из 138 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 2743

Тема: существование "внешнего"

  1. #81
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да как это?!?! Внешнее - относительно, а объетивного - так вообще нет (непонятно, что это)
    Странный вы, Фил, совершенно невозможно предугадать, что вы сочтете "понятным", а что - нет.
    "Относительное" вам почему-то "понятно", а "объективное" - "непонятно". Почему не наоборот? почему не оба вместе?
    загадка

  2. #82
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    То, что не вызовет никаких возражений.
    лично у вас?

  3. Спасибо от:

    Юй Кан (09.10.2015)

  4. #83
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это не значит, что основа рождена обязательно "умом".
    Ты перескакиваешь через тезисы.
    Мы как раз и обсуждаем, может ли быть так. что "основа" имеет источником своего возникновения не ум и ментальные факторы, а что-то еще (кстати, что именно?)
    Вот я и говорю, что если б имела своим источником не ум, то не могла бы быть и устранена умом.
    А будды не видят никакой основы кроме пустоты.

  5. #84
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ты перескакиваешь через тезисы.
    Мы как раз и обсуждаем, может ли быть так. что "основа" имеет источником своего возникновения не ум и ментальные факторы, а что-то еще (кстати, что именно?)
    Вот я и говорю, что если б имела своим источником не ум, то не могла бы быть и устранена умом.
    А будды не видят никакой основы кроме пустоты.
    Ты мудришь. Будды видят и пустоту, и относительную реальность (через умы обычных людей). Вот так примерно они видят.

  6. #85
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ты мудришь. Будды видят и пустоту, и относительную реальность (через умы обычных людей).
    Так, дорогая, это и значит, что видимости относительной реальности порождены умами обычных людей ))))
    То есть не имеют "внешнего", объективного бытия: они "квази-объективны", видятся объективными лишь в силу неведения.
    А всеведущий ум Будды САМ ПО СЕБЕ (безотносительно к омраченным существам) воспринимает лишь пустоту, и именно потому, что объективного внешнего НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Существуй оно, будды бы его воспринимали независимо от умов других существ, а само по себе.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 09.10.2015 в 00:58.

  7. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так, дорогая, это и значит, что видимости относительной реальности порождены умами обычных людей ))))
    То есть не имеют "внешнего", объективного бытия: они "квази-объективны", видятся объективными лишь в силу неведения.
    А всеведущий ум Будды САМ ПО СЕБЕ (безотносительно к омраченным существам) воспринимает лишь пустоту, и именно потому, что объективного внешнего НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Существуй оно, будды бы его воспринимали.
    Ну лана тебе. Всеведение - что это такое - примерно понимаешь?

  8. #87
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну лана тебе. Всеведение - что это такое - примерно понимаешь?
    Всеведение имеет два аспекта: это (1) прямое восприятие пустоты и (2) точное знание, в их взаимозависимости, квази-объективных кармических видимостей, порождаемых умами всех живых существ.
    Но ни один из этих аспектов не требует существования чего-либо "объективно внешнего" (т.е. не рожденного умом в том или ином смысле) )))))

    Чем рождены
    Орудия [пыток] ада?
    Кто создал твердь из раскаленного железа?
    И откуда взялись все эти дмоницы?

    Мудрый сказал, что все это —
    [Порождение] порочного ума.

    И потому во всех трех мирах,
    Кроме ума , нечего опасаться.

    Бодхичарьяаватара

  9. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Всеведение имеет два аспекта: это (1) прямое восприятие пустоты и (2) точное знание квази-объективных кармических видимостей, порождаемых умами всех живых существ, в их взаимозависимости.
    Но ни один из этих аспектов не требует существования чего-либо "объективно внешнего" (т.е. не рожденного умом в том или ином смысле) )))))
    Там всё проще. Живые существа видят мир так, как он привыкли его видеть, т.е. "объективным". И будды также видят мир через "призму восприятия" обычных существ. Ни более и ни менее.

  10. #89
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Там всё проще. Живые существа видят мир так, как он привыкли его видеть, т.е. "объективным". И будды также видят мир через "призму восприятия" обычных существ. Ни более и ни менее.
    В этих твоих словах не содержится возражения в ответ на мои утверждения ))))

  11. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В этих твоих словах не содержится возражения в ответ на мои утверждения ))))
    А ты привычно ожидаешь возражений?))

  12. #91
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А ты привычно ожидаешь возражений?))
    Причем тут "привычно"?
    Когда обсуждается спорный вопрос, реплика с отсутствием возражения или согласия (хотя бы имплицитного) - пустословие.

  13. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Причем тут "привычно"?
    Когда обсуждается спорный вопрос, реплика с отсутствием возражения или согласия (хотя бы имплицитного) - пустословие.
    Выдвини тогда свои аргументы и факты. А я отреагирую, что ж))).

  14. #93
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Выдвини тогда свои аргументы и факты. А я отреагирую, что ж))).
    Пожалуйста:

    (1)

    (2)

  15. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Пожалуйста:

    (1)

    (2)
    Ты,по сути, этими цитатами утверждаешь, что все внешние явления - творения лишь нашего собственного ума. А это не так. Они творения коллективной кармы. А вот что это такое: коллективная карма, я и предлагаю обсудить. Иначе разговор не будет иметь смысла.

  16. #95
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ты,по сути, этими цитатами утверждаешь, что все внешние явления - творения лишь нашего собственного ума. А это не так. Они творения коллективной кармы.
    Нет, я не утверждаю, что "лишь нашего собственного ума".
    Утверждаю лишь, что они - результат действия ума и ментальных факторов, к числу которых относится и карма - собственная и коллективная.
    То есть что они не имеют иного источника своего возникновения, нежели ум и ментальные факторы. А это и значит, что они не существуют как нечто "внешнее" (согласно определению, которое было приведено выше).

  17. #96
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ты,по сути, этими цитатами утверждаешь, что все внешние явления - творения лишь нашего собственного ума. А это не так. Они творения коллективной кармы.
    Кстати, ты вообще имеешь дело с собеседником? хотя бы читаешь то, на что возражаешь и что комментируешь? или полагаешь это излишним?
    Вот с чего ты взяла, что я "так утверждаю", как ты мне приписываешь, если у меня там сказано:
    квази-объективных кармических видимостей, порождаемых умами всех живых существ.

  18. #97
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Нет, я не утверждаю, что "лишь нашего собственного ума".
    Утверждаю лишь, что они - результат действия ума и ментальных факторов, к числу которых относится и карма - собственная и коллективная.
    То есть что они не имеют иного источника своего возникновения, нежели ум и ментальные факторы. А это и значит, что они не существуют как нечто "внешнее" (согласно определению, которое было приведено выше).
    Я посмею утверждать, что они - творения "коллективной кармы", т.е. не нашего отдельно взятого потока ума. А вот как коллективная эта карма материлизуется, и что это такое - предмет для дальнейшего обсуждения....

  19. #98
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот как коллективная эта карма материлизуется, и что это такое - предмет для дальнейшего обсуждения....
    Определение "внешнего" дай пожалуйста.
    Того, существование или несуществование чего ты взялась обсуждать.

  20. #99
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Определение "внешнего" дай пожалуйста.
    Того, существование или несуществование чего ты взялась обсуждать.
    Так Берзин же хорошо определил? Или даже Берзина недостаточно?)))

  21. #100
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так Берзин же хорошо определил? Или даже Берзина недостаточно?)))
    Мне-то достаточно, потому что именно на основании его определения я и обосновываю, что "внешнего" не существует, раз все видимости порождены кармой, личной и коллективной, то есть умом и мент. факторами.
    (А "внешнее" по Берзину = то, что не имеет источником своего возникновения ум)

    Ты же вроде как не согласна, что "внешнего" не существует, значит у тебя должно бы быть свое определение "внешнего", из которого такие выводы, как у меня, не следуют )))))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •