Тема: существование "внешнего"

  1. #2261
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я не опровергаю, Алексей, что тут опровергать. Я лишь указываю пределы, как сказать, "область допустимых значений" того дискурса, который они выдают за окончательный.
    А поскольку сам Нагарджуна был еще и тантриком, для тантры же в ее высшем проявлении (и вообще для реализации подлинной цели махаяны), как справедливо указывает Далай-лама, недостаточно той "пустоты" которую одну лишь они и готовы признать, я и называю их псевдо-нагарджунистами.
    Ухватили кусочек воззрения и размахивают им. Потешно.
    Что вы имеете ввиду под "окончательным"? Что постижение пустоты приводит к состоянию Будды, никто не утверждал.
    Постижение пустоты дает освобождение от сансары, позволяет зародить бодхичитту. А далее с бодхичиттой и видением пустоты Путь продолжается (парамита, тантра, махамудра).
    Нагарджуна не утверждал в своих текстах, что есть нечто реальное, всё - пустота. Если вы полагаете это "кусочком воззрения", а ваше воззрение описывает иную, более полную реальность, разве вы следуете его учению?

  2. #2262
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Нагарджуна не утверждал в своих текстах, что есть нечто реальное
    Вообще-то его стотры (хвалебные гимны) повествуют именно о высшей реальности (телах просветелния), о которой в сутрах Третьего поворота (и в приведенных мною высказываниях Далай-ламы) как раз и говорится как о "пустоте от иного", без привлечения которой на Путь невозможна реализация цели Махаяны. Разве нет?

  3. #2263
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вообще-то его стотры (хвалебные гимны) повествуют именно о высшей реальности (телах просветелния), о которой в сутрах Третьего поворота (и в приведенных мною высказываниях Далай-ламы) как раз и говорится как о "пустоте от иного", без привлечения которой на Путь невозможна реализация цели Махаяны. Разве нет?
    "Пустота, наделенная всеми наивысшими качествами" - это скорее про объединение метода и мудрости в тантре; пустота от другого вами тут притянута за уши.
    В стотрах Нагарджуны всё та же пустота, что и в остальных сочинениях. Где вы нашли что-то иное?

  4. #2264
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    "Пустота, наделенная всеми наивысшими качествами" - это скорее про объединение метода и мудрости в тантре; пустота от другого вами тут притянута за уши.
    "Пустота, наделенная благими качесвами" - это "пустота от иного" просто по определению, поскольку она лишена всего, кроме благих качеств. А пустое от себя не может быть ни чем "наделено".
    Алексей, ну вот зачем спорить с очевидным, при том, что я вам привожу не свои собственные измышления, а аргументацию учителя, свидетельство которого вы наверняка признаете. Если вы чего-то не знаете или не до конца поняли, это же не повод отстаивать свои заблуждения вопреки всему. так ведь можно полностью извратить свое понимание.
    Для достижения всеведения необходимо осваивать «пустоту, наделенную всеми наивысшими качествами». В учениях по Калачакра-тантре это объясняется тем, что в процессе медитативного освоения пустоты, когда ум охвачен «неизменным великим блаженством», необходимо также созерцать «пустоту, наделенную благими качествами». Одной лишь «пустоты безпризнаковости» (рангтонг) для этого недостаточно. Для достижения всеведения необходимо сочетать пустоту с качествами и пустоту без качеств.

    В стотрах Нагарджуны всё та же пустота, что и в остальных сочинениях. Где вы нашли что-то иное?
    В стотрах Нагарджуны говорится о пустоте рангтонг?

  5. #2265
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    "Пустота, наделенная благими качесвами" - это "пустота от иного" просто по определению, поскольку она лишена всего, кроме благих качеств. А пустое от себя не может быть ни чем "наделено".
    Алексей, ну вот зачем спорить с очевидным, при том, что я вам привожу не свои собственные измышления, а аргументацию учителя, свидетельство которого вы наверняка признаете. Если вы чего-то не знаете или не до конца поняли, это же не повод отстаивать свои заблуждения вопреки всему. так ведь можно полностью извратить свое понимание.
    Для достижения всеведения необходимо осваивать «пустоту, наделенную всеми наивысшими качествами». В учениях по Калачакра-тантре это объясняется тем, что в процессе медитативного освоения пустоты, когда ум охвачен «неизменным великим блаженством», необходимо также созерцать «пустоту, наделенную благими качествами». Одной лишь «пустоты безпризнаковости» (рангтонг) для этого недостаточно. Для достижения всеведения необходимо сочетать пустоту с качествами и пустоту без качеств.
    Тут нужно толкование, что имелось ввиду, не очевидно ни ваше, ни мое предположение.

    В стотрах Нагарджуны говорится о пустоте рангтонг?
    В тех, что я видел, да. Может вы про другие какие-нибудь говорите.

  6. Спасибо от:

    Нико (18.11.2015)

  7. #2266
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Тут нужно толкование, что имелось ввиду, не очевидно ни ваше, ни мое предположение.
    Сами эти слова уже есть толкование сказанного в тантре. Вам нужно толкование на толкование. Потом понадобится толкование на толкование толкования. И так до бесконечности, лишь бы не увидеть очевидный смысл, который не укладывается в ваши привычные схемы.

  8. #2267
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я не знаю насчёт "историчности" Нагарджуны (сколько их там по истории было), но Далай-лама приводил свидетельства того, что "нетантрический" и "тантрический" Нагарджуны были одним лицом, судя по заключениям, сделанным одним исследователем "их" текстов.

    У меня есть больше причин доверять словам Далай-ламы, а так-то в книжках вычитать можно что угодно...
    Последний раз редактировалось Нико; 18.11.2015 в 05:04.

  9. Спасибо от:

    Shus (18.11.2015), Владимир Николаевич (18.11.2015)

  10. #2268
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А что тут спорить, когда в сутрах третьего поворота содержатся упоминания о темах второго, но не наоборот.
    Если, конечно, мы признаем линейность времени. )))
    Не все так просто. Вы ведете отсчет по классическим йогачаринским сутрам (от Ланкаватраы). Но идея надмирного и извечного Будды гораздо старше (та же Сутра Лотоса и пр.).
    Татхгатагарбхавада ведет свою "линию" от локоттаравады, а это "школа" как минимум времен Второго собора. Плюс есть географические особенности.

    Кому интересно - можно прочитать (автор академический):
    От махасангхики до ваджраяны: краткая история зарождения и распространения учения о татхагатагарбхе

    В "философской история" нет ни времени, ни пространства, поэтому для меня непонятно как там можно вообще обсуждать вопросы происхождения, преемственности, развития и пр. Плюс (самое главное!) в ней практически не признается сосуществование, симбиз и пр. Одна тема "18-ти школ" чего стоит!

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.11.2015), Нико (18.11.2015), Сергей Хос (18.11.2015), Фил (18.11.2015)

  12. #2269
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В "философской история" нет ни времени, ни пространства, поэтому для меня непонятно как там можно вообще обсуждать вопросы происхождения, преемственности, развития и пр.
    Поясните, пожалуйста, в какой "философской истории" нельзя обсуждать вопросы происхождения, развития, преемственности? Ведь ни история без этих вопросов не является историей, ни тем более философия философией. И есть ли какие-то основания утверждать, что третий поворот генетически предшествовал второму?

  13. #2270
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А какая разница, что чему предшествовало?
    В таком случае, элиминативный материализм (одна из последних философий) - вершина мысли?

  14. Спасибо от:

    Shus (18.11.2015)

  15. #2271
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А какая разница, что чему предшествовало?
    Разница в смысле.

  16. #2272
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Разница в смысле.
    Смысл может быть у изложения.
    Предшествовать может одно изложение другому.
    Истина была всегда.

    То, что один интерпретатор записал ее раньше, а другой позже не меняет ничего.
    Мерятся порядковыми номерами поворотов - бессмысленно.

    что будет, если их назвать не 1, 2 и 3, а: красный, стеклянный и ногу-свело?

  17. #2273
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Смысл может быть у изложения.
    Смысл есть у всего. Остальное, простите, демагогия.

  18. #2274
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Смысл есть у всего. Остальное, простите, демагогия.
    Демагогия - это необоснованные утверждения.
    Какой тогда смысл у моей жизни?

  19. #2275
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Демагогия - это необоснованные утверждения.
    Демагогия - это намеренное введение в заблуждение.
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Какой тогда смысл у моей жизни?
    Вкушение кармических плодов + сеяние кармических семян.

  20. #2276
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, в какой "философской истории" нельзя обсуждать вопросы происхождения, развития, преемственности? Ведь ни история без этих вопросов не является историей, ни тем более философия философией.
    Почему нельзя? Обсуждать можно, только нужно акцентировать, что это история философских учений в буддизме, а не "история буддизма".
    Попробуйте объяснить по традиционной философскому толкованию развития буддизма в виде "18 школ", почему Винай было всего четыре (или пять) и где эти школы жили и кушали. С учетом винайных правил, махападесы (верификации Слова Будды), правил пользования библиотеками, уставов монастырей и пр.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И есть ли какие-то основания утверждать, что третий поворот генетически предшествовал второму?
    Насчет "генетически" - не знаю. В "философской истории" наверное так и есть. Там третий поворот начинается с Ланкаватра-сутры и пр. и считается, что "шуньята" времен Нагарджуны - тоже самое, что трактовка "шуньяты" конца тысячелетия. Ну а про Аштасахасрику Вы наверняка и сами знаете.
    Но, как я уже писал - на самом деле это два концептуально отличных направления, разделившихся в Буддизме почти сразу (здесь ключевое слово - "Природа Будды").

  21. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  22. #2277
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вкушение кармических плодов + сеяние кармических семян.
    А если смысл моей жизни не в этом?
    У Вас нет подтверждения Вашим словам.
    Это - Ваше мнение.

  23. #2278
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Почему нельзя?
    Вот и я не понимаю, почему:
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В "философской история" нет ни времени, ни пространства, поэтому для меня непонятно как там можно вообще обсуждать вопросы происхождения, преемственности, развития и пр.

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Попробуйте объяснить по традиционной философскому толкованию развития буддизма в виде "18 школ", почему Винай было всего четыре (или пять) и где эти школы жили и кушали. С учетом винайных правил, махападесы (верификации Слова Будды), правил пользования библиотеками, уставов монастырей и пр.
    А зачем?

  24. #2279
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Демагогия - это намеренное введение в заблуждение.
    Да, действительно. Я раньше не различал от пустословия.

  25. #2280
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А если смысл моей жизни не в этом?
    У Вас нет подтверждения Вашим словам.
    Это - Ваше мнение.
    Вообще, странно спрашивать о смысле своей жизни у кого-то другого. Каков вопрос, таков и ответ.

  26. Спасибо от:

    Сергей Хос (18.11.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •