Страница 106 из 138 ПерваяПервая ... 65696979899100101102103104105106107108109110111112113114115116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,120 из 2743

Тема: существование "внешнего"

  1. #2101
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В текстах нет. Но ум, привязанный к идее "существования" не может легко с этим смириться. Этерналисту срединный путь видится крайностью нигилизма. Так же как нигилисту срединный путь видится крайностью этернализма.
    Пожалуйста, дайте здесь определения этернализма, нигилизма и срединности. Может быть, я слишком многого прошу, но вроде это должно быть интересно:
    обрисуйте в общих чертах, как древние буддисты и упомянутые здесь древние греки проявляли привязанность к крайним взглядам или же, напротив, нащупывали срединный путь.
    Как исторически утвердился срединный путь.

  2. #2102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, дайте здесь определения этернализма, нигилизма и срединности. Может быть, я слишком многого прошу, но вроде это должно быть интересно:
    обрисуйте в общих чертах как древние буддисты и упомянутые здесь древние греки проявляли привязанность к крайним взглядам или же, напротив, нащупывали срединный путь.
    Как исторически утвердился срединный путь.
    Вряд ли я смогу отвечать за древних греков, древних буддистов или кого-то еще древнего или современного. И об историческом становлении срединного пути я лишь самую малость читал.

    Могу судить лишь о своих собеседниках и себе, о восприятии крайних взглядов и срединного пути из личного опыта и опыта тех, кто им делится.

    Этернализм это предположение о существовании внешнего. Нигилизм это предположение о несуществовании внешнего. Срединный путь это внимание к тому, как все возникает и прекращается, без цепляния за идеи (предположения).

  3. Спасибо от:

    Монферран (15.11.2015), Сергей Хос (15.11.2015)

  4. #2103
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Won Soeng, для Вас внешнее нуждается в определении? Для Вас это то, что общепринято считать внешним, или это внешнее по отношению к чему-то конкретному?

  5. #2104
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Срединный путь это внимание к тому, как все возникает и прекращается, без цепляния за идеи (предположения).
    Почему внимание не является цеплянием?

  6. #2105
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Почему внимание не является цеплянием?
    Совершенно разные ментальные факторы).

  7. #2106
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Почему внимание не является цеплянием?
    Вопрос был не мне, но попробую угадать.
    Благодаря внимательному наблюдению за возникновением и прекращением можно пребывать в нерожденном.
    А благодаря цеплянию можно не пребывать в нерожденном.

    А вот еще что важно: цепляние происходит при определенных условиях, а внимание пребывает во всем безусловно.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (15.11.2015)

  9. #2107
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Почему внимание не является цеплянием?
    Есть правильное внимание и неправильное внимание. Неправильное внимание это побуждения, рожденные неведением и цепляние, рожденное жаждой.
    Правильное внимание это часть благородного восьмеричного пути, в основе которого изначальная мудрость.

    Правильное внимание рождается прекращением, неправильное - возникновением.

  10. Спасибо от:

    Монферран (15.11.2015)

  11. #2108
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Правильное внимание рождается прекращением
    Вы серьезно считаете, что оксюморон "рождается прекращением" может что-то объяснить? ))
    Если прекращение - это "правильное", то и само внимание должно прекратиться.

    Не, ребята (и девчата), я конечно все понимаю: самоотрицающая логика праджняпарамиты, Нагарджуна, типа, и всякое такое. Но почему вы полагаете, что все эти внутренне противоречивые высказывания лучше, вразумительнее и содержательнее, чем прямое указание на "истинно-сущее", находящееся за пределами слов и категорий, как оно дается в маха-мадхьямаке или даже в той же читтаматре?

  12. #2109
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Этернализм это предположение о существовании внешнего. Нигилизм это предположение о несуществовании внешнего. Срединный путь это внимание к тому, как все возникает и прекращается, без цепляния за идеи (предположения).
    Вот я заметил, что в Ваших объяснениях есть акцент на "предположении", на постановке вопроса и честной перед собой его проверке. Хотелось бы читать литературу о махаяне, будучи уверенным, что авторы следуют такому подходу. Когда пишут: Следовать «срединному пути» — значит держать золотую середину между физическим и духовным миром..., впечатление такое, что автор "цепляется к идеям" физического и духовного... Хотя не исключаю, что могу ошибаться.

  13. #2110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что оксюморон "рождается прекращением" может что-то объяснить? ))
    Если прекращение - это "правильное", то и само внимание должно прекратиться.

    Не, ребята (и девчата), я конечно все понимаю: самоотрицающая логика праджняпарамиты, Нагарджуна, типа, и всякое такое. Но почему вы полагаете, что все эти внутренне противоречивые высказывания лучше, вразумительнее и содержательнее, чем прямое указание на "истинно-сущее", находящееся за пределами слов и категорий, как оно дается в маха-мадхьямаке или даже в той же читтаматре?
    Внимание на прекращении - это не прекращение внимания. Противоречия это хорошо. Дают пищу для сосредоточения внимания. На том и держатся, что прасанга, что коаны, что упая.

  14. Спасибо от:

    Монферран (15.11.2015)

  15. #2111
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что оксюморон "рождается прекращением" может что-то объяснить? ))
    Если прекращение - это "правильное", то и само внимание должно прекратиться.

    Не, ребята (и девчата), я конечно все понимаю: самоотрицающая логика праджняпарамиты, Нагарджуна, типа, и всякое такое. Но почему вы полагаете, что все эти внутренне противоречивые высказывания лучше, вразумительнее и содержательнее, чем прямое указание на "истинно-сущее", находящееся за пределами слов и категорий, как оно дается в маха-мадхьямаке или даже в той же читтаматре?
    Смотрите, разве здесь Вы не узнаете тот же самый "оксюморон"? Стиль подачи, возможно, несколько иной:

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    Таково прекращение всей этой груды страданий. «Прекращение, прекращение» – так, монахи, в отношении вещей, неслыханных прежде, видение возникло во мне, знание, мудрость, истинное знание и свет».

  16. #2112
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Внимание на прекращении - это не прекращение внимания.
    То есть все прекращается, кроме внимания.
    Ну наконец-то нашли истинно-сущее )))
    Что ж это за дхарма такая?

  17. #2113
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Смотрите, разве здесь Вы не узнаете тот же самый "оксюморон"? Стиль подачи, возможно, несколько иной:[/i]
    Ну конечно, второй и третий повороты содержатся в первом как возможность, как некая недосказанность.
    Кто бы сомневался ))

  18. Спасибо от:


  19. #2114
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну конечно, второй и третий повороты содержатся в первом как возможность, как некая недосказанность.
    Кто бы сомневался ))
    Повороты - это как Библия и Ветхий Завет для религиозно настроенных буддистов.))

  20. #2115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вот я заметил, что в Ваших объяснениях есть акцент на "предположении", на постановке вопроса и честной перед собой его проверке. Хотелось бы читать литературу о махаяне, будучи уверенным, что авторы следуют такому подходу. Когда пишут: Следовать «срединному пути» — значит держать золотую середину между физическим и духовным миром..., впечатление такое, что автор "цепляется к идеям" физического и духовного... Хотя не исключаю, что могу ошибаться.
    Тут ведь у каждого свои заморочки. Мне вот нравится думать в терминах "предположение" и "внимание". Но это не значит, что всем автоматически понятно, о чем идет речь... Всегда проще думать, что другой человек всего лишь не понимает чего-то. И если объяснить - хоп, и просветление.

    Но понимание приходит тогда, когда есть что понимать. Тот, кто уже в практике сосредоточения на движении ума обнаружил хотя бы некоторые причины, условия и плоды этого движения, тот воспринимает объяснения через призму этого опыт.

    Но даже в этом случае есть бесчисленные поводы для ошибок и заблуждений. Поэтому так много разговоров о том, как проверить учителя. Это ведь так трудно - довериться.

  21. Спасибо от:

    Монферран (15.11.2015)

  22. #2116
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тут ведь у каждого свои заморочки. Мне вот нравится думать в терминах "предположение" и "внимание". Но это не значит, что всем автоматически понятно, о чем идет речь... Всегда проще думать, что другой человек всего лишь не понимает чего-то. И если объяснить - хоп, и просветление.

    Но понимание приходит тогда, когда есть что понимать. Тот, кто уже в практике сосредоточения на движении ума обнаружил хотя бы некоторые причины, условия и плоды этого движения, тот воспринимает объяснения через призму этого опыт.

    Но даже в этом случае есть бесчисленные поводы для ошибок и заблуждений. Поэтому так много разговоров о том, как проверить учителя. Это ведь так трудно - довериться.
    В детстве я говорил взрослым: "обратите внимание, ваши слова сейчас - не совсем то, что вы думаете". Так что внимание - это и мое родное.

  23. #2117
    Участник
    Регистрация
    24.10.2015
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Этернализм это предположение о существовании внешнего. Нигилизм это предположение о несуществовании внешнего. Срединный путь это внимание к тому, как все возникает и прекращается, без цепляния за идеи (предположения).
    То, что, переводчики зачем то решили обозначить как "этернализм" изначально является утверждением несуществующего в качестве существующего.
    "Нигилизм"- наоборот.
    Все.

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (15.11.2015), Владимир Николаевич (15.11.2015), Фил (15.11.2015)

  25. #2118
    Участник
    Регистрация
    24.10.2015
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Не, ребята (и девчата), я конечно все понимаю: самоотрицающая логика праджняпарамиты
    Самоотрицающая логика? Видимо, речь про какое-то малоизвестное, но, безусловно, продвинутое издание.
    Но почему вы полагаете, что все эти внутренне противоречивые высказывания лучше, вразумительнее и содержательнее, чем прямое указание на "истинно-сущее", находящееся за пределами слов и категорий, как оно дается в маха-мадхьямаке или даже в той же читтаматре?
    1) Они, безусловно, хуже.
    2) Они- не праджняпарамита.

  26. #2119
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что оксюморон "рождается прекращением" может что-то объяснить? ))
    Если прекращение - это "правильное", то и само внимание должно прекратиться.

    Не, ребята (и девчата), я конечно все понимаю: самоотрицающая логика праджняпарамиты, Нагарджуна, типа, и всякое такое. Но почему вы полагаете, что все эти внутренне противоречивые высказывания лучше, вразумительнее и содержательнее, чем прямое указание на "истинно-сущее", находящееся за пределами слов и категорий, как оно дается в маха-мадхьямаке или даже в той же читтаматре?
    Как раз наоборот. Высказывания Нагарджуны непротиворечивы!

  27. #2120
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    У меня тоже есть сомнение, что "этернализм" - корректное слово для обозначения цепляния к идее существования внешнего (или объективного).
    Но это мелочи по сравнению с мировой расползающейся фигней.
    Еще интересно, как правильно назвать цепляние к идее существования как такового.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •