Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Третий летний лагерь медитации и сельхозработ в монастыре Юньмэньсы КНР

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Третий летний лагерь медитации и сельхозработ в монастыре Юньмэньсы КНР

    Монастырь Юньмэньсы уезда Жуюань города Шаогуань провинции Гуандун является местом, где зародилась одна из пяти школ чань-буддизма – Юньмэнь. В монастыре ежедневно проводятся утренний и вечерний молебны, ритуальные приёмы вегетарианской пищи, рецитирование монашеских обетов, работа в поле, сидячая медитация (дзадзэн). Монастырь с древности придерживается традиции единства медитации и сельскохозяйственных работ. Монастырь славится этой традицией.
    В целях пропаганды культуры чань-буддизма, регулирования сознания и гармонизации общества, а также для раскрытия активной роли буддизма в современной жизни общества чань-буддийский монастырь Великого прозрения (также Юньмэньсы) в период с 22 по 28 июля 2015 года проведёт третий летний лагерь медитации и сельхозработ Юньмэнь. Летний лагерь будет проводиться на базе института буддизма Юньмэнь, пользуясь пустующими классами в период летних каникул. Институт буддизма монастыря Юньмэньсы является одним из немногих в Китае, где придерживаются как практики сидячей медитации, так и практики труда для воспитания монахов. Поэтому предоставляется редкая возможность почувствовать на себе традицию единства сидячей медитации и сельскохозяйственного труда.
    В летнем лагере будут проводиться лекции, наставления по практике сидячей медитации, отпускание живых существ на волю, декламирование сутр и передача светильников, сидячая медитация и работы в поле, чаньские чаепития, обмен впечатлениями. Приглашаем ищущих истину в буддизме и желающих прочувствовать на себе традиционную монастырскую жизнь в чаньском монастыре подать анкету на участие в летнем лагере.

    1.Время проведения: с 22 по 28 июля 2015 года
    2.Возраст участников 18-36 лет, студенты, интересующиеся культурой буддизма и чань-буддистской практикой, а также буддисты с высшим образованием. Тем, кто удовлетворит требованиям, будет выслано уведомление о принятии в лагерь.
    3. Срок подачи анкеты: до 15 июня. В срок до 20 июня будет выслано уведомление о приёме в лагерь.
    4. Форма подачи анкеты:
    Регистрация на сайте монастыря (http://www.yunmen.org), скачать бланк анкеты на сайте и выслать заполненную анкету на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    5. На что обратить внимание
    5.1. Все расходы по пребыванию в лагере бесплатно, проезд до монастыря и обратно за счёт участников.
    5.2. Количество участников: 150 человек (поскольку условия проживания ограничены, просим не приезжать без уведомления и не брать с собой не прошедших регистрацию)
    5.3. Если у вас есть вопросы, просим присылать на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    6. Регистрация обслуживающих работой лагерь добровольцев (без ограничений по возрасту)
    На это мероприятие также будут набираться добровольцы, для работ по обслуживанию лагеря. Те, у кого есть опыт участия в подобных лагерях, могут зарегистрироваться в качестве обслуживающих лагерь добровольцев. Присылайте заявки на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    Добровольцы должны прибыть в монастырь в срок до 19 июля.

    Чаньский монастырь Великого прозрения (Юньмэньсы)
    апрель 2015 года.

    http://www.yunmen.org/index.php?s=/H...mportant/id/20

    Скачать анкету:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 20.04.2015 в 09:03.

  2. Спасибо от:

    Гошка (20.04.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Монастырь Юньмэньсы уезда Жуюань города Шаогуань провинции Гуандун является местом, где зародилась одна из пяти школ чань-буддизма – Юньмэнь. В монастыре ежедневно проводятся утренний и вечерний молебны, ритуальные приёмы вегетарианской пищи, рецитирование монашеских обетов, работа в поле, сидячая медитация (дзадзэн). Монастырь с древности придерживается традиции единства медитации и сельскохозяйственных работ. Монастырь славится этой традицией.
    В целях пропаганды культуры чань-буддизма, регулирования сознания и гармонизации общества, а также для раскрытия активной роли буддизма в современной жизни общества чань-буддийский монастырь Великого прозрения (также Юньмэньсы) в период с 22 по 28 июля 2015 года проведёт третий летний лагерь медитации и сельхозработ Юньмэнь. Летний лагерь будет проводиться на базе института буддизма Юньмэнь, пользуясь пустующими классами в период летних каникул. Институт буддизма монастыря Юньмэньсы является одним из немногих в Китае, где придерживаются как практики сидячей медитации, так и практики труда для воспитания монахов. Поэтому предоставляется редкая возможность почувствовать на себе традицию единства сидячей медитации и сельскохозяйственного труда.
    В летнем лагере будут проводиться лекции, наставления по практике сидячей медитации, отпускание живых существ на волю, декламирование сутр и передача светильников, сидячая медитация и работы в поле, чаньские чаепития, обмен впечатлениями. Приглашаем ищущих истину в буддизме и желающих прочувствовать на себе традиционную монастырскую жизнь в чаньском монастыре подать анкету на участие в летнем лагере.

    1.Время проведения: с 22 по 28 июля 2015 года
    2.Возраст участников 18-36 лет, студенты, интересующиеся культурой буддизма и чань-буддистской практикой, а также буддисты с высшим образованием. Тем, кто удовлетворит требованиям, будет выслано уведомление о принятии в лагерь.
    3. Срок подачи анкеты: до 15 июня. В срок до 20 июня будет выслано уведомление о приёме в лагерь.
    4. Форма подачи анкеты:
    Регистрация на сайте монастыря (http://www.yunmen.org), скачать бланк анкеты на сайте и выслать заполненную анкету на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    5. На что обратить внимание
    5.1. Все расходы по пребыванию в лагере бесплатно, проезд до монастыря и обратно за счёт участников.
    5.2. Количество участников: 150 человек (поскольку условия проживания ограничены, просим не приезжать без уведомления и не брать с собой не прошедших регистрацию)
    5.3. Если у вас есть вопросы, просим присылать на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    6. Регистрация обслуживающих работой лагерь добровольцев (без ограничений по возрасту)
    На это мероприятие также будут набираться добровольцы, для работ по обслуживанию лагеря. Те, у кого есть опыт участия в подобных лагерях, могут зарегистрироваться в качестве обслуживающих лагерь добровольцев. Присылайте заявки на е-мэйл: yunmenxly@163.com
    Добровольцы должны прибыть в монастырь в срок до 19 июля.

    Чаньский монастырь Великого прозрения (Юньмэньсы)
    апрель 2015 года.

    http://www.yunmen.org/index.php?s=/H...mportant/id/20

    Скачать анкету:

    Буддисту со средним образованием нельзя?

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Буддисту со средним образованием нельзя?
    Если только добровольцем для служения. Нужно заполнить и выслать анкету, и подождать решения (примут вас или нет).
    Добровольцы разделяются на два типа: добровольцы костяка и обычные добровольцы.
    Анкету могу помочь заполнить на китайском языке.
    Анкету для добровольцев можно скачать внизу:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 21.04.2015 в 04:50.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Фильм о летнем лагере медитации (2 части на китайском):
    https://yadi.sk/i/SMObJ83UiFgH6

    https://yadi.sk/i/Qn0ds2PfiFrgn

  6. Спасибо от:

    Бо (04.08.2015), Максим& (04.08.2015)

  7. #5
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    После просмотра фильма " Культурная революция. Последняя битва Мао" я конечно рад за китайцев, что они нашли способ приобщать студенчество к труду, и в частности к сельхозработам не через насильное отправление безумствующей городской молодёжи на "деревню", а через приобщение к культуре и традиции.
    Спасибо за фильм Еше, только у меня возник вопрос. Сами то насельники монастыря как относятся к этим "комсомольским" паломничествам? Не смущает ли их наплыв юного женского пола? Я понимаю, что им деваться особо некуда, так как скорее всего эти мероприятия проходят с "благословения" партии, но что об этом говорят сами монахи?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    После просмотра фильма " Культурная революция. Последняя битва Мао" я конечно рад за китайцев, что они нашли способ приобщать студенчество к труду, и в частности к сельхозработам не через насильное отправление безумствующей городской молодёжи на "деревню", а через приобщение к культуре и традиции.
    Спасибо за фильм Еше, только у меня возник вопрос. Сами то насельники монастыря как относятся к этим "комсомольским" паломничествам? Не смущает ли их наплыв юного женского пола? Я понимаю, что им деваться особо некуда, так как скорее всего эти мероприятия проходят с "благословения" партии, но что об этом говорят сами монахи?
    Коммунистическая партия здесь не вмешивается в дела монастыря.
    При монастыре Юньмэньсы есть нижнее отделение монастыря Сяоситхень "Маленький западный рай" для монахинь.
    В монастыре могут жить также миряне в качестве волонтёров для помощи по хозяйству и изучению буддизма.
    Во время проживания в монастыре участники летнего лагеря и волонтёры все называли друг друга шисюн 师兄 - старший брат, ученик учителя. Так обращаются как к мужчинам так и к женщинам, как к старшим так и к младшим. В монастыре нет разделения на женщин и мужчин, все являются бодхисаттвами. Потому что страсти там отсутствуют.К монахам и монахиням обращаются шифу 师父 - отец-наставник.

  9. Спасибо от:

    Ануруддха (05.08.2015), Максим& (04.08.2015), Цхултрим Тращи (11.08.2015), Эделизи (04.08.2015)

  10. #7
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Удивительная вещь-отсутствие страстей. С трудом верится, но хорошо если так. Может у китайцев какая-то особая ментальность, то ли у меня ум напрочь испорчен, но когда я проживал как ученик в православных скитах, меня посещение девиц сильно напрягало:-)

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Такая же ментальность, как у всех. Демонстрировать только не так принято.

  12. Спасибо от:

    Максим& (05.08.2015)

  13. #9
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Удивительная вещь-отсутствие страстей. С трудом верится, но хорошо если так. Может у китайцев какая-то особая ментальность, то ли у меня ум напрочь испорчен, но когда я проживал как ученик в православных скитах, меня посещение девиц сильно напрягало:-)
    Тут весь вопрос только в количестве сельхозработ))))
    Любого человека, даже прям совсем "маниака", можно загонять до того, что и впрямь все будут "старшими братьями".

  14. #10
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Тут весь вопрос только в количестве сельхозработ))))
    Любого человека, даже прям совсем "маниака", можно загонять до того, что и впрямь все будут "старшими братьями".
    Легба, мне импонирует ваша эпатажность, скептицизм, циничная софистика и неспровержение "богов",-но я вас умоляю, оставьте мне хоть небольшую гавань идеализма, не трогайте чань:-)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    отсутствие страстей, говорите?
    так это ж архатство, от которого махаянские школы со скандалом отказались. Рассорились, мол не надо нам вашей Ниббаны, будем спасать весь мир.

  16. #12
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Легба, мне импонирует ваша эпатажность, скептицизм, циничная софистика и неспровержение "богов",-но я вас умоляю, оставьте мне хоть небольшую гавань идеализма, не трогайте чань:-)
    Да кто же его трогает, что Вы.
    Я вовсе не думал "наезжать" на данное мероприятие.
    Просто делился наблюдением - над собой же, кстати.
    Серьезные физические нагрузки - хоть простирания, хоть сельхозработы, хоть стройка - чудесное противоядие от желаний во время ритрита.
    Вот от гнева (в моем случае, по крайней мере) помогает хуже.
    А уж тупость только дзадзеном лечится))

  17. Спасибо от:

    Максим& (05.08.2015), Цхултрим Тращи (06.08.2015)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Тут весь вопрос только в количестве сельхозработ))))
    Любого человека, даже прям совсем "маниака", можно загонять до того, что и впрямь все будут "старшими братьями".
    Жена у сексопатолога:
    - Доктор, посоветуйте, что мне делать, муж совсем измучил. Приходит
    домой, съедает борща - и сразу в койку. И откуда только силы берутся?
    - Пусть устроится еще на одну работу, скажите, что вам не хватает денег.
    Так и сделала. Муж пришел после второй работы поздно вечером очень усталый.
    - Ну что, борща? - спрашивает жена.
    - Какого борща - устал, как собака. В койку!

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Шила (заповеди воздержания) - основа основ в школе чань.
    勤修戒定慧,息灭贪瞋痴
    Старательно практикуйте шилу, медитацию и мудрость, и уничтожайте страсть, гнев и глупость

    А в зале медитации есть такая надпись:
    大众慧命在汝一身,汝若不顾,罪归己身.
    Мудрая жизнь буддийской общины зависит от тебя самого,
    Если не будешь о ней заботиться, то на тебе будет грех.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 11.08.2015 в 07:42.

  20. Спасибо от:

    Ersh (11.08.2015), Цхултрим Тращи (11.08.2015)

  21. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Обязательный для чаньских монахов физический труд был введен в конце VIII века мастером Байчжаном Хуайхаем. Им был составлен чаньский монастырский устав, известный под названием "Чистые правила Байчжана". Этот устав является основой для всех чаньских и дзенских монастырей.

  22. Спасибо от:

    Еше Нинбо (11.08.2015), Максим& (11.08.2015), Цхултрим Тращи (11.08.2015)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    У новых ворот монастыря:Название: у ворот.jpg
Просмотров: 480

Размер: 110.9 Кб
    Название: я у монастыря та&#.jpg
Просмотров: 477

Размер: 91.5 Кб
    Название: юньмэнь.jpg
Просмотров: 493

Размер: 95.2 Кб
    У ступы Будды Шакьямуни:Название: у ступы.jpg
Просмотров: 474

Размер: 121.4 Кб
    Заплыв к водопаду Гуйхуатхань:Название: гуйхуатань пла&#10.jpg
Просмотров: 459

Размер: 133.4 Кб
    С братьями поднимаемся на гору Данься:Название: гора данься под&#1.jpg
Просмотров: 485

Размер: 170.7 Кб
    Подметаю во дворе:Название: подметаю.jpg
Просмотров: 519

Размер: 262.9 Кб
    Варю жидкую рисовую кашу в 3.30 утра на кухне:Название: варю кашу.jpg
Просмотров: 483

Размер: 63.6 Кб
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 11.08.2015 в 13:24.

  24. Спасибо от:

    Бо (11.08.2015), Владимир Николаевич (11.08.2015), Дубинин (11.08.2015), Максим& (11.08.2015), О-сэл Лхундруб (11.08.2015), Цхултрим Тращи (11.08.2015)

  25. #17
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Успехов Еше! Отличные фото. Есть ещё?

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Успехов Еше! Отличные фото. Есть ещё?
    У меня не было фотоаппарата. Ребята присылают фотографии. Я один был иностранец, поэтому все хотели со мной сфотографироваться.
    Ниже файл с фотографиями как я варю кашу и делаю тайцзи на втором этаже института буддизма напротив зала медитации с видом на рисовое поле:
    111111.doc

    Ниже фотографии с моим другом Чэнь Бином, отличный парень из Гуанчжоу. Прекрасно владеет каллиграфией:
    На горе Данься:Название: даньсяшань.jpg
Просмотров: 468

Размер: 108.5 Кб
    У ворот монастыря Юньмэнь:Название: IMG20150721175259(1).jpg
Просмотров: 446

Размер: 134.6 Кб
    А это фотография в монастыре Шестого Патриарха Наньхуасы у источника Чжосичуань:Название: mmexport1438239211626.jpg
Просмотров: 454

Размер: 180.7 Кб
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 11.08.2015 в 18:47.

  27. Спасибо от:

    Ersh (13.08.2015), Гошка (13.08.2015), Дубинин (11.08.2015), Максим& (11.08.2015)

  28. #19
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Так держать! Красивые фото, особенно где горы и дымка.

  29. #20
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Во дворе как будто весь год не убирались, ждали когда приедут студенты

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •