Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Нужна 6-слоговая мантра

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С тибетским произношением, конечно же, я имел в виду.



    Лунг — это устная передача мантры от учителя к ученику. Многие ламы говорят, что нужно произносить мантру в том произношении, в котором вам её передал учитель. Многие ламы считают, что перед тем как читать мантру, на неё обязательно получить лунг.

    А тибетцы вообще никакие буддийские тексты не читают, пока им не передадут лунг на целый текст. Даже в китайских университетах тибетские студенты, изучающие буддологию в обязательном порядке получают от профессоров (которые нередко являются геше) лунги на тексты и комментарии.

    Спасибо!Как будет *лунг* на английском?

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Спасибо!Как будет *лунг* на английском?
    Scriptural transmission. Reading transmission. The transmission of authorization to study a scripture by listening to it being read aloud. — Словарь Рангджунг Еше.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Ну вот приехал Лама, на 3-4 чса прочитал лекцию, завтра уехал в другой город.
    Как это соотносится с выше сказанным? Вернется через 3-4 месяца, встретимся на лекции опять же на несколько часов и все. разве этого достаточно?
    На лекциях и не передаётся обычно никаких практик, для которых обязательно требуется присутствие учителя. А когда вы серьёзно начинаете следовать какому-то учителю, обычно, либо вы начинаете ездить за учителем, либо у вас в городе есть центр, куда этот учитель регулярно приезжает, а в случае каких-то вопросов есть возможность написать ему или ещё как-то связаться. Даже в Тибете в отсутствие электронной почты и фэйсбука было что-то похожее. Например, в собрании сочинений Шабкар Нацог Рандрола огромную часть занимают ответы на письма учеников, которые он писал из затвора.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Николас, вы на лекции ламы Оле присутствовали или ее запись видели/слышали? Если присутствовали, то в конце дается лунг на Нёндро, которое включает в себя практику Алмазного Ума.
    Перед тем, как делать практику Алмазного ума, выполняют краткое Прибежище, после - практику Простираний, а уже потом - Алмазный ум. Иногда Простирания совмещают с Алмазным Умом, но краткое Прибежище выполнить нужно все равно до того, как приступить к Алмазному Уму.
    У меня ощущение, что вы не совсем понимаете, что пытаетесь делать и зачем, это нормально для новичка, но пока такое состояние есть, не стоит, как мне кажется, форсировать начало практики.

    Определитесь, в первую очередь, с ламой, если интересует тибетский буддизм, со школой тибетского или нетибетского буддизма; так, мне кажется, будет полезней для практики, чем с бухты-барахты, вычитав в интернете и спросив на форуме у людей, которых вы в глаза не видели, приступать не пойми к чему.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Николас, вы на лекции ламы Оле присутствовали или ее запись видели/слышали? Если присутствовали, то в конце дается лунг на Нёндро, которое включает в себя практику Алмазного Ума.
    Перед тем, как делать практику Алмазного ума, выполняют краткое Прибежище, после - практику Простираний, а уже потом - Алмазный ум. Иногда Простирания совмещают с Алмазным Умом, но краткое Прибежище выполнить нужно все равно до того, как приступить к Алмазному Уму.
    У меня ощущение, что вы не совсем понимаете, что пытаетесь делать и зачем, это нормально для новичка, но пока такое состояние есть, не стоит, как мне кажется, форсировать начало практики.

    Определитесь, в первую очередь, с ламой, если интересует тибетский буддизм, со школой тибетского или нетибетского буддизма; так, мне кажется, будет полезней для практики, чем с бухты-барахты, вычитав в интернете и спросив на форуме у людей, которых вы в глаза не видели, приступать не пойми к чему.
    Лекции по Ю-тубу смотрел.

    Вы правы, я не совсем понимаю, что к чему, и смотрю вокруг, что больше подходит мне.

    Спасибо за ответы и советы. весьма и весьма полезны мне.



  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Но Лама Оле Нидал на лекции говорил, что для Будды Алмазный Ум есть 6 слоговая мантра и 100 слоговая. Может я что то не так понял?
    Буддейцы, блин! Не грузите человека!
    Ну ведь ясно же всем, о чем речь... Нет, надо выпендриться. "У нас же тайна!"

    ОМ ВАДЖРА САТТВА ХУМ

    Все! Делов-то...

    P.S. Ох, прав Пелевин про крашеную дырку в сортире.

  9. Спасибо от:

    Николас (27.09.2015), Чагна Дордже (27.09.2015), Шавырин (27.09.2015)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Буддейцы, блин! Не грузите человека!
    Ну ведь ясно же всем, о чем речь... Нет, надо выпендриться. "У нас же тайна!"

    ОМ ВАДЖРА САТТВА ХУМ

    Все! Делов-то...

    P.S. Ох, прав Пелевин про крашеную дырку в сортире.
    Спасибо. Хоть один вменяемый человек нашелся на этом форуме.

    А ее можно читать без ЛУНГа?
    А могу я поставить на алтарь, рядом с Буддой, Будду Алмазного Ума?

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Спасибо. Хоть один вменяемый человек нашелся на этом форуме.

    А ее можно читать без ЛУНГа?
    А могу я поставить на алтарь, рядом с Буддой, Будду Алмазного Ума?
    Если понимаете (хоть как, для начала!) что такое Ваджрасаттва - да.
    И поставить тоже. (Не у дакинь же местных разрешения спрашивать ).

    Будет возможность получить - получите лунг, конечно. Почему? Не знаю, но стоит...

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Если понимаете (хоть как, для начала!) что такое Ваджрасаттва - да.
    И поставить тоже. (Не у дакинь же местных разрешения спрашивать ).

    Будет возможность получить - получите лунг, конечно. Почему? Не знаю, но стоит...
    Не понимаю.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Тогда сперва почитайте книжки, и поймите. Ссылок - море, на форуме в том числе. Не знаю, что Вам еще сказать.

  14. Спасибо от:


  15. #31
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Лекции по Ю-тубу смотрел.
    Формально, вы не можете делать практику Алмазного ума.
    Ее делают при наличии лунга (достаточно попасть на лекцию, например, ламы Оле) или при наличии желания его получить, перед тем как. Вообще не вижу смысла делать ее сейчас, самое важно вначале - выполнить Прибежище, а чтобы его выполнить, его нужно хотеть получить на самом деле, ну то есть действительно хотеть, чтобы Дхарма стала самым важным для вас. Честно говоря, многие, кого видел, кто делает уже "продвинутые" практики, похоже, на самом то деле даже краткое Прибежище так и не выполнили, но в чужом глазу соломинка всяко виднее, чем в своем. )

    Почему вы так заострили внимание на Алмазном уме?
    В интернете совершенно достаточно информации по всем тем вопросам, которые задаете, есть отличные книги, доступные для скачивания и т. д., но только это будет интернет-буддизм. Для практики тибетского буддизма нужен учитель.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Формально, вы не можете делать практику Алмазного ума.
    Ее делают при наличии лунга (достаточно попасть на лекцию, например, ламы Оле) или при наличии желания его получить, перед тем как. Вообще не вижу смысла делать ее сейчас, самое важно вначале - выполнить Прибежище, а чтобы его выполнить, его нужно хотеть получить на самом деле, ну то есть действительно хотеть, чтобы Дхарма стала самым важным для вас. Честно говоря, многие, кого видел, кто делает уже "продвинутые" практики, похоже, на самом то деле даже краткое Прибежище так и не выполнили, но в чужом глазу соломинка всяко виднее, чем в своем. )

    Почему вы так заострили внимание на Алмазном уме?
    В интернете совершенно достаточно информации по всем тем вопросам, которые задаете, есть отличные книги, доступные для скачивания и т. д., но только это будет интернет-буддизм. Для практики тибетского буддизма нужен учитель.
    Спасибо.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    2
    А ее можно читать без ЛУНГа?
    А могу я поставить на алтарь, рядом с Буддой, Будду Алмазного Ума?[/QUOTE]



    ОМ БЕНЗА САТО ХУНГ - это и есть 6-слоговая мантра Алмазного Ума (Дордже Семпа). Читать ее , так же как и 100слоговую можно без лунга.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение

    А ее можно читать без ЛУНГа?
    Для выполнения любых(!) практик Ваджраяны необходимо получить посвящение от квалифицированного учителя.

    "Как не заиграет лютня без струн,
    Хотя остальные части ее целы,
    Так и человек, не принявший посвящений,
    Не преуспеет в практике мантры и медитации."
    Будда Капала Тантра.

    Оле Нидал таковым учителем не является,т.к. не даёт посвящений Ваджраяны.

    Многие буддийские учителя проводят учения и дают посвящения на практики при помощи трансляций. Следите за расписаниями в теме " Ретриты, лекции, семинары", https://board.buddhist.ru/forumdisplay.php?f=38

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Учителя Кагью учившие на западе, напр. Кьябдже Калу Ринпоче, учили что можно начинать практику в ожидании лунга.

    На Стослоговую и Краткую Ваджрасатвы лунг может дать любой наставник имеющий передачу мантры и полномочия давать Прибежище (как напр. и на текст нёндро).
    (хотя в принципе , в традиционных странах, лунги дают и учителя в школах и преподаватели в институтах)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.04.2018 в 07:56. Причина: (....)

  21. Спасибо от:


  22. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Для выполнения любых(!) практик Ваджраяны
    Отнюдь не любых.

    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    необходимо получить посвящение от квалифицированного учителя.
    Далеко не обязательно для начитки мантры получать посвящение от квалифицированного учителя. Иногда достаточно и лунга.
    Я лично никогда не получал посвящения на нендро (а эта мантра именно в нендрах и содержится). Хотя разных нендр уменя штуки три, из разных традиций, и все передавались лунгами.

    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Оле Нидал таковым учителем не является,т.к. не даёт посвящений Ваджраяны.
    Оле Нидал, как и любой другой учитель, может передать любую мантру, которую он считает нужным передать. И если человек его принимает как учителя, то дорога открыта.


    PS Подходов к обучению великое множество. Достаточно посмотреть на ситуацию учителя, к чьей традиции Вы принадлежите. И вспомнить, что он говорил о заре становления своей общины. В частности обо всех традиционалистах злопыхателях, которые были против его новаторства.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Отнюдь не любых.
    Действительно, не любых. Прошу прощения.

    "Некоторые практики можно выполнять без посвящения. Например, практику Амогхапаши, практику Ченрезига уровня Крийя-тантры. Можно выполнять практику восстановления обетов и очищения даже, если у вас нет посвящения. По мнению Сакья Пандиты можно начитывать дхарани Амогапаши даже без посвящения. Без посвящения можно также выполнять практику Ньюнг-нэ Тысячерукого Ченрезига. За исключением этих практик большинство садхан тайной мантры без посвящения практиковать не следует.

    Практика садханы, на которую вы не получили посвящения, приравнивается к воровству, поскольку вы пользуетесь чем-то, на что не имеете права."
    Карма Чагме Рага Аси, "Горная Дхарма".


    Далеко не обязательно для начитки мантры получать посвящение от квалифицированного учителя. Иногда достаточно и лунга.
    Для начитки мантры достаточно лунга, но насколько я понимаю, топикстартер хочет выполнить Бум Ваджрасаттвы, а это не только начитывание. Это полноценная практика связанная с преображением. Что и как преображать (кроме собственных фантазий), не имея опыта полученного в посвящении?

    Я лично никогда не получал посвящения на нендро
    Насколько мне известно, Шераб Гьялцен Ринпоче, учитель Вашей линии, давал в России посвящение Ваджрасаттвы, в контексте Нгондро. То, что Вы его не получали, не означает, что этого не происходит.

    Подходов к обучению великое множество. Достаточно посмотреть на ситуацию учителя, к чьей традиции Вы принадлежите. И вспомнить, что он говорил о заре становления своей общины. В частности обо всех традиционалистах злопыхателях, которые были против его новаторства.
    Ринпоче обучает Дхарме опираясь на Три Завета Гараба Дордже. Он и есть "традиционалист".

  24. Спасибо от:


  25. #38
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Для начитки мантры достаточно лунга, но насколько я понимаю, топикстартер хочет выполнить Бум Ваджрасаттвы, а это не только начитывание. Это полноценная практика связанная с преображением. Что и как преображать (кроме собственных фантазий), не имея опыта полученного в посвящении?
    Те же самые фантазии, оставшиеся после посвящения. Посвящение никак не гарантирует понимания того, что и как преображать.




    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Шераб Гьялцен Ринпоче, учитель Вашей линии, давал в России посвящение Ваджрасаттвы, в контексте Нгондро. То, что Вы его не получали, не означает, что этого не происходит.
    Я и не говорил, что этого не происходит в принципе. Это происходит, но очень и очень редко. В большинстве случаев нендро дается лунгами.



    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Ринпоче обучает Дхарме опираясь на Три Завета Гараба Дордже. Он и есть "традиционалист".
    Гараб Дордже не обучал по телефону и интернету. Ничего традиционного тут нету (и заметьте, я не отрицаю возможности передачи через интернет, и не ставлю под сомнение реализацию ЧННРа). Это просто другой подход, который работает в отношении конкретного типа учеников. И который не будет работать в отношении другого типа учеников.
    Поэтому и говорю - все зависит от конкретной ситуации между учеником и учителем.

  26. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Посвящение никак не гарантирует понимания того, что и как преображать.
    Верно; однако отсутствие посвящения гарантирует непонимание всего этого.

  27. Спасибо от:

    Anthony (26.04.2018), Цхултрим Тращи (26.04.2018)

  28. #40
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А теперь послушаем начальника транспортного цеха Сакья Пандиту (английский перевод "Разъяснения трёх сводов обетов"):

    Some maintain the engendering of the will to enlightenment to bе а Mantra meditation. This is а mistake about Mantra [practice].

    Listen while I explain this, also. There are three types of Action Тantra: it is taught that some - the Amoghapasa and others - may bе practiced bу anyone who is аbе to observe fasting retreats and the like, even though he may have neither obtained initiation nor conceived the will to enlightenment.

    The Trisamayavyuharaja and the like may bе practiced [only] after the implemental will to enlightenment has been conceived, in order to accomplish certain feats, if one knows the rite.

    From the Susiddhikara [tantra] onward, however, unless the respective initiation has been obtained, all Mantra practice is forbidden,
    even if the will to enlightenment has been conceived. Refer to the lengthy warnings in the Susiddhikara [tantra] that one who knows the rites should not impart mantras to the uninitiated.

    ln the remaining three classes of tantra, no meditation on а chosen deity based solely on the conception of the will to enlightenment
    is taught, but only those that are based on the attainment of initiation.

    Some engage in Mantra practices presendy, promising to obtain initiation later. This, too, is not the Doctrine of the Buddha. If he should explain the precepts to one who has not been initiated, а master incurs an infraction and his pupil is disqualified before he can obtain initiation.

    "Even if initiation has not been performed," some say, "an enthusiastic interest in mantras is itself а gateway to the Doctrine, and so
    one who has this quality can practice Mantra meditations."

    ln that case, since enthusiasm for renunciation alone may bе а gateway to ordination, would it bе all right to observe vows
    even though they have not bееn obtained?

    And as enthusiasm for the will to enlightenment itself may bе а gateway to the bodhisattva's career, what need is there to acquire the vows of that resolve in а rite of conception?

    Similarly, enthusiasm for the harvest may bе the gateway to feasting even tbough no tilling has been done, so why exert onesalf in agriculture? All such kinds of religious teachings are to bе countered with these sorts of argumentation.

    Therefore this term "gateway to the Doctrine" has become а cause for error.

    Fools practice benighted meditations, saying: "Initiation is just а gateway to the Teaching, but there is another factor leading to enlightenment that may bе cultivated besides it."

    ln that case, the vows of full monkhood, too, are the gateway to being а full monk. But is there any intrinsic quality of full monks' vows to bе sought elsewhere?

    Similarly, tilling is the gateway through which harvests appear; is there any other technique for growing crops to Ье sought elsewhere?

    Му own earnest advice, therefore, is this: lnitiation is not merely а gateway to the Doctrine. Because the Mantra system uses interrelativity as its path, its instructions concern bringing the correlates into order.

    "lnitiation" is а name given to а technique for becoming enlightened in this very lifetime after the seeds of Buddhahood have bееn planted within the aggregates of personality, the sense-fields, and the sense-bases. Therefore, it is taught that а person of superior faculties may bе liberated through initiation alone.

    Others, whom initiation cannot liberate, need cultivation through meditation. Thus "cultivation in meditation" is а name for the safeguarding and increase of that which was obtained in initiation.

    Therefore, in the system of the Perfections of the Great Vehicle, there is no spiritual factor but that of the will to enlightenment. For one who has entered the gateway to the Vajra Vehicle, there is no spiritual factor but initiation.

    Thus this is the reason that the Sage, in tantras, extols initiation alone, and that the wise revere initiation in every way.
    (Я на работе, так что некогда переводить на русский, но, думаю, все понятно, даже учитывая своеобразную терминологию переводчика).

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •