Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Можно ли все отменить и делать только нёндро?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как раз те, кто хорошо изучал Цонкапу, знают: причин для попадания в ады - как звёзд в летнем безоблачном небе. Это почти всё, что мы делаем. В ваджрные ады - любое несоблюдение любого обета. Как известно, сколько мгновений длился твой гнев на гуру, столько кальп и проведёшь в аду Неистощимого страдания, и пр. и пр. Картина ужасная вырисовывается, конечно. (
    Лама сказал как-то: «Вас могут испугать все эти самаи. Но если вы будете читать Ваджрасаттву, всё будет в порядке».

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.09.2015), Дондог (11.10.2015), Пема Ванчук (25.09.2015)

  3. #22
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В ваджрные ады - любое несоблюдение любого обета.(
    Фантазии и слухи для бабушек. До тантры ни про какие важдры никто не говорит.

    А первое дело - чтобы обет нарушить, его надо иметь. Когда он есть, степени нарушений тоже бывают разные. Таких нарушений, которые потом не оставляли бы возможности применять противоядия, это надо сильно и целенаправленно стараться, задавшись целью такого натворить.

    Правда конечно, что причин попадания в ады много.

  4. Спасибо от:

    Антончик (26.09.2015), Чагна Дордже (26.09.2015)

  5. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Socalledi Посмотреть сообщение
    Фантазии и слухи для бабушек. До тантры ни про какие важдры никто не говорит.

    А первое дело - чтобы обет нарушить, его надо иметь. Когда он есть, степени нарушений тоже бывают разные. Таких нарушений, которые потом не оставляли бы возможности применять противоядия, это надо сильно и целенаправленно стараться, задавшись целью такого натворить.

    Правда конечно, что причин попадания в ады много.
    Ага, а когда тупо на незнакомом тибецком за ламой слова обетов тантры повторяем, и в конце еще и утверждаемся в клятве, это не означает принятый обет, нет?

  6. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  7. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Хорошо, что никто из важраянцев в это не верит.
    Гелугпинцы - это не ваджраянцы? Понятия взаимоисключающие? ))))))))

  8. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  9. #25
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ага, а когда тупо на незнакомом тибецком за ламой слова обетов тантры повторяем, и в конце еще и утверждаемся в клятве, это не означает принятый обет, нет?
    Ну Вы же знаете: три уровня возникают только следующий на основании предшествующего. А когда повторяют слова без знания языка или перевода, остаётся только положиться на учителя и верить, что получил такой-то обет. И даже если формулу принятия перевести, всё равно потом и тибетцам, и всем остальным надо изучать, из каких элементов этот обет состоит и что в себя включает. Если человек приехал, посетил собрание, и уехал домой "с благословением", это не значит, что возникли обеты трёх уровней. Они по-настоящему возникают, когда кто-то уже знающий, что он делает, принимает их осмысленно. Или когда принял с верой, изучает и продолжает верить. И после этого они могут прекратиться, если человек, например, примет решение их сложить.

  10. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ага, а когда тупо на незнакомом тибецком за ламой слова обетов тантры повторяем, и в конце еще и утверждаемся в клятве, это не означает принятый обет, нет?
    А какой в этом смысл?Может это не обет ты даешь,а квартиру в его пользу отписываешь. Вообще-то,чтобы что-то дать, нужно понять что даешь.

  12. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А какой в этом смысл?Может это не обет ты даешь,а квартиру в его пользу отписываешь. Вообще-то,чтобы что-то дать, нужно понять что даешь.
    Если хватило доверия к ламе пойти на его ванг, хватит доверия и сообразить, что во время принятия тантрических обетов не квартиру отписываешь. Тем более что подписей на бумажках ставить не надо))). А вообще-то переводчики должны переводить и тексты обетов тоже, а не молчать в это время, как рыбы))).
    А ещё лучше знать язык!

  13. #28
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гелугпинцы - это не ваджраянцы? Понятия взаимоисключающие? ))))))))
    Если бы верили, то сразу же свалили бы из традиции, которая настолько повышает шансы попасть в ад.
    Ещё важная поправка: я о людях, знающих положения своей религии и способных думать.

  14. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Если бы верили, то сразу же свалили бы из традиции, которая повышает шансы попасть в ад.
    Ещё важная поправка: я о людях, знающих положения своей религии и способных думать.
    Т.е. ваджраянцы не верят в ад, неважно какой они традиции? Тут как раз ньингмапинский тантрик-кхенпо один в Москве сейчас, спрошу у него, пожалуй, верит ли он в ады, в т.ч. ваджрные).

  15. #30
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. ваджраянцы не верят в ад, неважно какой они традиции?
    Думающие не верят, конечно.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тут как раз ньингмапинский тантрик-кхенпо один в Москве сейчас, спрошу у него, пожалуй, верит ли он в ады, в т.ч. ваджрные).
    А что толку спрашивать у тибетского религиозного функционера? Он же слукавит и скажет то, что выгодно ему и его цеху.

  16. #31
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Думающие не верят, конечно.
    Ну вот, а вы тут всё про обеты да про нарушения. Пустое.

  17. Спасибо от:

    Нико (25.09.2015)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Скорее всего, я неправ, но я считаю, что Нендро- это не первые ступени ракеты, которые отбрасывают и потом улетают в космическое пространство более "продвинутых" практик. Нендро, как я понимаю, это фундамент, с которого должна начинаться практика и Нендро забрасывать не надо, даже если человек делает более высокие практики, ведь фундамент дому нужен всегда. Поэтому, имхо, правильно было бы делать Нендро не ориентируясь тупо на количество- набормотал сто тысяч мантр- и ок, а ориентируясь на знаки плода практик. А уж когда эти знаки получены, можно, не забывая о Нендро, переходить к более продвинутым формам.
    Набормотать 100000 мантр - причем, ежедневно, - уже знак некоего предыдущего фундамента) Любая практика строится на ПОНЯТИЙНОМ фундаменте. А тупое повторение незнамо чего за ламой не катит. Теперь можно и заранее все разузнать, идя на какой-то ванг, - комментариев в открытом доступе полно по всем практикам и школам. Надо в деталях представлять, куда она должна привести, уметь отслеживать изменения в своем уме по ходу. По крайней мере, многие Учителя сначала дают ванг, и тут же по нему подробные комментарии. А без этого какие можно обязательства на себя взять, шепча на незнакомом языке то, про что не знаешь? Особенно тем, кто первый раз с этим столкнулся? Обязательства начинаются с момента объяснений, считаю.Ну, можно до комментария мантру поначитывать.

    Человек, который ежедневно делает в день по 50 простираний, к примеру, - уже имеет мотивацию, возникшую в силу понимания каких-то фундаментальных основ) А только на страхе ваджрных адов никого не продержишь. Слишком скептичный у европейца ум) Он пальцем не пошевелит, если только его цепями приковать и каждый день стегать мокрым линьком за непослушание(создать немедленный ад))

    Впрочем, наверно, нгондро - не только начальная практика. Цонкапа делал нгондро каждый раз, когда у него были препятствия к пониманию. При том, что уже был довольно реализованным асом.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.09.2015 в 16:31.

  19. Спасибо от:

    Atmo Kamal (02.01.2016), Дондог (11.10.2015)

  20. #33
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Про аЦЦкий адЪ когда-то была статья Маргариты Кожевниковой- она сравнивала буддийские и христианские представления об этом узилище скорби. Такое вот кросс-религиозное исследование как косвенное доказательство существования адов или наличия сходных архетипов, связанных с этой темой.
    Есть интересное мнение Сакья Тризина по поводу ада:
    "Мой третий учитель был настоятелем монастыря Сакья: от него я получил учение Лам Дре. Этот учитель был очень скромным и никогда не показывал ни одного из своих свершений. Люди думали, что у него огромный опыт в медитации, поскольку иногда, когда он медитировал, он накрывал голову своими одеяниями и сильно плакал. Считалось, что это было свидетельством того, что он переживал реальные видения адов. Считается, что когда человек медитирует, его воздух и элементы проходят через каналы и, когда они проходят через каналы, связанные с адами, человек испытывает реальные видения ада, а это означает, что данный практикующий никогда больше не испытает этого опыта снова, поскольку каналы адов в его теле разрушены. Но во время такой медитации, человек ощущает, что он находится в аду и видит существ ада. Но это также означает разрушение слогов ада. Такое случалось со многими другими великими йогами, такими как ученик Ламы Кунги, Ламой Сакьяпой."

  21. Спасибо от:

    Дондог (11.10.2015), Маша_ла (25.09.2015), Цхултрим Тращи (26.09.2015), Чагна Дордже (26.09.2015)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Про аЦЦкий адЪ когда-то была статья Маргариты Кожевниковой- она сравнивала буддийские и христианские представления об этом узилище скорби. Такое вот кросс-религиозное исследование как косвенное доказательство существования адов или наличия сходных архетипов, связанных с этой темой.
    Есть интересное мнение Сакья Тризина по поводу ада:
    Так бояться надо видЕний ада? ВидЕния ада- доказывают наличие ада? В чём проблема родиться в аду- существу- которому нЕсчем сравнить ад (с неадом)?. Разрушение в видениях "слогов ада"- и затухание видений- это хорошо (кроме самого факта прекращения кошмаров)?
    Последний раз редактировалось Дубинин; 25.09.2015 в 21:54. Причина: орфография

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Пока есть гнев внутри и страдающие люди вокруг - будут и ады.
    И не столь важно, верит в них кто-то или нет.

  24. #36
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Засыпал я как-то на спине. И видимо начал впадать в сон, когда стало мерещиться мне будто сила вражья навалилась на меня всем скопом и начала душить. Страшно, крикнуть хочу но не получается. Отверзлись врата аццкие...и я проснулся весь в великом смятении. Полежал, успокоился...и понял причину своего кошмара. Обычно я на спине не сплю. Но тут че-то расслабило...и походу диафрагма сильно опала и перекрыла мне кислород. Ну мозг без кислорода и выдал мне на ура добрую порцию паники.
    Может и у праотцов похожее случилось. Перекрыли себе какую-то чакру и че-то там глюкнуло. Вот и родилась мифологема про адские муки:-)

  25. #37
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Все так боятся адов после смерти, а при жизни, что ли все счастливы и не могут быть умственно в состоянии голодных духов или адов?
    Далеко ходить не надо, мне кажется. Ады и все такое - здесь и сейчас.

    Если в бардо и далее возникает картина ада и пр., можно вспомнить Гуру и божество и тогда страдания - суть цепляние за существование эго, кто страдает-то?)) - ослабнет.
    Ну и карма есть карма. Сколько надо отстрадать, столько и отстрадаешь. Только надо в ходе этого страдания, по возможности, не совершать негативных поступков, стараться совершать хорошие поступки, ну и понимать, что все когда-нибудь заканчивается. И молиться Гуру..

    Какие еще варианты есть? Думаю, что ады - не потом когда-нибудь, а здесь и сейчас. И это сначала состояние ума, а потом и окр. действительность, которая всегда складывается в соответствии с состоянием ума. Но все проходит и это пройдет. Важно это понимать и помнить, как бы ужасно все не казалось. Для всего есть причина. И причину это зародили мы сами, никто другой.

    Ну, а вообще, почему бы не сделать Нендро? И как это мешает какой-нибудь одной-двум основным практикам? Разве нельзя спросить Гуру об этом?

  26. Спасибо от:


  27. #38
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Выполнение нгондро не во всех традициях является обязательным. К предв. практикам можно прибегать по мере необходимости, если не идет основная. Но такие вещи лучше решать с учителем, если он рядом. Он бы подсказал что именно выполнять в данный момент,что было бы наиболее полезно и надо ли тебе вообще делать нгондро лично тебе. Если учителя нет рядом, то лучше вообще не пускаться в серьезную практику, а просто формально выполнять обещания по выполнению действий, и искатьь встречи с учителем.

    Можно, конечно, самому начать выполнять нгондро в нужной последовательности, но здесь тоже можно напартачить.

    Гуру.

    А так, ламримы реально выручают в непонятных ситуациях, но их тоже надо уметь "читать"

    ЗЫ: Гуру думай обо мне! - остается только))))
    Иначе это не ТБ, а толерантный солипсизм...
    Последний раз редактировалось Влад К; 26.09.2015 в 00:35.

  28. #39
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    — А в чем тогда заключается наказание для грешника, если он не перерождается в аду?
    — Наказание в том омерзительном состоянии ума, в котором он пребывает до смерти. Оно и есть ад.

    Виктор Пелевин

  29. Спасибо от:

    Антончик (26.09.2015), Дондог (11.10.2015)

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как раз те, кто хорошо изучал Цонкапу, знают: причин для попадания в ады - как звёзд в летнем безоблачном небе. Это почти всё, что мы делаем. В ваджрные ады - любое несоблюдение любого обета. Как известно, сколько мгновений длился твой гнев на гуру, столько кальп и проведёшь в аду Неистощимого страдания, и пр. и пр. Картина ужасная вырисовывается, конечно. (
    Ну вряд ли за однократное несоблюдение какого-то из обеова пратимокши, да ещё и без всех четырёх кармических факторов - попадание в ваджрные ады.

    Я вот недавно ради эксперимента выкурил две сигареты. И это я с 2008 года не делал. Мне эффект не понравился. Все те немногие положительные моменты курения щедро компенсируются кучей разнообразных отрицательных. При том, что и так есть в наличии другие варианты получить большие и лучшие положительные моменты без всех этих негативных побочных эффектов.
    В общем эксперимент подтвердил что я правильно сделал в 2008 году ) Смысла ещё хоть раз пробовать нет.
    Я думаю таки толку от такого понимания больше чем вреда, несмотря на то, что это "приём одурманивающих веществ", от которого кроме меня никому не плохо ).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •