Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 212

Тема: Что-то пошло не так...

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У него не должно возникнуть желание. У него должна возникнуть ВНУТРЕННЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ что-то менять. Учение дает понимание этой необходимости.
    Необходимость порождает желание. Желание порождает действие. Не так считаете?

  2. #142
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Необходимость порождает желание. Желание порождает действие. Не так считаете?
    Да, правильно. Нужно еще к началу этого поезда добавить "увидеть необходимость"))

    Лично я в буддизме, потому что у меня нет другого выбора, по причине увиденной мною в этом необходимости) Буддизм дает идеальные способы как работать надо всеми внутренними неудобствами.

    У Вас, разве, не так?

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Слово необходимость смущает. Может потребность лучше использовать. Просто непонятно что именно имеется ввиду под словом необходимость.

  4. #144
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вдохновляю



    весь фильм, например, тут http://kinogo.co/1076-v-pogone-za-schastem-2006.html

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не, это ум так себя успокаивает). У моей хорошей знакомой в монастыре тибетском сущность изгоняли, так её муж после увиденного поверил во всё и сразу, хотя до этого был непробиваемым скептиком.
    Все это никак кроме чем умом не воспринимается. Поэтому и говорить,что есть что-то вне ума не совсем корректно. Нельзя сказать,что какие-то "бесы" пребывают вне ума,если они им воспринимаются.

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У Вас, разве, не так?
    У меня не так. Есть мои собственные размышления, которые оказались чем то похожи на буддизм, вот зашел посмотреть и пообщаться с народом. Чтобы выяснить в чем могу заблуждаться, а в чем нет.

  7. #147
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Все это никак кроме чем умом не воспринимается. Поэтому и говорить,что есть что-то вне ума не совсем корректно. Нельзя сказать,что какие-то "бесы" пребывают вне ума,если они им воспринимаются.
    Наверное, Вы знаете эту историю, но всё равно:
    "Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти».http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha

  8. Спасибо от:


  9. #148
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Слово необходимость смущает. Может потребность лучше использовать. Просто непонятно что именно имеется ввиду под словом необходимость.
    Я против реверансов. Погладить по началу можно. Но потом - отдохнул, отогрелся, накормился - и в бой. Надо быть к себе беспощадным и честным с собой. И понимать, что никто ничего не сделает ЗА ТЕБЯ.

    Правда самсары буддисту должна быть очевидна. Куда не сунься - везде страдания. И если не практиковать правильные усилия, не оттачивать понимание и не преодолевать собственные ментальные стереотипы - все имеет тенденцию только ухудшаться.

    Человеческая жизнь коротка - сила, упорство - бесстрашие. И самоирония, поржать над собой, когда все слишком трагично - без этого не вылезти.

  10. #149
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Правда самсары буддисту должна быть очевидна. Куда не сунься - везде страдания. И если не практиковать правильные усилия, не оттачивать понимание и не преодолевать собственные ментальные стереотипы - все имеет тенденцию только ухудшаться.
    Это и в науке известно, энтропия нарастает. Но по факту страдания чередуются с удовольствиями. Поэтому можно сказать и то, что страдания ведут к удовольствиям.

    На мой взгляд слова о том, что всё ведёт к страданию это следствие двойственности восприятия. Поскольку можно сказать и наоборот.

  11. #150
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы знаете эту историю, но всё равно:
    "Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти».http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha
    Это понятно. Я говорил о том,что воспринимаются умом,а не созданы умом или находятся в нем. Ну и ответ На Хана понятен.Лишь процесс мышления выделяет,разделяет и определяет, снаружи ли камни или внутри. Поэтому и пытаясь понять мышлением Мун Ик все дальше уходил от истины. Т.е он ему посоветовал не забивать голову тяжелыми камнями-вопросами,а воспринимать вещи такими какие они есть, не задаваясь вопросами из категории "внутри ума или нет".
    Последний раз редактировалось Харуказе; 26.09.2015 в 18:34.

  12. #151
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это понятно. Я говорил о том,что воспринимаются умом,а не созданы умом или находятся в нем. Ну и ответ На Хана понятен.Лишь процесс мышления выделяет,разделяет и определяет, снаружи ли камни или внутри. Поэтому и пытаясь понять мышлением Мун Ик все дальше уходил от истины.
    Этот мир не может существовать отдельно от ума, как и ум не может быть отдельно от этого мира, но ведь это не отменяет бесов ).

  13. Спасибо от:


  14. #152
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да у нас в городе каждые вторник и четверг святой отец изгоняет бесов. Людей полно съезжается. Решил и я от скептецизма избавиться. Не помогло.Хотя и видывал ненормальность всякую. Но разве это доказывает наличие бесов, а не психические расстройства? Особенно умиляли "профессиональные" больные. Обычно это женщины. Они болеют бесовщиной и благоговеют перед святым отцом уже давно. И вот, когда экзорцист поведет кадилом и пробормочет мантру их начинает содрогать и кидать на пол теряя как бы сознание. Решил присмотреться. Видел не раз как люди реально в жизни падали в обморок. При обмороке не думаешь особо как и где упасть ибо это потеря контроля сознания. А профессиональные больные падают не так. Головой о пол не бьются, шишек не случается, все чинно, аккуратно и артистично. Особенно порадовала одна тетенька, падая даже умудрилась юбку удержать чтоб она более положенной длины не задралась.
    А люди веруют и трепещут:-) Ибо дивно и экзотично. Кстати, а почему 90% болящих это женщины? Обратите внимание. Прям косит женщин эта одержимость. Они как мотыльки на огонь слетаются на подобные мероприятия. Тут наверно Дубинин в курсе, в чем их слабинка. Ещё Достоевский частенько описывал подобных кликуш. Им бы хорошего психиатра, а лучше секса нормального и были б здоровы. А их кропилом да мантрами.
    О! Только щас дошло что Дубинин хорошее и правильное лекарство применяет:-)
    В случае с моей знакомой была не одержимость - из нее силу ведьмину изгнали, и муж видел, как она вышла своими глазами, потому и поверил.

  15. #153
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Как бы, мне один мой знакомый буддист пытался объяснить - говорит , так и этак: Если ты стремишься к удовольствию, то получается, что ты сейчас недостаточно удовлетворён, то есть страдаешь. И страдание причина желания.

    Но я ведь могу взглянуть иначе на этот вопрос - если всё вокруг страдание, то как я могу узнать о удовольствии, не ощутив его. Следовательно удовольствие тоже должно присутствовать как и страдание изначально. И может быть причиной желания.

    В таком случае можно сказать, что как страдания, так и удовольствия могут быть причиной и следствием желаний. Ну а что удовольствия ведут к страданиям, так и страдания ведут к удовольствиям. Страдаешь меньше чем раньше - получаешь удовольствие. Получаешь меньше удовольствия - начинаешь страдать.

    И точно сказать что из них более истинно невозможно, как мне видится.

  16. #154
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Этот мир не может существовать отдельно от ума, как и ум не может быть отдельно от этого мира, но ведь это не отменяет бесов ).
    Может и не отменяет,но не все же люди поголовно болеют какими-то бесами. Значит это напрямую связано с состоянием их ума и тем что он воспринимает. По большей части какими-то бесами болеют в основном те,кто очень рьяно в них верят.

  17. #155
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Последний год, или около того что-то идет не так... Все буквально валится из рук, словно какое-то проклятье или порча. Не знаю даже. Такое чувство что мир и вся вселенная до последнего атома все сделает так, чтобы я с ужасом бросил любое дело, которое начал. Покупаю что-то в магазине - оказывается бракованное или сломанное, поцарапанное. Поселился у своей девушки - соседи пристают и допрашивают. В доме и за окном постоянно сверлят, отключают воду, ломаются лифты. Хотя, как она говорит - такое только с моим появлением началось. В метро еду - постоянно неприятные люди рядом сидят, часто очевидно сумасшедшие, или начнут что-то перебирать в сумке, наваливаясь на меня. Стоит сесть в транспорте - сразу из двух дверей заходят две старушки, и наваливаются на меня, так невербально требуя уступить место. Зайду в магазин - там кого-то обворовали. На кассе очередь из 30 человек, хотя когда заходил, очереди не было никакой. Да еще драка начнется или разборка. Вдобавок лента на кассе закончится или еще что-то. Иду к метро - там всегда стоит скорая и кого-то выносят. В вагоне драка. На платформе драка. Ну или в вагоне начнет молодёжь агрессивная бегать и орать. Захочу помочь кому-то с компьютером - компьютер сдохнет, хотя там всего ничего не было. Поеду со знакомыми на их машине - каждый гаишник останавливает, мелкая авария случится или что-то в этом роде. Работу потерял, хотя не самый плохой специалист в области IT, одни отказы. Предложили только самые стрёмные фирмы работу, судя по отзывам которые. Сегодня должно быть интервью по скайпу, начальник этой фирмы позвонил, и в ту же секунду у них обрывается, падает связь во всем офисе. Просит по скайпу. У меня выключается ноут, несколько раз падает скайп. Так и не удалось ничего. Иду к подъезду - по пути две скорых увижу которые на улице кого-то откачивают. Денег уже нет, и я не знаю что делать. Какой-то черный ужас твориться, моя девушка это видит и говорит что я это делаю. А как я могу это делать? Она отвечает - своими непозитивными мыслями. Мысли позитивно говорит. Угу, это так просто, просто мысли позитивно и все наладится. Как безногому сказать - ты безногий, хочешь ходить и пойдешь. Может это и правда, но ввиду некоторых обстоятельств возможно одному из миллиона, остальные так и будут безногими, как бы не тужились. Стараюсь делать какие-то практики, простирания, мандалу, мантры - но утром меня будит дикое сверление по всему дому, иду умываться, включаю воду - воды нет. Иду на улицу, лифт не работает, кругом какой-то кошмар творится и так далее. Уже боюсь выносить мусор идти, так как там постоянно сталкиваюсь с соседкой (прям как выхожу, так и сталкиваюсь), которая во мне наркомана почему-то видит. Подскажите, что делать? Практиковать 4 безмерных, думать позитивно - видимо моя карма совсем слаба чтобы таких ужасов вокруг не происходило.
    Название: when_nothing_goes_right.png
Просмотров: 268

Размер: 251.5 Кб

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (26.09.2015)

  19. #156
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Это и в науке известно, энтропия нарастает. Но по факту страдания чередуются с удовольствиями. Поэтому можно сказать и то, что страдания ведут к удовольствиям.

    На мой взгляд слова о том, что всё ведёт к страданию это следствие двойственности восприятия. Поскольку можно сказать и наоборот.
    Это Вы гипотетизируете и изобретаете колесо на тему, что такое буддизм?)))

  20. #157
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    When nothing goes right this mean you are already going to left.

  21. #158
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это Вы гипотетизируете и изобретаете колесо на тему, что такое буддизм?)))
    Я размышляю.

  22. #159
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Может и не отменяет,но не все же люди поголовно болеют какими-то бесами. Значит это напрямую связано с состоянием их ума и тем что он воспринимает. По большей части какими-то бесами болеют в основном те,кто очень рьяно в них верят.
    Так бесы разные бывают, вот у меня главный бес - это лень ).

  23. Спасибо от:

    Максим& (26.09.2015), Паня (27.09.2015), Харуказе (26.09.2015)

  24. #160
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так бесы разные бывают, вот у меня главный бес - это лень ).
    У нас всех примерно одинаковый набор бесов, но они у каждого разного размера)

  25. Спасибо от:

    Алик (26.09.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •