Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 212

Тема: Что-то пошло не так...

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Спросите - зачем пишу об этом на буддийском форуме. Считаю себя буддистом, время от времени пытаюсь что-то практиковать, но результатов не особо вижу. Может среди форумчан найдется кто-то, кто знаком с такой вот черной полосой в жизни, и посоветует какие-либо методы.
    Вы в какой-то конкретной традиции практикуете?
    С простыми практиками медитаций тибетского буддизма знакомы?

    Судя по соседней теме, знакомы

    Когда у меня были чёрные полосы в жизни, очень помогало уделение более пристального внимания развитию "чистого видения", эта фаза практики есть почти во всех простых медитациях после выхода из фазы растворения. Просто как можно лучше это осознавал, удерживал и переносил "чистое видение" в жизнь. Мне очень хорошо помогало, надеюсь и Вам поможет.


    (п.с. также хорошо делать практики которые закладывают много хороших следов\впечатлений\отпечатков в ум, напр. простирания, мандалу, и естественно если есть Учитель то Гуру-йогу)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.09.2015 в 22:44. Причина: дописал

  2. Спасибо от:

    Альбина (25.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Всегда будут фэйлы и обломы.
    Кстати многие предприниматели успешные обладают таким качеством, что не вовлекаются эмоционально в фэйлы и могут продолжать делать действия. Несмотря на огромное количество всякой фигни, которая как правило случается вокруг - сотрудники воруют или не выходят в ответственный момент, сделки срываются, законы меняются, что-то не срастается (а ответственность при этом на большие бапки).

    И нужно в этих условиях "не идеального результата" жить и дальше что-то делать.

    Как опытные продажники получив много отказов продолжают делать новые звонки или визиты к новым или старым клиентам.
    Воронка продаж - увидело тысяча, заинтересовалось 200, купило 10 ))))
    Примерно так же в любой другой сфере. На каждый результат несколько провалов. Будь то познакомиться на улице с девушкой, сделать бизнес или найти работу, или куда-то успеть вовремя, или написать популярный трек или что угодно ещё.

    Переживать из-за одного облома или из-за того, что жизнь идёт своим чередом и не пытается соответствовать твоим придумкам из головы - бессмысленно.
    В общем больше конкретных действий меньше отвлечённых ожиданий )

    Есть ситуация такая какая сейчас, есть та цель, которую хочешь достичь. Задача придумать последовательность действий, чтобы из текущего состояния прийти к цели.
    Если всё сделал и не получилось - значит какие то предположения были неверными. Вот и всё. Нужно их учесть в следующий раз.
    Уровень навыков определяет статистику по результатам, примерно наполовину - на другую половину определяют внешние факторы. На свои навыки вы можете повлиять.

  4. Спасибо от:

    Доня (25.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Как колдун, могу сказать- вы носитель смерти. Те кто должен померет- мрут быстрее- расстаются быстрее и пр.. Как бывший буддист- начитавший близко к миллиону "Ваджрасаттв"- у вас классический промежуточный период реализации практики Ваджрасаттвы (т.н. чистка). За это вы рассплачиваетесь нестабильностью психики. в принципе- со временем- это всё ослабевает- ждите.

  6. Спасибо от:

    Мяснов (25.09.2015), Пема Ванчук (24.09.2015), Цхултрим Тращи (26.09.2015), Чагна Дордже (26.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  7. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Негатианое можно рассматривать как очищение. Можно даже думать, что ты берешь на себя страдания мира и очищаешь их. Тогда меняется канал мира, нарабатываются позитивные впечатления.

    Каждый раз, когда чтото происходит, то если ты на это реагирушь, то карма прдолжается,. Если не реагируешь, то очищается

  8. Спасибо от:

    Альбина (25.09.2015), Владимир Николаевич (24.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    просто если то же самое происходит до посвящений, то "ну жизнь такая", а если после - то "это чистка" )
    Разница в восприятии событий, а не в самих событиях )

  10. Спасибо от:

    Алик (24.09.2015), Альбина (25.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  11. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Спросите - зачем пишу об этом на буддийском форуме. Считаю себя буддистом, время от времени пытаюсь что-то практиковать, но результатов не особо вижу. Может среди форумчан найдется кто-то, кто знаком с такой вот черной полосой в жизни, и посоветует какие-либо методы.
    Я вижу, Вы зарегистрировались год назад. Много сталкивалась с таким, поэтому кое-что могу сказать.

    1. Вы молоды, небольны? У Вас есть, что есть? У Вас есть девушка, которая Вам дает мудрые советы и не уходит от Вас? У Вас нет больных детей, нет войны вокруг, есть крыша над головой? Вы ходите своими ногами? Не голый? УВас нет детей, которых надо кормить и поить? Животных, которых не бросить? Родителей, которые стары и больны? Тогда почему Вы все льете на мельницу фатализма, что все плохо? Почему видите стакан полупустым, а не полуполным? Половина планеты не имеет того, что имеете Вы. И что им теперь - стреляться? Это только ВАШ ВЫБОР, как на что смотреть. Вы не то выбрали)

    2. Вы должны четко знать, что у многих с практикой буддизма обостряются негативные ситуации, потому что в какой-то мере платятся кармические долги и избываются дурные семена кармы. ЭТО ОТЛИЧНО, что Вам плохо. Потому что Вы можете почистить многие стереотипы собственного восприятия и усилить практику. Бросать Учение ни к чему не приведет. Вам надо ПЕРЕЖИТЬ период катаклизмов, с необходимым терпением, стараясь видеть то, что у Вас есть, а не то, чего нет, стараясь смотреть не на аварии, а на влюбленных и цветы в киосках. Вы невольно все сами подтасовываете, и, уверена, кипяток на Вас льется, потому что Вы где-то подсознательно хотите оправдать свою теорию.) Терпение, позитив, - это и есть Ваша практика. РАЗМЫШЛЯЙТЕ больше, читайте на эту тему мастеров буддизма.

    Вам надо срочно собирать благие семена и заслуги. Берите немного остатков пищи и идите кормить голодных животных и птиц в округе. Найдите какого-нибудь пенсионера в подъезде, и спросите, не нужно ли чем ему помочь. Делайте это, несмотря ни на что - что бы не происходило. Как баран упритесь - два добрых дела за день. МОЛИТЕСЬ за несчастных, которые при вас попали в катастрофу.

    ПОЛОСА ПРОЙДЕТ, как только Вы перестанете себя жалеть и поймете, что вы попросту занимаетесь ерундой и потакаете своим глюкам. Вы думали, что страдательности нет? Вот она - соль самого буддизма перед Вами. У Вас так много всего, но, тем не менее, Вы неудовлетворены, потому что у вас не все есть. Может, дело не в том, что у Вас есть и чего нет?

    Первое, что должен делать буддист - это работать с беспокоящими эмоциями и четко анализировать, откуда они появились, действительно ли есть, из-за чего расстраиваться? Представьте, что могло быть НАМНОГО ХУЖЕ как можно реалистичнее, и поймите, что еще не так все ужасно. И искать ДЕЙСТВЕННЫЙ ВЫХОД из ситуации. Если лифт сломался - надо просто вызвать аварийку. ДЕЛАЙТЕ, НЕ поддавайтесь ментальной жвачке. Через конкретные действия мысли переключаются, жвачка прекращается. Лучше пробегитесь на воздухе.

    Это можно сделать только через помощь другим, более несчастным. Пока Вы читаете эти строки - в эту прямо секунду умирают дети на руках матерей от болезней и голода, есть места, где идет война и катастрофы, как только начинаете думать о собственном фатализме - срочно начинайте молиться за них, за всех тех, кто несоразмеримо несчастнее Вас в этот момент.

    3. Смотрите реализованных практиков, читайте нужные буддийские книги. например
    http://www.theosophy.ru/lib/sopa-rad.htm - эта книга просто немедленно Вам необходима, как промывание ментального желудка. ))
    https://www.youtube.com/watch?v=1mGQZCKbXWg
    http://dalailama.ru/top/426-dalaj-la...epressiyu.html

    Привычные стереотипы преодолеть трудно, У Вас сразу не получится. Но вы должны проникнуться решимостью изменить ситуацию, с пониманием, что ВЫ лично МОЖЕТЕ ее изменить, если начнете стараться в нужном направлении, затем надо предпринимать простые и посильные действия(не требуя от себя невозможного, но тоже стараясь понемножку, но каждый день), и ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ, перемены не происходят мгновенно. Дайте себе пару месяцев, стараясь, и потом посмотрите, какой результат. И совет - записывать на листе справа позитивное(только честно), а слева негативное - за день, тоже очень полезно.)) Удачи. если что - пишите.))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.09.2015 в 23:18.

  12. Спасибо от:

    Амар (16.05.2016), Владимир Николаевич (24.09.2015), Галина_Сур (24.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  13. #27
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Последний год, или около того что-то идет не так... Все буквально валится из рук, словно какое-то проклятье или порча. Не знаю даже. Такое чувство что мир и вся вселенная до последнего атома все сделает так, чтобы я с ужасом бросил любое дело, которое начал. Покупаю что-то в магазине - оказывается бракованное или сломанное, поцарапанное. Поселился у своей девушки - соседи пристают и допрашивают. В доме и за окном постоянно сверлят, отключают воду, ломаются лифты. Хотя, как она говорит - такое только с моим появлением началось. В метро еду - постоянно неприятные люди рядом сидят, часто очевидно сумасшедшие, или начнут что-то перебирать в сумке, наваливаясь на меня. Стоит сесть в транспорте - сразу из двух дверей заходят две старушки, и наваливаются на меня, так невербально требуя уступить место. Зайду в магазин - там кого-то обворовали. На кассе очередь из 30 человек, хотя когда заходил, очереди не было никакой. Да еще драка начнется или разборка. Вдобавок лента на кассе закончится или еще что-то. Иду к метро - там всегда стоит скорая и кого-то выносят. В вагоне драка. На платформе драка. Ну или в вагоне начнет молодёжь агрессивная бегать и орать. Захочу помочь кому-то с компьютером - компьютер сдохнет, хотя там всего ничего не было. Поеду со знакомыми на их машине - каждый гаишник останавливает, мелкая авария случится или что-то в этом роде. Работу потерял, хотя не самый плохой специалист в области IT, одни отказы. Предложили только самые стрёмные фирмы работу, судя по отзывам которые. Сегодня должно быть интервью по скайпу, начальник этой фирмы позвонил, и в ту же секунду у них обрывается, падает связь во всем офисе. Просит по скайпу. У меня выключается ноут, несколько раз падает скайп. Так и не удалось ничего. Иду к подъезду - по пути две скорых увижу которые на улице кого-то откачивают. Денег уже нет, и я не знаю что делать. Какой-то черный ужас твориться, моя девушка это видит и говорит что я это делаю. А как я могу это делать? Она отвечает - своими непозитивными мыслями. Мысли позитивно говорит. Угу, это так просто, просто мысли позитивно и все наладится. Как безногому сказать - ты безногий, хочешь ходить и пойдешь. Может это и правда, но ввиду некоторых обстоятельств возможно одному из миллиона, остальные так и будут безногими, как бы не тужились. Стараюсь делать какие-то практики, простирания, мандалу, мантры - но утром меня будит дикое сверление по всему дому, иду умываться, включаю воду - воды нет. Иду на улицу, лифт не работает, кругом какой-то кошмар творится и так далее. Уже боюсь выносить мусор идти, так как там постоянно сталкиваюсь с соседкой (прям как выхожу, так и сталкиваюсь), которая во мне наркомана почему-то видит. Подскажите, что делать? Практиковать 4 безмерных, думать позитивно - видимо моя карма совсем слаба чтобы таких ужасов вокруг не происходило.
    Это Сансара показывает Вам свое лицо без косметики, чтобы Вы легче могли породить Отречение. Если удастся породить реальное отвращение к Сансаре, то должно попустить, я так думаю.

  14. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (25.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  15. #28
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Последний год, или около того что-то идет не так... Все буквально валится из рук, словно какое-то проклятье или порча. Не знаю даже. Такое чувство что мир и вся вселенная до последнего атома все сделает так, чтобы я с ужасом бросил любое дело, которое начал. Покупаю что-то в магазине - оказывается бракованное или сломанное, поцарапанное. Поселился у своей девушки - соседи пристают и допрашивают. В доме и за окном постоянно сверлят, отключают воду, ломаются лифты. Хотя, как она говорит - такое только с моим появлением началось. В метро еду - постоянно неприятные люди рядом сидят, часто очевидно сумасшедшие, или начнут что-то перебирать в сумке, наваливаясь на меня. Стоит сесть в транспорте - сразу из двух дверей заходят две старушки, и наваливаются на меня, так невербально требуя уступить место. Зайду в магазин - там кого-то обворовали. На кассе очередь из 30 человек, хотя когда заходил, очереди не было никакой. Да еще драка начнется или разборка. Вдобавок лента на кассе закончится или еще что-то. Иду к метро - там всегда стоит скорая и кого-то выносят. В вагоне драка. На платформе драка. Ну или в вагоне начнет молодёжь агрессивная бегать и орать. Захочу помочь кому-то с компьютером - компьютер сдохнет, хотя там всего ничего не было. Поеду со знакомыми на их машине - каждый гаишник останавливает, мелкая авария случится или что-то в этом роде. Работу потерял, хотя не самый плохой специалист в области IT, одни отказы. Предложили только самые стрёмные фирмы работу, судя по отзывам которые. Сегодня должно быть интервью по скайпу, начальник этой фирмы позвонил, и в ту же секунду у них обрывается, падает связь во всем офисе. Просит по скайпу. У меня выключается ноут, несколько раз падает скайп. Так и не удалось ничего. Иду к подъезду - по пути две скорых увижу которые на улице кого-то откачивают. Денег уже нет, и я не знаю что делать. Какой-то черный ужас твориться, моя девушка это видит и говорит что я это делаю. А как я могу это делать? Она отвечает - своими непозитивными мыслями. Мысли позитивно говорит. Угу, это так просто, просто мысли позитивно и все наладится. Как безногому сказать - ты безногий, хочешь ходить и пойдешь. Может это и правда, но ввиду некоторых обстоятельств возможно одному из миллиона, остальные так и будут безногими, как бы не тужились. Стараюсь делать какие-то практики, простирания, мандалу, мантры - но утром меня будит дикое сверление по всему дому, иду умываться, включаю воду - воды нет. Иду на улицу, лифт не работает, кругом какой-то кошмар творится и так далее. Уже боюсь выносить мусор идти, так как там постоянно сталкиваюсь с соседкой (прям как выхожу, так и сталкиваюсь), которая во мне наркомана почему-то видит. Подскажите, что делать? Практиковать 4 безмерных, думать позитивно - видимо моя карма совсем слаба чтобы таких ужасов вокруг не происходило.
    В бытность эзотериком пробовал такую практику : перед сном, когда уже не чувствуешь тела, начинаешь прокручивать свою жизнь в обратном порядке, потихоньку, терпеливо, вспоминая даже, казалось бы, незначительные эпизоды. И, каждый раз, когда доходите до эпизода, где Вас кто-то обидел, просите у него прощения (ну, и , естественно, если вы кого-то обидели - тоже). Когда дойдете до события, превратившего Вашу теперешнюю жизнь в сценарий фильма " Невезучие", будет уже ясно, почему это произошло и что делать.

  16. Спасибо от:

    Амар (16.05.2016), Антончик (26.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  17. #29
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Если не получается мыслить позитивно, можно постараться привыкнуть к мысли, что самсара — говно, и воспринимать окружающую реальность как норму (и конечно же с юмором). Трупы это нормально, все ими будем. Быть рукожопом — это нормально. Уступать место старушкам в транспорте — это нормально. Без работы хреново конечно, меня лично из всей самсары только это значимо пригружает. Тару читайте, полагайтесь на Три Драгоценности.

  18. Спасибо от:

    Чагна Дордже (26.09.2015)

  19. #30
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Можно я Вам пожелаю чтобы у Вас все наладилось и побыстрее ?. Как сейчас обстановка ,кстати?

  20. Спасибо от:

    Эфрон (25.09.2015)

  21. #31
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В бытность эзотериком пробовал такую практику : перед сном, когда уже не чувствуешь тела, начинаешь прокручивать свою жизнь в обратном порядке, потихоньку, терпеливо, вспоминая даже, казалось бы, незначительные эпизоды. И, каждый раз, когда доходите до эпизода, где Вас кто-то обидел, просите у него прощения (ну, и , естественно, если вы кого-то обидели - тоже). Когда дойдете до события, превратившего Вашу теперешнюю жизнь в сценарий фильма " Невезучие", будет уже ясно, почему это произошло и что делать.
    А это событие вспоминается как "последнее"? Или нет такого знака? Я вот недавно отрыдала за обиженного мной человека ,мне было 17 лет.Потом сутки трупом лежала. Потом написала этому человеку свои раскаяния, он сказал :"Ну ты даешь. Выкинь все из головы. От тебя было только хорошее." Но это не так. Просто он пережил ту боль от меня и забыл . Но ему было больно .Я помню.И может в тот момент в его жизни что-то изменилось и он утратил доверие . А недавно я пережила его боль. И когда я совершила ту ошибку я четко понимала что, на карте его чувства,но потянулась за своими желаниями . Интересно в детском возрасте какой-то вред неосторожным словом -это грех.? Есть еще что-то за порогом относительной осознанности (я имею ввиду раньше 16-17 лет, когда человек уже вырос ). Олег. все . все кончилось..пока писала......
    Последний раз редактировалось Альбина; 25.09.2015 в 06:25.

  22. Спасибо от:

    Алик (25.09.2015)

  23. #32
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Хорошая фраза:
    Исправила. Опечатка.

  24. #33
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А это событие вспоминается как "последнее"? Или нет такого знака? Я вот недавно отрыдала за обиженного мной человека ,мне было 17 лет.Потом сутки трупом лежала. Потом написала этому человеку свои раскаяния, он сказал :"Ну ты даешь. Выкинь все из головы. От тебя было только хорошее." Но это не так. Просто он пережил ту боль от меня и забыл . Но ему было больно .Я помню.И может в тот момент в его жизни что-то изменилось и он утратил доверие . А недавно я пережила его боль. И когда я совершила ту ошибку я четко понимала что, на карте его чувства,но потянулась за своими желаниями . Интересно в детском возрасте какой-то вред неосторожным словом -это грех.? Есть еще что-то за порогом относительной осознанности (я имею ввиду раньше 16-17 лет, когда человек уже вырос ). Олег. все . все кончилось..пока писала......
    У меня тоже было. Оказывается, я этот груз много лет носил, а, когда докопался до этого события и попросил прощения у того, кто меня очень сильно обидел, то было ощущение, что сбросил с плеч огромный рюкзак с камнями! Почти физическое облегчение было. А по поводу "последнего события", так моя карма и в прошлые жизни уходит, попробуй тут вспомни последнее .
    Последний раз редактировалось Алик; 25.09.2015 в 10:52.

  25. Спасибо от:

    Альбина (25.09.2015), Амар (16.05.2016), Сергей Ч (25.09.2015), Эфрон (25.09.2015)

  26. #34
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Может будет полезным..

    Эффект Пигмалиона: ожидания сбываются!

    Эффект Пигмалиона – это явление, которое состоит в том, что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

    История вопроса

    Мифологический царь Кипра и, по совместительству, греческий скульптор Пигмалион, по легенде, создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом свих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви…

    В день праздника влюбленный скульптор обратился к Афродите со страстной мольбой оживить его любимую, и богиня любви откликнулась на его просьбу. Не помня себя от счастья, помчался Пигмалион в свою мастерскую, где ждала его прекраснейшая из женщин. Живая, теплая и любящая – Галатея оказалась именно такой, какой и хотел видеть ее тот, кто ее придумал. Пигмалион получил то, что хотел, - его вера и страстное желание помогли мечте воплотиться в реальность. Подобный психологический феномен оправдывающихся ожиданий и лежит в основе эффекта Пигмалиона.

    Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя) — это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

    Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. Убедительным доказательством этому служит знаменитый эксперимент, проведенный в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленорой Якобсон.

    Дети Розенталя
    Исследователи Розенталь и Якобсон в самом начале учебного года явились в одну из школ Сан-Франциско для того чтобы определить уровень интеллекта учащихся. В результате, в каждом из классов ими было отобрано по несколько учеников, которые, по мнению психологов, были наделены выдающимися умственными способностями. «Если даже пока эти дети никак не заявили о себе, - в ближайшее время их интеллектуальный потенциал непременно раскроется! Ждите!» - заверили порядком удивленных учителей Якобсон и Розенталь. У педагогов был повод для удивления, - дело в том, что учащиеся, которых исследователи прочили в интеллектуальные светила, пока никак не демонстрировали особой склонности к умственной деятельности. Ну, то есть в числе отстающих они не значились, но и «звезд с неба» тоже не хватали. «Что ж, исследователям, наверное, виднее» - рассудили учителя и стали ждать от перспективных учеников обещанных результатов.

    Между тем, учащихся с якобы высоким уровнем IQ психологи выбрали абсолютно случайно, «от фонаря»! Самое интересное, что когда в конце учебного года Розенталь и Якобсон снова пожаловали в уже знакомую школу с целью измерить коэффициент интеллекта учеников, они обнаружили, что те самые дети, которые были объявлены ими особо способными, и впрямь показали высокий уровень IQ!

    То есть, эксперимент вполне убедительно доказал: мы получаем то, во что верим. Так, школьные учителя, уверовавшие в высокий интеллектуальный потенциал отдельных учеников, вольно или невольно передали свои ожидания этим ученикам, а те, в свою очередь, оправдали надежды поверивших в них учителей и достигли значительных результатов. Одним словом, что хочешь – то и получишь.

    Особенно это касается детей из неблагополучных семей, от которых зачастую никто и ничего хорошего не ждет. Не удивительно, что худшие ожидания окружающих в подобных случаях оправдываются. И напротив, нередко, стоит иногда авансом похвалить такого ребенка, поверить в него, как, окрыленный этой верой, он «расправляет плечи» и преображается буквально на глазах.

    Впрочем, речь идет, конечно, не только о детях. Руководители, связывающие свои позитивные ожидания с определенными сотрудниками, оптимистично настроенный врач, уверенный в том, что его пациент благополучно излечится от болезни, – тоже так или иначе, создают особый микроклимат, в котором самооценка и вера в себя у подчиненного или пациента растет, а его успехи – множатся.

    Название: duKjQPQ0u0k.jpg
Просмотров: 454

Размер: 26.6 Кб

  27. Спасибо от:

    Алик (25.09.2015), Антончик (26.09.2015), Эфрон (25.09.2015), Юй Кан (26.09.2015)

  28. #35
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    "трекинг" не поможет, что бы под этим не подразумевалось. Откройте глаза на то, что происходит в России. Это сказывается на всех, особенно на тех, что чувствительны психически. Может будет еще больнее, но хоть причину этого треша увидите. А так, великая Бхагавад Гита говорит: "Счастье и несчастье это как приход и уход зимы и лета. Тот, кто крепок в сознании не беспокоится этими переменами" (за дословность не ручаюсь, но суть кажется та, что в первоисточнике)

    Этот кошмар в психической сфере Земли вообще уже давно происходит. Россия и Украина не исключение, но тут это еще не считается нормальным. "Конец света" наступает не тогда когда много греха, но когда люди договорились более не карать за грех и не называть это грехом вообще

  29. #36
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... и, это, не собирайте негатив. Замечайте, но не собирайте. И другим не подбрасывайте. Это как мусор не выносить, но складировать у себя. Надо идти через это, как через грязную улицу. Весь вопрос только куда, тут сложнее. Надо что-то придумать самому. Мировой опыт вам в помощь.

  30. #37
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    - ждите.
    А мне, а мне...я тоже хочу манны небесной:-)

  31. #38
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если не получается мыслить позитивно
    Позитивно, просто активно. Своим сознанием. Не потворствовать самозарождающимся настроениям, желаниям приходящим извне. Иногда очень сложно начать собственное действие, а не продолжать или оценивать чужое. Но это именно то, что Кант называл "свободой воли". Именно право человека начинать своё собственное действие. Прежде всего в сознании и только потом в поступках и словах

  32. #39
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А мне, а мне...я тоже хочу манны небесной:-)
    У него это не дары, а то что можно пользовать для чего-то (сила-сиддхи)- он и так уже пользует- самолюбуется- девам- знакомым- здесь всем- рассказывает.. нормально. Вещь не плохая- если грамотно (хотя вряд- ли сможет))
    А с вами- говорил уже- всё грустно- не видать вам не гречки, не манки, только- перловка небесная, ибо сами "во прах"- дары волшебные обращаете.

  33. #40
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У него это не дары, а то что можно пользовать для чего-то (сила-сиддхи)- он и так уже пользует- самолюбуется- девам- знакомым- здесь всем- рассказывает.. нормально. Вещь не плохая- если грамотно (хотя вряд- ли сможет))
    А с вами- говорил уже- всё грустно- не видать вам не гречки, не манки, только- перловка небесная, ибо сами "во прах"- дары волшебные обращаете.
    Так чтож теперь, отче святый, пулю в лоб, коли фатал такой?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •