Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Как эффективнее помочь живому существу?

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Как эффективнее помочь живому существу?

    Есть конкретный объект накопления заслуг - больной ребёнок, он визуализирован - это раз
    развита правильная мотивация - помочь этому ребёнку выздороветь и избавиться от страданий - это два
    выполнена практика даяния ( к примеру денежные средства на счёт) - это три
    и наконец четвёртое, посвящение заслуг, я понимаю что наивысшее посвящение - стать буддой ради блага всех живых существ, но в конкретном случае, чтобы максимально помочь девочке - заслуги от данной практики правильнее будет пожелать ей на выздоровление так ведь? Или тут без вариантов делать наивысшее посвящение, так как оно принесёт наивысшее благо всем? Кто может прояснить данную ситуацию? Заранее спасибо всем...

  2. #2
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А как же пустота, товарищ Ометов? Вы уяснили, что у больного ребенка, равно как у здорового взрослого, нет атмана?

  3. #3
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А как же пустота, товарищ Ометов? Вы уяснили, что у больного ребенка, равно как у здорового взрослого, нет атмана?
    Я никогда не утверждал что атман существует вообще у кого то. Атмана нет.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Да с мотивацией "пастуха"- проблемы, то-ли дело Иисус: " а давать- же надо так- пусть правая твоя рука- не знает что творит левая.."(((

  5. Спасибо от:

    Антончик (18.09.2015)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    По окончании практики, посвящение заслуг для счастья и блага всем живым существам в плоть до достижения ими Просветления, затем посвящение добытой заслуги быстрому достижению Просветления на благо всех, и в конце силой ВСЕХ(и от практики и от посвящения) добытых заслуг можно сделать пожелание ребёнку - скорейшего выздоровления, здоровья и долголетия.

  7. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Савелов Александр (13.05.2020)

  8. #6
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я никогда не утверждал что атман существует вообще у кого то. Атмана нет.
    Если бы Вы уяснили анатмаваду, то вопросов бы не осталось. Дали денюжку--забыли--успокоились.

  9. Спасибо от:

    Доня (16.09.2015)

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    По окончании практики, посвящение заслуг для счастья и блага всем живым существам в плоть до достижения ими Просветления, затем посвящение добытой заслуги быстрому достижению Просветления на благо всех, и в конце силой ВСЕХ(и от практики и от посвящения) добытых заслуг можно сделать пожелание ребёнку - скорейшего выздоровления, здоровья и долголетия.
    И этим можно отделаться???

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И этим можно отделаться???
    Что значить отделаться?
    Не понял вопроса

  12. #9
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Практика Будды Медицины. Если получали передачу и слушали объяснения обычно говорится как помочь другим живым существам. Ну и самыми простыми способами никогда нельзя пренебрегать - помочь с лекарствами, посидеть с ребенком чтоб ему не было скучно, поддержать его морально.

  13. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Владимир Николаевич (15.09.2015)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Есть конкретный объект накопления заслуг - больной ребёнок, он визуализирован - это раз
    развита правильная мотивация - помочь этому ребёнку выздороветь и избавиться от страданий - это два
    выполнена практика даяния ( к примеру денежные средства на счёт) - это три
    Моё мнение: пункт номер три потратьте на лечение ребёнка.
    Пунктами 1 и 2 -- развлекайтесь, как вам угодно.

    Прошу: не тратьте ресурсы из п.3 на п.1 и 2 (гадания, благословения и т.п. хрень)

  15. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Доня (16.09.2015), Максим& (16.09.2015)

  16. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Есть конкретный объект накопления заслуг - больной ребёнок, он визуализирован - это раз
    развита правильная мотивация - помочь этому ребёнку выздороветь и избавиться от страданий - это два
    выполнена практика даяния ( к примеру денежные средства на счёт) - это три
    и наконец четвёртое, посвящение заслуг, я понимаю что наивысшее посвящение - стать буддой ради блага всех живых существ, но в конкретном случае, чтобы максимально помочь девочке - заслуги от данной практики правильнее будет пожелать ей на выздоровление так ведь? Или тут без вариантов делать наивысшее посвящение, так как оно принесёт наивысшее благо всем? Кто может прояснить данную ситуацию? Заранее спасибо всем...
    Болезни лечит врач, хотя Вы тоже можете помочь больному добрым словом (ну и деньгами). Вот в Кван Ум одно из главных правил - не проверять себя: просто помогайте , не думая, принесет это какие-то заслуги или нет.

  17. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Альбина (16.09.2015)

  18. #12
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Пусть Ваша девочка выздоравливает. А Вы - молодец.Денег дали -это дело.Думаю Ваше желание помочь шло из сердца и искреннего сострадания. Да и просто спасибо,что помогаете.
    Последний раз редактировалось Альбина; 16.09.2015 в 10:39.

  19. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Алик (16.09.2015), Пема Дролкар (16.09.2015), Шавырин (16.09.2015)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Есть конкретный объект накопления заслуг - больной ребёнок, он визуализирован - это раз
    развита правильная мотивация - помочь этому ребёнку выздороветь и избавиться от страданий - это два
    выполнена практика даяния ( к примеру денежные средства на счёт) - это три
    и наконец четвёртое, посвящение заслуг, я понимаю что наивысшее посвящение - стать буддой ради блага всех живых существ, но в конкретном случае, чтобы максимально помочь девочке - заслуги от данной практики правильнее будет пожелать ей на выздоровление так ведь? Или тут без вариантов делать наивысшее посвящение, так как оно принесёт наивысшее благо всем? Кто может прояснить данную ситуацию? Заранее спасибо всем...
    http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/VPPC.htm
    4. Более того, Субхути, существо, стремящееся к Просветлению (бодхисаттва), [сознание] которого ещё опирается на объекты, не должен совершать даяние (дана). Кто опирается на что бы то ни было, тот не должен совершать даяние. Кто опирается на видимое, кто опирается на звук, запах, вкус, осязаемое и дхармо-частицы, тот не должен совершать даяние. Ибо, Субхути, когда великосущий бодхисаттва намеревается совершить даяние, он не опирается на понятие "значение". Почему же? Когда, Субхути, такое не опирающееся ни на что просветлённое существо (бодхисаттва) совершает даяние, тогда его количество добродетели нелегко измерить. Как ты считаешь, Субхути, легко ли измерить пространство на востоке?"
    Субхути отвечал: "Нет, Благодатный".
    Благодатный спрашивал: "А легко ли измерить пространство на юге, западе, севере, внизу, вверху, между странами света, во всех десяти сторонах света?"
    Субхути отвечал: "Нет, Благодатный".
    Благодатный говорил: "Точно так же, Субхути, нелегко измерить количество добродетели такого не опирающегося ни на что бодхисаттвы, который совершает даяние. Вот поэтому, Субхути, тот, кто ступил на стезю просветлённых существ, должен совершать даяние, не опираясь на понятие "значение"".

  21. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Стою в очереди в кассу магазина. Впереди рассчитывается бабулька, денег не хватило, решила выложить часть товара, я остановил и доплатил за нее. Она отошла и ждет меня, прохожу она спрашивает: "Сынок как тебя зовут?" Я говорю зачем тебе бабушка? Она: "В выходные пойду в церковь помолюсь за тебя". Я ей говорю не надо тебе знать как меня зовут, до выходных может забудешь, расстроишься, молись за всех так надежнее, за всех значит и за меня тоже. Я пошел, она осталась на месте крестясь.

  23. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Алик (16.09.2015)

  24. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Стою в очереди в кассу магазина. Впереди рассчитывается бабулька, денег не хватило, решила выложить часть товара, я остановил и доплатил за нее. Она отошла и ждет меня, прохожу она спрашивает: "Сынок как тебя зовут?" Я говорю зачем тебе бабушка? Она: "В выходные пойду в церковь помолюсь за тебя". Я ей говорю не надо тебе знать как меня зовут, до выходных может забудешь, расстроишься, молись за всех так надежнее, за всех значит и за меня тоже. Я пошел, она осталась на месте крестясь.
    Вы лишили человека отблагодарить именно Вас на свой лад. Вы ведь не всем бабулькам доплачивали в тот день?) Индивидуально? Вот и она хотела "индивидуально". Вообще, надо в таких случаях имя сказать. Повторение имени человека, которому благодарен конкретно, гораздо направленнее для молящегося, чем молиться за неизвестных"сорок сороков". К тому же бабуля не буддистка. И запишет, вероятно, Ваше имя в записочку о здравии. И ей самой будет чем с вами внутренне расплатиться.

    Многие люди не дают себе помогать, если вы не дадите им в замен хотя бы немного себя направленно отблагодарить. Чем могут.

  25. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    чтобы максимально помочь девочке - заслуги от данной практики правильнее будет пожелать ей на выздоровление так ведь? Или тут без вариантов делать наивысшее посвящение, так как оно принесёт наивысшее благо всем? Кто может прояснить данную ситуацию? Заранее спасибо всем...
    Посвящайте именно ей конкретно заслуги, именно потому, что это конкретное существо, которое Вы знаете и хотите ему конкретно помочь. И после пожелания конкретно ей, уже переходите на визуализацию всех страдающих существ, таких же больных детей, их родителей - насколько может вместить Ваш ум. Я бы сделала бы сильный акцент еще в визуализации, когда Вы посвящаете заслуги, представляйте доброту всех будд и бодхисаттв, все древо Прибежища, которые наклоняются к ней, становятся светом-нектаром и этот нектар заливает все тело девочки через темечко и наполняет ее тело, как сосуд, вытесняя все болезни, негативные отпечатки кармы. Дальше можете расширить это пожелание и представлять больше существ, которые наполняются таким нектаром, включая себя самого.

    Хорошо бы прочесть книгу Ламы Сопы "Абсолютное исцеление".

  26. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Если думать обо всех, обязательно заметишь того кому надо помочь конкретно. Если думать о конкретном, то обязательно пропустишь того кто нуждается в помощи, если он не является тем самым конкретным.

  28. Спасибо от:

    Ometoff (16.09.2015), Алик (16.09.2015)

  29. #18
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Если бы Вы уяснили анатмаваду, то вопросов бы не осталось. Дали денюжку--забыли--успокоились.
    Просто я очень ленивый и слабый практик буддизма, поэтому решил уточнить как на будущее делать полезнее живым существам.

  30. #19
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от О-сэл Лхундруб Посмотреть сообщение
    Практика Будды Медицины. Если получали передачу и слушали объяснения обычно говорится как помочь другим живым существам. Ну и самыми простыми способами никогда нельзя пренебрегать - помочь с лекарствами, посидеть с ребенком чтоб ему не было скучно, поддержать его морально.
    Спасибо, я получал только передачу мантры Будды Медицины, сделал практику с начитыванием мантры. В данном случае вопрос задавал по объекту накопления заслуг, который находится на большом расстоянии.

  31. #20
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Моё мнение: пункт номер три потратьте на лечение ребёнка.
    Пунктами 1 и 2 -- развлекайтесь, как вам угодно.

    Прошу: не тратьте ресурсы из п.3 на п.1 и 2 (гадания, благословения и т.п. хрень)
    Пункт 3 тут всё понятно, ресурсы только на пункт 3.
    а п. 1 и п.2 имелось ввиду просто развитие мотивации перед выполнением практики, никаких гаданий.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •