Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Как эффективнее помочь живому существу?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Пункт 3 тут всё понятно, ресурсы только на пункт 3.
    а п. 1 и п.2 имелось ввиду просто развитие мотивации перед выполнением практики, никаких гаданий.
    Не, пп. 1 и 2 - это самое главное, правда.

  2. #22
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Стою в очереди в кассу магазина. Впереди рассчитывается бабулька, денег не хватило, решила выложить часть товара, я остановил и доплатил за нее. Она отошла и ждет меня, прохожу она спрашивает: "Сынок как тебя зовут?" Я говорю зачем тебе бабушка? Она: "В выходные пойду в церковь помолюсь за тебя". Я ей говорю не надо тебе знать как меня зовут, до выходных может забудешь, расстроишься, молись за всех так надежнее, за всех значит и за меня тоже. Я пошел, она осталась на месте крестясь.
    Вы молодец. Действительно, помог одному, а заслугу посвятил всем, так будет лучше для всех.

  3. #23
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не, пп. 1 и 2 - это самое главное, правда.
    Я знаю что это самое главное, всё зависит от того какую мотивацию развил перед практикой. Видимо товарищ Бао не о том написал (гадания тут ни при чём, и не надо тратить ресурсы чтобы развить мотивацию). Один и тот же поступок с разной мотивацией будет приносить разные плоды, мотивация это главное.

  4. Спасибо от:

    Нико (16.09.2015)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если думать обо всех, обязательно заметишь того кому надо помочь конкретно. Если думать о конкретном, то обязательно пропустишь того кто нуждается в помощи, если он не является тем самым конкретным.
    Лучше одному конкретному как следует помочь, чем гипотетически молиться за всех, думаю. Но посвящение заслуг всем существам и молитва за всех может осуществляться и при помощи одному. Не вижу противоречий.

  6. #25
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Есть конкретный объект накопления заслуг - больной ребёнок, он визуализирован - это раз
    развита правильная мотивация - помочь этому ребёнку выздороветь и избавиться от страданий - это два
    выполнена практика даяния ( к примеру денежные средства на счёт) - это три
    и наконец четвёртое, посвящение заслуг, я понимаю что наивысшее посвящение - стать буддой ради блага всех живых существ, но в конкретном случае, чтобы максимально помочь девочке - заслуги от данной практики правильнее будет пожелать ей на выздоровление так ведь? Или тут без вариантов делать наивысшее посвящение, так как оно принесёт наивысшее благо всем? Кто может прояснить данную ситуацию? Заранее спасибо всем...
    Один бхикшу заболел расстройством кишечника и, обессиленный, упал и лежал на земле в своей грязи. Случилось, что Благословенный в сопровождении высокочтимого Ананды обходил кельи общинников; зайдя в келью больного бхикшу и увидя его в таком беспомощном состоянии, он подошёл к нему и спросил:
    — Что с тобою, бхикшу, ты болен?
    — Да, Владыка.
    — Но разве нет никого, кто помог бы тебе?
    — Нет, Владыка.
    — Почему же остальные бхикшу не ухаживают за тобою?
    — Потому, Владыка, что сейчас им нет никакой пользы от меня.
    На это Благословенный обратился к Ананде: «Иди, Ананда, и принеси воды, мы умоем этого бхикшу».
    «Да, Владыка», — ответил Ананда и принёс воды. Тогда Благословенный начал лить воду, а почитаемый Ананда умыл больного. После чего Благословенный взял больного под голову, почитаемый же Ананда за ноги, так подняли его и положили на постель.
    В связи с этим случаем Благословенный созвал общинников и спросил их:
    — Бхикшу, находится ли в такой-то келье больной общинник?
    — Да, Владыка.
    — Чем же болен этот бхикшу?
    — Он болен расстройством кишечника, Владыка.
    — Разве нет никого, кто присмотрел бы за ним?
    — Нет, Владыка.
    — Но почему же никто из бхикшу не помог ему? Бхикшу, вы не имеете ни отцов, ни матерей, которые могли бы ухаживать за вами. Если вы, бхикшу, не будете ухаживать друг за другом, то кто же поможет вам? Тот, кто хочет прислуживать мне, должен прислуживать больным.
    «Кто имеет наставника, наставник должен ухаживать за ним, пока он не выздоровеет, и так же точно, если он имеет учителя или соученика в той же вихаре, или же ученика, живущего с ним. Если же он не имеет ни одного из поименованных, то вся община должна ухаживать за ним. И кто не исполнит сие, тот будет повинен в проступке против общины» .
    http://buddhayana.ru/%D0%B1%D0%BE%D0...%B0%D1%85.html

  7. Спасибо от:

    Ometoff (17.09.2015)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Лучше одному конкретному как следует помочь, чем гипотетически молиться за всех, думаю. Но посвящение заслуг всем существам и молитва за всех может осуществляться и при помощи одному. Не вижу противоречий.
    Вы не читали Алмазную сутру для бодхисаттвы не должно быть живого существа потому что нет такой дхарма частицы живые существа а только название.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Вы не читали Алмазную сутру для бодхисаттвы не должно быть живого существа потому что нет такой дхарма частицы живые существа а только название.
    Почему не должно быть?Кого же он тогда будет спасать?

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    В абсолютной истине ничего не существует отдельно в относительной существует подобно иллюзии радуги миражу

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    В абсолютной истине ничего не существует отдельно в относительной существует подобно иллюзии радуги миражу
    Но:
    Тогда обрётший мудрость Субхути сказал Будде: "О Превосходнейший в Мире, будут ли в последующие дни существа, услышавшие проповедь этой Дхармы, в которых она породит мысль веры?"
    "Субхути, они не существа и не не-существа. И по какой причине? Субхути, о существах Так Приходящий говорил как о не существах. Поэтому их и называют существами".
    Субхути сказал Будде: "О Превосходнейший в Мире, в том аннутара самьяк самбодхи, которое обрёл Будда, нет ничего, что могло бы быть обретено".
    Субхути, когда Так Приходящий говорил, что есть "я", тогда это не значило, что есть "я". Однако обыкновенные посредственные люди считают, что есть "я". Субхути, когда Так Приходящий говорил об обыкновенных людях, то это тогда означало не обыкновенных людей. Это и именуется обыкновенными людьми. Субхути, как ты думаешь, можно ли различить Так Приходящего по наличию тридцати двух признаков?"
    И:
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Вы не читали Алмазную сутру для бодхисаттвы не должно быть живого существа потому что нет такой дхарма частицы живые существа а только название.
    Есть ли разница?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Как я понимаю нет для бодхисаттвы отдельных людей даже когда он дает собаке кость он дает все всем ради просветления всех. Забыл как зовут профессора иностранца в лекции о ненароком так говорил.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Если нет я нет отдельных живых существ

  15. Спасибо от:

    Алик (18.09.2015)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Берзин вспомнил

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Как я понимаю нет для бодхисаттвы отдельных людей даже когда он дает собаке кость он дает все всем ради просветления всех. Забыл как зовут профессора иностранца в лекции о ненароком так говорил.
    Понятие все уже подразумевает живых существ. Т.е то что для него вообще нет живых существ вряд ли верно. И уж тем более отношение к ним как ни к существующим, ни не существующим дхарма частицам,т.к такое отношение вряд ли вообще может порождать сострадание и метту.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Совсем нет это нигилизм а не буддизм

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Сознание не живые существа тело не живые существа но сочетание грубо говоря пяти скандх тела и ума принято считать живым существом

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Нельзя найти такое существо которое было бы живым существом само по себе. Как желтый цвет. Или атом.

  21. #37
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Если нет я нет отдельных живых существ
    Всё это круто, но кто тогда наливает кофе?

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Всё это круто, но кто тогда наливает кофе?
    Феномен зависящий от причин и следствий и существующий в силу причин и следствий

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я это то что видит сознание тело ум мысли и накладывает ярлык я

  24. #40
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Феномен зависящий от причин и следствий и существующий в силу причин и следствий
    Вы это бросьте: кофе горячий и коричневый, где здесь причина и следствие?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •