Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Гнев

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Уважаемая Пема говорит именно об этом в коннотации ко гневу,о практике.Вы же говорите о текстах и собраниях,
    говорит о том,что обыденное сознание,вдохновленное собраниями и текстами без инициации и идентификации с идамом-способно себе казаться-но не быть.И это и моя печалька. Как больше быть,чем казаться-этическая задачка потруднее бинома Ньютона.Успехов Вам в Вашей практике Праведного Гнева.
    Казаться но не быть - это не практиковать, не получить посвещение, действовать произвольно, имитативно.
    Главное, что коренными текстами тантр, являются сами тантры. Когда, за чем, в каких целях приминять гневную активность в них и прописано.

    ps: Христиане, у вас есть отличный мистический форум: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php? .....не мешайтесь здесь.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.12.2017)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Казаться но не быть - это не практиковать, не получить посвещение, действовать произвольно, имитативно.
    Главное, что коренными текстами тантр, являются сами тантры. Когда, за чем, в каких целях приминять гневную активность в них и прописано.

    ps: Христиане, у вас есть отличный мистический форум: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php? .....не мешайтесь здесь.
    Вот про такой гнев я и говорУ!!!из учебника.... и чтоб казаться!!!

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вот сто раз спрашивают и читают, а за тем опять спрашивают? Традиция у вас написана "Йогочара", у ваших адептов расписано всё. Вы здесь тантру должны преподавать при чем исходя из йогочарской философии.

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.12.2017)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Вот сто раз спрашивают и читают, а за тем опять спрашивают? Традиция у вас написана "Йогочара", у ваших адептов расписано всё. Вы здесь тантру должны преподавать при чем исходя из йогочарской философии.
    и здесь Вы проявляете раздражение ,-а ведь по началу речь шла именно о том,что трудно при уже проросших биджах алаи культивировать в реальной практике гнев идама.перепутать можно-а значит прорастить новые зерна ,нарастить самскаров

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Шуньявада, только вам скажу по секрету, исполняйте садхану, карма распутает своё.

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (17.12.2017), Шуньяананда (15.12.2017)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Шуньявада, только вам скажу по секрету, исполняйте садхану, карма распутает своё.
    Помню в старое время это звучало как"Учите материальную часть"

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Как раз в старое время это звучало так, а чего махасиддхи, старые йогины говорили? Они вашу мат-часть то вообще не проповедовали? А они её вообще-то знали?

  11. Спасибо от:

    Алексей Л (17.12.2017), Шуньяананда (15.12.2017)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Как раз в старое время это звучало так, а чего махасиддхи, старые йогины говорили? Они вашу мат-часть то вообще не проповедовали? А они её вообще-то знали?
    все происходило в устной передаче..

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    И рассказы о сиддхах-тоже в устной передаче.Кина не было.это был вопрос веры..

  14. #50
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Алсу

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.12.2017)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вопрос веры и метода все таки разные. В метод мы можем поверить как в любой другой…. Рецепт дали вам: тут проверять надо.
    А как? Все расписано в Нагриме.
    Здесь в тантраяне интересней. Цонкапа это взял в старой кадампе. При взаиимодействии с разными тантрами/деватами себя всетаки представлять в образе своего йидама (Это от Атиши, который считал один Йидам - полный путь").
    Цонкапа, его деликатно добавил. введя понятие коренной (свой) йидам. Тем самым легализовав или приняв в себя всю/и любую тантру. И здесь по текущим проблемам, доминирующим скандхам, карме, мы можем воспользоваться любым методом. Как историческое развитие гелугпы и показало, через включение разных тантр и создание новых. Не отрицалось ни чего: ни соседские палы, ни иидамы и деваты разной природы.

  17. #52
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Если то что позволено Юпитеру,-не позволено быку
    ,то то что позволено Идаму не позволено практику идама.
    История Ямантаки и Идам его и прочча Вам в помощ!!
    И вся тантра такая..
    Как раз то гнев это качество омраченного человека. Не обязательно драться, гнев может выражаться как обида или тихое раздражение. Что значит человеку не позволено? Это чувство и оно просто есть.
    Я слушала лекцию одного бонского мастера, правда там по поводу чувства вины, но думаю что на любое чувство можно это перенести. Так он наоборот говорил слиться с этим чувством, представить что это ваш ребенок, улыбнуться ему и не осуждать. И ждать пока само пройдет.

  18. #53
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Мне сейчас кажется что гнев это и есть проявление в нас Ченрези, его любви к нам.
    Приведу в пример причину моего гнева, который я много лет игнорировала и подавляла, так как считала гнев неблагим деянием. В результате тантрического посвящения это еще привело к психическому заболеванию. Теперь я считаю что с гневом не нужно бороться, а надо как то устранить причину его появления.
    В моем случае меня постоянно доводил муж. Он много лет любил ныть в моем присутствии о несовершенстве мира, погоды, людей и все это очень многословно и с подробностями, вообщем весь свой негатив выливал на меня. Меня это раздражало, но я из вежливости его слушала.
    Природа человека требует свободы. Вместо того чтобы сказать ему заткнись, мне это неинтересно я сидела и все это впитывала, тихо злясь на него. Если бы я вовремя прислушалась к своему чувству, то перебила бы мужа при первом проявлении чувства неприязни. Мне кажется что это наш Ченрези на нас злиться, что мы поступаем неправильно сами с собой.
    Теперь я обрываю его излияния, и его нытье перешло в "праведный гнев" на меня, обвинения в бесчувственности, глупости и прочих попытках посеять во мне чувство вины. А мне теперь смешно когда он ругается.
    Теперь мне кажется что то что я считала "борьбой с грехом гнева" на самом деле было обычным грехом человекоугодием. Вместо того чтобы угождать Богу(он общается с нами чувствами) я угождала своему мужу, а на самом деле своим поведением провоцировала еще и мужа на грех пустословия и осуждения.

  19. Спасибо от:

    Алик (27.04.2018), Доня (24.04.2018)

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне сейчас кажется что гнев это и есть проявление в нас Ченрези
    Персонифицируйте как хотите. Его роль тоже определять вам. Может быть учитель?
    Если выводы сделаны.
    Объекты/субъекты имеют ту ценность, которую мы в них вкладываем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •