Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 570

Тема: Чем плоха вера?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы хотите быть тут главным и бесчуственным аналитиком?
    как это связано с рассматриваемой темой?

  2. #22
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Благодаря вере приобщаются к Дхарме,
    Благодаря проникновенной мудрости постигают высшую
    реальность*.
    Из этих двух мудрость является основой**.
    Но вера приходит раньше.
    Нагарджуна, Ратнавали.

    У Нагарджуны с верой проблем не было. Просто нынче мода такая на постсовковом пространстве хихикать над верующими. Населедие-с коммунизма.

  3. Спасибо от:

    Aion (08.09.2015), Atmo Kamal (26.12.2015), Владимир Николаевич (07.09.2015)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Я не спорю, что вера помогает, когда вокруг буддийская среда, но вера вам не поможет, если вы родитесь в православной или мусульманской среде и будете долбить лбом в пол с истинной верой и мечтать про 70 девственниц (с искренней верой).

  5. #24
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Я не спорю, что вера помогает, когда вокруг буддийская среда, но вера вам не поможет, если вы родитесь в православной или мусульманской среде и будете долбить лбом в пол с истинной верой и мечтать про 70 девственниц (с искренней верой).
    А почему такие альтернативы? Среди верующих были и философы, и учёные, архитекторы и писатели, офицеры и артисты, путешественники и учителя, политики и историки, живописцы и просто хорошие люди.

    Вот статья про современных верующих, которые не бьют лбом пол.
    www.creationism.org/crimea/text/248.htm

    И в чем вера должна помочь и не помочь? А идиотов хватает и среди неверующих.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А почему такие альтернативы? Среди верующих были и философы, и учёные, архитекторы и писатели, офицеры и артисты, путешественники и учителя, политики и историки, живописцы и просто хорошие люди.
    Я не против, они могут быть и прекрасные люди, но вопрос не о людях, а о вере. Чем плоха вера?

    Стоящие часы все же показывают правильное время дважды в день (все дело только в том, когда на них смотреть). Среди всех философий и религий мира наверняка есть пара-тройка таких, которые говорят вам истину, и которым можно верить (все дело только в том, чтобы найти их среди общего мусора. Потому и получается, если не научиться думать, то однажды окажетесь в плену неправильных и вводящих в заблуждение идей. С гораздо большей вероятностью.

  7. #26
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Я не против, они могут быть и прекрасные люди, но вопрос не о людях, а о вере. Чем плоха вера?

    Стоящие часы все же показывают правильное время дважды в день (все дело только в том, когда на них смотреть). Среди всех философий и религий мира наверняка есть пара-тройка таких, которые говорят вам истину, и которым можно верить (все дело только в том, чтобы найти их среди общего мусора. Потому и получается, если не научиться думать, то однажды окажетесь в плену неправильных и вводящих в заблуждение идей. С гораздо большей вероятностью.
    Я так и не понял чем плоха вера астрофизиков которые и вселенную исследуют и одновременно полагают БВзрыв началом креационого эволюционизма?
    Очень стройная и гармоничная симфония.

  8. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    как это связано с рассматриваемой темой?
    Тема про веру.... Или я забылась, а она была про килограмм мороженого, пожираемого ежедневно среднестатистическим американцем?

  9. #28
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я так и не понял чем плоха вера астрофизиков которые и вселенную исследуют и одновременно полагают БВзрыв началом креационого эволюционизма?
    Очень стройная и гармоничная симфония.
    вера астрофизиков (к которым кстати принадлежу и я) верой не называется. Ученые строят гипотезы и ищут подтверждения. Важное свойство хорошей гипотезы не только в том, что она описывает реальность (разлетающиеся с ускорением галактики), не только дает объяснение, почему это так (скорее всего произошел взрыв), но и предсказывает, что будет дальше. Если предположение подтверждается (много раз), то на данном этапе считается, что гипотеза пока работает. Пока ее не опровергли новые данные или пока не придумана лучше работающая гипотеза. На чем основана религиозная вера?

  10. Спасибо от:

    Паня (07.09.2015)

  11. #29
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    про килограмм мороженого, пожираемого ежедневно среднестатистическим американцем?
    Гы..:-) А эти мифы откуда? Неужели 200млн. среднест.американцев поедают в день по кг.мороженого?
    Это наверно из той оперы, что 150 млн. среднест. россиян выпивают в сутки по литра водки, а потом играют на балалайке:-)

  12. #30
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вера астрофизиков (к которым кстати принадлежу и я) верой не называется. Ученые строят гипотезы и ищут подтверждения. Важное свойство хорошей гипотезы не только в том, что она описывает реальность (разлетающиеся с ускорением галактики), не только дает объяснение, почему это так (скорее всего произошел взрыв), но и предсказывает, что будет дальше. Если предположение подтверждается (много раз), то на данном этапе считается, что гипотеза пока работает. Пока ее не опровергли новые данные или пока не придумана лучше работающая гипотеза. На чем основана религиозная вера?
    То что вы описали это гипотеза вселенной , а вера в Творца, Разум, Бога это тот недостающий пазл который для некоторых ученных завершает целостную картину мироздания и придаёт всему большую осмысленность. Я же привёл коротенькие цитаты ученных. Более подробно о вере и науке можно прочесть у Бернард Хайш " Теория Бога: Доказательство существования Бога в современной науке". Ваш коллега, по идее должны были слышать. Ему вера жить не мешала. Стивен Хокинг не видел причин вводить во вселенную Творца, другой видит для себя в этом смысл. От этого он не становится слабоумным. У Митио Каку в его фильмах тоже проскальзывают нотки допущения Творца, возможно это популизм, не знаю.
    Вообще не вижу от веры проблем. Проблемы в воспитании и образовании, а не в вере.

  13. #31
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Интересно, что на буддийском форуме, где люди в творца не верят, вы беседуете за веру в создателя вселенной. А одна знакомая бабушка верила, что она беседует с Серафимом Саровским, и что он ее духовный муж. Верьте на здоровье во что хотите, только при этом не теряйте голову. Вера - штука достаточно опасная, если использовать ее без мысли.

  14. #32
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Интересно, что на буддийском форуме, где люди в творца не верят, вы беседуете за веру в создателя вселенной. А одна знакомая бабушка верила, что она беседует с Серафимом Саровским, и что он ее духовный муж. Верьте на здоровье во что хотите, только при этом не теряйте голову. Вера - штука достаточно опасная, если использовать ее без мысли.
    А это пока модераторы не видят я занимаюсь пропагандой неоплатонизма:-)
    Ну вместо Творца я могу и Ади-Будду поместить. Правда нужно будет креационизм заменить на эманационизм. Опасна в жизни любая идея если её без мысли использовать, даже большевизм:-)

  15. #33
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А это пока модераторы не видят я занимаюсь пропагандой неоплатонизма:-)
    Ну вместо Творца я могу и Ади-Будду поместить. Правда нужно будет креационизм заменить на эманационизм. Опасна в жизни любая идея если её без мысли использовать, даже большевизм:-)
    ЧТД, как пишут в конце домашнего задания. Что и Требовалось Доказать. Вера хороша, но без мысли ее использовать опасно. Становитесь игрушкой в чужой игре.

  16. Спасибо от:

    Паня (07.09.2015)

  17. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    По мотивам соседней темы вопрос возник.
    Почему никто не хочет чтобы Буддизм был религией? Чем плоха вера?
    http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml
    ...
    Что делают ученые после того, как выдвигают теорию? Они ее проверяют. Если проверка ее опровергает, то они ее отбрасывают. Это называется верифицируемостью. И это один из столпов, на котором покоится все здание науки. В ней мало придумать красивую теорию - она должна работать. Проблема наших предков зачастую была не в том, что они не могли проверить ту или иную теорию экспериментально, а в том, что они подобную проверку вообще не считали нужной. Именно поэтому по умам кочевали тысячи абсолютно бредовых и не соответствующих действительности идей. Многие впрочем, бродят по мозгам людей до сих пор и по все той же причине.

  18. Спасибо от:

    Neroli (08.09.2015), Денис Б (23.10.2015), Шавырин (11.09.2015)

  19. #35
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вера астрофизиков (к которым кстати принадлежу и я) верой не называется. Ученые строят гипотезы и ищут подтверждения. Важное свойство хорошей гипотезы не только в том, что она описывает реальность (разлетающиеся с ускорением галактики), не только дает объяснение, почему это так (скорее всего произошел взрыв), но и предсказывает, что будет дальше. Если предположение подтверждается (много раз), то на данном этапе считается, что гипотеза пока работает. Пока ее не опровергли новые данные или пока не придумана лучше работающая гипотеза. На чем основана религиозная вера?
    Ну как же это теория предсказывает?
    Это пост-фактум сравнивают факты с теорией, перемещаются мысленно в прошлое и делают заключение, что вот да, теория бы предсказала бы все правильно бы.
    Когда Вы находитесь в "сейчас" Вы можете только верить, что теория предсказывает.

  20. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    ЧТД, как пишут в конце домашнего задания. Что и Требовалось Доказать. Вера хороша, но без мысли ее использовать опасно. Становитесь игрушкой в чужой игре.
    Вера хороша всегда. Даже если становишься игрушкой в чужой игре.

  21. #37
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вера хороша всегда. Даже если становишься игрушкой в чужой игре.
    Что значит всегда?
    Верить ,что тебя ждут 70 девственниц в раю - это хорошо ?

  22. #38
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Что значит всегда?
    Верить ,что тебя ждут 70 девственниц в раю - это хорошо ?
    Это как посмотреть. Вдруг и правда ждут))

  23. Спасибо от:

    Максим& (08.09.2015)

  24. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Потому что среди наших буддистов много атеистов советской закалки (даже если сами они советскую эпоху не застали). Они воспитаны так, что религия для них что-то дурное. Ну и вера заодно. Хотя может быть и вера без религии, и религия без веры.
    Атеисты тоже...верующие люди))))

  25. #40
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Я не спорю, что вера помогает, когда вокруг буддийская среда, но вера вам не поможет, если вы родитесь в православной или мусульманской среде и будете долбить лбом в пол с истинной верой и мечтать про 70 девственниц (с искренней верой).
    С верой не все так просто. Меня как раз воспитывали в православной манере, причем неотступно. Но я так и не поверила в христианского Бога и никак это мне было не вложить, хоть и старались почти 20 лет. Но вот буддизмом меня сразу сподобило, хоть и не слепо, но без вопросов, я ЗНАЛА СРАЗУ, что это МОЕ. А дальше только все обросло подтверждениями. Кармические предпосылки сильны.

    А вера хороша. особенно чистая, основанная на проверке и внедрении в жизнь. Жаль, что эта чистота со временем у некоторых засоряется. Скепсис ведь такая вещь......тоже вера)))) куда дышло своего ума повернешь, туда и потечет. Хотя большинство не в силах повернуть туда, куда полезнее. А мудрых учителей они видят все меньше.( Варятся в собственном бульоне.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •