Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Физическая форма и тибетский буддизм

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266

    Физическая форма и тибетский буддизм

    На некоторых мероприятиях доводилось наблюдать монахов - разного возраста. Так вот, очевидно, что эти люди находятся в превосходной физической форме. Раз видел монаха, который что-то собирал с пола, полностью согнувшись, на прямых ногах, видно что у человека хорошая растяжка. Еще не раз наблюдал движения монахов и удивлялся их ловкости. Вот интересно, что и как они используют для тренировки своего физического тела? Очевидно, что Дрепунг Гоман не Шаолинь и единоборствам с цигуном там не учат. Так что же практикуют для физического развития обычные гелугпинские (и другие) монахи? Янтра-йогу? Её действительно знают не только на западе? Есть ли какие-либо техники, сходные с цигун?

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.08.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В шести йогах Наропы- есть некоторая "физуха", но по моим наблюдениям, вспоминая о тысячах монахов например в Дхарамсале, могу сказать- что они все разные- в плане телесных доблестей. Но-да у всех специфическая растяжка- хорошая- прежде всего от многочасовых сидений на полу в специфических позах, и различных телодвижений в этом положении. суставные сумки- растягиваются. Старых монахов видел во множестве- с палками- согнутых- с искривлёнными артрозом конечностями..

  4. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.08.2015), Цхултрим Тращи (24.08.2015), Эфрон (24.08.2015)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Еще замечал что не только нижние так сказать конечности развиты, но и верхние, и руки. У меня были версии - что от сидения на полу с детства, да растяжка улучшается, она как бы вырастает с организмом. Физическая работа, но опять же, жители наших северных деревень тоже многие работают с детства, но кроме большой физической силы ничем не обладают, например ловкостью и так далее.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Простирания.

  7. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (25.08.2015), Нико (24.08.2015), О-сэл Лхундруб (24.08.2015), Эфрон (24.08.2015)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Простирания.
    Для растяжки не очень наверное, для укрепления всех групп мышц - да.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Но-да у всех специфическая растяжка- хорошая- прежде всего от многочасовых сидений на полу в специфических позах, и различных телодвижений в этом положении. суставные сумки- растягиваются. Старых монахов видел во множестве- с палками- согнутых- с искривлёнными артрозом конечностями..
    По молодости часто и много старался выполнять практики в позе лотоса и полулотоса. Теперь скоро полтинник, вроде не старикан, а ноги часто болят. С коленями вообще "засада". Практику выполняю сидя на низеньком стульчике. На подушечке даже не могу долго просидеть, колени начинают сильно болеть и судороги сводят.
    Все эти "лотосы" и "полулотосы" - зло.

  10. Спасибо от:

    Говинда (24.08.2015), Пема Дролкар (31.10.2015), Фил (24.08.2015), Цхултрим Тращи (24.08.2015), Эделизи (04.11.2015)

  11. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Так многие приходят в буддизм из восточных единоборств, а там растяжка на каждой тренировке, бег, отжимания подтягивания. В кекусинкай еще и железо таскают. Отсюда и хорошая физическая форма.

  12. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.08.2015)

  13. #8
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    В Друкпа Кагью монахини практикуют цюань-фа



    Еще попадалось видео, на котором Йонтэн Гьялцо демонстрировал формы Цигун

  14. Спасибо от:

    Алик (24.08.2015), Владимир Николаевич (24.08.2015), Дубинин (24.08.2015), Цхултрим Тращи (24.08.2015)

  15. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    По молодости часто и много старался выполнять практики в позе лотоса и полулотоса. Теперь скоро полтинник, вроде не старикан, а ноги часто болят. С коленями вообще "засада". Практику выполняю сидя на низеньком стульчике. На подушечке даже не могу долго просидеть, колени начинают сильно болеть и судороги сводят.
    Все эти "лотосы" и "полулотосы" - зло.
    Возьмите подушку повыше, или на ребро ее поставьте, футон помягче постелите. "Лотосы и полулотосы не виноваты, что мы своим телом не занимаемся. У меня знакомый мастер спорта по АРБ, а в настоящем 2-дан айкидо сел в лотос только в 50 лет. Рад был по уши).

  16. Спасибо от:

    Дубинин (24.08.2015)

  17. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Возьмите подушку повыше, или на ребро ее поставьте, футон помягче постелите. "Лотосы и полулотосы не виноваты, что мы своим телом не занимаемся. У меня знакомый мастер спорта по АРБ, а в настоящем 2-дан айкидо сел в лотос только в 50 лет. Рад был по уши).
    К 80 тоже колени сломаются.

  18. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.08.2015)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Возьмите подушку повыше, или на ребро ее поставьте, футон помягче постелите. "Лотосы и полулотосы не виноваты, что мы своим телом не занимаемся.
    Зачем? ) Мне теперь и на стульчике устраивает.
    Вот примерно так выглядит. Название: bench2.jpg
Просмотров: 606

Размер: 4.9 Кб
    Много лет назад мой сын на уроке труда сделал. Вот и пригодилось.

    У меня знакомый мастер спорта по АРБ, а в настоящем 2-дан айкидо сел в лотос только в 50 лет. Рад был по уши).
    Я умел садиться в лотос с ранней молодости. Только вот зачем? Медитировать и выполнять садхану можно без лотосов. Долгое сидение в лотосе чревато для коленных суставов. Это не только мой личный опыт, но и подтверждается другими примерами. Если раньше в "нирвану" не уйдешь, то к старости это даст о себе знать, как профессиональная болячка.

  20. Спасибо от:

    Алик (24.08.2015), Говинда (27.08.2015), Пема Дролкар (31.10.2015)

  21. #12
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Вот вспомнился Намкай Норбу Ринпоче. Много лет в Италии он лично преподавал янтра-йогу. Однако же, несколько лет назад, он не избежал операции на коленных чашечках, и вообще с трудом передвигался.
    Колени- да, вещь проблемная. Лично я для себя нашел лечение проблем с коленями, коих накопилось много от соревнований и работы с "железом", в стоянии столбом. Как-то после регулярных стояний столбом два раза в день, колени попускают.

  22. Спасибо от:


  23. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    К 80 тоже колени сломаются.
    Надеюсь, что через 30 лет ему уже лотос будет не нужен). Просто это была очередная победа над собой.

  24. #14
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Если есть нагрузка на колени, но пока нет серьезных проблем, рекомендую для профилактики и долгого здоровья ваших коленей глюкозамин, хондроитин сульфат и метилсульфонилметан. Они есть в составе различных аптечных препаратов а также спортивных добавок для суставов и связок. В связи с большим количеством подделок в аптеках, предпочитаю спортивные добавки, например Glucosamine Chondroitin MSM Ultimate Nutrition.

  25. Спасибо от:

    Legba (25.08.2015), Пема Ванчук (25.08.2015)

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    А вообще, соотносится ли цигун и ваджраяна? В даосизме, насколько я представляю, несколько иное представление о каналах в теле человека, о первоэлементах. Может быть, в равнинном Китае эти различия веками сглаживались (видел в интернете фотографии статуй даосских божеств в монастыре Шаолиня), но в Тибет даосизм же не проникал так.

  27. Спасибо от:

    Пема Ванчук (26.08.2015)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Говорят, что при работе с тонким уровнем энергий, даже невозможно одновременно практиковать системы двух разных циклов Тантр. Энергетические каналы выстраиваются по разному, разные клеши задействуются, разные аспекты тончайших уровней Ума и т.д.

    Но это, так сказать, при серьёзном углублении в Путь работы с формой\энергией.

  29. #17
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    А вообще, соотносится ли цигун и ваджраяна? В даосизме, насколько я представляю, несколько иное представление о каналах в теле человека, о первоэлементах. Может быть, в равнинном Китае эти различия веками сглаживались (видел в интернете фотографии статуй даосских божеств в монастыре Шаолиня), но в Тибет даосизм же не проникал так.
    Ну смотрите, Лама Йонтэн Гьялцо как-то умудряется сочетать:

  30. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    @Пема Ванчук, Вы ученик ламы Йонтена Гьялцо?

  31. #19
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ну смотрите, Лама Йонтэн Гьялцо как-то умудряется сочетать:
    Надо будет у Ламы ла спросить, но вообще, это, видимо, тибетская исцеляющая йога, не цигун.

  32. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вообще-то в Тибете таких исцеляющих йог не было. Это привнесение извне.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •