Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Борюсь за чистоту... : )

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А "среда" лучше звучит? И при чём тут звучание, кстати?
    "Среда" тоже не лучше звучит же.... В данном случае обсуждается вербализированное, язык, поэтому всё это не так уж подходит, имхо. (А Юй Кан молчит, вместо того, чтобы внести свои предложения))).

  2. #42
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Среда" тоже не лучше звучит же.... В данном случае обсуждается вербализированное, язык, поэтому всё это не так уж подходит, имхо. (А Юй Кан молчит, вместо того, чтобы внести свои предложения))).
    Ну вообще-то, речь ведь не о том, как что звучит, а об аналогах слова.

  3. #43
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хотя бы потому, что это звучит неточно и коряво. Пытаясь перевести на русский слово "контекст", изрядно напрягаешься, заменяя его то тем, то этим... Что за "окружение"? Непонятно же).
    Тут ведь проблема в том, что заменить-то можно, но будет многословно/громоздко или полупонятно/невнятно...
    К примеру, ситуативно: "не выдергивайте слово из пространства высказывания, задающего его исходный смысл". : ))
    А зачем вообще заменять слово "контекст", давно включённое в русскоязычные словари, вплоть до Большого Энциклопедического? Чисто из рьяной патриотно-славянофильской вредности, что ли? : )

  4. Спасибо от:

    Балдинг (16.09.2015), Нико (16.09.2015)

  5. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Среда" тоже не лучше звучит же.... В данном случае обсуждается вербализированное, язык, поэтому всё это не так уж подходит, имхо. (А Юй Кан молчит, вместо того, чтобы внести свои предложения))).
    Вместо "среды" предлагаю "пятницу": ибо среда -- это середина недели, а сразу после пятницы целых два выходных... : ))

  6. Спасибо от:

    Альбина (16.09.2015), Нико (16.09.2015)

  7. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут ведь проблема в том, что заменить-то можно, но будет многословно/громоздко или полупонятно/невнятно...
    К примеру, ситуативно: "не выдергивайте слово из пространства высказывания, задающего его исходный смысл". : ))
    А зачем вообще заменять слово "контекст", давно включённое в русскоязычные словари, вплоть до Большого Энциклопедического? Чисто из рьяной патриотно-славянофильской вредности, что ли? : )
    Так и рефрейминг не нужно заменять. Заменять, по идее, нужно только слова, для которых уже есть однозначные соответствия. А заменять минимальные лексические единицы языка на сочетания из нескольких минимальных лексических единиц языка это глупо и неудобно.

  8. Спасибо от:

    Aion (16.09.2015), Пема Дролкар (16.09.2015)

  9. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Заменять нужно, заменять не нужно...
    Ребят, у вас чего, массовая назидательная прореха в ЧЮ в связи с исходным анеком? %)

    Язык -- он же такая здравая штука, что сама себя вылечит, ежли какая вредная словоформа в нём заведётся. : )
    И сложнее всего бывает, когда такая злобоформа : ) рождается из самого языка, вроде "чиста конкретна" (англ. the) или "типа/по типу" (англ. a) в обыденной речи... Хотя и это -- вопрос времени/соц. среды. Не более того. И как обратный пример -- незаменимое в своей краткости "ИМХО". : )

  10. Спасибо от:

    Альбина (16.09.2015), Нико (16.09.2015)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чуток ехидства -- для симметрии...

    Ох, Пема, смотрите, накроет Вас, вместе с пищевыми итальянизмами : ), этой волной -- никакие "немного о себе, сто четырежды безмерной" : ), не выручат. %)
    Уже ж вон изо всех песочниц турят, такую безмерную, правда?
    Нет, меня не турят. Потом как для этого надо обладать частным форумом и великой цензурной властью, а я даже бана не удостоилась) Если вы про инет. А что касается жизни, так меня в свои песочницы многие приглашают. Ибо форум - одно, а в жизни, может, я не настолько противна) А в -остальном я мало достигаема и уязвима.

    А то, что не отвечают на мои посты, еще и после войны со скептиками, и только отдельные личности, - так даже интересно посмотреть, во что это выльется) Впрочем, все пронизывает непостоянство, а за чужие глюки я не отвечаю. У меня всегда есть на подспорье сумасшедшая мысль, что меня все вокруг любят. И неприятие - только временно. Вероятно, не на то во мне смотрят.)))


    Не поняла Ваш накат, честно говоря. Я просто нашла любопытную статью и поделилась с Вами, как абсурдно у властей работают мысли. Причем В ВАШУ СТОРОНУ НЕ БЫЛО НИКАКОГО АКЦЕНТА. Это была ШУТКА. Простите, что забыла поставить УЛЫБКУ. Потому что любому переводчику ясно, что для людей, занимающихся переводами, этимологиями слов и совмещении понятий часто невозможно сделать полный точный перевод и руссифицировать многие заимствованные слова. Язык - живая вещь, он не зависит от декретов и не поддается насилию. Наши дети уже вобрали многие американизмы на бытовом уровне настолько, что не могут перевести их на русский. И никакой Жириновский этого не остановит.

    Жаль, что Вы, такой джентельмен(тобишь, любезный мужчина), со мной невежливы, и настолько подозрительны.

  12. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я, сколько ни думала, кроме "контекста" ничего придумать достойнее не могу....
    "Контекст" звучит солидно, убедительно и действует даже на демагогов. Уже давно гораздо больше придаю значение самому звучанию слов, и пользуюсь то заимствованными, то точными переводами для устрашения, убеждения, мирного соглашения и для разрядки обстановки))) Поскольку часто приходится ораторствовать на просторе...на двух, по крайней мере, языках.

    "Контекст" - это как крещендо и выстрел из пистолета, вместо такого дрожащего, извинительного и неуверенного "окружения")))) Дочке, которая обнаглела и привередничает, например, я скажу - " ешь МАКАРРРРОНЫ", а не какие-там "букатини" или "пасту". "Р", "а", "о". Акцент. Кошке я скажу, если болеет - "ну ХВАТИТ, птичка моя" а если ночью шалит, рыкну громовым " БАСТА".

    Уверена, что языком нужно пользоваться как иструменом и его музыкальность и акценты можно использовать по необходимости и талантливо. Себяшки там себяшками. Надо пользоваться всеми возможностями языка. Где перевести, где нет, где синонимизировать, где нет. Поэты это давно знают))

    А на форуме мне реже надо использовать местоимение "Я" - при всем остальном))) И, о чудо, уже не такая противная)

  13. Спасибо от:

    Нико (16.09.2015)

  14. #49
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это Вы мну успокаиваете, что ли, авторитетно пророча? : ))
    Так я спокойно к словам отношусь, особенно -- если они на своём/правильном месте.
    Если же встречаю, скажем (это -- быль!), в чужом переводе что-нить вроде "бюст Будды" вместо "грудь..." -- малость улыбаюсь/иронизирую и, буде есть контакт, рекомендую исправить. И это было исправлено.
    А вот дивное "клещи" яко перевод санскр."клеши" -- даже и не пытался рекомендовать заместить чем-нибудь менее рифмовым: мово гавторитету не фатило бы, даже кабы на табуретку залез... : ) Тем паче, что оно уже было растиражировано типографски. Потому просто улыбнуло...
    Так что у мну могут быть какие-то комплексы, связанные с самостью, но не с родным языком, постоянно и всё более интенсивно пополняющимся иноземными словами/понятиями.

    Успокоил Вас, нет? : )
    А я ,знаете, люблю иногда выдвинуть предположение-мол-что будет -что не будет....) И наблюдать люблю за тем, как меняется лексика. Но в этом сезоне "лето-осень 2015" ничего нового не вижу. Хотя нет . Набирает обороты "вражеское"- "тю". Ну и пожалуй-все. Скудновато.
    Скажу вам по секрету межпрочим - я за вас всегда спокойна и не сомневайтесь.

  15. Спасибо от:

    Юй Кан (16.09.2015)

  16. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нет, меня не турят. Потом как для этого надо обладать частным форумом и великой цензурной властью, а я даже бана не удостоилась) Если вы про инет. А что касается жизни, так меня в свои песочницы многие приглашают. Ибо форум - одно, а в жизни, может, я не настолько противна) А в -остальном я мало достигаема и уязвима.
    Если неуязвимы, зачем весь длиннючий пост, на какой тут отвечаю?

    А то, что не отвечают на мои посты, еще и после войны со скептиками, и только отдельные личности, - так даже интересно посмотреть, во что это выльется) Впрочем, все пронизывает непостоянство, а за чужие глюки я не отвечаю. У меня всегда есть на подспорье сумасшедшая мысль, что меня все вокруг любят. И неприятие - только временно. Вероятно, не на то во мне смотрят.)))
    Спасительный самообман в сочетании с рефреймом. Ничего не имею против. Хотя мне такое несимпатично.

    Не поняла Ваш накат, честно говоря. Я просто нашла любопытную статью и поделилась с Вами, как абсурдно у властей работают мысли. Причем В ВАШУ СТОРОНУ НЕ БЫЛО НИКАКОГО АКЦЕНТА. Это была ШУТКА. Простите, что забыла поставить УЛЫБКУ.
    Пем, ну зачем пудрить ситуацию словами в верхнем регистре? Что было -- "Юй Кан: Вы на правильной директивной волне. )))" -- это ехидство на конкретно : ) пустом месте, на что и было отвечено симметрично, не замыливая, а признавая нормальным ехидством и Ваше и возвратно давая понять, что намекать на мой сихрон с Ж. -- не-ку-зя-во даж в шутку в любом регистре и с ворохом жабр от смайла, каких там было дато щедро: аж три штуки. : ) Что и оценил.

    Жаль, что Вы, такой джентельмен(тобишь, любезный мужчина), со мной невежливы, и настолько подозрительны.
    Уффф... Ми не токмо не джентльмен, но даже не джентельмен. %) Аз -- симметричный, давая понять уж в который раз, что Вами, как бы, опять не понято. Бывает.
    Вы совсем не изменились за время отсутствия, хотя сначала мне показалось, что стали несколько скромнее... Сорь за правду.
    Дальше беспокоить не бу, ибо не влияет же.

  17. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Скажу вам по секрету межпрочим - я за вас всегда спокойна и не сомневайтесь.
    Горжусь Вашим всегдашним за мну несомненным спокойствием! : ) (Хотя гордить ся -- терпеть не могу, но тут уж никуда не денесся...)

  18. Спасибо от:

    Альбина (16.09.2015)

  19. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Юй Кан, Ваши "себяшки" закончились уже?

  20. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Юй Кан, Ваши "себяшки" закончились уже?
    Нету, да.

  21. Спасибо от:

    Пема Дролкар (18.09.2015)

  22. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На полях бессмысленной и беспощадной борьбы за чистоту... : )

    Название: 1404081946_1136685604.jpg
Просмотров: 250

Размер: 143.5 Кб

    Регулярные исполнения себяшек -- верный симптом развитого самолюбования и нарциссизма. Такие дела...

  23. Спасибо от:

    Neroli (18.09.2015), Кузьмич (20.09.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •