Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 266

Тема: Что такое Природа будды с точки зрения Прасангики?

  1. #1
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854

    Что такое Природа будды с точки зрения Прасангики?

    Нико, вы отослали меня к Вики. В ней дано такое определение:

    Природа будды (санскр. बुद्धधातु, Buddha-dhātu IAST, кит. упр. 佛性, пиньинь: fó xìng, буддха-дхату) — одна из важнейших буддийских доктрин, в основном характерная для махаянских школ, и особенно для школ дальневосточного буддизма. В махаянских школах природа будды отождествляется с таковостью и характеризуется в качестве «подлинной, неизменной и вечной природы всех существ». Считается, что у обычных существ природа будды временно загрязнена клешами, создающими страдание и другие иллюзии сансары[1].

    Природа будды, согласно буддийской доктрине, обусловливает возможность объекта или существа (саттва) достигать состояния буддовости, просветления. Она имеет смысл только для существ и объектов, обладающих сознанием, а в соответствии с более конкретным определением — способных испытывать страдания. Философия буддизма считает природу будды, присущую существам, имманентной, изначальной, несозданной и неразрушаемой; в сущности, она является нирваной (освобождением), скрытой в потоке сансары (страданий).

    Вы согласны с написанным здесь?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нико, вы отослали меня к Вики. В ней дано такое определение:

    Природа будды (санскр. बुद्धधातु, Buddha-dhātu IAST, кит. упр. 佛性, пиньинь: fó xìng, буддха-дхату) — одна из важнейших буддийских доктрин, в основном характерная для махаянских школ, и особенно для школ дальневосточного буддизма. В махаянских школах природа будды отождествляется с таковостью и характеризуется в качестве «подлинной, неизменной и вечной природы всех существ». Считается, что у обычных существ природа будды временно загрязнена клешами, создающими страдание и другие иллюзии сансары[1].

    Природа будды, согласно буддийской доктрине, обусловливает возможность объекта или существа (саттва) достигать состояния буддовости, просветления. Она имеет смысл только для существ и объектов, обладающих сознанием, а в соответствии с более конкретным определением — способных испытывать страдания. Философия буддизма считает природу будды, присущую существам, имманентной, изначальной, несозданной и неразрушаемой; в сущности, она является нирваной (освобождением), скрытой в потоке сансары (страданий).

    Вы согласны с написанным здесь?
    Я бы добавила туда то, что другим аспектом природы будды, кроме таковости, считается поток наитончайшего сознания, изменчивого, в отличие от таковости, но сути нейтрального и в выражении своём ясного. Но это только для тех, кто принимает доктрину Трикая.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Открыли новую тему.... Это интересно!

  4. #4
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я бы добавила туда то, что другим аспектом природы будды, кроме таковости, считается поток наитончайшего сознания, изменчивого, в отличие от таковости, но сути нейтрального и в выражении своём ясного. Но это только для тех, кто принимает доктрину Трикая.
    1. Как понять что природа будды вечна, неизменна, неразрушима и в тоже время изменчивый поток?
    2. Что является причиной природы будды?
    3. Откуда вы узнали что она вообще есть?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Да уж...
    Началось в колхозе утро...

  6. Спасибо от:

    Aion (22.08.2015), Кеин (21.11.2015), Нико (22.08.2015), Сергей Хос (23.08.2015)

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    1. Как понять что природа будды вечна, неизменна, неразрушима и в тоже время изменчивый поток?
    2. Что является причиной природы будды?
    3. Откуда вы узнали что она вообще есть?
    Это как раз как к @Сергей Хос, там и татхагатагарбха, и атман в одном суповом наборе)

    P.S. Я упустила ключевое "в прасангике")))))))) Тогда ко мне штоле?)

  8. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    1. Как понять что природа будды вечна, неизменна, неразрушима и в тоже время изменчивый поток?
    2. Что является причиной природы будды?
    3. Откуда вы узнали что она вообще есть?
    Уверовать всем сердцем.
    Как еще?
    И себя мучать тогда не надо и других.

  9. Спасибо от:

    Shus (22.08.2015), Доня (26.08.2015), Кузьмич (22.08.2015)

  10. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Уверовать всем сердцем.
    Как еще?
    И себя мучать тогда не надо и других.
    Добавлю, что узнали мы об этом из первоисточников)))))

  11. #9
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Уверовать всем сердцем.
    Как еще?
    И себя мучать тогда не надо и других.
    Не могу Фил. Вы потрясли мою детскую веру в Что-то до основания.
    Так вы мне объясните что является причиной природы будды или в вашей прасангике её нет? Тогда конечно вопрос к Нико.

  12. Спасибо от:

    Доня (26.08.2015), Фил (22.08.2015)

  13. #10
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Добавлю, что узнали мы об этом из первоисточников)))))
    То есть, вы поверили на слово?

  14. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    То есть, вы поверили на слово?
    Есть учения, которые невозможно доказать двумя праманами. Третья прамана - опора на авторитетные источники. Отсюда и приходится верить им.

  15. #12
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Есть учения, которые невозможно доказать двумя праманами. Третья прамана - опора на авторитетные источники. Отсюда и приходится верить им.
    Я понял. Нужно все таки верить. Хотя Фил говорит, что "источники" ему до лампочки. Могут ли авторитетные источники ошибаться?

  16. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я понял. Нужно все таки верить. Хотя Фил говорит, что "источники" ему до лампочки. Могут ли авторитетные источники ошибаться?
    Ровно настолько, как может ошибаться Будда.

    Кстати, сейчас поднимаю матчать, кажись, я могла ошибиться с тем, что природа будды также может быть сознанием..... То, что это пустота, -- факт. Но в читтаматре её называют алая-виджняной, а это у них вид сознания, Чандракирти же комментриует, что на самом деле алая-виджняну следует рассматривать в данном контексте как пустоту. В качестве "функционалки" для проявления кармических семян алая-виджняна, с т.зр. прасангики, является рудиментом, а в качестве природы, или "линии", или "рода" будды они (прасангики) трактуют это как пустоту.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (22.08.2015)

  18. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я понял. Нужно все таки верить. Хотя Фил говорит, что "источники" ему до лампочки. Могут ли авторитетные источники ошибаться?
    Понятие "авторитетные источники" - оно исключительно для Вас, а не "вообще". Если Хос (я так понял) ищет в первоисточниках подтверждение своему пониманию, то я этого не ищу.
    Я читаю первоисточники, т.к. там проделана грандиозная исследовательская работа, т.к. я до такого же уровня не поднимусь, вследствие своей ограниченности, а подтверждения своему пониманию я не ищу.
    Мое понимание оно и так было и есть, без всякого подтверждения.
    Я вот не знаю, Хос изменит свое мнение разве если какую нибудь терма откроют, а там что-то вообще из ряда вон?
    Что-то мне кажется, что - вряд ли.

    Так что вряд ли какой-то текст в первоисточниках реально на что-то может повлиять.
    Учитель не может научить ученика чему-то новому, потому что ученик не сможет к новому перейти.
    Ученик не может научится сам чему-то новому, т.к. он не знает, что именно он должен изучить.
    Но как-то всё тем не менее происходит.
    Другое дело, что я не люблю "правдоподобных" объяснений. Или по крайней мере их должно быть два, одно противоречащее другому, тогда все будет справедливо.

  19. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не могу Фил. Вы потрясли мою детскую веру в Что-то до основания.
    Наверное надо было смайлик поставить, потому что намеренно уверовать во Что-то - невозможно.
    Это уже должно быть, без всяких объяснений и потуг.
    А если нет - хоть об стену убейся, не уверуешь.

    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Так вы мне объясните что является причиной природы будды или в вашей прасангике её нет? Тогда конечно вопрос к Нико.
    Не знаю, объяснить - не могу

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ровно настолько, как может ошибаться Будда.

    Кстати, сейчас поднимаю матчать, кажись, я могла ошибиться с тем, что природа будды также может быть сознанием..... То, что это пустота, -- факт. Но в читтаматре её называют алая-виджняной, а это у них вид сознания, Чандракирти же комментриует, что на самом деле алая-виджняну следует рассматривать в данном контексте как пустоту. В качестве "функционалки" для проявления кармических семян алая-виджняна, с т.зр. прасангики, является рудиментом, а в качестве природы, или "линии", или "рода" будды они (прасангики) трактуют это как пустоту.
    Наконец-то только суровая Пустота- дающая сущему спрягаться сладострастно! (а то, то поток не вечный- но вечный- ибо причины прекратить нет.. да есть она- причина- к Тхеравадинам зайди- они дадут))

  21. #17
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ровно настолько, как может ошибаться Будда.

    Кстати, сейчас поднимаю матчать, кажись, я могла ошибиться с тем, что природа будды также может быть сознанием..... То, что это пустота, -- факт. Но в читтаматре её называют алая-виджняной, а это у них вид сознания, Чандракирти же комментриует, что на самом деле алая-виджняну следует рассматривать в данном контексте как пустоту. В качестве "функционалки" для проявления кармических семян алая-виджняна, с т.зр. прасангики, является рудиментом, а в качестве природы, или "линии", или "рода" будды они (прасангики) трактуют это как пустоту.
    Почему вы решили, что Будда не может ошибиться? Почему Будда решил что он Будда? Почему вы считаете что эти авторитетные источники от Будды, а не выдумка шарлатана? Вера?
    Природа Будды и пустота это термины одного и того же явления?

  22. #18
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наверное надо было смайлик поставить, потому что намеренно уверовать во Что-то - невозможно.
    Это уже должно быть, без всяких объяснений и потуг.
    А если нет - хоть об стену убейся, не уверуешь.


    Не знаю, объяснить - не могу
    А в вашем лексиконе термин Природа Будды присутствует? А то может его и нет, а я вам что-то навязываю.

  23. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Максим&;720313]Почему вы решили, что Будда не может ошибиться? Почему Будда решил что он Будда? Почему вы считаете что эти авторитетные источники от Будды, а не выдумка шарлатана? Вера?

    Не поэтому, но я уже не в силах стомильонный раз повторять одно и то же. Тут. У Фила в блоге, кажись, это есть, или было...
    Природа Будды и пустота это термины одного и того же явления?
    Да.

  24. Спасибо от:

    Фил (22.08.2015)

  25. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что Будда не может ошибиться? Почему Будда решил что он Будда? Почему вы считаете что эти авторитетные источники от Будды, а не выдумка шарлатана? Вера?
    Прасангика - это метод, где авторство - не важно.
    Это инструмент, который Вы нашли и пользуетесь. Неважно кто, где и когда его изготовил.
    Но все говорят, что это был - Будда.
    Почему бы и нет?

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •