Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 266

Тема: Что такое Природа будды с точки зрения Прасангики?

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Бритни Спирс не в моём вкусе, оставьте ее в покое.
    Это я для примера, а Вы сразу близко к сердцу....Сами же писали, что любите поюморить).

    Как я увидел, что между природой Будды и Махаатманом в содержании нет никакой разницы. Обое терминов подразумеваю вечное, неизменное, и т.д по списку.
    Смотря где Вы это подразумеваете.... В прасангике причина Дхармакаи -- изменчивый "по ходу дела" ум ясного света. Не будь он изменчивым, он не мог бы ничего порождать.... Таково убеждение племён мумбо-юмбо прасангиков.

    Но тогда я не понимаю, как 5 скандх которые не вечны, становятся вечным и неизменным?
    Они таковыми и не являются.

  2. #82
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Максим&;720384]
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение

    Ну не знаю. Гарбха если это природа будды есть вечное, неизменное, постоянное, а разве прасангика признаёт что-то вечное, независимое, постоянное?
    А Вы в словарях посмотрите значения.... Можете? Только слова garbha.

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мудрость кого?
    Йогина. Архата. Бодхисаттвы.

  4. #84
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Фух, закончилось моё дежурство:-) Время пролетело хотя и без толку. Я так и не понял, вроде вечное что-то во мне есть и в то же время Дубинин говорит, что после смерти нет ничего. Это просто ужас какой-то. Я признаю, что я ничего не понимаю.
    Фил, верните мне веру в Ишвару!:-)

  5. #85
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Фух, закончилось моё дежурство:-) Время пролетело хотя и без толку. Я так и не понял, вроде вечное что-то во мне есть и в то же время Дубинин говорит, что после смерти нет ничего. Это просто ужас какой-то. Я признаю, что я ничего не понимаю.
    Фил, верните мне веру в Ишвару!:-)
    Ну вот, Вам отвечали-отвечали, а всё без толку .

    Дубинин много чего говорит, в данном случае он имел в виду тхеравадинов. А мы тут про прасангику же).

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот, Вам отвечали-отвечали, а всё без толку .

    Дубинин много чего говорит, в данном случае он имел в виду тхеравадинов. А мы тут про прасангику же).
    Ты-же сама согласилась ранее- что Пресечение и у них и в гелуге- то-же.

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ты-же сама согласилась ранее- что Пресечение и у них и в гелуге- то-же.
    Не то же, если глубже копнуть.... Хотя и у поздних прасангиков есть разные мнения на сей счёт...

    P.S. Сакьяпинцы тоже следуют прасангике.

  8. #88
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот, Вам отвечали-отвечали, а всё без толку .

    Дубинин много чего говорит, в данном случае он имел в виду тхеравадинов. А мы тут про прасангику же).
    Нет, толк есть. Я в очередной раз разочарован в значимости для себя философских дискурсов, так как понимаю с трудом о чем речь, и как это должно принести мне покой. Одна головная боль и беспокойство:-)
    Нико, тут самозабаниться можно недельки на две или для этого мне нужно вас оскорбить, чтоб получить красную карточку?

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нет, толк есть. Я в очередной раз разочарован в значимости для себя философских дискурсов, так как понимаю с трудом о чем речь, и как это должно принести мне покой. Одна головная боль и беспокойство:-)
    Это от недостаточности знаний, имхо.

    Нико, тут самозабаниться можно недельки на две или для этого мне нужно вас оскорбить, чтоб получить красную карточку?
    Не надо самозабаниваться. Вот ещё, выдумали. Просто, если голова пухнет, БФ 2 недели не читайте.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это от недостаточности знаний, имхо..
    Это ты зря- товарищ- развлекается, знаний у него поболе многих ))

  11. #91
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это от недостаточности знаний, имхо.



    Не надо самозабаниваться. Вот ещё, выдумали. Просто, если голова пухнет, БФ 2 недели не читайте.
    Так меня нечто подмывает, вставить и свои пять копеек, а потом остановиться не могу. В итоге мигрень и разочарование, что время впустую(((
    Заклинаю Вас, всеми святыми отцами Третьего Благословенного Поворота, напишите модератору моё пожелание, проявите бодхичиту!

  12. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Так меня нечто подмывает, вставить и свои пять копеек, а потом остановиться не могу. В итоге мигрень и разочарование, что время впустую(((
    Заклинаю Вас, всеми святыми отцами Третьего Благословенного Поворота, напишите модератору моё пожелание, проявите бодхичиту!
    Так Вы, по сути, своими вопросами, далеко не бессмысленными, развиваете хорошие и полезные темы. Не буду писать модератору!!!! Даже не уговаривайте)

  13. #93
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что Будда не может ошибиться? Почему Будда решил что он Будда? Почему вы считаете что эти авторитетные источники от Будды, а не выдумка шарлатана? Вера?
    Природа Будды и пустота это термины одного и того же явления?
    1. как можно ошибиться в том что знаешь до сконльно?
    2. как можно считать себя Буддой когда ты Будда?
    3. с чем кроме пустоты можно сравнить то, что не имеет ничего общего с текущей реальностью??? Это просто "пустота" от общепринятой реальности

  14. #94
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Философия буддизма считает природу будды, присущую существам, имманентной, изначальной, несозданной и неразрушаемой; в сущности, она является нирваной (освобождением), скрытой в потоке сансары (страданий).

    Вы согласны с написанным здесь?
    Вопрос в том: умеете ли Вы мыслить непредвзято? Например, как Вы рассматриваете причину. В прасангике Вы не сможете приклеить причину ни к одной из Вам уже известной вещи. Потому что это уже не будет этой вещью. Если Вы схватываете эти уловки или "естественную слепоту мышления", то вопрос для Вас будет стоять в том: как вы относитесь к неизвестному. Но это неизвестное надо почувствовать и не пытаться от него "увильнуть" в знание или догматику. Не поможет. Чтобы начать работу с неизвестным и надо быть философом или Буддой, надо быть неизвестным. Таково краткое резюме на Ваш вопрос.
    .

  15. #95
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Понятие "авторитетные источники" - оно исключительно для Вас, а не "вообще". Если Хос (я так понял) ищет в первоисточниках подтверждение своему пониманию, то я этого не ищу.
    Еще раз: в первую очередь я обсуждаю тут буддийское воззрение, и во вторую - личное понимание, ваше, мое, или чье-то еще.

  16. #96
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мой опыт.
    Ввиду косноязычия затрудняюсь объяснить.
    Но если Вы созерцаете что-то, что от Вас зависит - это не Пустота.
    Фил, не бейте меня палкой как дзенские мастера, дайте порассуждать на досуге:-)
    Что такое Пустота? Пустота это не самосущий, существующий вне меня и сам по себе феномен, как отдельная субстанция. Пустота есть лишь состояние отсутствия независимого существования. Но к чему приложимо это состояние пустоты? К дхармам. "Дхармы обусловлены умом"говорится и в Дхаммападе и повторяет Нагарджуна в Ратнавали,-величайший среди них ум". То есть, пустоту созерцает читта-ум. Следовательно созерцание пустоты зависит от моей созерцающей дхармы ума. Пустота зависит от меня.
    Но говорят, что дхармы непостоянны. Ежемгновенно они затухают и появляются. Но что-то их должно связывать. Так как несмотря на затухание в моей памяти остаётся след от прошлого. Следовательно есть нечто, что связывает дхармы. И как бы мы глубоко не шли, дойдя даже до уровня кварков, все равно есть дхарма которая увязывает оба мгновения в один. Я вынужден здесь ввести пудгалу-носителя и связующее всех дхарм, и должен признать что его свойство -постоянство.

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я вынужден здесь ввести пудгалу-носителя и связующее всех дхарм, и должен признать что его свойство -постоянство.
    Не верьте википедии и ее источникам. Пудгала - это дхарма, одна из трех последних.

  18. #98
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не верьте википедии и ее источникам. Пудгала - это дхарма, одна из трех последних.
    Википедия не причём. Обычный ход мыслей. Я и не утверждаю, что это не дхарма. Этот последний элемент можно назвать и пурушей, и атманом и душой. Здесь главное функции - неразрушимость, постоянство, вечность, а наименование не суть, хоть кукуся.

  19. Спасибо от:

    Shus (23.08.2015)

  20. #99
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Фил, не бейте меня палкой как дзенские мастера, дайте порассуждать на досуге:-)
    Что такое Пустота? Пустота это не самосущий, существующий вне меня и сам по себе феномен, как отдельная субстанция. Пустота есть лишь состояние отсутствия независимого существования. Но к чему приложимо это состояние пустоты? К дхармам. "Дхармы обусловлены умом"говорится и в Дхаммападе и повторяет Нагарджуна в Ратнавали,-величайший среди них ум". То есть, пустоту созерцает читта-ум. Следовательно созерцание пустоты зависит от моей созерцающей дхармы ума. Пустота зависит от меня.
    Но говорят, что дхармы непостоянны. Ежемгновенно они затухают и появляются. Но что-то их должно связывать. Так как несмотря на затухание в моей памяти остаётся след от прошлого. Следовательно есть нечто, что связывает дхармы. И как бы мы глубоко не шли, дойдя даже до уровня кварков, все равно есть дхарма которая увязывает оба мгновения в один. Я вынужден здесь ввести пудгалу-носителя и связующее всех дхарм, и должен признать что его свойство -постоянство.
    Вот Вы тут упомянули о пустоте феноменов, но забыли упомянуть о пустоте от самобытия и "я", личности, тоже. Вы пытаетесь следовать "низшей пустоте" низших философских школ. Никто Вас не вынуждает вводить постоянную пудгалу тут, иначе это как раз и будет атман, "душа", а ведь мы говорим о прасангике.

  21. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Здесь главное функции - неразрушимость, постоянство, вечность, а наименование не суть, хоть кукуся.
    Атман атманический. Душа-душенька. Вы бы ещё сказали, что это субстанциональный кусок, который можно отыскать где-то в уме или теле. Браво!!!

  22. Спасибо от:

    Фил (23.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •