Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Exclamation Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

    Доброго времени суток возлюбленные братья и сёстры! Есть ли здесь люди которые совмещают в жизни буддизм и христианство? Возможно ли это? Нужно ли это? Как быть с противоречиями? Возможно ли их объединить и жить в соответствии с наставлениями этих двух великих святых существ Будды Шакьямуни и Иисуса Христа? Вопросы эти не праздные, который день я думаю возможно ли их объединить без противоречий. В детстве меня крестили, в зрелом возрасте я принял Прибежище в трёх драгоценностях, когда жил в подмосковье, ездил на учение в буддийский центр ламы Цонкапы, теперь я переехал жить в Ульяновск, по работе часто езжу в длительные командировки, бывает много соблазнов, стараюсь практиковать буддизм, одному сложно, вот и пришла мысль о том что необходимо объединять буддизм с христианством для ведения праведной жизни. Цель моя начать праведную жизнь в миру, у меня семья. Есть ли у кого какой опыт в этом, ваши мысли об этом, кто что думает? Пишите, мне очень важно ваше мнение, ваш опыт, ваши советы...

  2. Спасибо от:

    Энн Тэ (07.11.2016)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Сошлюсь на мнение Его Святейшества Далай-ламы. Когда один человек из зала задал ему такой же в точности вопрос, Далай-лама сказал: "Можно совмещать, пока речь не заходит о воззрении. Буддийское воззрение -- пустота. Христианское -- вера в Бога-творца. Это несовместимо. Поэтому, если вы были раньше христианином, им и оставайтесь. Пустота -- это буддийские штучки, не лезьте туда!"

    А праведную жизнь можно вести, даже и не придерживаясь религий. ))) Нравственность -- она везде одна.

  4. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Ersh (16.08.2015), Legba (16.08.2015), Вольдемар (16.08.2015), Дордже (16.08.2015), Иван Денисов (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Паня (17.08.2015), Сергей Хос (16.08.2015), Фил (16.08.2015), Цхултрим Тращи (16.08.2015), Чиффа (17.08.2015)

  5. #3
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сошлюсь на мнение Его Святейшества Далай-ламы. Когда один человек из зала задал ему такой же в точности вопрос, Далай-лама сказал: "Можно совмещать, пока речь не заходит о воззрении. Буддийское воззрение -- пустота. Христианское -- вера в Бога-творца. Это несовместимо. Поэтому, если вы были раньше христианином, им и оставайтесь. Пустота -- это буддийские штучки, не лезьте туда!"

    А праведную жизнь можно вести, даже и не придерживаясь религий. ))) Нравственность -- она везде одна.
    Мой коренной гуру геше Тинлей однажды на учении говорил что мы подобны человеку который сидит в колодце и пытается выбраться оттуда, коренной гуру это канат по которому мы выбираемся из колодца и если вам спускается ещё канат, другой учитель и вы видите в его учении что то полезное вам на вашем пути, то ни в коем случае не перепрыгивайте с одного каната на другой, это грозит тем что вы в итоге свалитесь и утоните, правильно будет взять второй и возможно третий, четвёртый канаты и сплести их вместе и продолжить своё восхождение наверх. Вот я и пытаюсь понять можно ли сделать симбиоз буддизма и христианства, взять всё самое полезное и вступив с этим на праведный путь идти к цели?

  6. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Мой коренной гуру геше Тинлей однажды на учении говорил что мы подобны человеку который сидит в колодце и пытается выбраться оттуда, коренной гуру это канат по которому мы выбираемся из колодца и если вам спускается ещё канат, другой учитель и вы видите в его учении что то полезное вам на вашем пути, то ни в коем случае не перепрыгивайте с одного каната на другой, это грозит тем что вы в итоге свалитесь и утоните, правильно будет взять второй и возможно третий, четвёртый канаты и сплести их вместе и продолжить своё восхождение наверх. Вот я и пытаюсь понять можно ли сделать симбиоз буддизма и христианства, взять всё самое полезное и вступив с этим на праведный путь идти к цели?
    Нельзя же сделать симбиоз. Можно сделать, если Вы не изучаете воззрение. Коренной гуру геше Тинлея -- Его Святейшество Далай-лама. )

  7. Спасибо от:

    Иван Денисов (16.08.2015)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    04.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Мой коренной гуру геше Тинлей однажды на учении говорил что мы подобны человеку который сидит в колодце и пытается выбраться оттуда, коренной гуру это канат по которому мы выбираемся из колодца и если вам спускается ещё канат, другой учитель и вы видите в его учении что то полезное вам на вашем пути, то ни в коем случае не перепрыгивайте с одного каната на другой, это грозит тем что вы в итоге свалитесь и утоните, правильно будет взять второй и возможно третий, четвёртый канаты и сплести их вместе и продолжить своё восхождение наверх. Вот я и пытаюсь понять можно ли сделать симбиоз буддизма и христианства, взять всё самое полезное и вступив с этим на праведный путь идти к цели?
    ну
    вы представляете какую роль тогда Вы на себя возьмёте? роль аватары или около того....а это нереально...сплести канаты - это уровень наверное по крайней мере бодхисаттвы....так что не занимайтесь чепухой...

  9. #6
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    ...коренной гуру это канат по которому мы выбираемся из колодца и если вам спускается ещё канат, другой учитель и вы видите в его учении что то полезное вам на вашем пути, то ни в коем случае не перепрыгивайте с одного каната на другой, это грозит тем что вы в итоге свалитесь и утоните, правильно будет взять второй и возможно третий, четвёртый канаты и сплести их вместе и продолжить своё восхождение наверх. Вот я и пытаюсь понять можно ли сделать симбиоз буддизма и христианства, взять всё самое полезное и вступив с этим на праведный путь идти к цели?
    Боюсь, вы не правильно поняли притчу о канатах. Ведь сам колодец есть сансара. А Учитель канат и метод , который он вам даёт. Если вам понравились некоторые методы практики в христианстве ( например тот же пост, или их вариант поклонов или что то ещё) вы можете этот метод подогнать под свою практику , как будто вплетение тонкой верёвки в свой канат( такой вид упаи ), но у вас не поменяется же возрение? Ведь Возрение с точки зрения Дхармы и христианства ну очень-очень разные. И святость получали по разным причинам. А тем более ваша традиция Гелуг насыщена всеми методами, что есть в христианстве. Я имею ввиду 4 основы и 4 специальные основы!!! Не стоить менять возрение, иначе вы потеряете Прибежище!

  10. #7
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А праведную жизнь можно вести, даже и не придерживаясь религий. ))) Нравственность -- она везде одна.
    Но для того, чтобы следовать нравственности, нужны духовные силы. Их-то и дают религии, потому что простой воспитанности может оказаться недостаточно.

  11. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Владимир Николаевич (16.08.2015), Максим& (16.08.2015)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Но для того, чтобы следовать нравственности, нужны духовные силы. Их-то и дают религии, потому что простой воспитанности может оказаться недостаточно.
    Не духовных сил при простой воспитанности недостаточно, а мотивации. imho.

  13. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не духовных сил при простой воспитанности недостаточно, а мотивации. imho.
    Мотивация, намерение, - это и есть проявление духовной силы в человеке. Это можно назвать "инспирация", вдохновение.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Мотивация, намерение, - это и есть проявление духовной силы в человеке. Это можно назвать "инспирация", вдохновение.
    А я думаю, что мотивация - это одно, а усилия (сила) следовать выбранному - другое.

  15. #11
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сошлюсь на мнение Его Святейшества Далай-ламы. Когда один человек из зала задал ему такой же в точности вопрос, Далай-лама сказал: "Можно совмещать, пока речь не заходит о воззрении. Буддийское воззрение -- пустота. Христианское -- вера в Бога-творца. Это несовместимо. Поэтому, если вы были раньше христианином, им и оставайтесь. Пустота -- это буддийские штучки, не лезьте туда!"

    А праведную жизнь можно вести, даже и не придерживаясь религий. ))) Нравственность -- она везде одна.
    А почему нельзя бога творца приравнять к понятию пустоты , первооснове всего? Вместе с понятием о карме и прочем. если размышлять таким образом то христианство и буддизм не противоречит друг другу. Другое дело в христианстве многих вещей не существует, что-то в совершенно упрощенной форме есть. Вот только не знаю как увязать раб божий.. Может быть как практика кротости?
    Я честно говоря христианство не понимала совсем пока не попрактиковалась в буддизме.

  16. #12
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    А почему нельзя бога творца приравнять к понятию пустоты , первооснове всего? Вместе с понятием о карме и прочем. если размышлять таким образом то христианство и буддизм не противоречит друг другу. Другое дело в христианстве многих вещей не существует, что-то в совершенно упрощенной форме есть. Вот только не знаю как увязать раб божий.. Может быть как практика кротости?
    Я честно говоря христианство не понимала совсем пока не попрактиковалась в буддизме.
    Если б вы жили в рабовладельческую эпоху, многие термины вами бы воспринимались не так дико.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    А почему нельзя бога творца приравнять к понятию пустоты , первооснове всего? Вместе с понятием о карме и прочем. если размышлять таким образом то христианство и буддизм не противоречит друг другу. Другое дело в христианстве многих вещей не существует, что-то в совершенно упрощенной форме есть. Вот только не знаю как увязать раб божий.. Может быть как практика кротости?
    Я честно говоря христианство не понимала совсем пока не попрактиковалась в буддизме.
    Если не считать воззрение о пустоте (не о шунье), уловкой- техникой, для того. что-бы всё переживать- ничего не отвергать и не привязываться- и тем освободиться, но если считать эту некую пустоту как реальную основу всего, то это он и есть- Вседержитель))

  18. Спасибо от:

    Мария Дролма (16.08.2015)

  19. #14
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    А почему нельзя бога творца приравнять к понятию пустоты , первооснове всего? Вместе с понятием о карме и прочем. если размышлять таким образом то христианство и буддизм не противоречит друг другу.
    Таким приравниванием это уже не будет христианством, чтобы говорить противоречит оно или нет друг другу.

  20. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Таким приравниванием это уже не будет христианством, чтобы говорить противоречит оно или нет друг другу.
    И, кроме того, даже если воображать Бога-творца как пустоту (что уже само по себе смешная идея, что бы Хос ни говорил), к христианству невозможно притянуть за уши безначальность и бесконечность потока сознания в буддизме, карму с перерождениями и самое главное -- Третью благородную истину.

  21. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    и самое главное -- Третью благородную истину.
    Почему ты думаешь, что идея прекращения жажды несовместима с христианством? По-моему, как раз наоборот.

  22. #17
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Недавно со мной произошёл такой случай: шёл я как то с работы домой, проходил по рынку, быстро шёл и при этом услышал разговор двух женщин, который меня поразил дважды. За каких то 2 секунды у меня жизнь перевернулась.
    Прохожу мимо, думаю о своём и вдруг бац, слева от меня метрах в пяти одна женщина говорит другой: " Знаешь, я проживаю эту жизнь зря, как то глупо и впустую. У меня нет даже никакой цели в жизни". Весь шум и гам вокруг пропал и я отчётливо слышал эти слова, сначала мне стало так жаль эту женщину, хотелось её как то успокоить, сказать что это не так, но она была ни одна и как то неприлично вмешиваться в чужие разговоры. Я конечно думал об этом и через пару дней, сижу я на работе, читаю книгу и вдруг, внезапно я понял смысл этих слов и что они предназначались именно мне, я подумал может и не женщины это были. Я взглянул на свою жизнь и на свои поступки, многое переосмыслил и понял что так дальше нельзя, надо многое в жизни менять прямо сейчас.

  23. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Иван Денисов (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Сергей Хос (16.08.2015)

  24. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Недавно со мной произошёл такой случай: шёл я как то с работы домой, проходил по рынку, быстро шёл и при этом услышал разговор двух женщин, который меня поразил дважды. За каких то 2 секунды у меня жизнь перевернулась.
    Прохожу мимо, думаю о своём и вдруг бац, слева от меня метрах в пяти одна женщина говорит другой: " Знаешь, я проживаю эту жизнь зря, как то глупо и впустую. У меня нет даже никакой цели в жизни". Весь шум и гам вокруг пропал и я отчётливо слышал эти слова, сначала мне стало так жаль эту женщину, хотелось её как то успокоить, сказать что это не так, но она была ни одна и как то неприлично вмешиваться в чужие разговоры. Я конечно думал об этом и через пару дней, сижу я на работе, читаю книгу и вдруг, внезапно я понял смысл этих слов и что они предназначались именно мне, я подумал может и не женщины это были. Я взглянул на свою жизнь и на свои поступки, многое переосмыслил и понял что так дальше нельзя, надо многое в жизни менять прямо сейчас.
    Хороший случай произошёл. Всё по канонам). Но это же не означает, что надо создавать симбиоз буддизма и христианства, верно? Вот у Вас традиция заявлена: гелуг. Пойдите по такому пути. Я, между прочим, тоже сознательно крестилась в Новодевичьем монастыре, когда мне было 20 лет. Даже ходила в церковь. Ничего это мне не дало. От буддийского Прибежища отказываться уже поздно. Так что выбирайте, раз на распутье))).

  25. #19
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хороший случай произошёл. Всё по канонам). Но это же не означает, что надо создавать симбиоз буддизма и христианства, верно? Вот у Вас традиция заявлена: гелуг. Пойдите по такому пути. Я, между прочим, тоже сознательно крестилась в Новодевичьем монастыре, когда мне было 20 лет. Даже ходила в церковь. Ничего это мне не дало. От буддийского Прибежища отказываться уже поздно. Так что выбирайте, раз на распутье))).
    Интересно.. я тож в 20 лет крестилась сознательно и тоже в церковь ходила и тоже ничего мне это не дало и не дает! Я тут поняла, что тож на распутье некоем. И вот вопрос к вам: если корни были христианские, ну род весь мой и ваш (как я поняла) ведь верил в Бога и с молоком матери возможна это воззрение передалось, не будет ли оно влиять каким то образом, типа считать пустоту в буддизме за некоего Бога, возможно неосознанно? Простите, если такой вопрос мой уже осветился в теме. (тогда просто ссылку, пж)

  26. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно.. я тож в 20 лет крестилась сознательно и тоже в церковь ходила и тоже ничего мне это не дало и не дает! Я тут поняла, что тож на распутье некоем. И вот вопрос к вам: если корни были христианские, ну род весь мой и ваш (как я поняла) ведь верил в Бога и с молоком матери возможна это воззрение передалось, не будет ли оно влиять каким то образом, типа считать пустоту в буддизме за некоего Бога, возможно неосознанно? Простите, если такой вопрос мой уже осветился в теме. (тогда просто ссылку, пж)
    У меня родители, как и бабушки с дедушками, между прочим, были атеистами. Так что с "молоком матери" мог впитаться только атеизм))). Под влиянием этого молока ни в коем случае не буду считать пустоту в буддизме за некоего Бога, т.к. мышление другое совершенно.... Тут нужно учитывать и ещё такой фактор, как перерождения... Прошлая жизнь больше влияет на эту, чем корни предков, имхо).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •