Страница 29 из 34 ПерваяПервая ... 19202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #561
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    без учителя развивать?
    Я читал первым этапом для развития праджня есть изучение Дхармы (учение о истине, истинное учение).

  2. #562
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Взглянуть на Иисуса напрямую можно развив Праджня. Тогда чувства сами будут говорить вам какой он.
    Для этого нужны, как минимум высокие способности. К слову, один из величайших Мастеров нашего времени Чогьял Намкай Норбу Ринпоче, говорил, что у него средние способности. Вы уверены в себе?

  3. #563
    Участник Аватар для Анастасия Уткина
    Регистрация
    14.03.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    5
    Вряд ли возможно совместить буддизм и христианство. Конечно, всё ещё зависит от конкретного направления христианства, но мне всё равно это представляется маловероятным. В случае с православием, например, это абсолютно точно невозможно.

  4. #564
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Говоря проще, - можно совместить буддизм с православным Богом, но не с Православием как учением. Если с Богом удастся договориться на покровительство\исполнение просьб\защиту, то совместить запросто можно, как и с любым из мирских богов в других религиях. Другой вопрос - удастся ли это сделать с самым ревнивым Богом в истории? Мне в некоторых ситуациях удается - поставив свечки за упокой живым... и тут он вроде как не против.

    Если же верить в него как в Будду, а Иисуса приравнивать к боддхисаттве, то возможен отход от Прибежища, т.к. в буддийских текстах эти товарищи под таковыми статусами не значатся.
    Контачьте с Богом, как с сильным и могучим существом, который может в чем-то помочь, но не с его учением. Тогда совмещение возможно (имхо)

  5. #565
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Чогьял Намкай Норбу(кто о чем, а фанатик о Будде)))) в некоторых трансляциях говорил, что у Иисуса была реализация. Но более конкретно... Не говорил, кажется... Впрочем, иные христианские церковные иерархи с их давно пробившим дно цинизмом всем нам удружили и все разъяснили... внеся больше ясности... Христос, безусловно гигант, великая историческая фигура, ну правда же, на многих повлиял. Многих очаровал своим самоотречением, какой-то совсем неземной внутренней силой. Потом были взрывы, реки крови, через все это пронеслась Нагорная проповедь... Но что особенного? У Будды Шакьямуни и покруче подвиги были. И куда круче. Мы выросли в христианской культуре, но она сегодня другая, бесконечно циничная и к истинно христианской уже не имеет отношения. Лишь возмозможно... возможно, будем реалистами















    н

  6. #566
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Патрик, ну вы хоть можете немного оставить ННР в покое и не поверять все проблемы мира вашем кумиром.
    И без него как-то обойдется. Неужели нашли ответы на все вопросы, ну именно у него.

  7. #567
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мы выросли в христианской культуре...
    Я лично вырос в советской атеистической культуре. Это не хорошо и не плохо, но вот так вот.

    Иисус... многих очаровал своим самоотречением, какой-то совсем неземной внутренней силой.
    Никто из живущих ныне Иисуса не встречал, а с его учением мы знакомы из текстов. Из этих текстов (как "канонических", так и "апокрифических") следует, что Иисус, возможно, добрый (хотя это еще вопрос), но омраченный человек, учивший ложным воззрениям. Конечно, любой текст и любое высказывание можно перетолковать в выгодном нам смысле, но презерватив тоже можно на глобус натянуть.

    Патрик, ну вы хоть можете немного оставить ННР в покое и не поверять все проблемы мира вашем кумиром.
    И без него как-то обойдется. Неужели нашли ответы на все вопросы, ну именно у него.
    Алсу, а что удивительного? Вы вот тоже почти в любую тему Шугдена суете, к месту и не к месту (это я не то, чтобы осуждаю, просто на себя посмотрите).

  8. Спасибо от:


  9. #568
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Ну уел, ладно, негодник ты этакий.

  10. #569
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    я добрый

  11. #570
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Христианин привык на кого-то надеяться, кому-то молиться, кого-то просить, вместо того, чтобы обратить внимание на себя и свои поступки. Т.е. человек воспитанный в христианской традиции при принятии буддизма хочет и дальше просить у кого-то помощи в делах, здоровья , денег и прочее. И тут конечно недоработка некоторых буддийских учителей, так как надо с первых шагов неофита в буддизме давать ему возможность практиковать перед Тханкой или статуэткой Таре, или Ваджрасаттве и т.д. Тогда не будет перебежек из буддизма в христианство.
    В буддизме тоже можно просить помощи у бодхисатв и будд. Но бодхисатвы сразу видят, что дело-то безнадежное - деньги пропадут, здоровье испортится, слава закончится. Поэтому они дают методы, результат которых не исчезнет в случае реализации. А все остальные "плюшки" типа денег и здоровья вполне возможны, если надо, если не повредят.

    На эту тему был случай в начале прошлого века в Бурятии. Один крестьянин пошел к местному мудриле чтобы он ему нагадал богаств. Мудрила нагадал, что будет большое стадо, хорошая жена и уважение всего села и полная чаша. А рядом проходил лама, который видел реальное положение дел. И посоветовал ему на самом деле не заводить много скота и богатый дом. Крестьянин конечно не стал следовать совету. Потом оказалось, что обстановка сменилась , пришли красные начали раскулачивать. И этот крестьянин пострадал больше всех.

  12. #571
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Патрик, ну вы хоть можете немного оставить ННР в покое и не поверять все проблемы мира вашем кумиром.
    И без него как-то обойдется. Неужели нашли ответы на все вопросы, ну именно у него.
    Я не знаю..)) А серьезно, у меня сложилось впечатление, тут считается солидным "цитировать(уж насколько умело это получается)" и авторитетов. Я тут и свои мысли привожу, иногда настолько много, что потом серьезно сомневаюсь, стоило ли оно того вообще?)(в основном, наверно, по причине неумения их грамотно приводить)
    Последний раз редактировалось Патрик; 26.03.2020 в 14:19.

  13. #572
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Никто из живущих ныне Иисуса не встречал, а с его учением мы знакомы из текстов. Из этих текстов (как "канонических", так и "апокрифических") следует, что Иисус, возможно, добрый (хотя это еще вопрос), но омраченный человек, учивший ложным воззрениям. Конечно, любой текст и любое высказывание можно перетолковать в выгодном нам смысле, но презерватив тоже можно на глобус натянуть.
    Мне Иисус Христос никогда особенно близок не был, я в основном о масштабе личности.
    А так, "переиграть что нашу диктатуру, что нашу демократию на "нашей шахматной доске""а фиг кому вообще удавалось)))

  14. #573
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Для этого нужны, как минимум высокие способности. К слову, один из величайших Мастеров нашего времени Чогьял Намкай Норбу Ринпоче, говорил, что у него средние способности. Вы уверены в себе?
    Я думаю каждый может развить праджня.
    Для этого надо постигнуть истину(дхарму). Потом все сравнивать с истиной, если сходится с истиной значит это правда, если не сходится, значит, неправда.
    Последний раз редактировалось Руфус; 26.03.2020 в 18:56.

  15. #574
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Дхарма имеет свой звук, цвет, смак, ощущение. Умение распознавать звук, цвет, смак, ощущение дхармы и есть праджня.

  16. #575
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Если хорошо изучить дхарму, то в последствии можно научится различать ее – происходит узнавание дхармы. Как мы учимся различать объекты так само мы учимся различать дхарму.
    Потому что дхарма повсюду, в разных учениях есть крупицы дхармы. И тогда прийти от познания малой частицы дхармы до познания большого объема дхармы.

  17. #576
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Фантазёр вы, Руфус.

  18. Спасибо от:

    Велесе (27.03.2020), Цхултрим Тращи (27.03.2020)

  19. #577
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Мне христианство видится ступенью на пути к Буддизму. Ибо доподлинно известно, что Будда считал своё знание слишком утонченным для людей, Иисус же наоборот, акцентировал внимание на том, что не здоровые нуждаются во враче, но больные. Это просто разная ЦА. И вопрос странно звучит: как мне изучать математику: по наглядным книжкам с картинками или по теориям и формулам, которые требуют усидчивости и труда.

  20. #578
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну уж всяко не по кулинарной книге.

  21. Спасибо от:


  22. #579
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Простите, единоверцы, скажу то, что думаю. Кто не видит гениальности христианства, тот слеп. Бросайте свои дхармические камни, если рука поднимется. Буду рад превратить их в цветы) P.S. С днём театра!

  23. #580
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Мне вот что-то вспомнилось... Не знаю, почему) Нравилась мне в юности одна музыкальная группа, Мумий Тролль она называется. А если быть точнее, три их альбома, "Морская", "Икра", и немножко "Шамора". То, что они потом делали, уже не цепляло почему-то, но в общем-то и не суть. Альбомы "Морская" и "Икра" я считал тогда гениальными, да и сейчас, пожалуй, "на мой глаз, слух и цвет", я так считаю. Талантливыми, во всяком случае. Но если вдруг мне зададут вопрос: "а являются ли альбомы группы "Мумий тролль" "Морская" и "Икра" "ступенями к буддизму", я отвечу: "нет, не считаю")))). Хотя альбомы по-своему талантливые.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •