Страница 5 из 34 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #81
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Это все прекрасно, но все же:
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Как так вышло, что "важный фактор"возник случайно?
    "Случайность" - категория человеческого измерения и к сфере высшей истины может оказаться неприменимой. Равно как и категория "неслучайность". Читайте Нагарджуну, он очень внятно это объясняет )))))

  2. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Фил (16.08.2015)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да, насчёт комариков только буддист поймёт и примет это, остальные не понимают и смотрят на тебя как на ненормального.
    Буддийская нравственность и христианская имеют совершенно разные основы.
    Текстуально во много есть схожесть, но внутреннее содержание разниться.

    Определённые действия христиан, могут быть непонятны буддистам.
    Но даже ещё большее непонимание возникает у христианина по приезде в буддийскую страну или даже зашедшего в буддийский центр в своём городе, может быть даже некий культурный шок.

  4. #83
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну я тут утрирую, конечно. Но в Библии есть заповедь не охотиться и не рыбачить?
    А что, 500 млн. буддистов разного толка сплошь веганы и пацифисты?

  5. Спасибо от:

    Мария Дролма (16.08.2015)

  6. #84
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А что, 500 млн. буддистов разного толка сплошь веганы и пацифисты?
    За 500 мильонов не скажу. Если буддисты, обязаны быть пацифистами по определению. Веганами быть не обязаны.

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А что, 500 млн. буддистов разного толка сплошь веганы и пацифисты?
    Нет. Возможность соблюдть правильную вегетарианскую диету (а не есть только рис) есть далеко не у всех. Во многих районах планеты люди вынуждены есть еще и мясо/рыбу.

  8. Спасибо от:

    Нико (16.08.2015)

  9. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    "Случайность" - категория человеческого измерения и к сфере высшей истины может оказаться неприменимой. Равно как и категория "неслучайность". Читайте Нагарджуну, он очень внятно это объясняет )))))
    Хос, это какая-то примитивная трактовка Нагарджуны. Ничего случайного быть не может, как, например, стихийного порождения из ничего. "Из иного" тоже нет рождения, с оговоркой самосущего. Ну и т.д.

    Вашего сотону сотворил Бог. Специально, видимо, для введения людей в соблазн и грех. Как будто ему нечем другим было заняться!)

  10. Спасибо от:

    Фил (16.08.2015)

  11. #87
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    За 500 мильонов не скажу. Если буддисты, обязаны быть пацифистами по определению. Веганами быть не обязаны.
    Ну так чеж вы за кур христианских переживаете, если их и в буддизме кушают. Разберитесь в своём огороде для начала.

  12. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Сергей Хос (16.08.2015)

  13. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну так чеж вы за кур христианских переживаете, если их и в буддизме кушают. Разберитесь в своём огороде для начала.
    Отличие "моего" огорода от "христианского" в том, что там нет животных, которых я развожу, а потом убиваю и ем. Более того, если я приеду к тёте и ради такого события, как мой визит, убьют куру, я это есть не стану. И, естественно, никогда о таком не попрошу.

    Разницу улавливаете?

    P.S. Более того, некоторые ненормальные буддисты иногда приходят в магазин, где продаётся живая рыба, скупают её десятками за большие деньги, а потом выпускают на свободу в ближайшем пруду. )

  14. #89
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Отличие "моего" огорода от "христианского" в том, что там нет животных, которых я развожу, а потом убиваю и ем. Более того, если я приеду к тёте и ради такого события, как мой визит, убьют куру, я это есть не стану. И, естественно, никогда о таком не попрошу.

    Разницу улавливаете?
    Зачем тете христиане давать советы о разведении кур, если ваши братья и сёстры по вере их тоже едят?
    Я лишь улавливаю, что у вас слишком много своего "я" . То вы ислам не примете даже если вам будут смертью грозить, то от врачей откажетесь, то комариков сдуваете, то иронизируете насчет чужих религий не прочитав не одной богословской книги,то ещё пятое-десятое.
    По-моему обычное фантазерство в лучшем случае...как по мне вы даже на неделю не можете оторваться от форума чтоб нормально помедитировать, не то что какие-то иные "подвиги" совершать.

  15. #90
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А что, 500 млн. буддистов разного толка сплошь веганы и пацифисты?
    Сразу видно человек неравнодушен к охоте и (или) рыбалке.

  16. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Нико (16.08.2015)

  17. #91
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    "Случайность" - категория человеческого измерения и к сфере высшей истины может оказаться неприменимой. Равно как и категория "неслучайность". Читайте Нагарджуну, он очень внятно это объясняет )))))
    Если вашу мысль о "важном факторе" развивать, то ангел осотанел либо по воле божьей... либо по божьей воле. Т.е. бог создал людей,чтобы они корячились в попытках стать подобрыми ему, подложил им свинью в виде сотоны, чтобы было сложнее в разы (либо не стал свинье мешать)... Ну и зачем?
    Зачем нужен весь этот балаган вместо того, чтобы просто создать себе подобных?

    .... и почему отдуваться, объясняя все это, должен Нагарджуна, этого мне понять не дано вапще совсем....

  18. Спасибо от:

    Нико (16.08.2015)

  19. #92
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хос, это какая-то примитивная трактовка Нагарджуны.
    Так и мысль Нагарджуны довольно проста и понятна: сами категории "причина" и "следствие" не валидны с позиции пустоты. Просто потому, что в пустоте исчезают все умопостроения (прапанча). Почитай ММК XXI (Исследование причины и следствия), там об этом ясно говорится:

    Ты полагаешь, что воспринимаемы
    И возникновение и разрушение.
    Однако в действительности возникновение и разрушение
    Видимы только в силу неведения.
    ММК XXI,8

  20. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Фил (16.08.2015)

  21. #93
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Зачем тете христиане давать советы о разведении кур, если ваши братья и сёстры по вере их тоже едят?
    Я лишь улавливаю, что у вас слишком много своего "я" . То вы ислам не примете даже если вам будут смертью грозить, то от врачей откажетесь, то комариков сдуваете, то иронизируете насчет чужих религий не прочитав не одной богословской книги,то ещё пятое-десятое.
    По-моему обычное фантазерство в лучшем случае...как по мне вы даже на неделю не можете оторваться от форума чтоб нормально помедитировать, не то что какие-то иные "подвиги" совершать.
    Из этой тирады я уловила только "переход на личность".

  22. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Так и мысль Нагарджуны довольно проста и понятна: сами категории "причина" и "следствие" не валидны с позиции пустоты. Просто потому, что в пустоте исчезают все умопостроения (прапанча). Почитай ММК XXI (Исследование причины и следствия), там об этом ясно говорится:

    Ты полагаешь, что воспринимаемы
    И возникновение и разрушение.
    Однако в действительности возникновение и разрушение
    Видимы только в силу неведения.
    ММК XXI,8
    И поэтому я следую ламе Цонкапе, который наиболее ясно из всех мыслителей доказал непротиворечивость пустоты и кармы (взаимозависимости):

    Пока, с одной стороны, непреложный закон взаимозависимости явлений,
    А с другой — пустота, в которой ничего не утверждается,
    Воспринимаются раздельно,
    Мысль Будды Шакьямуни ещё не постигнута.

    Если же [два эти постижения существуют] одновременно, а не поочередно,
    И если при одном лишь виде непреложной взаимозависимости
    Полностью разрушается цепляние за несомненно воспринятые объекты,
    Значит, анализ [истинного] воззрения завершен.

    Более того, если посредством [восприятия] явлений ты устраняешь крайность этернализма,
    А посредством [постижения] пустоты — крайность нигилизма,
    И если сознаешь, как пустота проявляется в качестве причины и следствия,
    Тебя не пленят [более] крайние взгляды.

  23. Спасибо от:

    Мария Дролма (16.08.2015), Фил (16.08.2015)

  24. #95
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Если вашу мысль о "важном факторе" развивать, то ангел осотанел либо по воле божьей... либо по божьей воле. Т.е. бог создал людей,чтобы они корячились в попытках стать подобрыми ему, подложил им свинью в виде сотоны, чтобы было сложнее в разы (либо не стал свинье мешать)... Ну и зачем?
    Зачем нужен весь этот балаган вместо того, чтобы просто создать себе подобных?
    Вы задаёте такие вопросы про которые Будда сказал: — Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д. Когда его спрашивали: "Почему? ", он отвечал: — Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствуют святости жизни и не ведет к просветлению, а, в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации..

  25. #96
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну и зачем?
    Зачем нужен весь этот балаган вместо того, чтобы просто создать себе подобных?
    Потому что подобие как раз и состоит в наличии возможности свободного выбора, в том числе и возможности выбора зла.
    А "просто создать себе подобных" в вашей примитивной трактовке означало бы создать праведные автоматы, без всякой свободы.

  26. #97
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Из этой тирады я уловила только "переход на личность".
    Все верно, прежде чем осуждать кого-то или что-то ( чужую культуру, религию или поступки отдельного человека) - наведи у себя порядок.

  27. #98
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это прекрасная цитата, но что там имеется в виду под "любовью"?
    Так там же дано определение, прямой ответ на твой вопрос:
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит

  28. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Нико (16.08.2015)

  29. #99
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вы задаёте такие вопросы про которые Будда сказал: — Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д. Когда его спрашивали: "Почему? ", он отвечал: — Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствуют святости жизни и не ведет к просветлению, а, в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации..
    Докажите мне, по возможности просто, что Шакьямуни знал ответы на те вопросы о которых молчал, а не сознательно придумал уловку чтобы избежать сложных философских тем.

  30. Спасибо от:

    Neroli (16.08.2015), Паня (17.08.2015)

  31. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Все верно, прежде чем осуждать кого-то или что-то ( чужую культуру, религию или поступки отдельного человека) - наведи у себя порядок.
    На минуточку... Человек сам задал вопрос, имея в профиле традицию "гелуг". Если Вы не смогли ему ответить, не ругайте других за то, что они это сделали. Никто тут не осуждает христианство. Весь вопрос в том, можно ли одновременно находиться в двух песочницах.

  32. Спасибо от:

    Ometoff (16.08.2015), Сергей Хос (16.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •