Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Кстати да тут вот непонятно, как то у православного миссионера спросили про заповедь не убий и про отношению этой заповеди ко всем живым существам, так вот он ответил что заповедь эта относится только к людям. Да и в притче о блудном сыне когда сын вернулся, отец велел заколоть откормленного телёнка. С точки зрения буддизма это неприемлемо.
    Во-во. О чём и говорю.... Святые православные праведники, строго соблюдающие посты...носящие кресты... и увлекающиеся охотой да рыбалкой. Таких немало!!! (А мы тут каждого комарика аккуратно сдуваем с руки. Предварительно напоив его своей кровью).

  2. #42
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    С т.з. буддизма, наверное не будет. Тут благая карма однозначно. А вот за ложные воззрения - атата отдельное.

    Вот у христиан в ад полюбасу. Это то мне и не понравилось в свое время в христианстве: что у верующего грешника больше шансов в рай, чем у святого атеиста.
    Да тут как то несправедливо что ли. Кстати первый человек попавший в рай это разбойник, который всё жизнь грешил и умирая на кресте рядом с Иисусом уверовал в Бога.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не знаю, какой цели добились святые праведники в христианстве. Попали в рай?
    В христианстве считается, что целью пути является уподобление Богу, а вовсе не попадание в рай. И согласно их воззрению святые праведники именно этого и достигли. Поэтому их называют "преподобные" (= достигшие подобия).
    А "попадание в рай" - лишь следствие, побочный результат, так сказать.

  4. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Фил (16.08.2015)

  5. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В буддизме, к примеру, считается, что волитивный акт принесения обета (самайя) привносит в поток ума силу, некий постоянно действующий кармический фактор, который в абидарме относят к к атегории "рупа" (форма).
    Вот! Я спорила с некоторыми по этому вопросу, а ты молчал!!!!!!!)

  6. #45
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    (А мы тут каждого комарика аккуратно сдуваем с руки. Предварительно напоив его своей кровью).
    кто как, кстати.
    я могу и прихлопнуть

  7. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015)

  8. #46
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот! Я спорила с некоторыми по этому вопросу, а ты молчал!!!!!!!)
    Я не видел )))
    А что тут спорить? Это прямо написано у Васубандху, достаточно цитату причести.

  9. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В христианстве считается, что целью пути является уподобление Богу, а вовсе не попадание в рай. И согласно их воззрению святые праведники именно этого и достигли. Поэтому их называют "преподобные" (= достигшие подобия).
    А "попадание в рай" - лишь следствие, побочный результат, так сказать.
    Разве можно стать Богом в христианстве? По-моему, нельзя. Всё равно твари все грешные. И Богом не становятся, как ни молись.

  10. #48
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Во-во. О чём и говорю.... Святые православные праведники, строго соблюдающие посты...носящие кресты... и увлекающиеся охотой да рыбалкой. Таких немало!!! (А мы тут каждого комарика аккуратно сдуваем с руки. Предварительно напоив его своей кровью).
    Да, насчёт комариков только буддист поймёт и примет это, остальные не понимают и смотрят на тебя как на ненормального.

  11. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    кто как, кстати.
    я могу и прихлопнуть
    А я вот нет Обеты бодхичитты не позволяют, тонкая невидимая форма).

  12. Спасибо от:

    Сергей Хос (16.08.2015)

  13. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В религиозных учениях - это как правило система обетов.
    В буддизме, к примеру, считается, что волитивный акт принесения обета (самайя) привносит в поток ума силу, некий постоянно действующий кармический фактор, который в абидарме относят к к атегории "рупа" (форма).
    В бодхисаттваяне подобную роль играет зарождение бодхичитты (что бы это ни значило)))))
    Мы придем в итоге к выводу, что силу дает вера?

  14. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да, насчёт комариков только буддист поймёт и примет это, остальные не понимают и смотрят на тебя как на ненормального.
    Да что там комарики! Я свою тётю и двоюродную сестру так и не убедила не разводить кур и кроликов, чтобы потом, когда они станут упитанные и пушистые, их резать и поедать. Никакие проповеди не помогли. ((((

    А дома их все в иконах, христианских праведников. Всё по-правильному. (

  15. #52
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не знаю, какой цели добились святые праведники в христианстве. Попали в рай? Вы хотите рая или чего Вы хотите? Это принципиальный вопрос. На засыпку. )
    Я хочу не рая, хочу стать бодхисаттвой и помогать всем живым существам, пока все они не достигнут просветления. думаю что христианские святые так же не сидят в раю а помогают живым существам в этом мире.

  16. #53
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Во-во. О чём и говорю.... Святые православные праведники, строго соблюдающие посты...носящие кресты... и увлекающиеся охотой да рыбалкой. Таких немало!!! (А мы тут каждого комарика аккуратно сдуваем с руки. Предварительно напоив его своей кровью).
    А конкретнее? Примеры? Я что то не знаю православных святых которые ради развлечения ловят рыбу и охотятся на животных, я думаю таких праведников нет, потому что это неправедные занятия, может вы имели ввиду обычных верующих христиан?

  17. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я хочу не рая, хочу стать бодхисаттвой и помогать всем живым существам, пока все они не достигнут просветления. думаю что христианские святые так же не сидят в раю а помогают живым существам в этом мире.
    Но они не помогают живым существам достичь просветления же! Если вы хотите стать бодхисаттвой, примите обеты (наверняка уже приняли от геше Тинлея), и действуйте, накапливая заслуги и мудрость! Переводите старушек через дорогу для начала. Помогайте, чем можете! А церковь -- это только свечки, сомнительные переживания и молитвы о Боге.

  18. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    А конкретнее? Примеры? Я что то не знаю православных святых которые ради развлечения ловят рыбу и охотятся на животных, я думаю таких праведников нет, потому что это неправедные занятия, может вы имели ввиду обычных верующих христиан?
    Ну я тут утрирую, конечно. Но в Библии есть заповедь не охотиться и не рыбачить?

  19. #56
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Это то мне и не понравилось в свое время в христианстве: что у верующего грешника больше шансов в рай, чем у святого атеиста.
    Вам просто неправильно объяснили воззрение. Нет там такого.
    Касательно "верующего грешника" - считается, что вера как раз и является тем самым "постоянно действующим фактором" (самайей), и этот фактор может сыграть свою решающую роль в момент смерти или в переходном состоянии (своего рода бардо). Подобное есть и в буддизме в отношении гуруйоги. Но в христианстве не говорится, что вера сама по себе является гарантией.

    В отношении же "святого атеиста" (то есть в той системе понятий - язычника) ап. Павел говорит:
    Те, которые, не имея закона (= Дхармы. - СХ)))), согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

    И еще:
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.


    Так что, друзья, учите матчасть по первоисточникам прежде чем выносить суждения о других конфессиях.

  20. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Gakusei (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Фил (16.08.2015)

  21. #57
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мы придем в итоге к выводу, что силу дает вера?
    Конечно, это один из решающих факторов, и в буддизме - тоже.

  22. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Нико (16.08.2015)

  23. #58
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну я тут утрирую, конечно. Но в Библии есть заповедь не охотиться и не рыбачить?
    Библия не запрещает охоту и рыбалку. Необходимо уважать жизнь животных, поскольку ее дал им Бог. Поэтому христиане не убивают животных просто из спортивного интереса или ради забавы и остерегаются любых проявлений жестокости и неуважения к жизни.

  24. #59
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Разве можно стать Богом в христианстве? По-моему, нельзя. Всё равно твари все грешные. И Богом не становятся, как ни молись.
    Согласно христианству - можно достичь "подобия".
    Там это называется "обожение". Это и есть их цель.

  25. Спасибо от:

    Aion (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Фил (16.08.2015), Цхултрим Тращи (16.08.2015)

  26. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вам просто неправильно объяснили воззрение. Нет там такого.
    Касательно "верующего грешника" - считается, что вера как раз и является тем самым "постоянно действующим фактором" (самайей), и этот фактор может сыграть свою решающую роль в момент смерти или в переходном состоянии (своего рода бардо). Подобное есть и в буддизме в отношении гуруйоги. Но в христианстве не говорится, что вера сама по себе является гарантией.

    В отношении же "святого атеиста" (то есть в той системе понятий - язычника) ап. Павел говорит:
    Те, которые, не имея закона (= Дхармы. - СХ)))), согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

    И еще:
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.


    Так что, друзья, учите матчасть по первоисточникам прежде чем выносить суждения о других конфессиях.
    Это прекрасная цитата, но что там имеется в виду под "любовью"?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •