Страница 26 из 34 ПерваяПервая ... 16171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #501
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Ага, "государственная ересь" Уйгурского каганата :-) Тут не в оценках дело - самою себя эта религия/ересь рассматривала именно как мировое учение. На мой взгляд, крайне интересный феномен именно с точки зрения синкретического потенциала.
    В гитлеровской Германии мистическое учение "Третий Рейх" было государственной идеологией. И что из этого? Мировых религий на Земле всего три: буддизм, христианство и ислам. К ним можно еще добавит иудаизм. Вот и все мировые религии.

  2. #502
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Да я же не против :-0

  3. #503
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Вот что я не могу понять: в чём вообще смысл синкретизма, для чего люди этим занимаются?

    И кстати, про мировую синкретическую религию, снова упомяну бахаи. Возникло оно в 19 веке, реально претендует на мировой статус, храмы красивые отстраивают.
    Будда Шакьямуни - как "явление Бога"! Вот это реально в голове не укладывается. А люди миллионами верят.

    Стоит дополнить, что с точки зрения этики у бахаи стоит поучиться. Краеугольный камень этого учения - любовь к ближнему и равенство. Это замечательно. Но вот в плане метафизики - беда.
    Да и история их пророков сомнительная... Одно время симпатизировала бахаи, потом углубилась совсем чуть-чуть - зашла на ютьюб - и узнала не самые приятные (лично мне) вещи про возникновение этой религии.
    Если интересно...
    Последний раз редактировалось Асцелина; 22.02.2020 в 22:35. Причина: добавила про этику

  4. #504
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Вот что я не могу понять: в чём вообще смысл синкретизма, для чего люди этим занимаются?

    И кстати, про мировую синкретическую религию, снова упомяну бахаи. Возникло оно в 19 веке, реально претендует на мировой статус, храмы красивые отстраивают.
    Будда Шакьямуни - как "явление Бога"! Вот это реально в голове не укладывается. А люди миллионами верят.
    Это фсё из-за... невежества (как и фся сансара). : )
    Если же серьёзно, то в той же Вики есть статья Религиозный синкретизм. Там всё -- по полочкам, с изрядным перечнем соответствующих религий, даже думать не надо: выбирай на свой фкус.

  5. #505
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    ИМХО, нет не-синкретических религий - есть недоисследованные :-)

  6. Спасибо от:

    Aion (23.02.2020), Владимир Николаевич (22.02.2020)

  7. #506
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    ИМХО, нет не-синкретических религий - есть недоисследованные :-)
    имхо: нет синкретических религий - есть недоисследованные ; )

  8. #507
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    ... Например, вопрос "почему в христианстве нет перевоплощений?" или вопрос " что или кто перевоплощается в буддизме? ", на мой взгляд, должны волновать каждого, кто хоть немного знаком с христианством и буддизмом. В том обсуждении, на которое я дал ссылку, эти вопросы, кстати, рассматривались. Темы, касающиеся взаимодействия Запада и Востока, буддизма и христианства, здесь поднимаются регулярно. Значит, есть причины к тому. Значит, надо разбираться с этими причинами, а не отмахиваться от них. Время сейчас такое, что Восток приходит на Запад, а Запад на Восток, принося с собой свои религиозные взгляды и мировоззренческие картины. То, что было естественным, - знание только своей одной единственной местной религии - сейчас перестает таковым быть.
    Понимание чегото, это ведь различение этого

    кмк., без различения это просто масса аморфных, выхолощенных от своей сути, уплощённых учений
    когда всё одно и тоже и\или об одном и том же, нет ни богатства ни глубины ни возможностей ни ...

    это как например дхату называть элементом, целые огромнейшие (а то и безграничные) разнородные "области", уплощаются до какихто элементов
    или как например всё к физике сводить и т.п.

    или простейший пример:
    заповедь Бога: не убий
    совет Будды: не лишать жизни или буддийский обет воздержания\отказа от данного вредоносного действия
    при внешней схожести, это ведь в своей основе\корне и по своей сути - разное
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.02.2020 в 00:09.

  9. #508
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Вот что я не могу понять: в чём вообще смысл синкретизма, для чего люди этим занимаются?
    А этим все занимаются, а не только бахаисты и прочие еретики и сектанты. Потому, что полноты недостает. Живя во времени, ее ( полноты ) всегда недостает. Ее и буддистам недостает. Был один поворот колеса Дхармы - Тхеравада. Оказалось мало. Еще два поворота нарисовалось. Была сутра. Оказалось мало. Ваджраяна нарисовалась. Была вначале Маха-йога. Оказалось мало. Ану и Ати - йоги нарисовались. Потом к этим старым школам новые ( сарма ) добавились.
    Есть отцовские тантры. Оказывается мало. Их материнскими дополнить надо, а потом еще и недвойственными. Полнота и симметрия - это одно и то же. Все описанное выше происходило и происходит во времени. Есть фундаментальная теорема об СРТ-симметрии. Время ( Т ) будет течь пока нарушены С, Р, и СР - симметрии. Время остановится, когда будет достигнута полная СР-симметрия. С-симметрия - это зарядовое сопряжение ( четность ), Р-симметрия - это пространственная ( зеркальная ) симметрия. СРТ-симметрия применима не только в отношении микромира. Отцовские и материнские тантры, о которых я писал чуть выше, - это тоже пример С-симметрии. Например, буддизм находится в состоянии развития или деградации, потому что не обретена полная СР-симметрия. Человек, прошедший весь буддийский пути и ставший Буддой, свое становление, т.е. развитие во времени, прекращает. Он обретает полноту реализации ( достижение нирваны - это еще не полнота ). Полнота - это симметричность. Для достижения абсолютной полноты ( и симметричности ) реализации, которая будет охватывать все человечество, я думаю, одного буддизма будет недостаточно. Конструкция духовного становления всего человечества должна включить в себя все мировые религии. И эта конструкция должна стать полностью СР-симметричной, тогда время ( Т ) остановится и духовное становление человечества завершится. Побуждения к истинному синкретизму, думаю, исходят отсюда. Тот, кто попытается создать религиозный синкретизм раньше времени, принесет вред. Упомянутые в этом обсуждении манихейство и бахаизм - тому примеры.

  10. #509
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    А этим все занимаются, а не только бахаисты и прочие еретики и сектанты. Потому, что полноты недостает. Живя во времени, ее ( полноты ) всегда недостает. Ее и буддистам недостает. Был один поворот колеса Дхармы - Тхеравада. Оказалось мало. Еще два поворота нарисовалось. Была сутра. Оказалось мало. Ваджраяна нарисовалась. Была вначале Маха-йога. Оказалось мало. Ану и Ати - йоги нарисовались. Потом к этим старым школам новые ( сарма ) добавились.
    Есть отцовские тантры. Оказывается мало. Их материнскими дополнить надо, а потом еще и недвойственными.....
    Если об изменениях в буддизме, то это - многовековая эволюция религии вслед за изменениями политико-социальной и этнической структуры общества. Все естественно, натурально и рождено в длительных муках в целях выживания и в ответ на запросы окружающего социума.
    А современные "синкретические религии" - это быстрая (по историческим меркам) синтетика. Отсюда, наверное, и проблемы восприятия.


    P.S. Кстати, девятичастная ниньгмапинская классификация очень точно отражает эту эволюцию. Против каждого класса можно смело ставить даты возникновения каждого типа учений/текстов и их изначальное именование.

  11. #510
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Был один поворот колеса Дхармы - Тхеравада.
    Не совсем. тхеравада - одна из школ хинаяны. Там тоже была куча расколов и разночтений, просто тхеравада - единственная "выжившая" Но что она базируется на т.н. "первом повороте", шравакаяне - это так.
    То есть я к тому, что "первый поворот" - это далеко не только тхеравада, да и вообще тхеравада в современном виде сформировалась, как мне кажется, относительно недавно.
    Вообще правда жалко, что информации о других хинаянских школах довольно мало. Я что-то вразумительное читала только про сарвастиваду.

  12. #511
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    .
    Вообще правда жалко, что информации о других хинаянских школах довольно мало. Я что-то вразумительное читала только про сарвастиваду.
    Базово Хинаяна изучается в классическом индийском буддизме сохранённом в Тибете.
    Особенно это глубоко изучается в образовании геше Гелук.
    На основе Праманаватрики с помощью дуйра и лориг изучается мировИдение слушателей Сутр Агам(аналог на пали: Сутты Никай) времён Будды. Здесь вот, если есть стремление в это погрузиться и более осознанно читать древнее Слово с позиций мировИдения в контексте которого Оно произносилось, можете например немного глубже ознакомиться:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post781778
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post784212
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post818585

    Также изучается Абхидхарма Хинаяны на основе Абхидхармакоша бхашья ( Abhidharmakośabhāsya )

    Всё это закладывает основы и даёт необходимый понятийный аппарат уже для понимания Сутр Праджняпарамиты (Абхидхармы Махаяны), а также методологии Пути Бодхисаттв, и т.д.
    И всё это какраз те азы и основы, без которых и появляются новые прочтение уже в свете совсем другой культуры, мировИдения и мировоззрения. То без чего и возникают и будут возникать всякие этакие непонятки, как в этой теме форума, так и во многих других.

    В практическом плане возможно будут интересны первый, второй и четвёртый тома Ламрима Дже Цонкапы. По сути и упорядоченно охватывающие практически всю практику Хинаяны
    http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/lamrim/
    (по ссылке найдёте внизу списка)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.02.2020 в 12:11. Причина: привёл более используемое в переводах на русский язык написание

  13. #512
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Если об изменениях в буддизме, то это - многовековая эволюция религии вслед за изменениями политико-социальной и этнической структуры общества. Все естественно, натурально и рождено в длительных муках в целях выживания и в ответ на запросы окружающего социума.
    А современные "синкретические религии" - это быстрая (по историческим меркам) синтетика. Отсюда, наверное, и проблемы восприятия.


    P.S. Кстати, девятичастная ниньгмапинская классификация очень точно отражает эту эволюцию. Против каждого класса можно смело ставить даты возникновения каждого типа учений/текстов и их изначальное именование.
    Да. Вы правы. Поэтому я и написал: " Тот, кто попытается создать религиозный синкретизм раньше времени, принесет вред. Упомянутые в этом обсуждении манихейство и бахаизм - тому примеры ", а ранее: " Ни о каком синкретизме и искусственном синтезе разных религий я не помышлял ". Искусственный синтез разных религий подразумевает создание нового вероучения или новой Дхармы. Я же пишу о естественном духовном «вызревании», становлении в рамках своей религии в условиях взаимодействия культур Востока и Запада. Я не предлагал внедрять элементы христианства в буддизм или буддизма в христианство. Достаточно того, что буддизм пришел на Запад, а христианство на Восток. Практикующий буддист не сможет стать полноценным христианином. Он не сможет принимать участие в таинствах христианской Церкви, не нарушая каноны Церкви, и христианин не сможет стать практикующим буддистом без отлучения от Церкви. Но и в христианстве, и в буддизм существуют возможности для взаимного приобщения. Святые отцы христианской Церкви писали, что в будущем люди будут причащаться тела и крови Христа через одно только лицезрение. Духовно развитый, зрелый буддист не лишен такой возможности, и духовно развитый, зрелый христианин может принять буддийское прибежище в своем собственном уме и стать практиком, скажем, Ати-йоги ( Дзогчена ), которая не связана с буддийской тантрой и сутрой. То есть естественный синтез разных религий подразумевает духовную зрелость, а не создание искусственной синкретической религии. В существующих доктринах и буддизма, и христианства уже существуют возможности для естественного синтеза. Просто нужно будет правильно расставить акценты, перенеся внимание с доктрин, доминирующих на начальных стадиях развития религии, на доктрины, используемые на конечных стадиях ее развития. В христианстве доктрины конечной стадии содержатся в Евангелии от Иоанна, а в буддизме такими доктринами являются учения уровня Махамудры ( сутры и тантры ), Ати-йоги ( Дзогчена ) и поздних недвойственных тантр таких как Гухьягарбха-тантра и Калачакра-тантра.

  14. Спасибо от:


  15. #513
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Не совсем. тхеравада - одна из школ хинаяны. Там тоже была куча расколов и разночтений, просто тхеравада - единственная "выжившая" Но что она базируется на т.н. "первом повороте", шравакаяне - это так.
    То есть я к тому, что "первый поворот" - это далеко не только тхеравада, да и вообще тхеравада в современном виде сформировалась, как мне кажется, относительно недавно.
    Вообще правда жалко, что информации о других хинаянских школах довольно мало. Я что-то вразумительное читала только про сарвастиваду.
    Если замена слова "тхеравада" на слово "хинаяна" Вас не оскорбляет, то я готов произвести такую замену. Правда, по сути дела она ничего не изменит. И тхеравада, и вся хинаяна исповедует только сутры, содержащиеся в первом повороте колеса Дхармы, т.е. в "шравакаяне", как Вы написали. ( Вы, вообще, используете махаянскую терминологию ).

  16. #514
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    ... недвойственных тантр таких как Гухьягарбха-тантра и Калачакра-тантра.
    извиняюсь, но вопрос немного к прошлому когдатошнему нашему разговору:

    Так, в Вашей линии передачи, система Калачакра относится всётаки к недвойственным или к материнским(а то прошлый раз чуть в этом не убедили)
    ?

  17. #515
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    извиняюсь, но вопрос немного к прошлому когдатошнему нашему разговору:

    Так, в Вашей линии передачи, система Калачакра относится всётаки к недвойственным или материнским(а то прошлый раз чуть в этом не убедили)
    ?
    Калачакра-тантра - это недвойственная тантра. Гелугпинцы называют ее материнской, потому что она имеет некоторые признаки материнских тантр, впрочем, и Гухьягарбха-тантра имеет признаки отцовских тантр. Если бы гелугпинцы ее практиковали, то они назвали бы ее отцовской тантрой.

  18. Спасибо от:


  19. #516
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Небольшое дополнение к моему сообщению 512-му:
    Пример естественного религиозного синтеза и синкретизма в буддизме уже имеется; среди 84-х махасиддхов есть те, которые были натхами. И у натхов в числе их учителей есть буддисты. Ни те, ни другие своих религиозных доктрин и учений не поменяли. Просто они были духовно зрелыми практиками, и это позволило им прийти к религиозному синтезу, а сложные обстоятельства их к этому подтолкнули.

  20. #517
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Если замена слова "тхеравада" на слово "хинаяна" Вас не оскорбляет, то я готов произвести такую замену. Правда, по сути дела она ничего не изменит. И тхеравада, и вся хинаяна исповедует только сутры, содержащиеся в первом повороте колеса Дхармы, т.е. в "шравакаяне", как Вы написали. ( Вы, вообще, используете махаянскую терминологию ).
    А если речь о Учениях сохранённых в Тибете, то применительно к Первому Повороту и надо писать - Хинаяна. (или напр.: общее с Хинаяной, если речь идёт о практике Махаяны)

    Во второй половине прошлого века авторитетными буддийскими держателями тибетских линий Дхармы было принято решение о неадекватности отождествления и называния Тхеравады - Хинаяной.
    Но это никак не значит, что Учения Хинаяны сохранённые в Тибете следует называть Тхеравада, чем уже бывает грешат) молодое поколение и издательства - употребляя и даже заменяя гденипопадя Хинаяна на Тхеравада.

  21. Спасибо от:

    Асцелина (24.02.2020)

  22. #518
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А если речь о Учениях сохранённых в Тибете, то применительно к Первому Повороту и надо писать - Хинаяна.

    Во второй половине прошлого века авторитетными буддийскими держателями тибетский линий Дхармы было принято решение о неадекватности отождествления и называния Тхеравады - Хинаяной.
    Но это никак не значит, что Учения Хинаяны сохранённые в Тибете следует называть Тхеравада, чем уже бывает грешат) молодое поколение и издательства - употребляя и даже заменяя гденипопадя Хинаяна на Тхеравада.
    Да. Хинаяна, на мой взгляд, правильнее будет, но тхеравадины обижаются, что их причисляют к малой колеснице.

  23. #519
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Да. Хинаяна, на мой взгляд, правильнее будет, но тхеравадины обижаются, что их причисляют к малой колеснице.
    Одним из аргументов вышеупомянутого решения было то, что в Тхераваде (буддизме ЮВА) есть учения и других уровней, а не только основополагающей Хинаяны.
    Отсюда и по ряду других причин именно Тхераваду неадекватно называть Хинаяна, а тхеравадинов причислять к хина яне.

  24. #520
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Небольшое дополнение к моему сообщению 512-му:
    Пример естественного религиозного синтеза и синкретизма в буддизме уже имеется; среди 84-х махасиддхов есть те, которые были натхами. И у натхов в числе их учителей есть буддисты. Ни те, ни другие своих религиозных доктрин и учений не поменяли. Просто они были духовно зрелыми практиками, и это позволило им прийти к религиозному синтезу, а сложные обстоятельства их к этому подтолкнули.
    Среди 84-х махасиддхов все были натхами

    Само понятие (или может: эпитет) натха (значит чтото типа: ""хранитель, защитник"" но имеет определённый смыловой оттенок отличающий от напр. пала) вполне исконно буддийское. Так принято называть например Арйа Бодхисаттв Махасаттв (сохраняющих Учения Будд, напр. Манджунатха (Манджушри)), или Махасаттв в будущем проявящим Ануттара Самбодхи в этом "благом периоде" (в этом плане ""хранитель защитник"" ) например Майтрея натха (в Тхераваде также но на пали: Меттея натх) и вообщем Бодхисаттв (также ведь ""хранители, защитники" мира)
    Даже в Индии в ряде нынешних индуских патхов, например патхе Тары есть сохранённые истории о основании именно буддийскими натхами, а в тех же странах Тхеравады (напр. Бирма) всё ещё есть то что западный ум называет "культ" натхов. ...

    Просто историография буддийская отличается от историографии индуистской, так например Джецюн Таранатха пишет что натхи линии Горакша до прихода тюрок были буддистами, а затем приняли Ишвару.
    А так уж случилось, что Запад с восточными учениями сначала познакомился через современный индуизм, да и плюс сохранена вот эта линия в современной натха-самрадайа хоть уже и какбы индуистской но имеющее отличное от классических даршан вИдение и понимание по разным традиционным для всего индийского вопросам, вполне соответствующее именно вИдению Махамудры и пониманию тех вопросов,

    но с Ишварой
    (имхо: хотя как по мне, та же классика Гуру йоги, а первый(ади) [в данной линии]"просветлённый"(будда)(причём вполне возможно и образ собирательный) - обучающий уже исторически известного Гуру - Ишвара)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.02.2020 в 13:59.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •