Страница 25 из 34 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #481
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Будда - либо существо либо некая абстракция.
    По Алексу Берзину: парам-ади-будда системы Калачакры это "ясный ум" присущий каждому существу.
    Вы же строите высказывание, как будто Вы говорите о существе, именно в таком смысле, чтоб (извиняюсь): подогнать парам-ади-будда под христианское понимание Бога - который у христиан именно Личность (хоть и Триединая)

    (и если о чёмто пишется, то смысл потом это прятать за "тайна")
    Чтобы эту тайну попытаться раскрыть. Калачакра-тантра предоставляет такую возможность. Она - единственная тантра, йидам которой связан с Ади-Буддой. "Ясный ум", Дхармакая и даже четвертое тело Будды, которые Вы с таким же успехом можете назвать "парам-ади-буддой", есть во всех высших тантрах, а отождествление божества Калачакры, которое демонстрировал Будда Шакьямуни царю Сучандре и его свите, с Ади-Буддой существует только в Калачакра-тантре.

  2. #482
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Тут либо, типа в буддизме гдето спрятана всемогущая Личность Бога (а это противоречит всем постулатам буддизма, не Бог как таковое противоречит, а именно вот такая вот Всемогущая Личность Изначального ЕдиноВсеВсяТворца, это именно то что опровергали в Тибете в бытность там христианских миссионеров)

    Либо например в христианстве под Троицей подразумевается Трикая (что противоречит Христианству, так как например Христос единственная третья Ипостась Бога и - только через Него и т.п.)

  3. #483
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тут либо, типа в буддизме гдето спрятана всемогущая Личность Бога (а это противоречит всем постулатам буддизма, не Бог как таковое противоречит, а именно вот такая вот Всемогущая Личность ЕдиноВсеВсяТворца, это именно то что опровергали в Тибете в бытность там христианских миссионеров)
    Либо например в христианстве под Троицей подразумевается Трикая (что противоречит Христианству)
    А разве Татхагата - не Личность? По-моему, сутью всех сутр третьего поворота колеса Дхармы является учение о Личности. Учение " анатмавада " помогает людям избавиться от заблуждений, касающихся сансарной личности человека. Переносить его постулаты на учение о Татхагате из сутр третьего поворота колеса Дхармы нельзя. Личность Татхагаты отделяет от личности обычного человека буддийское учение о пустотности. Постижение пустотности устраняет все заблуждения, связанные с личностью человека, и позволяет говорить ( без слов ) о Личности Татхагаты.

    Христианское учение о святой Троице вполне можно сопоставить с учением о Трикае Ади-Будды.

  4. #484
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    А разве Татхагата - не Личность? По-моему, сутью всех сутр третьего поворота колеса Дхармы является учение о Личности. Учение " анатмавада " помогает людям избавиться от заблуждений, касающихся сансарной личности человека. Переносить его постулаты на учение о Татхагате из сутр третьего поворота колеса Дхармы нельзя.

    .
    Татхагаты - личности.
    Будды - существа.
    Арья Бодхисаттвы и Махасаттвы - Сыновья(и Дочери) Будд, становящиеся Буддами

    И вот эта вот множественность противоречит христианству.
    Это большая ересь для христиан.

    Христианское учение о святой Троице вполне можно сопоставить с учением о Трикае Ади-Будды.
    Можно, но например Нирманакая не единично, а множество Третьего Лица Троицы (Бога Сына) это для христиан ещё большая ересь.

  5. #485
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Даже возможное в индуизме, типа Будда Шакйамуни - Аватара Вишну: невозможное с позиций христианства.
    Как например и существа - которых Бог не творит: это невозможно с позиций христианства.

  6. #486
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Татхагаты - личности.
    1)Будды - существа.
    Арья Бодхисаттвы и Махасаттвы - Сыновья(и Дочери) Будд
    И вот эта вот множественность противоречит христианству.
    Это большая ересь для христиан.

    2) Можно, но например Нирманакая не единично, а множество Третьего Лица Троицы (Бога Сына) это для христиан ещё большая ересь.
    1) Не вижу никакого противоречия. Ведь, Ади-Будда один, так же, как и Бог у христиан. Другие Будды аналогичны сынам Божьим, т.е. аналогичны людям, которые стали сынами и дочерьми Бога.

    2) Вы говорите о множественности Нирманакай одной Трикаи или Вы говорите вообще о Нирманакаях разных Будд? Если второе, то и здесь нет никакой ереси т.к. у каждого Будды или сына Божьего имеется своя Нирманакая и даже множество Нирманакай. Если первое, то Иисус Христос после воскресения являлся людям в разных обликах и обличиях так, что Его даже не узнавали.

  7. #487
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже возможное в индуизме, типа Будда Шакйамуни - Аватара Вишну: невозможное с позиций христианства.
    Как например и существа - которых Бог не творит: это невозможно с позиций христианства.
    Я уже объяснял, чем языческий Бог Творец отличается от христианского Бога Творца и от Царя всетворящего буддистов.

  8. #488
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже возможное в индуизме, типа Будда Шакйамуни - Аватара Вишну: невозможное с позиций христианства.
    Христиан не интересует вопрос, является ли Будда Шакьямуни аватаром Вишну. Они знают, что языческие боги воплощаются, но не воскресают. Иисус Христос воскрес, и это для них является доказательством того, что Христос не есть языческий бог.

  9. #489
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Я уже объяснял, чем языческий Бог Творец отличается от христианского Бога Творца и от Царя всетворящего буддистов.
    Нет, необъяснили, иначе я бы перестал быть язычником(коим и являюсь с позиции христиан), а стал бы христианином.

    И вот Вы снова берёте перевод названия буддийского текста и намекаете на знак равно с христианским Богом Творцом.
    Не доверяете комментариям той передачи в которой этот текст передаётся, дайте его почитать образованному христианскому священнику или учёному теологу\богослову - и он Вам тоже самое скажет что и я Вам пишу и даже более.

    По парам ади будде Калачакры Тантр я также ничего не нашёл подтверждающего Ваши тезисы.

  10. #490
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, необъяснили, иначе я бы перестал быть язычником(коим и являюсь с позиции христиан), а стал бы христианином.

    И вот Вы снова берёте перевод названия буддийского текста и ставите знак равно с христианским Богом Творцом.
    Не доверяете комментариям той передачи в которой этот текст передаётся, дайте его почитать образованному христианскому священнику или учёному теологу\богослову - и он Вам тоже самое скажет что и я Вам пишу и даже более.

    (по парам ади будде Калачакры Тантр я также ничего не нашёл подтверждающего Ваши тезисы)
    Буддист не может быть язычником. Язычество - это не обязательно многобожие. У индуистов есть очень возвышенные учения о единобожии, но тем не менее, они - язычники. В буддизме учение о пустоте исключает языческое мировоззрение. В христианстве такого, как в буддизме, учения о пустоте нет, но зато есть благословения и благодать того, кто знаете, что такое пустота, и есть плод этого знания - воскресение из мертвых.

  11. #491
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Буддист не может быть язычником. Язычество - это не обязательно многобожие. У индуистов есть очень возвышенные учения о единобожии, но тем не менее, они - язычники. В буддизме учение о пустоте исключает языческое мировоззрение.
    Индуизм мне конечно ближе, чем христианство. А то немногое, что знаю о Калачакра Тантре, как для меня - более близко именно индуизму.
    Но я не утверждаю что можно быть и буддистом и индуистом.

    Будучи буддистом - я именно язычник. (признаю, как многих Будд и Махасаттв Бодхисаттв, так и Божеств индо-буддийского пантеона, принимая окончательное прибежище в Буддах, Будд Дхарме и Арйах)
    И не боюсь этого и не стесняюсь этого.
    Наиболее ближе к идеям Бога Творца из того что встречал в буддизме это ряд идей из текста (в русском переводе) Мириады Миров, авторства Джамгён Конгтрюла Ринпоче.
    Но любой христианский учёный скажет, что всё это, как и идеи соотнесения Трикая и Троицы, и тп. это - ширк (использую мусульманский термин, так как именно этот термин был использован образованным христианином с которым в последний раз общался по этим вопросам и он его специально использовал, чтоб дать понять насколько это тяжкая ересь и грех с позиций христиан - все вот такие вот наши подгонки)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.02.2020 в 00:06.

  12. #492
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ....это - ширк (использую мусульманский термин, так как именно этот термин был использован образованным христианином с которым в последний раз общался по этим вопросам и он его специально использовал, чтоб дать понять насколько это тяжкая ересь и грех с позиций христиан - все вот такие вот наши подгонки)
    Может быть, он просто допустил опечатку - хотел написать цирк, а получилось ширк. В глазах мусульманина каждый христианин является мушриком, т.е. носителем ширка, т.к. для мусульман Иисус Христос - пророк, а не Бог. Поклоняющийся пророку как Богу является мушриком. Используя мусульманский термин, Ваш "образованный христианин" должен был примерить его в первую очередь к себе. Скорее всего, Ваш собеседник был мусульманином, а не христианином. Короче, все смешалось ... люди, кони, язычники, миссионеры. Давайте на этом остановимся. Мы же - не миссионеры.

  13. #493
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Может быть, он просто допустил опечатку - хотел написать цирк, а получилось ширк..
    Вообщет общаться можно и в реале )

    Вообщем, для христиан буддизм - многобожие. Именно вот то что мы можем както сравнивать с христианским Богом, или христианского Бога с этим.
    Либо же - безбожие с признанием языческих божков, если не рассматривать то что что хоть както можно соотнести с понятием Бога христиан.

  14. #494
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщет общаться можно и в реале )

    Вообщем, для христиан буддизм - многобожие.
    Значит, не цирк, а ширк.
    Да, для подавляющего большинства христиан буддисты - язычники. Некоторые добавляют: " лучшие из язычников ". Только не пойму, зачем Вы себя считаете язычником.

  15. #495
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Значит, не цирк, а ширк.
    Да, для подавляющего большинства христиан буддисты - язычники. Некоторые добавляют: " лучшие из язычников ". Только не пойму, зачем Вы себя считаете язычником.
    Вопервых ничего не вижу в этом плохого.
    Вовторых, хотябы для того, чтоб не самообманываться соотнося буддизм и христианство. И буддизм вполне может и без Христа, а любой вариант рассмотрения Христа или Бога с позиций буддизма - с позиций христианства будет многобожническим, языческим.
    Втретьих ещё и потому, что просто уважаю христиан и их учение, таких и такое - какие они и оно есть.

  16. #496
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Вообще, существовала целая мировая религия, такое совмещение провернувшая, хотя и на основе собственной догматики, - манихейство. Правда, все совмещенные были категорически против своего совмещения, зажали его в районе современного Синьцзяна, совместными усилиями истребили (тут еще им мусульмане помогли) и продолжили привычный "межрелигиозный диалог" друг с другом - с попеременным военным успехом :-) Сейчас, кстати, набирает популярность в узких кругах, переводятся тексты в большом количестве, образуются кружки и общины.

    Название: religions-09-00212-g010-550.jpg
Просмотров: 157

Размер: 77.6 Кб
    Пророки этой религии: Мар Мани, Заратуштра, Будда Гаутама и Иисус.

  17. #497
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мой покойный дедушка был заядлым радиолюбителем (у него вообще руки были не то, что золотые, а платиновые; к сожалению, я этой черты не унаследовал). Все время что-то паял, скручивал, собирал, настраивал и т.д. Дома были залежи разнообразной технической литературы, в которой дедушка ориентировался, как рыба в воде.

    И вот однажды (мне было лет шесть–семь, не больше) я решил нарисовать схему радиоприемника Поступил я просто: посмотрел в справочнике, из каких узлов он состоит, срисовал их схемы (я вообще не понимал, что они означают) и соединил их между собой. Получилось красиво.

    Дедушка похвалил меня за старательность, но сказал, что — увы! — схема неправильная. "А что именно тут неправильно?" — спросил я. И вот тут дедушка завис.

    Понимаете, вот тут похожая ситуация: чтобы разобрать и опровергнуть странные теории про "Святую Троицу Самантабхадру", "благодатное постижение пустоты", "воскресшего видьядхару Иисуса", надо тщательно разбирать все с самого начала и азов, потому что там, похоже, какой-то очень фундаментальный затык. А я не ваджрачарья и вообще кто я такой. К тому же вот такие умозрительные синкретические системы обладают свойством хорошо укореняться в уме — ясное дело, они много раз обдуманы, эмоционально обработаны и присвоены умом. Ну и неизбежно пришлось бы ссылаться на тексты тантр (Гухьягарбха-тантру, в первую очередь, но также и другие тексты Великого совершенства и комментарии), а я не считаю возможным делать это на открытом ресурсе.

    Да — я в далеком прошлом христианин, был преподавателем в христианском высшем учебном заведении, с христианскими текстами и традицией знаком весьма неплохо, греческие тексты читаю в оригинале (этот абзац я чуть позже удалю).

    И еще: все, что я написал в этой теме, не означает, что я как-то неприязненно отношусь к оппонентам.

  18. Спасибо от:


  19. #498
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Понимаете, вот тут похожая ситуация: чтобы разобрать и опровергнуть странные теории про "Святую Троицу Самантабхадру", "благодатное постижение пустоты", "воскресшего видьядхару Иисуса", надо тщательно разбирать все с самого начала и азов, потому что там, похоже, какой-то очень фундаментальный затык.
    Затыки мы разбирали еще в 2018 году в обсуждении темы "Буддизм и христианство и еще пару вопросов"

    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post811045

    Там речь шла в основном о различиях, а здесь - о сходстве. Внедрять Христа в буддизм, как о том чуть выше написал Владимир Николаевич, а теперь и Вы, я не собирался, и ничего подобного не предлагал. Ни о каком синкретизме и искусственном синтезе разных религий я не помышляю. Мне интересно разбираться в сложных вопросам и находить на них ответы. Например, вопрос "почему в христианстве нет перевоплощений?" или вопрос " что или кто перевоплощается в буддизме? ", на мой взгляд, должны волновать каждого, кто хоть немного знаком с христианством и буддизмом. В том обсуждении, на которое я дал ссылку, эти вопросы, кстати, рассматривались. Темы, касающиеся взаимодействия Запада и Востока, буддизма и христианства, здесь поднимаются регулярно. Значит, есть причины к тому. Значит, надо разбираться с этими причинами, а не отмахиваться от них. Время сейчас такое, что Восток приходит на Запад, а Запад на Восток, принося с собой свои религиозные взгляды и мировоззренческие картины. То, что было естественным, - знание только своей одной единственной местной религии - сейчас перестает таковым быть.

  20. #499
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Вообще, существовала целая мировая религия, такое совмещение провернувшая, хотя и на основе собственной догматики, - манихейство.
    Не было никогда такой религии, тем более, мировой. С момента зарождения этого учения оно было признано ересью. Со временем эта ересь стала мировой.

  21. #500
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Ага, "государственная ересь" Уйгурского каганата :-) Тут не в оценках дело - самою себя эта религия/ересь рассматривала именно как мировое учение. На мой взгляд, крайне интересный феномен именно с точки зрения синкретического потенциала.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •