Страница 24 из 34 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #461
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У Вас было написано не только о Калачакра тантре. Да и перед этим Вы ссылались на Кунджед Гьялпо - Тантру Дзокчэна.

    Касаемо же Учений Калачакры - то практически ничего не могу сказать, в силу слишком малого малого знакомства(да и скорее даже, почти - незнакомства) мной с данной системой Тантр.
    Практически тоже и по христианству, но кмк. то что Вы пишите о христианстве(не только сейчас), это не имеет аналогов ни в Католической ни в Восточных Церквях, ни в новых протестанских. Хотя конечно могу ошибаться.
    Ади-Будду я упомянул только один раз, и только в контексте Калачакра-тантры.

    Что касается моих рассуждений о сущности ( природе ) Бога, о нетварных энергиях Бога, об усыновлении Богом человека, - это каноническое ( догматическое ) православное учение. То есть " в Восточных Церквях " это есть. Что касается творения мира, то откройте книгу Бытия и прочитайте первые главы.

    А знаете, чем буддисты похожи на христиан, а христиане на буддистов? Многие христиане буддистов считают дураками, а буддисты - христиан.

  2. #462
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Ади-Будду я упомянул только один раз, и только в контексте Калачакра-тантры.

    Что касается моих рассуждений о сущности ( природе ) Бога, о нетварных энергиях Бога, об усыновлении Богом человека, - это каноническое ( догматическое ) православное учение. То есть " в Восточных Церквях " это есть. Что касается творения мира, то откройте книгу Бытия и прочитайте первые главы.
    Вот это имею ввиду, как и то что человек становиться Сыном Бога - тоесть по сути Личностью из Троицы равной Христу.

    и из Ваших предыдущих сообщений по очерёдности написанного:
    К тому же, в буддизме, в частности, в Ати-йоге, Творец тоже есть - " Царь всетворящий ".
    Нет. Не " каждого существа ". Царем всетворящим там назван ум просветленного существа. В буддизме есть просветленное существо, которое никогда не заблуждалось. Например, Ади-Будда из Калачакра-тантры или Самантабхадра из Ати-йоги...
    В буддизме человек становится Буддой, познавая Дхармакаяю Будды и познавая природу Будды, а в христианстве падший человек становится богом, точнее, сыном Божьим по благодати, а не по сущности. То есть в христианстве, в отличии от буддизма, отсутствует возможность познания человеком природы ( сущности ) Бога. Человек там становится сыном Божьим, познавая благодать Бога, т.е. познавая нетварные энергии Бога, которые можно соотнести с Самбхогакайей Будды. А если принять во внимание тот факт, что Дхармакая Будды и Татхагатагарбха в буддизме тоже непознаваемы для заблуждающегося ума человека, то и это различие сводится к минимуму. Вопрос о познаваемости или непознаваемости сущности ( природы ) Бога умом Христа, который обретает человек, избавляясь от грехов и греховных страстей, в христианском богословии не разработан. Возможность обретения человеком Христова ума в христианстве постулируется. Такое обретение - это суть христианского становления.
    У меня было написано: " Ади-Будда из Калачакра тантры ". В этой тантре Ади-Будда - это изначальный Будда, никогда не бывший заблуждающимся человеком.

  3. #463
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Многие христиане буддистов считают дураками, а буддисты - христиан.
    За всех буддистов не скажу, но я лично христиан дураками не считаю. Вернее, среди христиан есть люди самых разных интеллектуальных способностей: от очень умных людей до - да, дураков. Каково распределение по уровню интеллекта, сказать затрудняюсь, никогда этим не интересовался.

    Однако христиане - все, от умников до дураков - придерживаются ложного воззрения. А если обнаруживают его ложность и стараются как-то скорректировать, то перестают быть христианами. И ничего в этом ужасного нет - не стоит стараться быть вежливым, называя черное белым.

  4. #464
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот это имею ввиду, как и то что человек становиться Сыном Бога - тоесть по сути Личностью из Троицы равной Христу.

    и из Ваших предыдущих сообщений по очерёдности написанного:
    Нет. Не становится равным Христу и на это я указал в том своем комментарии. Иисус Христос - Сын Божий по сущности ( по природе ), а безгрешный человек - сын Божий по благодати.

    То, что Вы выделили жирным шрифтом, никак не опровергает мои слова о том, что Ади-Будду я упоминал только в контексте Калачакра-тантры.
    Последний раз редактировалось Абхиван; 21.02.2020 в 16:03.

  5. #465
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Однако христиане - все, от умников до дураков - придерживаются ложного воззрения. А если обнаруживают его ложность и стараются как-то скорректировать, то перестают быть христианами. И ничего в этом ужасного нет - не стоит стараться быть вежливым, называя черное белым.
    Так и буддисты тоже почти все -" от умников до дураков "- придерживаются ложного воззрения т.к. истинное воззрение выразить словами невозможно. У христиан по этому поводу даже возникло отдельное богословие - апофатическое. Катафатическое богословие - это прикладное воззрение, обусловленное богослужебной практикой. В христианской практике главное - это благодать, говоря буддийским языком, благословения линии преемственности. Проблем с ней ( с ними ) у православных христиан нет, а вот у буддистов, особенно, западных данная проблема имеется. Что толку оттачивать интеллектуальное воззрения и ни раз не попробовать на вкус истинное воззрение? Да, у многих христиан существуют проблемы с интеллектуальным воззрением, которые препятствуют им в деле приобщения к благодати Божией, но многие буддисты вообще лишены благодати, которая позволяет за очень короткое время пройти очень длинный путь, не обладая выдающимися способностями, интеллектуальными прежде всего. Как говорится: в одном месте прибудет - в другом убудет. Благодать, а не отточенное учение, развивает у христиан соответствующие способности. Им даром дается то, к чему буддисты ( не тантристы ) приходят, прилагая колоссальные усилия. Прилагают они эти усилия в соответствии с положениями своего буддийского воззрения. То есть воззрение для буддистов становится движителем, а у христиан им является благодать, поэтому они не очень сильно усердствуют в деле оттачивания воззрения. Доверие ( вера ) к Христу и к Его Церкви компенсирует им недостаток интеллектуального воззрения.

  6. #466
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Многие христиане буддистов считают дураками, а буддисты - христиан.
    А некоторые буддисты - и других буддистов...


  7. #467
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Нет. Не становится равным Христу и на это я указал в том своем комментарии. Иисус Христос - Сын Божий по сущности ( по природе ), а безгрешный человек - сын Божий по благодати.

    То, что Вы выделили жирным шрифтом, никак не опровергает мои слова о том, что Ади-Будду я упоминал только в контексте Калачакра-тантры.
    Есть ли где то и общедостоступный и авторитетный(если можно - в живой линии традиции понимания) источник, где бы можно было узнать, что в соответствии с Калачакратантрой есть - просветленное существо, которое никогда не заблуждалось
    ?

    (само понятие Парам-Ади-Будда можно понимать и в более традиционном русле (например как у ув. Алекса Берзина) и тем более Ади-Будда (так как это используется не только в Калачакра-тантре))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.02.2020 в 16:40.

  8. #468
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть ли где то и общедостоступный и авторитетный источник, где бы можно было узнать, что в соответствии с Калачакра-тантрой есть - просветленное существо, которое никогда не заблуждалось
    ?

    (само понятие Парам-Ади-Будда можно понимать и в более традиционном русле (например как у ув. Алекса Берзина) и тем более Ади-Будда(так как это используется не только в Калачакра-тантре))
    Я уже писал, что словосочетание " просветленное существо " здесь не подходит. У меня было написано: " В этой тантре Ади-Будда - это изначальный Будда, никогда не бывший заблуждающимся человеком ". Что такое " изначальный Будда " достоверно может знать только тот, кто сам стал Буддой. О Боге ( до момента воплощения ) можно то же самое сказать.

    Один из общедоступных источников Вы уже сами назвали.

  9. #469
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    .

    Один из общедоступных источников Вы уже сами назвали.
    Так там это уровень "ясного ума" каждого существа.

    Что опять же противоречит всегда сохраняющемуся различию между Богом(даже если это Ипостась Бога Сына) и человеком в христианстве,.

  10. #470
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    1)Так там это уровень "ясного ума" каждого существа.

    2) Что опять же противоречит всегда сохраняющемуся различию между Богом(даже если это Ипостась Бога Сына) и человеком в христианстве,.
    1) " Уровень "ясного ума" каждого существа " познает только Будда. Каждое существо может только рассуждать о наличии ума ясного света у каждого существа, но не может этот " ясный свет " распознать и использовать напрямую.

    2) Да. В христианстве это различие существует. Оно и в буддизме существует: обычный заблуждающийся человек не есть Будда, и человек, ставший Буддой, не есть Ади-Будда.

  11. #471
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    (Думал было написать тут что-нибудь еще, а потом решил - да ну на фиг)

  12. Спасибо от:

    Aion (21.02.2020)

  13. #472
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Sergey, в христианстве есть краткая формула, выражающая суть обожения: " Бог стал человеком ( Богочеловеком ), чтобы человек стал богом ( сыном Божьим по благодати )."

  14. #473
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (Думал было написать тут что-нибудь еще, а потом решил - да ну на фиг)
    Вы могли бы мне возразить или поправить меня, написав, что на относительном уровне есть истинные воззрения и ложные воззрения. Истинные воззрения на относительном уровне обусловлены местом и временем, т.е. они обусловлены состоянием умов тех, кто получает эти воззрения в данном месте и в данное время. Вот об этом виде обусловленности мы и могли бы поговорить.

  15. #474
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да ну на фиг. Время только терять.

  16. #475
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Так и буддисты тоже почти все -" от умников до дураков "- придерживаются ложного воззрения т.к. истинное воззрение выразить словами невозможно. У христиан по этому поводу даже возникло отдельное богословие - апофатическое. Катафатическое богословие - это прикладное воззрение, обусловленное богослужебной практикой. В христианской практике главное - это благодать, говоря буддийским языком, благословения линии преемственности. Проблем с ней ( с ними ) у православных христиан нет, а вот у буддистов, особенно, западных данная проблема имеется. Что толку оттачивать интеллектуальное воззрения и ни раз не попробовать на вкус истинное воззрение? Да, у многих христиан существуют проблемы с интеллектуальным воззрением, которые препятствуют им в деле приобщения к благодати Божией, но многие буддисты вообще лишены благодати, которая позволяет за очень короткое время пройти очень длинный путь, не обладая выдающимися способностями, интеллектуальными прежде всего. Как говорится: в одном месте прибудет - в другом убудет. Благодать, а не отточенное учение, развивает у христиан соответствующие способности. Им даром дается то, к чему буддисты ( не тантристы ) приходят, прилагая колоссальные усилия. Прилагают они эти усилия в соответствии с положениями своего буддийского воззрения. То есть воззрение для буддистов становится движителем, а у христиан им является благодать, поэтому они не очень сильно усердствуют в деле оттачивания воззрения. Доверие ( вера ) к Христу и к Его Церкви компенсирует им недостаток интеллектуального воззрения.
    Да согласен благодать играет роль, но и отточенное учение должно быть. Как говорят вера без дел мертва. И вера должна быть и дела (отточенное учение).

  17. #476
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Да согласен благодать играет роль, но и отточенное учение должно быть. Как говорят вера без дел мертва. И вера должна быть и дела (отточенное учение).
    Отточенное вероучение - это важное вспомогательное средство, а цель и дела, приближающие человека к этой цели, - это обожение и воскресение для жизни вечной.

  18. #477
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С уровня где есть эти учения о уме - ум каждого существа и есть ум Будды. Невозможно ничего ни добавить ни убавить. Это всё тот же ум, каким он присущ вообще всем существам, каким он присущ становящимся Буддой, каким он присущ и Буддам.
    Каждый Будда (а каждое существо которое Будда когдато было и обычным существом), когда первым начиная линии передаёт эти учения - Ади Будда. Нет никакой разницы в Постижении.

    И хоть Будды, Махасаттвы, Арйа Бодхисаттвы и участвуют в возникновении каждого мирового цикла - но нет Единственной Причины Всего и Вся, нет Единого Творца Всего и Вся.
    Разве, что под таким творцом подразумевать ум каждого существа, но вряд ли христиане с этим согласятся, как и не согласятся с возможностью множетсва Сынов Бога - из которых через каждого можно прийти к Богу Отцу, это если понимать Троицу как аллегорию Трикая.
    Из Ваших рассуждений следует, что между умом обычного заблуждающегося человека и умом Будды нет никакой разницы. Однако это не так. Ум обычного человека "творит" сансару, а ум Будды этого не делает. Ум Будды "творит" то, что воспринимает Будда.

    "Нет никакой разницы в Постижении."(с)

    Говоря о различиях между Ади-Буддой и другими Буддами, я вел речь не о различиях в их постижениях, а о различиях в их существовании и несуществовании. Повторю еще раз: "Ади-Будда - это изначальный Будда, никогда не бывший заблуждающимся человеком ".

  19. #478
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    . Повторю еще раз: "Ади-Будда - это изначальный Будда, никогда не бывший заблуждающимся человеком ".
    Но вот я хорошо посмотрел у того же уважаемого Алекса Берзина - нет там такого.

    Изначально всеведующее Существо (а раз пишите Будда с большой буквы и противопоставляете с человеком(существом) то у Вас речь о существе) которое всегда было таким и никогда не было заблуждающимся существом, это - индуистский особый Ишвара (особый Атман, особый Пуруша и т.п.)
    В христианстве тоже Бог хоть и Триедин, но он - Личность, такое вот особое Существо. Как например Вишну в трёх Ипостасях.
    Но для христиан будет большой ересью, если например признать множество Бога Сына, и чтоб через каждого такого Нирманакаю можно было прийти к Богу Отцу. Как страшной ересью будет и множество соТворцов и т.д.

  20. #479
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Нет. Слово " существо " здесь не подходит. Я уже об этом писал. Будда, тем более, изначальный Будда - Ади-Будда - это тайна для обычного человека. Называть тайну существом негоже. Сравнивать Ади-Будду с Ишварой индуистов тоже негоже. Сутрам о Татхагате предшествовали сутры второго поворота колеса Дхармы - сутры, излагающие учение о пустоте и пустотности всех дхарм. Индуисты создают концепции об Ишваре, не имея постижения пустоты и пустотности, поэтому их построения - пустые умозрительные спекуляции, типичные для языческого мировоззрения. На Западе у платоников и неоплатоников были подобные построения, касающиеся Демиурга.

  21. #480
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Нет. Слово " существо " здесь не подходит. Я уже об этом писал. Будда, тем более, изначальный Будда - Ади-Будда - это тайна для обычного человека. Называть тайну существом негоже.
    Будда - либо существо либо некий символизм.
    По Алексу Берзину: парам-ади-будда системы Калачакры это "ясный ум" присущий каждому существу.
    Вы же строите высказывание, как будто Вы говорите о существе, именно в таком смысле, чтоб (извиняюсь): подогнать парам-ади-будда под христианское понимание Бога - который у христиан именно, что Личность (хоть и Триединая)

    (и если о чёмто пишется, то смысл потом это прятать за "тайна")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.02.2020 в 21:38. Причина: так точнее: символизм

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •