Страница 20 из 34 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #381
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А в какой, если не секрет? Или процитируйте, если можно. В смысле в подтверждение, что "Колесницы формировались от высшей к низшей."
    Кунджед Гьялпо. Текста под рукой нет, цитаты не дам.

  2. #382
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Может я когда нибудь сольюсь с этим нечто,
    Смотрите только раньше времени не слейтесь:-)

  3. Спасибо от:

    Ридонлиев (20.08.2015)

  4. #383
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Кунджед Гьялпо. Текста под рукой нет, цитаты не дам.
    Это Кулаяраджа-тантра. Спасибо, в принципе все понятно.

  5. #384
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это Кулаяраджа-тантра. Спасибо, в принципе все понятно.
    @Shus, если Вы её знаете, может, поясните тогда, где там про это?

    У меня она даже может и есть на полке где-то, но нет времени искать....(

  6. #385
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    @Shus, если Вы её знаете, может, поясните тогда, где там про это?
    У меня она даже может и есть на полке где-то, но нет времени искать....(
    Смешно пошутили...
    Откуда мне знать такие тонкости. У меня есть ее электронный текст, но ни желания, а главное времени, искать что-то в этих объемах нет.

    Да и какой смысл. Это текст 8-9 в.в, а к этому времени про колесницы где только не писали. Начиная с той же Сутры Лотоса например.
    Тут возможно идет речь о первом (или одним из первых) описаниях 9-ти ньингмапинских колесниц. Но это дело, так сказать, внутришкольное и обобщение "в буддизме" к нем явно не подходит.

  7. Спасибо от:

    Legba (20.08.2015), Нико (19.08.2015)

  8. #386
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Дак классификация учений по трём колесницам (Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна) она и есть только внутри "тибетских" традиций.
    К другим традициям эта классификация, думаю, не очень и подходит.

  9. Спасибо от:

    Shus (20.08.2015)

  10. #387
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Но это дело, так сказать, внутришкольное и обобщение "в буддизме" к нем явно не подходит.
    С удовольствием бы почитал рассказ про те времена из источников других школ, в которых будет описано что-то иное, чтобы не считать это общим для Дхармы

  11. #388
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    С удовольствием бы почитал рассказ про те времена из источников других школ, в которых будет описано что-то иное, чтобы не считать это общим для Дхармы
    Жития Буддхагухьи и пр. Вам в помощь. А также статьи и книги Дэвидсона, Далтона и обязательно С. ван Шайека.

  12. #389
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Жития Буддхагухьи и пр. Вам в помощь.
    Он какие то тантры записал про те времена?
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А также статьи и книги Дэвидсона, Далтона и обязательно С. ван Шайека.
    Эти то точно про те времена ничего не скажут.

  13. #390
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Дак классификация учений по трём колесницам (Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна) она и есть только внутри "тибетских" традиций.
    К другим традициям эта классификация, думаю, не очень и подходит.
    Если Ваджраяна до ану-йоги - то возможно да. А вот "ати" (татхагатагарбха) входила в хуаяньскую классификацию, еще до того, как буддизм обрел себя на Тибете.
    Ну и потом китайские классификации, в большей степени основаны на, скажем так, философии, а тибетские - как бы на методе.
    Немного разный подход получается. Ну и экаяна, соответственно.

    Вот гляньте, если интересно: http://webshus.ru/?p=18277

  14. Спасибо от:


  15. #391
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Если Ваджраяна до ану-йогой - то возможно да. А вот "ати" (татхагатагарбха) входила в хуаяньскую классификацию, еще до того, как буддизм обрел себя на Тибете.
    Ну и потом китайские классификации, в большей степени основаны на, скажем так, философии, а тибетские - как бы на методе.
    Немного разный подход получается. Ну и экаяна, соответственно.
    Вот гляньте, если интересно: http://webshus.ru/?p=18277
    Речь про времена появления Дхармы, а не про наш исторический период (разговоры про верю/не верю не надо только начинать).

  16. #392
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Он какие то тантры записал про те времена?
    Как-то даже растерялся и не знаю, что ответить. Вы же вроде из Ниньгмапа? Ну и тантры они не "про времена" вообще-то (вы наверное с намтарами и хрониками путаете).
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Эти то точно про те времена ничего не скажут.
    В отличии от нас с Вами они прекрасно знаю тибетский, в т.ч. и старо- (а некоторые читают и по-китайски) и прочитали множество оригинальных манскриптов: тантр, комментариев, хроник и т.п.

    Хотя о чем это я... Вам это ненужно, мне тоже, поэтому прекращаю общение (отвечать не буду).

  17. #393
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ну и тантры они не "про времена" вообще-то (вы наверное с намтарами и хрониками путаете).
    Там описание при каких обстоятельствах появилась та или иная колесница. Еще тогда давно, а не в эпоху этого Будды.

    А анализы, кто чего у кого спер, не от Учителей традиции мало интересны. Так что да, тут не пересекаемся, и продолжать не о чем.

  18. #394
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    @Shus, если Вы её знаете, может, поясните тогда, где там про это?
    У меня она даже может и есть на полке где-то, но нет времени искать....(
    Вот ведь зарекался потакать Вашей привычке других пользовать, но что-то сам заинтересовался (да и Вам полезно про любимый маха-атман почитать).

    «Всевышний Источник (Кунджед Гьялnо). Основная тантра Дзогчен Сэмдэ» Чогьял Намкай Норбу, пер. И. Берхина
    стр.
    В этой главе Кунджед Гьялпо говорит: «теперь Я объясню свою сущность: она одна, и не иначе. То есть, не иначе, как единое состояние сознательности индивида. «Из неё возникают девять колесниц. » Обычно буддизм говорит о «трех колесницах: шраваков, nратьекабудд и бодхисаттв. В древней традиции тибетского буддизма к ним добавляются шесть колесниц Тантры: три внешние тантры - крия, убхая, йога и три внутренние тантры - махайога, ануйога и атийога. Bcе объединяется и обретает совершенство в Дзогпa Ченпo, бодxичитте . Завершением всех учений является Дзогпа Ченпо, состояние бодxичитты.
    стр. 119
    Говорят о многих колесницах, но в действительности существует лишь одна колесница: состояние сознательности, и тантра Кунджед ГЬялпо подобна сущности или сжатому изложению всех учений.
    стр. 168
    Внемли, о великий! Вот моя сущность. Будучи одной, она проявляется двояко. Для начала - девять колесниц, в завершение - великое совершенство. Кто она? Ум чистый и совершенный. Гдe находится? В высшем измерении реальности....
    стр. 182
    Я, всевышний источник, ум чистый и совершенный жизненный сок всех колесниц. В действительности, -три колесницы под началом трёх учителей - не что иное, как единая колесница прямого смысла. Поскольку единая колесница - это ум чистый и совершенный. он - жизненный сок всех колесниц.

    Т.е., КМК, характерная для татхагатагарбхавады идея экаяны (можно сравнить с тэнтай и хуаянь (чань в философской части ее наследник) - см. ссылку выше в сообщ. N390
    Последний раз редактировалось Shus; 20.08.2015 в 08:04.

  19. Спасибо от:

    Дубинин (20.08.2015), Нико (20.08.2015)

  20. #395
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Смотрите только раньше времени не слейтесь:-)
    раньше какого времени? только сейчас и только здесь!

  21. #396
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вот начать, я все таки люблю практику, если не ошибаюсь. то в традиции тхеравады она есть и есть возможность найти учителя. Я об этом буду размышлять, если "главное начать, а там как пойдет" не рекомендуете!.
    Вообще на этом форуме тхеравадины в последнее время мало появляются, есть несколько русскоязычных сайтов тхеравадинских, например:
    http://www.theravada.su/
    http://dhamma.ru/
    http://theravada.ru/

  22. Спасибо от:

    Доня (20.08.2015)

  23. #397
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Если Ваджраяна до ану-йоги - то возможно да. А вот "ати" (татхагатагарбха) входила в хуаяньскую классификацию, еще до того, как буддизм обрел себя на Тибете.
    Ну и потом китайские классификации, в большей степени основаны на, скажем так, философии, а тибетские - как бы на методе.
    Немного разный подход получается. Ну и экаяна, соответственно.

    Вот гляньте, если интересно: http://webshus.ru/?p=18277
    Спасибо.
    Что касается "ати", то это из классификации старой традиции (Ньингма), тут я не очень знаю, как впрочем и дальневосточные традиции.

    Если рассматривать классификацию новых традиции (Сарма), в частности Кагью, то:

    Дхарму в зависимости от мотивации, можно подразделить на Хинаяну и Махаяну.
    В Хинаяне, в зависимости от Цели можно выделить три вида Учений - ведущие к правильной комфортной жизни здесь, ведущие к хорошему перерождению, ведущие к Нирване.
    В Махаяне, в зависимости от методов (общих или специальных) есть Учения Сутры (Парамитаяна) и Учения Тантры (Ваджраяна)
    Ваджраяна подразделяется на четыре класса Тантр, деление идёт от более внешних практик к более внутренним.
    Сердцевина Учения Кагью - Махамудра.
    В Кагью Махамудра , по сути не входит в какойто вид классификации - Взгляд\Основа, Путь\Практика, Плод\Результат Махамудры пронизывают собой все уровни\классификации Дхармы.

    П.С. Возможны и другие виды деления, так для практики более подходящим будет:
    Праджня, Самадхи, Шила.
    Праджня и Самадхи могут быть общие и специальные\особые. Правила Шила состоят из внешних, внутренних и тайных. Эти три практики являють по сути сокращённым перечнем Восьмеричного Пути Арья.

    Некотые тексты или Учителя, в зависимости от условий, могут выделять и по другому разные аспекты Дхармы.

  24. Спасибо от:

    Shus (20.08.2015), Нико (20.08.2015)

  25. #398
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Что касается "ати", то это из классификации старой традиции (Ньингма), тут я не очень знаю, как впрочем и дальневосточные традиции.
    Как мне помнится, Ати была камнем преткновения в период классификаций и формализации канонов. В кадампе ее считали методом в составе Ану, а не отдельной колесницей (как это было на Тибете до периода "темных веков", ну и в индийском буддизме соответственно), а старые школы, в которых она в эти же самые "темные" времена прошла определенную эволюцию (в том числе и в соседстве с чанем), уже полагали ее отдельной яной.

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (20.08.2015), Нико (20.08.2015)

  27. #399
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вот ведь зарекался потакать Вашей привычке других пользовать, но что-то сам заинтересовался (да и Вам полезно про любимый маха-атман почитать).

    «Всевышний Источник (Кунджед Гьялnо). Основная тантра Дзогчен Сэмдэ» Чогьял Намкай Норбу, пер. И. Берхина
    стр.
    В этой главе Кунджед Гьялпо говорит: «теперь Я объясню свою сущность: она одна, и не иначе. То есть, не иначе, как единое состояние сознательности индивида. «Из неё возникают девять колесниц. » Обычно буддизм говорит о «трех колесницах: шраваков, nратьекабудд и бодхисаттв. В древней традиции тибетского буддизма к ним добавляются шесть колесниц Тантры: три внешние тантры - крия, убхая, йога и три внутренние тантры - махайога, ануйога и атийога. Bcе объединяется и обретает совершенство в Дзогпa Ченпo, бодxичитте . Завершением всех учений является Дзогпа Ченпо, состояние бодxичитты.
    стр. 119
    Говорят о многих колесницах, но в действительности существует лишь одна колесница: состояние сознательности, и тантра Кунджед ГЬялпо подобна сущности или сжатому изложению всех учений.
    стр. 168
    Внемли, о великий! Вот моя сущность. Будучи одной, она проявляется двояко. Для начала - девять колесниц, в завершение - великое совершенство. Кто она? Ум чистый и совершенный. Гдe находится? В высшем измерении реальности....
    стр. 182
    Я, всевышний источник, ум чистый и совершенный жизненный сок всех колесниц. В действительности, -три колесницы под началом трёх учителей - не что иное, как единая колесница прямого смысла. Поскольку единая колесница - это ум чистый и совершенный. он - жизненный сок всех колесниц.

    Т.е., КМК, характерная для татхагатагарбхавады идея экаяны (можно сравнить с тэнтай и хуаянь (чань в философской части ее наследник) - см. ссылку выше в сообщ. N390
    ྻེྻེྻེНу как такого человека не "попользовать" (в хорошем смысле этого слова)? Вы владеете быстрочтением, как Ленин?) Вы сэкономили мне уйму времени, спасибо! Да, маха-атман во всей красе!

    P.S. Странно только, что российские дзогченовцы, кроме этой, никаких других коренных тантр, похоже, не признают. И странно по этой тантре судить об историческом формировании буддийских колесниц (и вообще по тантрам о хронологии формирования чего бы то ни было судить невозможно ведь). Получается примерно то же самое как: "Вначале было Слово. И Слово было Бога"....

  28. Спасибо от:

    Фил (20.08.2015)

  29. #400
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ྻེྻེྻེПолучается примерно то же самое как: "Вначале было Слово. И Слово было Бога"....
    И Слово было - Бог (Логос, первопричина)

  30. Спасибо от:

    Нико (20.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •