Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #21
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Я создал эту тему чтобы прояснить как то для себя что будет правильным. Приведу пример, аналогию, решил я заняться спортом, можно заниматься дома, но вот ведь штука иногда ленюсь, потому что дома. Но есть верное средство - ходить в спортзал, например купить абонемент и ходить в спортзал, это дисциплинирует. Так же и в моей ситуации, я пытаюсь практиковать буддизм, хочу вести праведную жизнь и вроде получается временами, но столько соблазнов вокруг, трудно в одиночку бороться. Раньше когда я жил в подмосковье - ходил на учения геше Тинлея когда он был в Москве, а сейчас переехал в Ульяновск и подумал, может как дисциплинирующее средство подойдёт церковь, которая находится рядом. не с целью того чтобы переметнуться с буддизма в христианство, а с целью практиковать буддизм и использовать церковь как дисциплинирующий инструмент, сдерживающий от создания неблагой кармы. Но возможно и наверняка я хочу за счёт церкви подстраховаться от грехопадения в мире соблазна. Был бы рядом буддийский храм я непременно ходил бы туда. Это пока просто мои размышления и я у вас буддийских братьев и сестёр прошу совета как быть, чтобы как говорится не "напартачить".

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я думаю посты и почитание святых ну и поучения монахов и священнослужителей, их наставления, советы и помощь в плане движения по праведному пути. Кстати сегодня пойду в храм святителя Николая чудотворца, священники проводят в 13:00 беседу с прихожанами. Схожу послушаю и наверное пойму что-нибудь для себя.
    имхо:
    Соблюдать посты и почитать святых своей страны, при условии признания высшим Прибежищем Три Драгоценности, думаю вполне возможно.
    Слушать наставление разных религий для применения в жизни, думаю может привести к запутанности.
    Даже понятие - праведная жизнь - в разных религиях понимается немного по разному.

    А в Ульяновске есть центр или практикующие Гелуг?

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А в Ульяновске есть центр или практикующие Гелуг?
    Ясное дело, что нет. Геше Тинлей ещё пока туда не приезжал. Хотя ведь можно пригласить его туда, да ведь? А не ходить по церквям для "дисциплины". Инет, опять же, есть. Можно слушать буддийские учения в трансляциях или в записях для той же "дисциплины". Не понимаю, в чём проблема. Можно сидеть дома и быть буддистом, а не метаться по церквям ради почитания праведников.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Если речь идёт о соблюдении обетов и ведении праведной жизни, то аналогия неуместная—хождение в церковь для этого не нужно, это внутренняя работа. Хождение в церковь никак вам не поможет лучше соблюдать обеты, это иллюзия. Среди верующих христиан, ходящих в церковь, есть как праведники, так и грешники, хождение в церковь не помогает грешникам стать праведниками, помогает опять же работа над собой. Лучше сутры читайте почаще. А если речь идёт о том, что вам садхану скучно одному делать, то хождением в церковь вы садхану не замените. Найдите себе единомышленников-буддистов.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.08.2015), Дордже (16.08.2015), Мария Дролма (16.08.2015), Нико (16.08.2015), О-сэл Лхундруб (17.08.2015), Фил (16.08.2015)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Но для того, чтобы следовать нравственности, нужны духовные силы. Их-то и дают религии, потому что простой воспитанности может оказаться недостаточно.
    Не духовных сил при простой воспитанности недостаточно, а мотивации. imho.

  8. #26
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясное дело, что нет. Геше Тинлей ещё пока туда не приезжал. Хотя ведь можно пригласить его туда, да ведь? А не ходить по церквям для "дисциплины". Инет, опять же, есть. Можно слушать буддийские учения в трансляциях или в записях для той же "дисциплины". Не понимаю, в чём проблема. Можно сидеть дома и быть буддистом, а не метаться по церквям ради почитания праведников.
    Просто я немного запутался. Да действительно в инете всё есть и все лекции геше Тинлея в записи, на них и надо делать упор. А то за двумя зайцами погонюсь и ни с чем останусь.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.08.2015), Нико (16.08.2015)

  10. #27
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не духовных сил при простой воспитанности недостаточно, а мотивации. imho.
    Мотивация, намерение, - это и есть проявление духовной силы в человеке. Это можно назвать "инспирация", вдохновение.

  11. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Просто я немного запутался. Да действительно в инете всё есть и все лекции геше Тинлея в записи, на них и надо делать упор. А то за двумя зайцами погонюсь и ни с чем останусь.
    Вот это верное решение! Оставим православные церкви в покое!)

  12. #29
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    С позиции одной религии, другая базируется на ложном воззрении (для христиан буддизм — ложное воззрение и наоборот). Вопрос: если нравственность базируется на ложном воззрении, то является ли такая нравственность ложной?

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Мотивация, намерение, - это и есть проявление духовной силы в человеке. Это можно назвать "инспирация", вдохновение.
    А я думаю, что мотивация - это одно, а усилия (сила) следовать выбранному - другое.

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Господи, а по случаю, нашей ущербной памяти- какие заповеди- самые крутые? Возлюби Господа всем сердцем- всей душой, и возлюби ближнего своего как самого- себя, сии есть главные..
    Отсель- мотивация быть "плюсом" в христианстве, без потери "Прибежища"- не возможна)))

  16. Спасибо от:

    Мария Дролма (16.08.2015), Сергей Хос (16.08.2015), Цхултрим Тращи (16.08.2015)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А я думаю, что мотивация - это одно, а усилия (сила) следовать выбранному - другое.
    Выбранному следуют посредством сохранения мотивации, не так ли?

  18. #33
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Отсель- мотивация быть "плюсом" в христианстве, без потери "Прибежища"- не возможна)))
    Несомненно, и каждая религия предлагает для сохранения мотивации свое прибежище.

  19. Спасибо от:

    Дубинин (16.08.2015)

  20. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Господи, а по случаю, нашей ущербной памяти- какие заповеди- самые крутые? Возлюби Господа всем сердцем- всей душой, и возлюби ближнего своего как самого- себя, сии есть главные..
    Отсель- мотивация быть "плюсом" в христианстве, без потери "Прибежища"- не возможна)))
    Вот тут и видим уже расхождения с буддизмом. "Возлюби ближнего своего как себя".... В буддизме предлагается возлюбить ближнего больше, чем себя. И что под "ближним" понимается в христианстве? Люди. К животным и насекомым уже другое отношение ведь. Не так?

    Ну про Господа не буду всуе).

  21. Спасибо от:


  22. #35
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Выбранному следуют посредством сохранения мотивации, не так ли?
    Можно я как еврейки, вопросами на вопрос?
    А что удерживает мотивацию в форусе сознания, при возникновении соблазна?
    Можно ведь занятся сексом, а потом венуться к своему целибату?
    Многие ведь так и делают))
    "Вот сейчас еще покурю и брощу".

  23. #36
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    С позиции одной религии, другая базируется на ложном воззрении (для христиан буддизм — ложное воззрение и наоборот). Вопрос: если нравственность базируется на ложном воззрении, то является ли такая нравственность ложной?
    Вот почему так? каждая религия считает именно себя единственно верной, но святые праведники есть в каждой религии, и все они добились одинаковой цели используя различные воззрения и инструменты...

  24. #37
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    С позиции одной религии, другая базируется на ложном воззрении (для христиан буддизм — ложное воззрение и наоборот). Вопрос: если нравственность базируется на ложном воззрении, то является ли такая нравственность ложной?
    С т.з. буддизма, наверное не будет. Тут благая карма однозначно. А вот за ложные воззрения - атата отдельное.

    Вот у христиан в ад полюбасу. Это то мне и не понравилось в свое время в христианстве: что у верующего грешника больше шансов в рай, чем у святого атеиста.

  25. Спасибо от:


  26. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вот почему так? каждая религия считает именно себя единственно верной, но святые праведники есть в каждой религии, и все они добились одинаковой цели используя различные воззрения и инструменты...
    Не знаю, какой цели добились святые праведники в христианстве. Попали в рай? Вы хотите рая или чего Вы хотите? Это принципиальный вопрос. На засыпку. )

  27. Спасибо от:

    Мария Дролма (16.08.2015)

  28. #39
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот тут и видим уже расхождения с буддизмом. "Возлюби ближнего своего как себя".... В буддизме предлагается возлюбить ближнего больше, чем себя. И что под "ближним" понимается в христианстве? Люди. К животным и насекомым уже другое отношение ведь. Не так?

    Ну про Господа не буду всуе).
    Кстати да тут вот непонятно, как то у православного миссионера спросили про заповедь не убий и про отношению этой заповеди ко всем живым существам, так вот он ответил что заповедь эта относится только к людям. Да и в притче о блудном сыне когда сын вернулся, отец велел заколоть откормленного телёнка. С точки зрения буддизма это неприемлемо.

  29. #40
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А что удерживает мотивацию в форусе сознания, при возникновении соблазна?
    В религиозных учениях - это как правило система обетов.
    В буддизме, к примеру, считается, что волитивный акт принесения обета (самайя) привносит в поток ума силу, некий постоянно действующий кармический фактор, который в абидарме относят к к атегории "рупа" (форма).
    В бодхисаттваяне подобную роль играет зарождение бодхичитты (что бы это ни значило)))))

  30. Спасибо от:

    Нико (16.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •