Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кому молятся в тхераваде тогда?)
    Они не молятся, они почитают и памятуют. У них образ Будды типа как бюст Ленина в красном уголке, не более.

    Я Вам больше скажу, они хотя реликвии в ступы и большие статуи закладывают, пранапратиштху не делают, т.к. у них нет "вселения энергии Будд в священные предметы". Потому, что ни энергии, ни Будд у них нет, а реликвии - опять же для памятования.

  2. Спасибо от:

    Legba (20.08.2015), Андрей Урбанович (19.08.2015), Нико (19.08.2015), Фил (19.08.2015), Цхултрим Тращи (19.08.2015)

  3. #362
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У меня родители, как и бабушки с дедушками, между прочим, были атеистами. Так что с "молоком матери" мог впитаться только атеизм))). Под влиянием этого молока ни в коем случае не буду считать пустоту в буддизме за некоего Бога, т.к. мышление другое совершенно.... Тут нужно учитывать и ещё такой фактор, как перерождения... Прошлая жизнь больше влияет на эту, чем корни предков, имхо).
    Атеистам легко принять за пустоту в буддизме материалистическое ничто.

  4. Спасибо от:

    Фил (19.08.2015)

  5. #363
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Тут почитала про ваджраяну, очень напомнило методы учения и продвижения "Общества сознания Кришны"
    "Ваджраяна является тантрическим направлением буддизма, образовавшимся внутри махаяны в V веке нашей эры. Практика в системе ваджраяны предполагает получение специальной абхишеки и сопутствующих ей наставлений от достигшего реализации учителя. Главным средством достижения просветления в ваджраяне считается тайная мантра. Другими методами являются йогическая медитация, визуализации образов медитативных божеств, мудры и почитание гуру."

  6. #364
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Атеистам легко принять за пустоту в буддизме материалистическое ничто.
    А мне видится, что атеисты ничего не могут принять, а только верить в какую нить идею, типа коммунизма или "роботов", такие фанатики-скептики..)))

  7. #365
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так не Ваджраяна включает в себя Махаяну, а, как я написала выше, Махаяна -- Ваджраяну.
    ))) В Ваджраяне нет Махаяны? Она там есть. Значит Махаяна включена в Ваджраяну.

    А Махаяна может вполне обходиться без Ваджраяны.

  8. #366
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Тут почитала про ваджраяну, очень напомнило методы учения и продвижения "Общества сознания Кришны"
    Ваши ассоциации несостоятельны хотя бы поэтому:

    "Ваджраяна является тантрическим направлением буддизма, образовавшимся внутри махаяны в V веке нашей эры.

  9. #367
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вот в тхераваде-то точно "Бога нет". Кстати и "учителя" в Вашем смысле тоже.
    Там Будда оставил учение (Дхарму) и ушел в окончательную нирвану (ну типа растворился без остатка).
    Нет его и все (поэтому даже помолится некому), а в Махаяне - есть.
    почитала про тхераваду у них на сайте http://www.theravada.ru/Life/Vopros/...ego_nachat.htm, и вера у них есть, просто в само учение, которую предлагается проверить для устранения сомнений.. и учителя, только на более продвинутом уровне практики рекомендуются (я випассану, кстати практиковала, медитация вполне себе на осознанность и познания себя). Не вижу пока противоречия, если буду продолжать верить в Творца, чтобы возможно совсем не заблудиться, но повторюсь. что готова принять истину. Как написал Фил, что правильное воззрение придет изнутри, когда коснется вопроса жизни и смерти (я понимаю о чем он). Вот наверное тхеравада и позволит мне потихоньку идти, так я чувствую.. Хотя возможно махаяна по своему интересна.. а ведь тхеравада более ранняя традиция?

  10. Спасибо от:

    Фил (19.08.2015)

  11. #368
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ваши ассоциации несостоятельны хотя бы поэтому:
    не не я вот здесь увидела похожесть
    Практика в системе ваджраяны предполагает получение специальной абхишеки и сопутствующих ей наставлений от достигшего реализации учителя. Главным средством достижения просветления в ваджраяне считается тайная мантра. Другими методами являются йогическая медитация, визуализации образов медитативных божеств, мудры и почитание гуру.
    В сознании Кришны - также основа -мантры, почитание (преданность) гуру, медитации на качества божеств, насчет йогической медитации тоже практикуют вроде. Ну это я так, субъективно увидела.. понятно, что ваджраяна -это одно из буддизма.

  12. #369
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    почитала про тхераваду у них на сайте http://www.theravada.ru/Life/Vopros/...ego_nachat.htm, и вера у них есть, просто в само учение, которую предлагается проверить для устранения сомнений.. и учителя, только на более продвинутом уровне практики рекомендуются (я випассану, кстати практиковала, медитация вполне себе на осознанность и познания себя). Не вижу пока противоречия, если буду продолжать верить в Творца, чтобы возможно совсем не заблудиться, но повторюсь. что готова принять истину. Как написал Фил, что правильное воззрение придет изнутри, когда коснется вопроса жизни и смерти (я понимаю о чем он). Вот наверное тхеравада и позволит мне потихоньку идти, так я чувствую.. Хотя возможно махаяна по своему интересна.. а ведь тхеравада более ранняя традиция?
    1) Вы путаете гуру (учителя) и наставника (кальянамитру). Первый ..вобщем неважно.., короче Вы принимаете в отношении него обет (причем пожизненный). А второй - просто "добрый друг" и учитель.

    2) Дался Вам этот Творец. Брахма тоже творец.
    Буддизм (классический) не отрицает творца или нетворца, его просто не интересует эта проблема.
    Вот к примеру эту на тему, и такого в Каноне хватает (поэтому иногда Будду Гаутаму считают как бы агностиком):

    Из Поттхапада сутры Дигха Никая 9
    25. – "Если, господин, трудно мне, имеющему другие воззрения, другую веру, другие желания, другие занятия, других наставников, узнать, является ли сознание тем же, что и свое "я" человека, или же сознание – одно, а свое "я" – другое, то скажи, господин, мир вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир не вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир не вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир конечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир конечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир бесконечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    -"Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир бесконечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    26. – "Господин, является ли жизненное начало тем же, что и тело? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – то же, что и тело, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, жизненное начало – одно, а тело – другое? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – одно, а тело – другое, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    27. – "Господин, Татхагата существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата и существует и не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата и существует, и не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата ни существует, ни не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата ни существует, ни не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    28. – "Почему же, господин, это не было объяснено Блаженным?"
    – "Ведь это, Поттхапада, не приносит пользы, не связано с истиной, не относится к целомудрию, не ведет ни к отвращению от мира, ни к бесстрастию, ни к уничтожению, ни к успокоению, ни к познанию, ни к просветлению, ни к Ниббане. Поэтому оно не было мной объяснено".

  13. #370
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1) Вы путаете гуру (учителя) и наставника (кальянамитру). Первый ..вобщем неважно.., короче Вы принимаете в отношении него обет (причем пожизненный). А второй - просто "добрый друг" и учитель.

    2) Дался Вам этот Творец. Брахма тоже творец.
    Буддизм (классический) не отрицает творца или нетворца, его просто не интересует эта проблема.
    Вот к примеру эту на тему, и такого в Каноне хватает (поэтому иногда Будду Гаутаму считают как бы агностиком):

    Из Поттхапада сутры Дигха Никая 9
    25. – "Если, господин, трудно мне, имеющему другие воззрения, другую веру, другие желания, другие занятия, других наставников, узнать, является ли сознание тем же, что и свое "я" человека, или же сознание – одно, а свое "я" – другое, то скажи, господин, мир вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир не вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир не вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир конечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир конечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир бесконечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    -"Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир бесконечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    26. – "Господин, является ли жизненное начало тем же, что и тело? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – то же, что и тело, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, жизненное начало – одно, а тело – другое? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – одно, а тело – другое, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    27. – "Господин, Татхагата существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата и существует и не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата и существует, и не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата ни существует, ни не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата ни существует, ни не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    28. – "Почему же, господин, это не было объяснено Блаженным?"
    – "Ведь это, Поттхапада, не приносит пользы, не связано с истиной, не относится к целомудрию, не ведет ни к отвращению от мира, ни к бесстрастию, ни к уничтожению, ни к успокоению, ни к познанию, ни к просветлению, ни к Ниббане. Поэтому оно не было мной объяснено".
    о да! Он истинный практик!

  14. #371
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1) Вы путаете гуру (учителя) и наставника (кальянамитру). Первый ..вобщем неважно.., короче Вы принимаете в отношении него обет (причем пожизненный). А второй - просто "добрый друг" и учитель.

    2) Дался Вам этот Творец. Брахма тоже творец.
    Буддизм (классический) не отрицает творца или нетворца, его просто не интересует эта проблема. [/I]
    Меня тоже не интересует эта проблема хотя бы потому что говорить о Боге просто бессмысленно, слова как то пусто и смешно раздаются в пространстве, сотрясают. так сказать..)) Вот почему христианские догматы из уст священников - батюшек мне всегда видятся какими то "политическими" что ли, типа "опиума для народа".

  15. #372
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так не Ваджраяна включает в себя Махаяну, а, как я написала выше, Махаяна -- Ваджраяну.
    Не надо путать существующую форму для сохранения Учения, и сами колесницы. Колесницы формировались от высшей к низшей.

  16. #373
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Меня тоже не интересует эта проблема хотя бы потому что говорить о Боге просто бессмысленно, слова как то пусто и смешно раздаются в пространстве, сотрясают. так сказать..)) Вот почему христианские догматы из уст священников - батюшек мне всегда видятся какими то "политическими" что ли, типа "опиума для народа".
    Т.е. Вы предлагаете для себя следующее: тихо верить в Бога (не говоря о нём и не интересоваться, есть он или нет), а при этом потихонечку следовать тхераваде?)

  17. #374
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не надо путать существующую форму для сохранения Учения, и сами колесницы. Колесницы формировались от высшей к низшей.
    Тут надо спросить историков, што ле)).... Или Вы о другом?

  18. Спасибо от:

    Shus (19.08.2015)

  19. #375
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тут надо спросить историков, што ле)).... Или Вы о другом?
    О другом. Текущая монастырская традиция это только форма для сохранения множества Учений. Где молодые монахи обучаются более простым основам, чтобы иметь хоть какую-то платформу, а потом они пачками ванги получают и тексты изучают. А так каждый мог бы получить строго необходимое ему Учение и сидеть у себя в каморке его практиковать до просветления.

  20. #376
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не надо путать существующую форму для сохранения Учения, и сами колесницы. Колесницы формировались от высшей к низшей.
    Ага, читали. "Понедельник начинается в субботу" называется.

  21. Спасибо от:

    Дубинин (19.08.2015), Нико (19.08.2015)

  22. #377
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ага, читали. "Понедельник начинается в субботу" называется.
    Не знаю чего вы читали. Про колесницы написано в коренных тантрах.

  23. #378
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не знаю чего вы читали. Про колесницы написано в коренных тантрах.
    А в какой, если не секрет? Или процитируйте, если можно. В смысле в подтверждение, что "Колесницы формировались от высшей к низшей."

  24. Спасибо от:

    Legba (20.08.2015)

  25. #379
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы предлагаете для себя следующее: тихо верить в Бога (не говоря о нём и не интересоваться, есть он или нет), а при этом потихонечку следовать тхераваде?)
    я думаю так, что в Бога я не верю. а знаю точно. что есть что то, что гораздо могущественней той меня, что пишет эти строчки и оно внутри меня, ибо кто во вне может это знать!?) а остальное -дело практики осознавания. Может я когда нибудь сольюсь с этим нечто, что на данный момент все таки поддерживает меня (в поисках в т.ч. я думаю) и пойму, что есть еще какая нибудь истина, о которой я пока не готова узнать. Вот именно в этом следуя путем буддизма этой традиции противоречий пока не вижу... как то так!

  26. #380
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ваши ассоциации несостоятельны хотя бы поэтому:
    Внутри Махаяны может образоваться любое злокачественное образование, лишь бы произнавало все ранее накопившиеся книжки словом будды и следовало буддийской этике... монахи чтоб с пратимокшей, и вообще не убий.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •