Страница 16 из 34 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #301
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Выходит что не получится. Конечно я о праведном пути без всякого лукавства, иначе это уже будет игра.
    Простой вопрос: а что Вы хотите от такого совмещения?

  2. #302
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да всё хватает в буддизме, в Ульяновске не хватает буддийских храмов и центров и учителей.
    В Ульяновске их просто нет... Самдонг Ринпоче: "Если вы ставите свою школу выше других, значит Дхарма не затронула ваше сердце"

  3. #303
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как помню, в начале «литургии верных», т.е. когда в храме разрешено оставаться только крещёным.
    Так в центральной части России почти все в детстве крещёные, меня тоже в детстве крестили.

  4. #304
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Простой вопрос: а что Вы хотите от такого совмещения?
    Уже ничего, так как понял, чтоне получится совместить, да и лучше упор делать на что то одно. Просто там где я живу ни храмов, ни центров, ни учителей буддийских нет. Зато много христианских, от и хотел в дополнение, как дисциплинарную практику.

  5. #305
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Солидно. Спасибо.
    Но мне почему-то при разговорах об аналогиях больше вспоминается манихейская/катарская искра души в темной материи бытия, ее освобождение и слияние с высшим.

    М.б. потому, что я катрам сильно сочувствовал, когда читал про альбигойские войны.
    Мне вот, что ещё надумалось. Если интересно конечно.
    Приняв гипотезу "осевого времени" Ясперса, можно с интересом понаблюдать за условным "водоразделом" на стыке нашей эры и прошедшей, добавив к нему по паре веков в обе стороны. Конечно, здесь нет четких границ и определённо прослеживается зависимая связь от ранних событий, но тем не менее период интересен прежде всего взрывом мессианско -апокалиптических движений. От Рима до Китая все ждут либо Сотеров-Спасителей, либо смены эпох, нового времени. Не могу назвать причин вызвавших это для всех регионов, но для Средиземноморского бассейна и Ближнего Востока это элленизм. Если Платон и учитель Александра Македонского Аристотель, несмотря на обращение к конкретному человеку все ещё укоренены всецело в полисе, а вся ихняя философия заканчивается "Политикой"-этикой сообщества, где человек есть существо предрасположенное к жизни в государстве...здесь я просто скопирую пару абзацов из Поленц М. "Стоя.История духовного движения"...
    Государством же, которое он здесь подразумевал, был именно греческий полис. Пока Аристотель читал свои лекции, его ученик Александр покорял Азию. Однако созданную им мировую империю Аристотель не упоминает ни словом. Для него она стояла на одной ступени с несовершенными общественными образованиями варваров, которые от нюдь не заслуживали похвалы наравне с полисом. Он пока еще не располагал общим понятием, с помощью которого можно было бы объединить их в одну категорию «государства». Да и все его мировоззрение в целом мыслимо лишь на почве греческого полиса. в целом в это время полис для греческого человека все еще представлял собой как жизненное пространство, так и жизненное содержание.
    Здесь поход Александра вызвал настоящий переворот.И если в прежние времена грек в первую очередь ощущал себя гражданином и видел в служении полису высшую задачу своей жизни, то теперь мелкая коммунальная политика едва ли могла иметь для него какую-то привлекательность. Все, в ком еще жили высокие устремления, обратили свои взоры к монархиям, способным предоставить человеку совсем иное поле деятельности.
    Приходилось ли здесь служить в войске или управлять, заниматься хозяйством или исследованиями — в расчет принимались лишь качества той или иной личности.
    Вобщем, если захотите подробней можете обратится к названной книге но думаю вам это и так известно. Я же вкратце подытожу, что все это вылилось в индивидуализм, от человека общественного в человека личностного. Эллинистический котел заварил такой кипешь, что человечество оказалось на пороге грандиозного шухера:-)
    Первыми взорвались ясное дело евреи. Маккавейские мессианские восстания 2в.до н.э, как реакция на эллинизм , закончились началом 2в.н.э полным разрушением Иерусалима. От Мессий-Спасителей Маккавеев до последнего Бар-Кохбы, евреи выдали ещё апокалиптику кумранского Мессии-Раба Господня и Учителя Праведности который поведет всех на борьбу Света и Тьмы. Ну и конечно же самый известный Спаситель того периода Иисус.
    Римская империя начинает бурлить культами Митры и Исиды-Осириса, Мани и гностическими сектами, возвращается интерес к орфикам и дионисийским мистериям, у философов появляется жанр наподобие житий святых где главная роль отводилась "благородному мужу" с главными персонажами в лице чудотворцев Пифагора, и особенно Апполония Тианского. Победителем в итоге вышел Иисус.
    Теперь вкратце ибо устал:-) На окраинах индийской империи зарождается махаянское движение. Апокалиптика в том, что подходит 500 летний период с паринирваны, новый пророк Нагарджуна, культ бодхисатв-сотеров, Амида, Авалокитешвара, Чистые Райские Земли , спасение уже не через жесткую аскезу архатов, а через слышание сутр "Праджня Парамиты" или имени "Кшитигарбхи". Вобщем "по вере вашей да будет вам!"
    В Китае Чжан Даолин во 2в. получает откровение от Лао-цзы. С этих пор Лао эманация Дао, а даосизм приобретает институтализированные черты в лице "Школы Небесных Наставников". Ну и конечно тут тоже без апокалиптики не обошлось. Некий даосский маг идеей Великого Равновесия взорвал мозг простым китайским парням, те повязали на лоб жёлтые повязки и с криком "Тайпин дао" и "грабь награбленное" явились причиной падения Ханьской династии.
    Вот такое вот смутное время. Если что то упустил, то только потому что хочется уже спать:-)

  6. #306
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Уже ничего, так как понял, чтоне получится совместить, да и лучше упор делать на что то одно. Просто там где я живу ни храмов, ни центров, ни учителей буддийских нет. Зато много христианских, от и хотел в дополнение, как дисциплинарную практику.
    А буддийских практик в собственном исполнении не хватает?

  7. #307
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    В Ульяновске их просто нет... Самдонг Ринпоче: "Если вы ставите свою школу выше других, значит Дхарма не затронула ваше сердце"
    Я не ставлю свою школу выше других, с чего вы взяли? на работе вообще по тхероваде палийский канон изучаю.

  8. #308
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А буддийских практик в собственном исполнении не хватает?
    Хватает, просто много соблазна вокруг, очень сложно в миру.

  9. Спасибо от:

    Сергей Хос (18.08.2015)

  10. #309
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Я не ставлю свою школу выше других, с чего вы взяли? на работе вообще по тхероваде палийский канон изучаю.
    Имеется ввиду из того, что есть в Ульяновске вам не даст перепрыгнуть этой планки, там нет этого осознавания и все совсем другое, не буддизм.

  11. #310
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Дзен-иезуита, конечно, тоже хорошо бы почитать. Но я имел в виду книгу: John P. Keenan, Meaning of Christ: A Mahayana Theology, 1989.
    На русском, увы, ничего подобного нет. Результаты налицо.



    Да что ж вас всех так тянет разбираться с ересями. Это не ваша проблема, а св. престола. Топпер вон тоже считал, что христианством является только православие, а об всех остальных версиях этой религии и слышать не хотел. Это попросту глупо.
    Да я наоборот только за ереси если они в благопристойном формате подаются, без катаний по полу во время святого смеха, без возврата к жертвоприношениям , и отбивания пиписок в целях аскезы. А так я двумя руками за культурно-идейную полифонию, так как мне неоплатонику в итоге все Едино. Природа Будды она и у Папы Римского буддова:-)

  12. #311
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да всё хватает в буддизме, в Ульяновске не хватает буддийских храмов и центров и учителей.
    Так везде не хватает того или другого, все зависит, наверное, от точки отсчета.

  13. #312
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post719758
    Хотя глава особенная - "Метод нищего для накопления <заслуг и мудрости> - kusali'i tshogs

    Слово кусали значит “нищий”. Йогины, которые отказались от мирской жизни, например живущие в уединении отшельники и т. д., не имея материальных средств для накопления заслуг и мудрости, призывают на помощь воображение и подносят собственные тела. Все материальное, что мы с таким трудом собираем, приобретаем, копим, заботливо и бдительно охраняем, служит лишь для поддержания жизни нашего тела. К своему телу мы, несомненно, питаем куда более сильную и нежную привязанность, чем к любому богатству. Поэтому, если отсечь пристрастие к собственному телу и использовать его как подношение, это принесет больше пользы, чем любое другое подношение.

  14. #313
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Уже ничего, так как понял, чтоне получится совместить, да и лучше упор делать на что то одно. Просто там где я живу ни храмов, ни центров, ни учителей буддийских нет. Зато много христианских, от и хотел в дополнение, как дисциплинарную практику.
    Вы можете как и я, просто в культурных целях посещать любой храм какой понравится. У меня в городе только православные храмы и неохристиане, скажем так. По кабакам я не ходок лет 10 уже, театров нет, денег на путешествия тоже нет. Даже знакомых нехристей тоже нет. Вот иногда и скрашиваю жизнь посещением церквей. Главное во время крестного знамени не спалится сложив руки ладонями и не крикнуть "Амитофо":-) А так там иногда и девушки благочестивые наверно заходят, и песни можно послушать.

  15. Спасибо от:

    Ometoff (18.08.2015)

  16. #314
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вы можете как и я, просто в культурных целях посещать любой храм какой понравится. У меня в городе только православные храмы и неохристиане, скажем так. По кабакам я не ходок лет 10 уже, театров нет, денег на путешествия тоже нет. Даже знакомых нехристей тоже нет. Вот иногда и скрашиваю жизнь посещением церквей. Главное во время крестного знамени не спалится сложив руки ладонями и не крикнуть "Амитофо":-) А так там иногда и девушки благочестивые наверно заходят, и песни можно послушать.
    Я недавно зашёл в храм и как то неуютно себя почувствовал в плане того что там действительно верующие миряне истово молились, крестились, на колени падали, а я просто стоял в сторонке и слушал и смотрел как идёт служба. Как то нечестно чтоли по отношению к ним. Я так не могу, это получается как верить на 25%, это баловство какое то получается, если уж отдаваться делу то на 100%, со всеми вытекающими.

  17. Спасибо от:

    Максим& (18.08.2015)

  18. #315
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Какой сын в Торе?
    Божий видимо. По крайней мере так считают около миллиарда христиан, основываясь вот на этих фразах:
    "И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: ,,Как ему имя?" Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий [Ягве]. И сказал: так скажи сынам Израилевым: "Сущий послал меня к вам". (...) Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род" (Исх 3,13-15).
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. ( Иоанн 8глава).
    Ну там христианские экзегеты насчитывают до сотни пророчеств о Христе, сколько из них пропадает на Тору я не считал.

  19. #316
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Это как с сатанизмом. Если сатанист существует внутри христианской концепции - это какое-то бессмысленное лузерство.
    А если вовне - неясно, в чем пафос))
    Как раз для последовательного христианина утилитарный смысл очень большой - князь мира сего, как-никак, с практически неограниченными возможностями. Если еще и покаяться успеть - можно поиметь профит и материальный, и духовный.
    Для синкретистов же - нормальный дух с революционно-просветительским уклоном.
    Могу также предположить, что нормальная, в традиционно-католическом духе Черная месса (без жертвоприношений, естественно) более чем адекватно заменила бы малопонятные для буддиста-европейца практики Махакалы или Ваджрабхайравы

    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Жаль, но до катаров я ещё не добрался. Хотя уж как год собираюсь.
    К сожалению, уже и не получится. Первоисточники утеряны, остались одни пересказы и конспирология
    Последний раз редактировалось Андрей Урбанович; 18.08.2015 в 23:16.

  20. Спасибо от:

    Максим& (18.08.2015)

  21. #317
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    У @Нико спросите, что они там принимают, а что не принимают. Я в этом деле честно сказать подзапутался.
    Так я у вас спрашивал. Думал, что вы имеете свою какую-то точку зрения, со своими аргументами, от чего так бойко отделяете Махаяну от Ваджраяны.
    А я-то ответ знаю. Ибо сам всё "принимал" и "принимаю". ))

  22. #318
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Божий видимо. По крайней мере так считают около миллиарда христиан, основываясь вот на этих фразах:
    "И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: ,,Как ему имя?" Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий [Ягве]. И сказал: так скажи сынам Израилевым: "Сущий послал меня к вам". (...) Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род" (Исх 3,13-15).
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. ( Иоанн 8глава).
    Ну там христианские экзегеты насчитывают до сотни пророчеств о Христе, сколько из них пропадает на Тору я не считал.
    Сын израилев - это как сын земли рязанской.

  23. #319
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну почему? Бог сотворил Пустоту, нирвану, карму, шесть миров, мильон мильонов душ и т.д., ушел на покой и больше ни во что не вмешивается.
    А куда он ушел? в сансару али в нирвану?

  24. #320
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А куда он ушел? в сансару али в нирвану?
    А меня мой Бог покинул (больше я в его не видел ) Будда со своей Нирваной, то-же как-то не прижился, как старуха у корыта, после стольких лет исканий-
    С чем я был- с тем и остался- руки-ноги- жадность-трусость-много тупости-обмана, всё в порядке- мне комфортно- наблюдать за буйством мозга-
    Доставляет боль лишь только- не изжитая привычка- алчить цель перед собою в море собственных усилий- не найдя никак покоя в знанье о кончине скорой.

  25. Спасибо от:

    Shus (19.08.2015), Максим& (19.08.2015), Мяснов (19.08.2015), Паня (19.08.2015), Сергей Хос (18.08.2015), Чагна Дордже (21.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •