Страница 14 из 34 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #261
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Рамакришна вон и христианином побыл и мусульманином, а все равно у своих в почете.
    "Побыть"-то можно в каждой религии. Как дочь Сталина - Светлана Аллилуева, и православной побывала, и в индуизме, и католичкой и т.д. А вот усидеть на двух стульях вряд ли получится. Да и зачем так себя мучить? Как правило, у таких людей весьма специфический психологический портрет. )

  2. Спасибо от:


  3. #262
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    "Этот Хусейн Ага был святым. Однажды он посадил меня к себе на колени и положил руку мне на голову, как бы давая мне свое благословение: «Алексис, — сказал он мне, — хочу доверить тебе кое-что. Ты еще очень мал, чтобы разуметь, но когда вырастешь, поймешь. Слушай же, дитя мое: Господь Бог, видишь ли, велик — ни семь этажей неба, ни семь этажей земли не могут его вместить. Однако сердце человека его вмещает. Поэтому, Алексис, будь осторожен, не порань чье-то сердце!"
    Никос Казандзакис "Грек Зорба"

    Денис, интересно, а вы - иудей? Слово "Бог" через черточку написали: Б-г.
    Если не ошибаюсь, иудеям можно произносить "Бог". Личное имя "Яхве" нельзя, потому и появились Элохим и Адонай, что греки перевели как Бог и Господь.

  4. #263
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, иудеям можно произносить "Бог". Личное имя "Яхве" нельзя, потому и появились Элохим и Адонай, что греки перевели как Бог и Господь.
    просто как-то попадалась в руки иудаистская литература - там "Бог" везде писалось через черточку.

  5. #264
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    просто как-то попадалась в руки иудаистская литература - там "Бог" везде писалось через черточку.
    Наверно потому, что и сами уже многие не знают на что наложены запреты, или трактовать стали шире. "Не поминай имени Господа Бога твоего в суе"-
    это как раз о том, что личное имя священно. Его вроде первосвященник только мог произносить несколько раз в году.
    Хотя..это ихняя традиция, раз считают нужным то и пусть .

  6. #265
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ссылки на тему не осталось? Читал статью Конзе. Что-то он меня не убедил. Единственное, что действительно неоспоримо общее заметил, это что как в гностицизме так и в раннем буддизме стоит задача "бежать из этого никчемного мира-сансары". Но тут Будда все же раньше это совершил, нежели василиды и Валентины.
    Не.. Кроме Конзе на русском ничего не попадалось, да и как-то не очень много это обсуждалось.
    А что не заметили специфическую космологию и искорку-души заключенную в темную материю, которую благими делами и достойной жизнью можно освободить и объединить ...хм.. с маха-атманом - это зря. Хотя наиболее явно эта модель присутствуте по-моему только у катаров (не очень в этом разбираюсь).

  7. #266
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Ваджраяна - это в том числе и махаяна.
    Кое в чем. Обратное утверждение неверно.
    Численно ваджраяна составляет несколько процентов от школ махаяны.

  8. #267
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, иудеям можно произносить "Бог". Личное имя "Яхве" нельзя, потому и появились Элохим и Адонай, что греки перевели как Бог и Господь.
    Более того, так как нельзя было писать Y-H-W-H, то стали записывать тетраграмматон как Y-K-W-K, но и его заменили на эвфемизмы

  9. #268
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Кое в чем. Обратное утверждение неверно.
    Численно ваджраяна составляет несколько процентов от школ махаяны.
    Я о другом. Разве в Ваджраяне не принимаются обеты бодхисаттвы и т.д. "на благо всех ЖС" ?

  10. #269
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    для решения своих бытовых проблем буддист может обращаться к любым божествам и богам (без нарушения обетов), поскольку это не является "буддийской деятельностью"
    Возможно это и так, но с позиции христианской Церкви ситуация совершенно иная: по их мнению вы не можете участвовать в их таинствах не разделяя целиком их догматику. Делать это и иметь такую "фигу в кармане" - значит (в духовном смысле) "брать то, что не дано", то есть воровать.

  11. Спасибо от:

    Нико (18.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  12. #270
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Возможно это и так, но с позиции христианской Церкви ситуация совершенно иная: по их мнению вы не можете участвовать в их таинствах не разделяя целиком их догматику. Делать это и иметь такую "фигу в кармане" - значит (в духовном смысле) "брать то, что не дано", то есть воровать.
    Хотелось бы также добавить, что Яхве в качестве "мирского бога" к которому можно обращаться по мирским вопросам, выглядит крайне несимпатично.))
    И сам декларирует, что к нему не стоит обращаться, если ведешь дела с кем-либо еще.
    Может, лучше совмещать буддизм с "родноверием"?))

  13. Спасибо от:

    Сергей Хос (18.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  14. #271
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    И сам декларирует, что к нему не стоит обращаться, если ведешь дела с кем-либо еще.
    Совершенно верно, в иудео-христианских религиях есть даже такое понятие - "ревность Бога". )))

  15. Спасибо от:

    Legba (18.08.2015), Паня (19.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  16. #272
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Возможно это и так, но с позиции христианской Церкви ситуация совершенно иная: по их мнению вы не можете участвовать в их таинствах не разделяя целиком их догматику. Делать это и иметь такую "фигу в кармане" - значит (в духовном смысле) "брать то, что не дано", то есть воровать.
    Во-первых, что ж у буддистов за манера такая - вечно высказываться за всю христианскую церковь Хоть бы уточнили, за какую именно.
    Во-вторых, я тут уже, опять-таки, несколько раз давал ссылки на книги, в которых христианская догматика увязывается с буддийским учением. Причём с абы каким, а с самой мадхьямакой-прасангхикой. При желании всё возможно.

  17. Спасибо от:


  18. #273
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Возможно это и так, но с позиции христианской Церкви ситуация совершенно иная: по их мнению вы не можете участвовать в их таинствах не разделяя целиком их догматику. Делать это и иметь такую "фигу в кармане" - значит (в духовном смысле) "брать то, что не дано", то есть воровать.
    Это однозначно, тут даже нечего обсуждать.
    Но в теме вроде идет речь о том, в каком виде буддист может "практиковать" христианство.
    Ответ, КМК, прост: в сугубо утилитарном (да еще и с "фигой в кармане"), как впрочем и все остальные окружающие его религии. Для истинного буддиста с Дхармой это никак не связано.

  19. Спасибо от:

    Сергей Хос (18.08.2015)

  20. #274
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Я о другом. Разве в Ваджраяне не принимаются обеты бодхисаттвы и т.д. "на благо всех ЖС" ?
    У @Нико спросите, что они там принимают, а что не принимают. Я в этом деле честно сказать подзапутался.

  21. #275
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ответ, КМК, прост: в сугубо утилитарном (да еще и с "фигой в кармане"), как впрочем и все остальные окружающие его религии. Для истинного буддиста с Дхармой это никак не связано.
    Вот я про сугубую утилитарность очень, как раз, и сомневаюсь.
    Авраамический бог очень четко обозначил свою позицию - "имею дело с теми, кто поклоняется только мне."
    При этом к язычникам отношение не нейтральное, а жестко негативное. А некоторых и вовсе рекомендуется уничтожать.
    Какой утилитарный гешефт можно поиметь с такого бога, будучи язычником? А никакого.
    Если же мы вдруг предположим, что Яхве ведет себя неким иным образом, не так, как описано в Книге...
    Тогда все еще больше запутается - т.к. о том, что он бог мы знаем именно из этой Книги.


    Это как с сатанизмом. Если сатанист существует внутри христианской концепции - это какое-то бессмысленное лузерство.
    А если вовне - неясно, в чем пафос))

  22. Спасибо от:

    Паня (19.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  23. #276
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    У @Нико спросите, что они там принимают, а что не принимают. Я в этом деле честно сказать подзапутался.
    Обязателнным условием для вступления в колесницу Тайной Мантры (Ваджраяны) является получение абхишеки, а обязательным условием для этого -- принятие трёх сводов обетов (индивид. освобождения, бодхичитты, как устремлённой, так и деятельной, и тантрических).

    Более того, Ваджраяна считается ответвлением Махаяны, а не отдельной от этого системой. Хотя, действительно, далеко не вся Махаяна -- Ваджраяна.

  24. Спасибо от:


  25. #277
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот я про сугубую утилитарность очень, как раз, и сомневаюсь.
    Авраамический бог очень четко обозначил свою позицию - "имею дело с теми, кто поклоняется только мне."
    Так ведь буддизм вроде и не требует никому поклоняться. Почитать - да, "Почитаемый миром". А тут у христиан есть разница между "латрия" и "проскинезис", установленная вселенскими соборами.

  26. Спасибо от:

    Aion (18.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  27. #278
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, иудеям можно произносить "Бог". Личное имя "Яхве" нельзя, потому и появились Элохим и Адонай, что греки перевели как Бог и Господь.
    Элохим - множественное число. )

  28. #279
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот я про сугубую утилитарность очень, как раз, и сомневаюсь.
    Авраамический бог очень четко обозначил свою позицию - "имею дело с теми, кто поклоняется только мне."
    При этом к язычникам отношение не нейтральное, а жестко негативное. А некоторых и вовсе рекомендуется уничтожать...
    А его (бога в смысле) при адаптации особо никто спрашивать и не будет. Как Вишну, Сканду, Авалокитешвару и пр. не спрашивали. В лучшем случае пристроят на четвертую террасу из уважения или какую-нибудь особенную байку придумают.

    А потом построят, к примеру, отдельную часовенку на территории вихары (в смысле будд. храма) или поместят образ в нишу сбоку или сзади здания, и назначат правоверного буддиста из хорошей семьи объяснять прихожанам как свечки ставить за экзамены, или там молитву читать за фертильность.
    На Ланке такие храмики девале (девалайа) называются (такие же индустские - ковилами), а пуджари - капуралами. Открыты они обычно два раза в неделю после обеда. Я в одном месте (где самый знаменитый девале персон на восемь) с капуралой беседовал. Буддист и смотритель девале в -надцатом поколении.

    В Бирме история похожая, но оформлено все по-другому. Там весь индустский сонм в разнообразные наты записан, вместе со своими демонами, погибшими героями и пр.

  29. Спасибо от:

    Legba (18.08.2015), Дубинин (18.08.2015), Паня (19.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

  30. #280
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А его (бога в смысле) при адаптации особо никто спрашивать и не будет. Как Вишну, Сканду, Авалокитешвару и пр. не спрашивали. В лучшем случае пристроят на четвертую террасу из уважения или какую-нибудь особенную байку придумают.

    А потом построят, к примеру, отдельную часовенку на территории вихары (в смысле будд. храма) или поместят образ в нишу сбоку или сзади здания, и назначат правоверного буддиста из хорошей семьи объяснять прихожанам как свечки ставить за экзамены, или там молитву читать за фертильность.
    Так православные подобный подход в отношении Будды Шакьямуни уже применили.
    Даже изобретать ничего не надо.

  31. Спасибо от:

    Aion (18.08.2015), Ometoff (18.08.2015), Shus (18.08.2015), Максим& (18.08.2015), Паня (19.08.2015), Цхултрим Тращи (18.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •