Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 200

Тема: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867

    Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

    Статья 2х летней давности, но "Что сам не видел, то и не боян" (С)

    «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.


    http://sivator.com/628-dalay-lama-sd...i-religiy.html

  2. Спасибо от:

    Asanga (04.08.2015), Балдинг (11.09.2020), Дубинин (25.07.2015), Иван Денисов (24.07.2015), Кузьмич (01.08.2015), Цхултрим Тращи (25.07.2015), Чагна Дордже (25.07.2015)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А чё так бояться, это было и давно ясно же.

  4. Спасибо от:

    Asanga (04.08.2015)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Кодекс строителя коммунизма доработать- и вперёд...)) Этику кнут и пряник рождают (страх Божий, кармы, суда шариатского, партсобрания.. А так да- оно конечно: "А хорошо бы душенька мост построить от сюда до самого санкт- петербурга.."

  6. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Статья 2х летней давности, но "Что сам не видел, то и не боян" (С)

    «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.


    http://sivator.com/628-dalay-lama-sd...i-religiy.html
    Не забудьте один момент: в сети ОЧЕНЬ много фальшивых заявлений ЕСДЛ.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не забудьте один момент: в сети ОЧЕНЬ много фальшивых заявлений ЕСДЛ.
    Так у него ничего "революционного" нет здесь. Он всегда говорил, что этическая часть у всех религий схожа. Просто здесь типа: "а пусть люди и без религий- ведут себя хорошо.."
    Ну пусть конечно))

  8. Спасибо от:

    Антончик (04.08.2015)

  9. #6
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Ну а что.. как еще одна конспирологическая теория сойдет. Мол, этику-то можно и менять, а из скрижалей слов не выкинешь, всегда найдутся пуристы. Разумно.

  10. #7
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Можно написать хоть 2+2=4, но всегда найдутся варианты ))

    Далай Лама написал только то, что если во многих "основных" религиях есть общее место в виде этики, то ее можно просто вывести за скобки как общечеловеческую ценность без привязки к конкретной епархии. Вот и все.

  11. #8
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Вот первоисточник: https://www.facebook.com/DalaiLama/p...51052842097616
    Надо учитывать, что Далай-лама допускает, что и буддизм не религия.

  12. Спасибо от:

    Ho Shim (26.07.2015), Ондрий (25.07.2015), Цхултрим Тращи (26.07.2015), Чагна Дордже (25.07.2015)

  13. #9
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вот первоисточник: https://www.facebook.com/DalaiLama/p...51052842097616
    Надо учитывать, что Далай-лама допускает, что и буддизм не религия.
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.

  14. Спасибо от:

    Мария Дролма (30.07.2015)

  15. #10
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.
    Не факт, что вы и Далай-лама понимаете под словом "религия" одно и то же.
    Как написал не менее известный Валпола Рахула:
    Часто задается вопрос: религия буддизм или философия? Не имеет значения, как вы его назовёте. Буддизм остаётся тем, что он есть, какой бы ярлык вы на него ни навесили. Ярлык несущественен. Даже ярлык «буддизм», который мы даём учению Будды, маловажен. Даваемое имя несущественно.

  16. Спасибо от:

    Neroli (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Цхултрим Тращи (27.07.2015)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.
    Ой.

    Альбина, странно вытащить из буддизма "объяснение человеческой природы" и философию)) И что с ними потом делать?
    Буддизм - это путь, ведущий к нирване, которая объект исключительно религиозный.
    Т.е. из буддийской философии исключается цель, которой она подчинена? И что получается на выходе?

  18. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Ондрий (26.07.2015), Паня (26.07.2015)

  19. #12
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ой.

    Альбина, странно вытащить из буддизма "объяснение человеческой природы" и философию)) И что с ними потом делать?
    Буддизм - это путь, ведущий к нирване, которая объект исключительно религиозный.
    Т.е. из буддийской философии исключается цель, которой она подчинена? И что получается на выходе?
    Нероли . Я понятия не имею ,что будет на выходе, и мне это интересно как все,о чем можно только догадыааться , хотя конечно можно на эту тему пофантазировать в свободное время. Может Вы и правы, и если нирвана как конечная цель двигает человеком - ну что скажешь- ок, Но Нероли, я сейчас поймала себя на мысли, Вы меня простите пожалуйста,может я ошибаюсь , что я нигде вроде не встречала в буддийских первоисточниках о том, что конечная САМОцель -Нирвана и к ней надо стремиться. Как-то вот я таких акцентов не видела. В христианстве вроде бы прослеживается четко, что царство небесное - там где обретешь покой и блаженство и "надо туда всеми правдами и неправдами".
    Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?

    Что с этим делать ? Лучше узнавать других и себя , это дает хорошие плоды.

    Я написала в своем посте, как это было у меня лет 15 назад - первое знакомство с буддизмом. Я помню в книге ЕДСЛ красной нитью шла мысль, что все,что происходит с человеком - это его внутренние процессы .Никакие внешние факторы не оказывают влияния. Я подумала, что это не религия никакая . Может быть потому что для меня понятие религия - это все-таки выполнение целого ряда условностей ,ритуалов и т.д. ,обожествление и желание лучшей жизни . Но мне понравилось объяснения всему происходящему и меня ДАЖЕ перевернуло . Но дальше дело не пошло.

    Знаете,что самое смешное. Я помню, когда прочитала книгу ЕСДЛ я пришла в восторг от мысли, что "как же круто, столько много людей имеют доступ к такой религии (все-таки для других я буддизм расцениваю как религия- как видите сейчас , действительно могут научиться дышать полной грудью. НИКТО ИХ АДАМИ НЕ ПУГАЕТ , Лечат в буддизме только любовью и свободой. ( у многих христиан чувствовала какую -то , как это сказать- натугу что-ли ,хотя сейчас это реже попадается) . И я так обрадовалась за народ ...... )))

    А я ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА о существовании Ламрима Цонкапы))))) И слава богу.)))) Ну и Далай-Ламе тоже.)
    Поэтому, кстати, и даю высокую оценку его деятельности в его начинаниях по синтезу буддизма и современных реалий.

    Может быть, если мне попался Ламрим или что-то другое ,где говорится о том,что "вам хочется стать счастливым - хотите я расскажу-как" - я бы буддизм не восприняла как СВОЕ . Такие дела.)
    Последний раз редактировалось Альбина; 26.07.2015 в 17:27.

  20. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Вы меня простите пожалуйста,может я ошибаюсь , что я нигде вроде не встречала в буддийских первоисточниках о том, что конечная САМОцель -Нирвана и к ней надо стремиться. Как-то вот я таких акцентов не видела. Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?
    Цитата из Алагаддупама сутты:

    «Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания. [...]
    Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья.»

    И, соответственно, состояние сознания, при котором достигается прекращение страдания, -- ниббана или нирвана.
    Однако нет никакой обязательности, потому можно запросто именовать себя буддистом/буддисткой, не стремясь вообще никуда и ни к чему... : )

  21. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Владимир Николаевич (26.07.2015)

  22. #14
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?

    Что с этим делать ? Лучше узнавать других и себя , это дает хорошие плоды.
    А зачем узнавать себя и других?
    Такой способ себя развлечь?

  23. Спасибо от:

    Кузьмич (29.07.2015)

  24. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И да. Но нужно следить за заявлениями, которые в сети, тем более в фейсбуке, которые якобы от имени "Далай-ламы". Далай-лама в соц. сетях ничего не пишет! Это за него додумывают другие люди(.

  25. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И да. Но нужно следить за заявлениями, которые в сети, тем более в фейсбуке, которые якобы от имени "Далай-ламы". Далай-лама в соц. сетях ничего не пишет! Это за него додумывают другие люди(.
    Если он — публичная персона, и у него есть официальный фэйсбук, куда пишет пресс-служба, он должен контролировать всё, что от его имени туда пишут. Не надо ЕСДЛ как блаженного какого-то выставлять, который сам не знает, что публикуют в его официальном фэйсбуке от его имени.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это не подтверждённый.
    Нико, это именно что официальная страница фэйсбука ЕСДЛ.

  26. Спасибо от:

    Мария Дролма (30.07.2015), Ондрий (26.07.2015)

  27. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если он — публичная персона, и у него есть официальный фэйсбук, куда пишет пресс-служба, он должен контролировать всё, что от его имени туда пишут. Не надо ЕСДЛ как блаженного какого-то выставлять, который сам не знает, что публикуют в его официальном фэйсбуке от его имени.



    Нико, это именно что официальная страница фэйсбука ЕСДЛ.
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.

  28. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.
    Лучше бы уж он сам это написал. Хуже когда никто ничего не контролирует.

  29. Спасибо от:


  30. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Лучше бы уж он сам это написал. Хуже когда никто ничего не контролирует.
    Если хотите личного мнения ЕСДЛ -- слушайте его учения и лекции. А не читайте фигню в тырнете.

    PS. У ЕСДЛ нет времени что-то писать. Кроме очень отдельных случаев.

  31. #20
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.
    И книгу наверное не Далай-лама писал, из которой цитата

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •