Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 200

Тема: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

  1. #81
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Спасибо большое ,дорогой Юй Кан . Да . Так и есть Это очень точная цитата. И здорово,что другие лишний раз прочтут ее на форуме .
    Вот смотрите : Это буддизм -"Есть страдания, есть избавление от страданий, есть нирвана." А вот - не буддизм :"Есть нирвана, нет страданий." Вот как-то так. В этом смысле я говорю, что "отпустите нирвану и она к вам сама придет")))
    Если ещё строже, то буддизм -- это четыре Благородные истины.
    А игры с вербально-смысловыми выворотками -- игры ума, к нирване не приводящие...
    Отпустите их, да так, чтобы они больше никому не докучали... (Это фсё -- из разряда "Не упрямься, послушай совета старого опытного дурака?" : )

    Я Вам по секрету, Юй Кан,скажу- я то знаю, что нирвана есть . Ну Вы сами знаете..
    Да это как раз -- без разницы (включая сюда то, знаю ли я об этом и что именно), вроде умения сидеть в лотосе: кому какое дело? : )

  2. #82
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если ещё строже, то буддизм -- это четыре Благородные истины.
    А игры с вербально-смысловыми выворотками -- игры ума, к нирване не приводящие...
    Отпустите их, да так, чтобы они больше никому не докучали... (Это фсё -- из разряда "Не упрямься, послушай совета старого опытного дурака?" : )
    Хорошо Отпущу ну или - постараюсь
    Да это как раз -- без разницы (включая сюда то, знаю ли я об этом и что именно), вроде умения сидеть в лотосе: кому какое дело? : )
    Юй Кан ,ну блин... с Вами и не похулиганить ... Ну ок...Действительно - кому какое дело. И тем не менее - все то Вы знаете..

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если ещё строже, то буддизм -- это четыре Благородные истины.
    Как всё строго стало в наше время!!!!!!

  4. #84
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.
    Это по меньшей мере странно, позволять распространять от своего имени любые заявления.

  5. Спасибо от:

    Legba (27.07.2015)

  6. #85
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А, я даже знаю из какой это книги цитата. Щас есть аудиоверсия, озвучивал на русском ВАЛЕНТИН ГАФТ. ))))))
    Э, секунду. Ты пять страниц объясняла, что ЕСДЛ "такого не говорил".
    Когда тебе привели уже скан книги - все, что ты можешь сказать, что ее озвучил Гафт?!
    Книга-то с ведения ЕСДЛ вышла, или ее тоже злодеи подправили?)))


    Кстати, я вот задумался. ЕСДЛ неоднократно говорил (кроме вышеприведенного), что лучше практиковать свою автохтонную религию.
    Значит ли это, что считающие себя его учениками - должны резко принять православие/католицизм/иудаизм/мусульманство?
    Ну, раз Гуру сказал? Наропе вон с крыши приходилось прыгать и хавчик воровать, а тут такое посильное задание.

  7. Спасибо от:

    Neroli (29.07.2015), Pema Sonam (28.07.2015), Кузьмич (30.07.2015), Ондрий (27.07.2015), Цхултрим Тращи (28.07.2015), Чагна Дордже (27.07.2015)

  8. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это по меньшей мере странно, позволять распространять от своего имени любые заявления.
    Не до всего руки доходят, имхо.

  9. #87
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Кстати, я вот задумался. ЕСДЛ неоднократно говорил (кроме вышеприведенного), что лучше практиковать свою автохтонную религию.
    Значит ли это, что считающие себя его учениками - должны резко принять православие/католицизм/иудаизм/мусульманство?
    Ну, раз Гуру сказал? Наропе вон с крыши приходилось прыгать и хавчик воровать, а тут такое посильное задание.
    Вы то уж знаете, что это для Вас значит.
    Какая разница, что именно это значит для других?

  10. Спасибо от:

    Нико (27.07.2015)

  11. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Э, секунду. Ты пять страниц объясняла, что ЕСДЛ "такого не говорил".
    Когда тебе привели уже скан книги - все, что ты можешь сказать, что ее озвучил Гафт?!
    Книга-то с ведения ЕСДЛ вышла, или ее тоже злодеи подправили?)))


    Кстати, я вот задумался. ЕСДЛ неоднократно говорил (кроме вышеприведенного), что лучше практиковать свою автохтонную религию.
    Значит ли это, что считающие себя его учениками - должны резко принять православие/католицизм/иудаизм/мусульманство?
    Ну, раз Гуру сказал? Наропе вон с крыши приходилось прыгать и хавчик воровать, а тут такое посильное задание.
    Не значит это ничего. ЕСДЛ хоть и говорит обычно, что лучше практиковать "свою религию", тем не менее, есть оговорки: "Ну уж если вы так хотите.... можно и буддизм тогда".) Но нет у него принципа совмещения буддизма с христианством. Когда речь идёт дальше нравственности.... несовместимо это становится.

  12. #89
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    ЕСДЛ вообще очень много говорит, но поскольку он публичная фигура, то эти слова становятся достоянием СМИ, где они выдираются из контекста беседы: где это было сказано, когда, кому, зачем и для чего.
    И получается, что "ЕСДЛ бухАть разрешил", "ЕСДЛ не разрешил буддизмом заниматься" и т.д.

  13. Спасибо от:

    Дордже (27.07.2015)

  14. #90
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не значит это ничего. ЕСДЛ хоть и говорит обычно, что лучше практиковать "свою религию", тем не менее, есть оговорки: "Ну уж если вы так хотите.... можно и буддизм тогда".) Но нет у него принципа совмещения буддизма с христианством. Когда речь идёт дальше нравственности.... несовместимо это становится.
    При чем тут совмещение? О таком никто не говорит. Просто правильный ученик становится христианином, разве нет?

    Было бы правильнее придерживаться своей исконной религии, так как такая религия больше отвечает нашим внутренним потребностям. Поэтому я всегда говорю приезжающим ко мне западным людям – было бы лучше, если бы вы исповедовали свою традиционную религию, будь то христианство или иудаизм.
    Если Гуру тебе говорит - лучше то-то и то-то, при чем тут "оговорки"? Гуру более добр к нам (как известно), чем Будда. И вот он говорит - "было бы лучше, если бы вы поступили так". Откуда взялось предположение, что это он "просто так" говорит? Если мы сами беремся судить, что "просто так", а что нет - зачем нам преданность Гуру и т.п.?
    Короче говоря, я надеюсь что ЕСДЛ не дает инструкций, на выполнение которых он уж совсем не рассчитывает.

  15. Спасибо от:

    Ондрий (27.07.2015), Цхултрим Тращи (28.07.2015)

  16. #91
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Кстати, я вот задумался. ЕСДЛ неоднократно говорил (кроме вышеприведенного), что лучше практиковать свою автохтонную религию.
    Значит ли это, что считающие себя его учениками - должны резко принять православие/католицизм/иудаизм/мусульманство?
    Ну, раз Гуру сказал? Наропе вон с крыши приходилось прыгать и хавчик воровать, а тут такое посильное задание.
    Вот я настоящий преданный ученик ЕСДЛ. Я выполнил все эти его указания на 100%. Кто еще может похвастацо строгим соблюдением наставлений Гуру?

  17. Спасибо от:

    Legba (27.07.2015), Чагна Дордже (27.07.2015)

  18. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вот я настоящий преданный ученик ЕСДЛ. Я выполнил все эти его указания на 100%. Кто еще может похвастацо строгим соблюдением наставлений Гуру?
    Вы стебётесь, государь, а тут стебаца не нужно было бы.

  19. #93
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Если Гуру тебе говорит - лучше то-то и то-то, при чем тут "оговорки"? Гуру более добр к нам (как известно), чем Будда. И вот он говорит - "было бы лучше, если бы вы поступили так". Откуда взялось предположение, что это он "просто так" говорит? Если мы сами беремся судить, что "просто так", а что нет - зачем нам преданность Гуру и т.п.?
    Короче говоря, я надеюсь что ЕСДЛ не дает инструкций, на выполнение которых он уж совсем не рассчитывает.
    Если человек задается вопросом, какой религии ему следовать, то Далай-лама для них еще не Гуру. Так что сомневаюсь, что данные вещи говорятся, как наставление Гуру для учеников.

  20. Спасибо от:

    Кузьмич (30.07.2015), Нико (27.07.2015)

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чему на самом деле учил Будда: Палийские Никаи и Китайские Агамы
    Люди не могут разобраться говорил ли ЕСДЛ что-то два года назад или не говорил, а тут такое ))

  22. Спасибо от:

    Нико (27.07.2015), Ондрий (27.07.2015), Чагна Дордже (27.07.2015), Шавырин (28.07.2015)

  23. #95
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не до всего руки доходят, имхо.
    Вы что, Нико, нельзя так про гуру говорить.

  24. Спасибо от:

    Gakusei (28.07.2015), Чагна Дордже (28.07.2015)

  25. #96
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так я об чем и говорю.
    Вот есть эманация просветленного существа, которая имеет обеты всех из "горящего дома" спасти. А она, эта эманация рассказывает существам в "горящем доме": да не надо вам Дхармы никакой - просто любите друг друга. И вот какой вывод то сделать?
    Наверное он сказал это из состадания к тем миллионам неверующих ни в бога ни в черта людей запада ?

  26. Спасибо от:

    Нико (29.07.2015)

  27. #97
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?

    Что с этим делать ? Лучше узнавать других и себя , это дает хорошие плоды.
    А зачем узнавать себя и других?
    Такой способ себя развлечь?

  28. Спасибо от:

    Кузьмич (29.07.2015)

  29. #98
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А зачем узнавать себя и других?
    Такой способ себя развлечь?
    Поэтому и говорится: если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

    Сунь-Цзы "Искусство войны"

  30. Спасибо от:

    Нико (30.07.2015), Фил (30.07.2015)

  31. #99
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А зачем узнавать себя и других?
    Такой способ себя развлечь?
    Нет . Это способ полюбить себя и других. Для этого и дается способность к познанию. (вообщета).
    Концентрация (сосредоточение) всего внимания на внешнем объекте, опирающаяся на знание самого себя (внутреннего объекта), можно расценивать как любовь (в понимании - бодхичитта). Тыдыщ....
    Нероли, Ну причем здесь -развлечение? Обязательно надо шпильку с головы снять и мне в голову вставить . Хорошо,если держатся в голове благие цели усилием воли . Еще лучше,если они в вас вросли и не требуют дополнительных энергозатрат на удерживания ориентира,а действуют уже помимо вашей воли .

  32. #100
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Нет . Это способ полюбить себя и других.
    Зачем любить себя и других, Альбина?

    Для этого и дается способность к познанию. (вообщета).
    Кем дается?

    Концентрация (сосредоточение) всего внимания на внешнем объекте, опирающаяся на знание самого себя (внутреннего объекта), можно расценивать как любовь (в понимании - бодхичитта). Тыдыщ....
    Нероли, Ну причем здесь -развлечение? Обязательно надо шпильку с головы снять и мне в голову вставить . Хорошо,если держатся в голове благие цели усилием воли . Еще лучше,если они в вас вросли и не требуют дополнительных энергозатрат на удерживания ориентира,а действуют уже помимо вашей воли .
    А почему вы мои вопросы воспринимаете именно как шпильки?
    Мы с вами начали с того, что буддизм не религия. Мне действительно интересно, что остается от буддизма после исключения из него всех религиозных атрибутов. Ок, помимо нирваны это еще и карма и перерождения. Убираем все это и что получаем на выходе? Жизнь как путь из одного места в могилу, а буддизм как психотехника? Не более чем способ себя развлечь на этом незатейливом пути? Кстати, психотехники есть и поинтереснее)) А для избавления от страданий можно и золофт попить.

  33. Спасибо от:

    Legba (30.07.2015), Паня (30.07.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •