Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 200

Тема: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

  1. #61
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не думаю, что он в курсе про фейсбук. И вообще, есть его официальные сообщения, они не в соц. сетях висят. Там другая система.
    конкретно в этой статье есть ссылка на его книгу по обсуждаемой теме.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    PS. У ЕСДЛ нет времени что-то писать. Кроме очень отдельных случаев.
    т.е. как я и думал, и книги не он пишет.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ну а историческая ценность этой легенде в общем-то понятна. Тем более до этого Сюаньцзан рассказывает о подобных (правда локальных) соборах как о местном обычае.
    Источник написанного мной о Собрании в Кашмире - "История" Будона Ринчендуба.

    Вряд ли Будон читал Сюаньцзана.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Источник написанного мной о Собрании в Кашмире - "История" Будона Ринчендуба.
    Вряд ли Будон читал Сюаньцзана.
    Вы "интерпретировали" этот отрывок или у Будона еще что-то есть ?

    "Другие (говорят о третьем совете) так: целью его было рассеять сомнения восемнадцати школ относительно подложных текстов Писания. Время было: через сто лет после ухода Учителя. Место — страна Кашмир и монастырь Кувана, а милостынсдатслем был Канишка , царь Джаландхары. Членами совета были пятьсот архатов с Пурникой во главе, пятьсот бодхисаттв, Васумитра и другие, и двести пятьдесят или тысяча обычных пандитов. После того как было совершено чтение (текстов), (было) решено, что все тексты, признаваемые восемнадцатью школами, являются Словом Будды."

    Напомню, что Вы писали Выше:
    "В 1в.н.э. в Кашмире было собрание представителей линий передающих Учение на родных языках той или иной местности, и там было принято решение перевести Учение на единый язык, в качестве такого был выбран санскрит. Так были переведены на санскрит и записаны Агамы, а также сутры Махаяны. В том числе и те которые дошли до нас на гандхари."

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То что агамы совпадают с суттами, говорит о когда-то единых, общих текстах.

    l]
    Это подтверждает их общий источник устных передач, впоследствии оформившихся в виде текстов Агам и Никай, и этот единый источник - сказанное Слово Будды.




    О том, когда, где и кем были записаны тексты Типитаки, Вы можете прочесть например здесь:
    http://www.theravada.ru/History/Old-...skii-sobor.htm

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вы "интерпретировали" этот отрывок или у Будона еще что-то есть ?

    "Другие (говорят о третьем совете) так: целью его было рассеять сомнения восемнадцати школ относительно подложных текстов Писания. Время было: через сто лет после ухода Учителя. Место — страна Кашмир и монастырь Кувана, а милостынсдатслем был Канишка , царь Джаландхары. Членами совета были пятьсот архатов с Пурникой во главе, пятьсот бодхисаттв, Васумитра и другие, и двести пятьдесят или тысяча обычных пандитов. После того как было совершено чтение (текстов), (было) решено, что все тексты, признаваемые восемнадцатью школами, являются Словом Будды."

    Напомню, что Вы писали Выше:
    "В 1в.н.э. в Кашмире было собрание представителей линий передающих Учение на родных языках той или иной местности, и там было принято решение перевести Учение на единый язык, в качестве такого был выбран санскрит. Так были переведены на санскрит и записаны Агамы, а также сутры Махаяны. В том числе и те которые дошли до нас на гандхари."
    Также эти строки:

    - И в "Прабхавати" говорится:
    "После этого царь Дхарма-Ашока умер, и монахи, для того чтобы
    положить конец практике чтения (Писания) на пракрите, апабхрамше и
    на диалекте промежуточного характера
    , постепенно пересказали (кано-
    нические тексты) согласно другим методам. Эти новые тексты были по-
    добны сутрам, которые были составлены на санскрите
    . (После этого)
    Учение приняло восемнадцать различных форм".

    -Таким образом, Учение было пересказано в т р е т и й раз. Затем,
    так как обычные люди, которые не обладали хорошей памятью, читали
    Писание неправильно, делая пропуски и вставки, Слово Будды было
    записано в книги
    для того, чтобы предотвратить его искажение. До тоге
    времени оно читалось наизусть, и не существовало его записанных тек-
    стов.


    О происхождении текстов Махаяны, первом Собрании АрьяБодхисатв, сразу после Паринирваны Будды Шакьямуни:

    - Традиция говорит, что на горе Вималасвабхава, к югу от Раджагрихи,
    в собрании миллиона бодхисаттв, Манджушри пересказал Абхидхарму,
    Майтрея — Винаю и Ваджрапани — Сутры.
    В "Таркаджвале" говорится:
    "Махаянское Писание есть Слово Будды. Главными составителями его
    были: Самантабхадра, Манджушри, Владыка Тайных Чар (Гухьяна-ад-
    хипати , т.е. Ваджрапани), Майтрея и другие. Шраваки не были глав-
    ными составителями нашего (махаянского) Канона, так как последний
    недоступен для них"



    Выделил также важное в цитируемом Вами отрывке.
    Хотелось бы конечно наличие более традиционного перевода Истории Будона Ринчендуба, в этом без вопросов не всё понятно.
    Основываюсь также на ответах Учителей Кагью и других тибетских линий о истории Учения, стараюсь не интерпретировать, но конечно имею и собственное понимание, как имеют его и все.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.07.2015 в 14:35. Причина: дополнил

  7. Спасибо от:

    Shus (26.07.2015)

  8. #66
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.
    И книгу наверное не Далай-лама писал, из которой цитата

  9. Спасибо от:


  10. #67
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Также эти строки: ... Основываюсь также на ответах Учителей Кагью и других тибетских линий о истории Учения, стараюсь не интерпретировать, но конечно имею и собственное понимание, как имеют его и все.
    Спасибо. Тем не менее всегда хотелось бы видеть в утверждениях либо ссылку на источник, либо что-то типа ИМХО или ПМСМ (пусть и неявно). Иначе гуризмом отдает.
    Осталось указать дату источников: от 1322 года и далее.

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Далай-лама говорит что неважно что между религиями есть различия, получается что он нивелирует их, в том числе и буддизм.
    Неважно для нравственности и только. Не надо это на всё распространять.

  13. #69
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Неважно для нравственности и только. Не надо это на всё распространять.
    Допустим, что это подлинная цитата ЕСДЛ. Да, он такое похожее говорил....


    Но ещё он говорил: когда речь заходит о буддийской философии, не лезьте в нашу пустоту! (с). Занимайтесь своим Богом! (с). Это несовместимо (с).

  14. #70
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ой.

    Альбина, странно вытащить из буддизма "объяснение человеческой природы" и философию)) И что с ними потом делать?
    Буддизм - это путь, ведущий к нирване, которая объект исключительно религиозный.
    Т.е. из буддийской философии исключается цель, которой она подчинена? И что получается на выходе?
    Нероли . Я понятия не имею ,что будет на выходе, и мне это интересно как все,о чем можно только догадыааться , хотя конечно можно на эту тему пофантазировать в свободное время. Может Вы и правы, и если нирвана как конечная цель двигает человеком - ну что скажешь- ок, Но Нероли, я сейчас поймала себя на мысли, Вы меня простите пожалуйста,может я ошибаюсь , что я нигде вроде не встречала в буддийских первоисточниках о том, что конечная САМОцель -Нирвана и к ней надо стремиться. Как-то вот я таких акцентов не видела. В христианстве вроде бы прослеживается четко, что царство небесное - там где обретешь покой и блаженство и "надо туда всеми правдами и неправдами".
    Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?

    Что с этим делать ? Лучше узнавать других и себя , это дает хорошие плоды.

    Я написала в своем посте, как это было у меня лет 15 назад - первое знакомство с буддизмом. Я помню в книге ЕДСЛ красной нитью шла мысль, что все,что происходит с человеком - это его внутренние процессы .Никакие внешние факторы не оказывают влияния. Я подумала, что это не религия никакая . Может быть потому что для меня понятие религия - это все-таки выполнение целого ряда условностей ,ритуалов и т.д. ,обожествление и желание лучшей жизни . Но мне понравилось объяснения всему происходящему и меня ДАЖЕ перевернуло . Но дальше дело не пошло.

    Знаете,что самое смешное. Я помню, когда прочитала книгу ЕСДЛ я пришла в восторг от мысли, что "как же круто, столько много людей имеют доступ к такой религии (все-таки для других я буддизм расцениваю как религия- как видите сейчас , действительно могут научиться дышать полной грудью. НИКТО ИХ АДАМИ НЕ ПУГАЕТ , Лечат в буддизме только любовью и свободой. ( у многих христиан чувствовала какую -то , как это сказать- натугу что-ли ,хотя сейчас это реже попадается) . И я так обрадовалась за народ ...... )))

    А я ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА о существовании Ламрима Цонкапы))))) И слава богу.)))) Ну и Далай-Ламе тоже.)
    Поэтому, кстати, и даю высокую оценку его деятельности в его начинаниях по синтезу буддизма и современных реалий.

    Может быть, если мне попался Ламрим или что-то другое ,где говорится о том,что "вам хочется стать счастливым - хотите я расскажу-как" - я бы буддизм не восприняла как СВОЕ . Такие дела.)
    Последний раз редактировалось Альбина; 26.07.2015 в 17:27.

  15. #71
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но ещё он говорил: когда речь заходит о буддийской философии, не лезьте в нашу пустоту! (с). Занимайтесь своим Богом! (с). Это несовместимо (с).
    да не больно-то и хотелось в эту вашу пустоту и Χαος
    наши боги круче!

    Название: zevs_olimpijskij_secretworlds.ru.jpg
Просмотров: 275

Размер: 109.6 Кб

  16. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    да не больно-то и хотелось в эту вашу пустоту и χάος
    наши боги круче!

    Название: zevs_olimpijskij_secretworlds.ru.jpg
Просмотров: 275

Размер: 109.6 Кб
    Во-во. Занимайтесь СВОИМ делом, а мы займёмся СВОИМ.)

  17. #73
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    вы когда научитесь стирать лишнее в цитировании? оверквотинг ваш уже замучил.
    многие Вас уже давно просят об этом. имейте уважение к читателям.

  18. #74
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Допустим, что это подлинная цитата ЕСДЛ. Да, он такое похожее говорил....
    Это цитата из книги

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но ещё он говорил: когда речь заходит о буддийской философии, не лезьте в нашу пустоту! (с). Занимайтесь своим Богом! (с). Это несовместимо (с).
    О чем и речь, что это сказано конкретно только про нравственность, и про то, в каком виде она нужна современному обществу. Почему это кто-то понимает иначе, мне очень странно. Слова вроде конкретные сказаны, а народу кажется, что Далай-лама вообще религии задвигает вместе с буддизмом.

  19. Спасибо от:

    Ho Shim (28.07.2015)

  20. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    вы когда научитесь стирать лишнее в цитировании? оверквотинг ваш уже замучил.
    многие Вас уже давно просят об этом. имейте уважение к читателям.
    Это вы мне? МНЕ написали?????

  21. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Вы меня простите пожалуйста,может я ошибаюсь , что я нигде вроде не встречала в буддийских первоисточниках о том, что конечная САМОцель -Нирвана и к ней надо стремиться. Как-то вот я таких акцентов не видела. Нет ,Нероли, я все -таки поспорю с вашего позволения и скажу. что нет в буддизме никаких целей,хорошо?
    Цитата из Алагаддупама сутты:

    «Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания. [...]
    Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья.»

    И, соответственно, состояние сознания, при котором достигается прекращение страдания, -- ниббана или нирвана.
    Однако нет никакой обязательности, потому можно запросто именовать себя буддистом/буддисткой, не стремясь вообще никуда и ни к чему... : )

  22. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Владимир Николаевич (26.07.2015)

  23. #77
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Это цитата из книги


    О чем и речь, что это сказано конкретно только про нравственность, и про то, в каком виде она нужна современному обществу. Почему это кто-то понимает иначе, мне очень странно. Слова вроде конкретные сказаны, а народу кажется, что Далай-лама вообще религии задвигает вместе с буддизмом.
    А, я даже знаю из какой это книги цитата. Щас есть аудиоверсия, озвучивал на русском ВАЛЕНТИН ГАФТ. ))))))

  24. #78
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Цитата из Алагаддупама сутты:

    «Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания. [...]
    Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного благополучия и счастья.»

    И, соответственно, состояние сознания, при котором достигается прекращение страдания, -- ниббана или нирвана.
    Однако нет никакой обязательности, потому можно запросто именовать себя буддистом/буддисткой, не стремясь вообще никуда и ни к чему... : )
    Спасибо большое ,дорогой Юй Кан . Да . Так и есть Это очень точная цитата. И здорово,что другие лишний раз прочтут ее на форуме .
    Вот смотрите : Это буддизм -"Есть страдания, есть избавление от страданий, есть нирвана." А вот - не буддизм :"Есть нирвана, нет страданий." Вот как-то так. В этом смысле я говорю, что "отпустите нирвану и она к вам сама придет")))
    Я Вам по секрету, Юй Кан,скажу- я то знаю, что нирвана есть . Ну Вы сами знаете..

  25. #79
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это вы мне? МНЕ написали?????
    разумеется.
    делается это элементарно. в панели редактирования стираете все что лишнее. это очень просто делать.

  26. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    разумеется.
    делается это элементарно. в панели редактирования стираете все что лишнее. это очень просто делать.
    Научите, я не умею))).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •