Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 200

Тема: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В принципе, если рассмотреть санскритское слово Дхарма, или тибетское Чё - то это и будет этика\духовность вне религий.

  2. #42
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    В принципе, если рассмотреть санскритское слово Дхарма, или тибетское Чё - то это и будет этика\духовность вне религий.
    Откуда?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Откуда?
    По смыслу.

  4. #44
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да блин.... Нероль. Я уже третий раз говорю здесь, что это не ЕГО цитата. Нас просто пытаются развести.
    А аккаунт подтвержденный в фейсбуке почему?

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А аккаунт подтвержденный в фейсбуке почему?
    Это не подтверждённый.

  6. #46
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это не подтверждённый.
    Ссылку же давали - https://www.facebook.com/DalaiLama/p...51052842097616
    Галочка стоит, что страница подтвержденная.

  7. #47
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И да. Но нужно следить за заявлениями, которые в сети, тем более в фейсбуке, которые якобы от имени "Далай-ламы". Далай-лама в соц. сетях ничего не пишет! Это за него додумывают другие люди(.
    Если он — публичная персона, и у него есть официальный фэйсбук, куда пишет пресс-служба, он должен контролировать всё, что от его имени туда пишут. Не надо ЕСДЛ как блаженного какого-то выставлять, который сам не знает, что публикуют в его официальном фэйсбуке от его имени.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это не подтверждённый.
    Нико, это именно что официальная страница фэйсбука ЕСДЛ.

  8. Спасибо от:

    Мария Дролма (30.07.2015), Ондрий (26.07.2015)

  9. #48
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вот первоисточник: https://www.facebook.com/DalaiLama/p...51052842097616
    Надо учитывать, что Далай-лама допускает, что и буддизм не религия.
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.

  10. Спасибо от:

    Мария Дролма (30.07.2015)

  11. #49
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.
    Не факт, что вы и Далай-лама понимаете под словом "религия" одно и то же.
    Как написал не менее известный Валпола Рахула:
    Часто задается вопрос: религия буддизм или философия? Не имеет значения, как вы его назовёте. Буддизм остаётся тем, что он есть, какой бы ярлык вы на него ни навесили. Ярлык несущественен. Даже ярлык «буддизм», который мы даём учению Будды, маловажен. Даваемое имя несущественно.

  12. Спасибо от:

    Neroli (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Цхултрим Тращи (27.07.2015)

  13. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Когда-то его посыл , что " буддизм- не религия" послужил основным поводом для моего интереса к буддизму . Я так и поняла, что это не религия вовсе (я -бояка любых религий и авторитарностей ), а объяснение человеческой природы, больше философия. И ,возможно -это самое мое большое приобретение в жизни. Далай-Лама - хитрый. Заманил на всю жизнь. А вообще-он большой молодец. Вклад его неоценимый. Респект и уважуха.
    Ой.

    Альбина, странно вытащить из буддизма "объяснение человеческой природы" и философию)) И что с ними потом делать?
    Буддизм - это путь, ведущий к нирване, которая объект исключительно религиозный.
    Т.е. из буддийской философии исключается цель, которой она подчинена? И что получается на выходе?

  14. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Альбина (26.07.2015), Ондрий (26.07.2015), Паня (26.07.2015)

  15. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если он — публичная персона, и у него есть официальный фэйсбук, куда пишет пресс-служба, он должен контролировать всё, что от его имени туда пишут. Не надо ЕСДЛ как блаженного какого-то выставлять, который сам не знает, что публикуют в его официальном фэйсбуке от его имени.



    Нико, это именно что официальная страница фэйсбука ЕСДЛ.
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    .. Буддизму 2,5 тыщи, как понять остались там реальные слова Будды вапще? ..
    В никайском буддизме (и в тхераваде в частности) существовала довольно строгая система аутентификации текстов (ее обычно кратко называют "махападеса", по названию одноименной сутты, но там были и иные механизмы). Плюс винайные правила и уставы самих монастырей налагали строгие ограничения по внесению текстов в монастырские библиотеки, а так же на пользование и проповедовние текстов. Так что вероятность того, что в тхераваде уцелели достаточно древние и аутентичные тексты очень высокая (частично даже уже доказанная).

    Первой задачей зарождающихся новых движений (сейчас это все в той или иной мере "махаяна") был именно обход этих правил с целью признания их текстов словом Будды и внесения в никайские монастырские библиотеки (довольно увлекательная история).
    Затем тексты менялись, адаптировалиь ко времени и развитию и т.п. Поэтому самые ранние праджняпарамитские сутры кардинально отличаются от нынешних действующих редакций.

    Кстати, в самой ранней (гандхарской) праджняпарамитской Аштасахасрике к Будде обращаются "Бханте", а не "Бхагаван".



    Кто интересуется: Davidson R.M. "An Introduction to the Standards of Scriptural Authenticity in Indian Buddhism" (очень много на эту тему и у Уэймана в его "Nagarjuna in context...")

  17. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Neroli (26.07.2015), Денис Евгеньев (26.07.2015), Дубинин (26.07.2015), Ондрий (26.07.2015)

  18. #53
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я говорю: ЕСДЛ никакие фейсбуки не контролирует. Этим занимаются другие люди, и не с его ведома. Уж поверьте, а. Я знаю эту кухню.
    Лучше бы уж он сам это написал. Хуже когда никто ничего не контролирует.

  19. Спасибо от:


  20. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Лучше бы уж он сам это написал. Хуже когда никто ничего не контролирует.
    Если хотите личного мнения ЕСДЛ -- слушайте его учения и лекции. А не читайте фигню в тырнете.

    PS. У ЕСДЛ нет времени что-то писать. Кроме очень отдельных случаев.

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В северных традициях Учения Будды основной упор делается на передаче опыта, а не текстов.

    После Паринирваны Будды Дхарма на протяжении пяти веков передавалась изустно. Ещё при жизни Будды выделились линии передающие Учение на языке Будды и передающие на языках тех местностей где была Санхга. Были также ученики, которые только заучивали Слово, и ученики практически реализовывающие Дхарму.

    Лишь в конце 1в.до н.э. в традиции передающей Учение на языке Будды было принято решение записать Слово. Это было на ШриЛанке, и вызвано большим голодом и эпидемией, многие бхикшу знающие наизусть тот или иной раздел Учения умирали.
    В Типитаке пали, как и в других канонах содержаться тексты относящиеся к разным временным слоям. Тоже самое можно сказать и о языке пали, в нём традиционные учёные Тхеравады выделяют от трёх до пяти слоёв.

    В 1в.н.э. в Кашмире было собрание представителей линий передающих Учение на родных языках той или иной местности, и там было принято решение перевести Учение на единый язык, в качестве такого был выбран санскрит. Так были переведены на санскрит и записаны Агамы, а также сутры Махаяны. В том числе и те которые дошли до нас на гандхари.

  22. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Neroli (26.07.2015), Дубинин (26.07.2015)

  23. #56
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    PS. У ЕСДЛ нет времени что-то писать. Кроме очень отдельных случаев.
    А он хоть в курсе что от его имени что-то пишут?

  24. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А он хоть в курсе что от его имени что-то пишут?
    Не думаю, что он в курсе про фейсбук. И вообще, есть его официальные сообщения, они не в соц. сетях висят. Там другая система.

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    В 1в.н.э. в Кашмире было собрание представителей линий передающих Учение на родных языках той или иной местности, и там было принято решение перевести Учение на единый язык, в качестве такого был выбран санскрит. Так были переведены на санскрит и записаны Агамы, а также сутры Махаяны. В том числе и те которые дошли до нас на гандхари.
    Это выдумка (ну или легенда), ни чем не подтвержденная.

    P.S. "Представители линий" - это уже забавляет.

  26. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Дубинин (26.07.2015), Нико (26.07.2015)

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это выдумка (ну или легенда), ни чем не подтвержденная.

    P.S. "Представители линий" - это уже забавляет.
    Все данные о Собраниях это предание, дошедшие до нас в более поздних текстах.

    Наиболее ранние тексты дошедшие до нас в оригинале, это рукописи на гандхари - отрывки из Агам и АштасахасрикаПраджняпарамиты.

    П.С. Остаётся только сожалеть, когда терминология одной традиции Учения Будды, забавляет представителей другой традиции Учения Будды. Причём в разделе форума - Тибетский буддизм.

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Все данные о Собраниях это предание, дошедшие до нас в более поздних текстах.
    Наиболее ранние тексты дошедшие до нас в оригинале, это рукописи на гандхари - отрывки из Агам и АштасахасрикаПраджняпарамиты.
    П.С. Остаётся только сожалеть, когда терминология одной традиции Учения Будды, забавляет представителей другой традиции Учения Будды. Причём в разделе форума - Тибетский буддизм.
    Остается сожалеть о невежестве пишуших в этом разделе, вне зависимости от традиции.

    Я бы конечно мог спросить Вас об источнике "предания, дошедшего до нас в более поздних текстах", но для Вас наверное невыгодно саморазоблачение и Вы опять ответите "мудро и уклончиво".

    Так вот, единственным источником этого предания являются путевые записки Сюаньцзана ( 7-ой век н.э.), из которых следует нечто иное, а именно то, что это был собор сарвастивадинов, а не "представителей линий передающих Учение на родных языках" и к махаяне (которой еще и не было) и ее сутрам он никакого отношения не имеет.
    стр. 101
    "На 400-й год после нирваны Татхагаты царь Гандхары Канишка в соответствии с предначертаниями судьбы распространил свое владычество на далекие страны, и разные области вошли в его державу или были подвластны ей. Всякое свободное от государственных дел время он изучал буддийский канон, каждый день приглашал монаха, который приходил во дворец и проповедовал. Однако различия в толкованиях и несхожесть принципов разных школ повергли царя в глубокие сомнения, и смятение его не проходило."
    стр. 103
    "И вот Васумитра подбросил в воздух клубок ниток. Небожители поймали его и спрашивают: «Ты хочешь обрести „плод будды“? Ведь ты посещаешь Майтрею [на небесах], тебя почитают в трех мирах тебя славят „четыре вида живых существ“. Зачем же ты хочешь обрести столь малый „плод“?
    Архаты, увидев воочию такое чудо, стали просить прощения за свою вину, восторгаться его достоинствами, просили его возглавить их, чтобы всё, в чем будет сомнение, решать в зависимости от его мнения. Таким образом, мудрецов теперь стало 500.
    Сначала они составили «Упадеша-шастру» в 100 000 шлок для объяснения Сутра-питаки, затем «Винаявибхаша-шастру» в 100 000 шлок для объяснения Виная-питаки. Затем составили «Абхидхармавибха-ша-шастру» в 100 000 шлок для объяснения Абхидхарма-питаки. Всего — 300 000 шлок, 250 000 000 слов.
    Были полностью объяснены «три сокровищницы». Из тысячи древних [текстов] нет такого, который бы настолько охватил все ветви знания, с таким проникновением во все тонкости. Великие истины обрели новое сияние. Сокровенным словам был возвращен их ясный смысл. [Эти сочинения] были распространены повсюду, и последующие поколения опирались на них. Царь Канишка повелел выгравировать буквы шастр на листах красной меди, запечатать их в каменный сосуд и построить ступу, поместив в нее канон, а духш-якшам приказал со всех сторон охранять эту страну."

    Ну а историческая ценность этой легенде в общем-то понятна. Тем более до этого Сюаньцзан рассказывает о подобных (правда локальных) соборах как о местном обычае.

  29. Спасибо от:

    Legba (26.07.2015), Дубинин (26.07.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •