Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 200

Тема: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

  1. #21
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В моем измерении - перечеркивает.
    Эмм.. а можно подробней? Вот монашка у себя на местности там за боженьку всем рассказывает и т.п. Но приезжает в африку и начинает помогать кормить голодных детей и про бога им не рассказывает. В вашем измерении она монашкой быть перестает, и это перечеркивает всю ее предыдущую деятельность?

  2. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Эмм.. а можно подробней? Вот монашка у себя на местности там за боженьку всем рассказывает и т.п. Но приезжает в африку и начинает помогать кормить голодных детей и про бога им не рассказывает. В вашем измерении она монашкой быть перестает, и это перечеркивает всю ее предыдущую деятельность?
    Если она при этом рассказывает голодным детям, что бог не так уж и важен, то да - мне это не импонирует.

  3. #23
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Если она при этом рассказывает голодным детям, что бог не так уж и важен, то да - мне это не импонирует.
    мда... Это что-то тяжелое совсем Ведь Далай-лама ничего подобного не делает. Он про то что этика в обществе должна быть сама по себе, а не с опорой на религию. Иначе мы будем иметь храмы везде вместо дет.садиков, парков, больниц и прочего жизненно необходимого, так как у нас в России православие дает нам эти ценности, а значит без храмов, православия в школах и т.п. никак. Или люди банально не будут эти ценности принимать, так как не верят в дяденьку на небе, который все за всех решает.

  4. Спасибо от:

    Нико (25.07.2015), О-сэл Лхундруб (25.07.2015)

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И да. Но нужно следить за заявлениями, которые в сети, тем более в фейсбуке, которые якобы от имени "Далай-ламы". Далай-лама в соц. сетях ничего не пишет! Это за него додумывают другие люди(.

  6. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Статья 2х летней давности, но "Что сам не видел, то и не боян" (С)

    «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.


    http://sivator.com/628-dalay-lama-sd...i-religiy.html
    ... может, вы полагаете, что религиозные убеждения необходимы для сохранения у людей твёрдых моральных устоев? Бог нужен, чтобы люди стремились к добру? Пожалуйста, ознакомьтесь с главами 6 и 7, где приводятся доводы, объясняющие, почему это не так

    ... Многие религиозные люди не могут представить, как можно без веры быть хорошим или даже хотеть быть хорошим. Этот вопрос будет обсуждаться в данной главе. Порой подобные сомнения усугубляются, вызывая у верующих пароксизмы ненависти в отношении тех, кто не разделяет их веру. Это важно, поскольку моральные соображения часто определяют отношение верующих ко многим вопросам, не имеющим прямой связи с нравственностью. Значительная доля возражений против преподавания эволюции в школе никак не связана с эволюцией и научными проблемами, а подстрекается оскорблёнными моральными чувствами. Возражения варьируют от наивных: «Если вы будете учить детей, что они произошли от обезьян, они и вести себя будут, как обезьяны», — до более изощрённых аргументов, входящих в стратегию «расклинивания», применяемую сторонниками «разумного замысла», беспощадно выставленных напоказ в книге Барбары Форрест и Пола Гросса «Троянский конь креационизма: “расклинивание” как стратегия “разумного замысла”».


    ... ---> http://flibusta.net/b/177351/read#t39


  7. #26
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    мда... Это что-то тяжелое совсем Ведь Далай-лама ничего подобного не делает. Он про то что этика в обществе должна быть сама по себе, а не с опорой на религию. Иначе мы будем иметь храмы везде вместо дет.садиков, парков, больниц и прочего жизненно необходимого, так как у нас в России православие дает нам эти ценности, а значит без храмов, православия в школах и т.п. никак. Или люди банально не будут эти ценности принимать, так как не верят в дяденьку на небе, который все за всех решает.
    Ну не знаю. В обществе, которое я наблюдаю каждый день, этика уже давно сама по себе. Далай-Лама - Капитан Очевидность?
    Мне показалось, что ЕСДЛ пытается религию (а Буддизм - это все же религия) куда-то задвинуть, я же откровений искала, а это было бы сильно)), но.. я время от времени бываю неправа и принимаю веревку за змею. Не вижу в этом ничего такого уж прям тяжелого и к диалогу как правило готова (за исключением случаев, когда мне удаленно ставят диагнозы, так что счастливо оставаться).

  8. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. В обществе, которое я наблюдаю каждый день, этика уже давно сама по себе. Далай-Лама - Капитан Очевидность?
    Мне показалось, что ЕСДЛ пытается религию (а Буддизм - это все же религия) куда-то задвинуть, я же откровений искала, а это было бы сильно)), но.. я время от времени бываю неправа и принимаю веревку за змею. Не вижу в этом ничего такого уж прям тяжелого и к диалогу как правило готова (за исключением случаев, когда мне удаленно ставят диагнозы, так что счастливо оставаться).
    Да блин.... Нероль. Я уже третий раз говорю здесь, что это не ЕГО цитата. Нас просто пытаются развести.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да блин.... Нероль. Я уже третий раз говорю здесь, что это не ЕГО цитата. Нас просто пытаются развести.
    А главное хорошо получается))))

  10. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А главное хорошо получается))))
    Я как человек, который слушал речи ЕСДЛ много, много лет, всегда могу отличить реальные его высказывания от фальшивки(.

  11. #30
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    ну да, ну да, фб не он ведет, крамольные лекции вообще двойники читают на западе, да и книги не сам пишет, прям как Брежнев и Целина с Малой Землей.

    главное - свечку регулярно менять на алтаре

  12. Спасибо от:

    Паня (26.07.2015)

  13. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    а что там было то?
    Вложение 18344
    Ричард Докинз. Бог как иллюзия. /// глава 6, 7

  14. Спасибо от:

    Neroli (25.07.2015), Паня (26.07.2015)

  15. #32
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    для таких случаев ставьте и юзайте оперу с режимом "турбо". и флибуста волшебно откроется

  16. Спасибо от:

    Neroli (25.07.2015)

  17. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    ну да, ну да, фб не он ведет, крамольные лекции вообще двойники читают на западе, да и книги не сам пишет, прям как Брежнев и Целина с Малой Землей.

    главное - свечку регулярно менять на алтаре
    Это была попытка сарказма? Неудачно получилось...... но можно ещё два раза попробовать.

  18. #34
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ричард Докинз. Бог как иллюзия. /// глава 6, 7
    Интересно, чего вдруг это запретили?

  19. #35
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это была попытка сарказма? Неудачно получилось...... но можно ещё два раза попробовать.
    боюсь не поможет и еще 2 раза))

  20. #36
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Интересно, чего вдруг это запретили?
    флибусту всю запретили. банят весь домен всегда из-за пары книг

  21. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    боюсь не поможет и еще 2 раза))
    Вам -- точно не поможет. Развенчаны вы в качестве иллюзии, пусть и даже не на Украине.

  22. #38
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я как человек, который слушал речи ЕСДЛ много, много лет, всегда могу отличить реальные его высказывания от фальшивки(.
    Читая это, подумалось: что ж с буддизмом сделали пока он до нас дошел((

  23. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Читая это, подумалось: что ж с буддизмом сделали пока он до нас дошел((
    Они всегда стремятся сделать плохое. Но это не означает, что нужно слушать дураков.

  24. #40
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Они всегда стремятся сделать плохое. Но это не означает, что нужно слушать дураков.
    Вот Далай-Ламе 80 лет, и уже не поймешь что он сказал, что ему приписали, а Буддизму 2,5 тыщи, как понять остались там реальные слова Будды вапще?
    И как понять кто был "дурак"?

  25. Спасибо от:

    Паня (26.07.2015), Шавырин (26.07.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •