Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 217

Тема: Вопросы новичка

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32

    Вопросы новичка

    Прошу указать на произведения, которые помогут новичку получить вводные знания в области Буддизма.

    в частности интересует учение об иллюзорности мира. Что под этим понимается? возможно ли преодолеть иллюзорность этого мира, как это достигается?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    начинайте с любого. Книга вечности может быть начата с любой страницы.

    Сразу иллюзорность не может быть преодолена. Но шаги к этому преодолению мы постоянно делаем. Если сознательно не упорствуем в этом. Потому незнание отличается от невежества. Последнее - сознательное нежелание делать новый шаг.

    (это от новичка новичку))

  3. Спасибо от:

    Лери (11.07.2015)

  4. #3
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Прошу указать на произведения, которые помогут новичку получить вводные знания в области Буддизма.

    в частности интересует учение об иллюзорности мира. Что под этим понимается? возможно ли преодолеть иллюзорность этого мира, как это достигается?
    Вводные знания в буддизм (тибетский) - тема "Запад и Ваджраяна".
    Об иллюзорности и преодолении некоторых иллюзий - тема " Папа, а де сиддхи ".
    Ищите в тибетском разделе форума.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Спасибо, про иллюзорность:
    Является ли все окружающее нас иллюзорным полнстью, или мы его таким видим, т.е. только наше видение его пораждает иллюзию, избавившись от которой мы сможем видеть истинный смысл вещей?

  6. #5
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Спасибо, про иллюзорность:
    Является ли все окружающее нас иллюзорным полнстью, или мы его таким видим, т.е. только наше видение его пораждает иллюзию, избавившись от которой мы сможем видеть истинный смысл вещей?
    Мир не иллюзия. Истинный смысл вещей - отсутствие реальных (самосущих) вещей, и существование всего обусловленно.
    Почитайте про пустоту - почти все тексты Нагарджуны, Большой и Средний ламримы Чже Цонкапы.

  7. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Спасибо, про иллюзорность:
    Является ли все окружающее нас иллюзорным полнстью, или мы его таким видим, т.е. только наше видение его пораждает иллюзию, избавившись от которой мы сможем видеть истинный смысл вещей?
    Нет ничего в буддизме про иллюзорность.
    И "истинный смысл вещей".
    Вещи - пусты.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Простите, я говорил не о вещах как таковых (стул, дом, карандаш...). В буддизме нет про иллюзорность? А как же Майа? Просветление, как избавление от иллюзорности?

  10. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Простите, я говорил не о вещах как таковых (стул, дом, карандаш...). В буддизме нет про иллюзорность? А как же Майа? Просветление, как избавление от иллюзорности?
    Это индуизм: санкхья, йога, веданта и т.д. куча вариаций.
    Чтобы была иллюзорность, должна быть какая то "истинность" как Вы и написали.
    А буддизм про это не говорит.

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Я, по безнрамотности, прочитал это в википедии:
    Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.

    Очень непросто разобраться, некоторые авторы пишут что буддизм в несколько смешан с индуизмом.

    Про что говорит буддизм? Я думал так: существет желание, наше иллюзорное понимание вещей, и существует просветленное состояние, сопровождающееся отсутствием желаний, приводящее к выходу из сансары.
    Достижение этого состояние - это цель буддизма.

  13. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Простите, я говорил не о вещах как таковых (стул, дом, карандаш...). В буддизме нет про иллюзорность? А как же Майа? Просветление, как избавление от иллюзорности?
    В буддизме есть часто встречающееся уподобление мира и его объектов иллюзии, майе/кажимости, пузырям на воде, молнии и т.п.
    Примеры:

    Мир, подобный цветку бесплотному, лишённый рождения и разрушения...

    Все дхармы, подобные майе, лишённые ума и различающего сознания...

    Мир, неизменно подобный сну иль видéнию, лишённый вечного существования иль полного разрушения...

    ... внешнего мира, подобного облаку, [огненному] колесу, описываемому [вращающейся] головешкой, городу гандхарвов, майе, миражу, отражению луны в водах и сну...

    А что касается книг, то -- Е.А.Торчинов "Введение в буддологию": легко отыскивается любым поисковиком.

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (08.07.2015)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Спасибо, про иллюзорность:
    Является ли все окружающее нас иллюзорным полнстью, или мы его таким видим, т.е. только наше видение его пораждает иллюзию, избавившись от которой мы сможем видеть истинный смысл вещей?
    Если ваше сознание растет, то всякое более совершенное представление об уже знакомом, делает все предыдущие представления иллюзорными.

  16. Спасибо от:

    Доня (10.04.2018)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А что касается книг, то -- Е.А.Торчинов "Введение в буддологию": легко отыскивается любым поисковиком.
    спасибо, надеюсь эта книга лишена окраса авторского мнения и излагает суть без искажений.

  18. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Я, по безнрамотности, прочитал это в википедии:
    Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
    Очень непросто разобраться, некоторые авторы пишут что буддизм в несколько смешан с индуизмом.

    Про что говорит буддизм? Я думал так: существет желание, наше иллюзорное понимание вещей, и существует просветленное состояние, сопровождающееся отсутствием желаний, приводящее к выходу из сансары.
    Достижение этого состояние - это цель буддизма.
    В буддизм может говорится о том, что наше восприятие подобно иллюзии.
    Т.е. говорится об относительности нашего восприятия и невозможности найти некую точку, где бы это восприятие было бы "правильным".
    Это несколько сложнее понять (а некоторые буддисты так и не понимают!), чем концепцию йоги, где есть Ишвара (бог), Пуруша (душа) восприятие которого замутнено.

    Вы можете почитать "70 строф о Пустности" Нагарджуны.
    Вот здесь Артур Агабян начитал ее в аудио, можно послушать
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19690

  19. Спасибо от:

    Доня (10.04.2018)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Если ваше сознание растет, то всякое более совершенное представление об уже знакомом, делает все предыдущие представления иллюзорными.
    Я понимаю это. Я говорил об иллюзорности как изначальном иллюзорном восприятии мира. Утверждает ли буддизм, что вновь рожденный человек видит мир суть через мутное стекло(иллюзорным) и только посредством "верного пути" приходит к просветлению(избавлению от иллюзий)?

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В буддизм может говорится о том, что наше восприятие подобно иллюзии.
    Т.е. говорится об относительности нашего восприятия и невозможности найти некую точку, где бы это восприятие было бы "правильным".
    Буддизм говорит о том что не существует "правильного" видения. Верно? т.е. о просветлении в буддизме ничего нет? или просветление не означает "правильного" восприятия?

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Очень непросто разобраться, некоторые авторы пишут что буддизм в несколько смешан с индуизмом.
    Буддизм родился в Северной Индии, распространившись по всему миру. Буддизм это усовершенствованный или прокомментированный Брахманизм, насколько я понял. Прокомментирован и усовершенствован был Гаутамой. При этом на родине буддизма буддистов сейчас значительно меньше, чем там куда он был принесен позднее.

  23. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Про что говорит буддизм? Я думал так: существет желание, наше иллюзорное понимание вещей, и существует просветленное состояние, сопровождающееся отсутствием желаний, приводящее к выходу из сансары.
    Достижение этого состояние - это цель буддизма.
    Не существует ни "желание", ни "наше" ни "вещей".
    Точнее, все это существует, но исключительно в цепи взаимозависимого возникновения и лишено самобытия, пусто.
    Цель, таким образом, может тоже указывать исключительно на что-то относительное.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Буддизм родился в Северной Индии, распространившись по всему миру. Буддизм это усовершенствованный или прокомментированный Брахманизм, насколько я понял. Прокомментирован и усовершенствован был Гаутамой. При этом на родине буддизма буддистов сейчас значительно меньше, чем там куда он был принесен позднее.
    Разве Гаутама взял Брахманизм за основу и усовершенстовал его? Я всегда думал что Буддизм это что-то новое само по себе, что в последствии было смешано с Брахманизмом и Индуизмом.
    (разве Будда провповедовал о кастах?)

  25. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

  26. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Буддизм это усовершенствованный или прокомментированный Брахманизм, насколько я понял. Прокомментирован и усовершенствован был Гаутамой.
    Да Вы что! Это учение настика, не признающее авторитет Вед. Вообще ничего общего с брахманизмом не имеет. Разве что терминологию.

  27. Спасибо от:

    Доня (10.04.2018)

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Я понимаю это. Я говорил об иллюзорности как изначальном иллюзорном восприятии мира. Утверждает ли буддизм, что вновь рожденный человек видит мир суть через мутное стекло(иллюзорным) и только посредством "верного пути" приходит к просветлению(избавлению от иллюзий)?
    что значит изначально? Где это начало. Есть достижение нирваны, наиболее совершенно состояния вследствие заслуг. Когда карма заслуг оканчивается - вечное существо вновь вынуждено нисходить в область сансары. Где постепенно запутывается в иллюзорности. А потом, после определенного периода, находит себя в этой запутанности и начинает восходить к новому состоянию нирваны. Стремится освободиться от того, что становится страданием сансары.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •