Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 217

Тема: Вопросы новичка

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Бог-Творец не признается в буддизме даже на относительном уровне, это просто фантазия.
    Тогда и Бог-творец и буддизм - это "не то". Есть только некая истина, постигаемая практиками... нет?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Я понимаю, мне интересно, почему в буддизме что-то считается "иллюзией и частностью восприятия", а что-то считается естественным состоянием сознания. Естественность восприятия тоже относительна. нет?
    Естественность восприятия не относительна.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Я слаб в истории буддизма, как впрочем и всего остального. Слышал что-то фрагментарно.
    Больше интересуюсь сутью того, что эти философии несут.
    ногда это сложно понять, не зная историю. Может оказаться что изначальное учение сильно перемешано с другими учениями.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Естественность восприятия не относительна.
    кто её утвердил и как удается её сохранить? Почему буддист должен помогать людям?

  5. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Буду читать.
    Некоторые представители других конфессий утверждают что буддизм - это не религия, так как в ней нету Бога. Правильно ли я понимаю, что Бога в ней нет только по той причине, что какое либо определение Бога - это тоже относительно, и "Бог" должен постигаться только личным опытом.
    В религии не обязательно должен быть Бог.
    Религия - это такой культурный феномен которому сопутствуют много атрибутов: философия, традиции, ритуалы.
    Просто для человека христианской традиции религия без Бога она какая-то "ненастоящая".
    Нет, тоже религия, т.к. и ритуалы и традиции в наличии.

    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Существует ли в буддизме необходимость доброделей для других людей, или только практика, направленная внутрь себя?
    Конечно. Не будучи нравственным Вы не сможете обладать чистым умом. Никакой магии.



    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    О практике: Медитация - это из буддизма, или тоже йога?
    Медитация - это вообще Рене Декарт
    Это слово обозначает "размышление" и так или иначе есть везде. И в христианстве, и в исламе и в йоге и в буддизме.
    Только объекты медитации разные.

  6. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    кто её утвердил и как удается её сохранить? Почему буддист должен помогать людям?
    Вы никому ничего не должны.
    И Вам никто ничего не должен.
    Все с этого начинается.

  7. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    ногда это сложно понять, не зная историю. Может оказаться что изначальное учение сильно перемешано с другими учениями.
    Это не важно. Важна концепция "срединного пути". Она по разному оформлена в разных культурах.
    Мадхъямака, античный скептицизм, нео-скептицизм - суть одна и та же, к тому же распознать его можно по маргинальности. Большинство крайне негативно к таким вещам относятся, как к "противоречащим очевидности".

  8. #48
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Тогда и Бог-творец и буддизм - это "не то". Есть только некая истина, постигаемая практиками... нет?
    Обычный человек воспринимает вещи как существующие реально (существующие отдельно, со своей стороны).
    Мудрый видит, что все возникает в зависимости от причин и условий, не возникает реально, как нечто, обладающее сущностью; что реальность вещам приписывает заблуждающийся ум.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы никому ничего не должны.
    И Вам никто ничего не должен.
    Все с этого начинается.
    если позволите приведу паралель, в христианской традиции, помогать ближнему нудно ещё потмоу, что каждый ближний есть образ бога. Помогая ближнему - помогаешь богу. Кроме того, присутствует составляющая страха (если примитивно: кто не помог ближнему, того не возьмут в царствие божие).
    А как в буддизме? В буддизме помощь ближнему - интуитивный изначальный порыв?

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Обычный человек воспринимает вещи как существующие реально (существующие отдельно, со своей стороны).
    Мудрый видит, что все возникает в зависимости от причин и условий, не возникает реально, как нечто, обладающее сущностью; что реальность вещам приписывает заблуждающийся ум.
    тогда нудно определить что реально. Если я что-то могу потрогать, могу почувствовать, даже вообразить, нарисовать - это реально. Реально как рисунок, реально как объект. Правильно ли я понимаю, что для просветленного(если в буддизме есть такое понятие) - существует какая-то "истинная"(если так можно выразиться) реальность.

  11. #51
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    если позволите приведу паралель, в христианской традиции, помогать ближнему нудно ещё потмоу, что каждый ближний есть образ бога. Помогая ближнему - помогаешь богу. Кроме того, присутствует составляющая страха (если примитивно: кто не помог ближнему, того не возьмут в царствие божие).
    А как в буддизме? В буддизме помощь ближнему - интуитивный изначальный порыв?
    В традиционном народном буддизме - точно так же, система действие-воздаяние. (На эту тему есть эссе Broken Buddha, когда "буддисты" высчитывают, кому помочь - лежащему на дороге, но тогда они не успеют в монастырь на дану, а это -100500 к карме)

    А если отвлечься от традиций - ну какие причины могут быть? Так ли это важно?

  12. Спасибо от:

    Антончик (07.07.2015)

  13. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    тогда нудно определить что реально. Если я что-то могу потрогать, могу почувствовать, даже вообразить, нарисовать - это реально. Реально как рисунок, реально как объект..
    Это может происходить и во сне. Вы считаете сновидения реальными?



    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что для просветленного(если в буддизме есть такое понятие) - существует какая-то "истинная"(если так можно выразиться) реальность.
    Пустота

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    очень интеерсно. Читаю частное мнение:
    Буддизм полагает, что карма* действует через силы иллюзии, желания и отвращения. Желания и оращение можно нейтрализовать практикой йоги, а иллюзию – философским прозрением. Направленное движение воли буддизм пытается остановить рассудком, проведя надлежащую медитацию.
    так ли это?

  15. #54
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    тогда нудно определить что реально. Если я что-то могу потрогать, могу почувствовать, даже вообразить, нарисовать - это реально. Реально как рисунок, реально как объект. Правильно ли я понимаю, что для просветленного(если в буддизме есть такое понятие) - существует какая-то "истинная"(если так можно выразиться) реальность.
    Под "реальным" в буддизме понимается самосущее, обладающее собственной природой. То, что все вокруг существует, не отрицается.
    Другой реальности нет, речь об этой реальности (окружающий нас мир). Утверждается, что в обычном восприятии есть приписывание вещам самосущей природы и самосущих характеристик, что ошибочно и ведет к цеплянию за вещи.

  16. Спасибо от:

    Альбина (08.07.2015), Фил (07.07.2015)

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это может происходить и во сне. Вы считаете сновидения реальными?
    Я понимаю, наверное реально в течении сна. Так и жизнь проходит. Она нам кажется реальной, а потом... возможно, покажется вовсе не тем чем казалась.

  18. #56
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    очень интеерсно. Читаю частное мнение:
    Буддизм полагает, что карма* действует через силы иллюзии, желания и отвращения. Желания и оращение можно нейтрализовать практикой йоги, а июзию – философским прозрением. Направленное движение воли буддизм пытается остановить рассудком, проведя надлежащую медитацию.
    так ли это?
    Я не понимаю вообще о чем это, извините.
    Какой-то нью-эйдж?

  19. Спасибо от:

    Алексей А (07.07.2015)

  20. #57
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Я понимаю, наверное реально в течении сна. Так и жизнь проходит. Она нам кажется реальной, а потом... возможно, покажется вовсе не тем чем казалась.
    Но Вы же хотели определить "что реально".
    И что же в таком случае будет реально?
    И если Вы скажете, что все реально - можно предложить Вам позавтракать воображаемой яичницей.
    И если Вы скажете, что все нереально - можно уронить кирпич Вам на ногу.

  21. #58
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ... Пустота
    Разве Пустота это реальность? (это уклонизм в Хос-овщину!) Пустота-пуста (Герман). Пустота- это когда машинку отключили- ищущую: "лучшую долю", "реальность", "а как на самом деле?..".

  22. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    кто её утвердил и как удается её сохранить? Почему буддист должен помогать людям?
    Никто ее не утверждал,и ее не удастся сохранить,если постоянно думать об этом. Она просто есть. Никто в принципе ни кому ничего не должен. Помощь живым существам-естественное проявление сознания.

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Про "должен помогать некий буддист", так нет его- "буддиста". Есть личные привычки и убеждения, есть обеты Пратимокши, обеты Бодхисаттвы, обеты Тайной Мантры, и некое делание "хорошо людям" и "помогать"- на практическом уровне- там сильно разное.

  25. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •