Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 217

Тема: Вопросы новичка

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не существует ни "желание", ни "наше" ни "вещей".
    Точнее, все это существует, но исключительно в цепи взаимозависимого возникновения и лишено самобытия, пусто.
    Цель, таким образом, может тоже указывать исключительно на что-то относительное.
    тогда получается ничего нет... в чем же смысл? какова цель жизни Буддиста, соотносящего свою жизнь с учением Гаутамы?

  2. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Буддизм говорит о том что не существует "правильного" видения. Верно? т.е. о просветлении в буддизме ничего нет? или просветление не означает "правильного" восприятия?
    Означает, только "правильное" это видеть взаимозависимость и пустотность явлений, а не некую их "истинную сущность".

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    что значит изначально? Где это начало. Есть достижение нирваны, наиболее совершенно состояния вследствие заслуг. Когда карма заслуг оканчивается - вечное существо вновь вынуждено нисходить в область сансары. Где постепенно запутывается в иллюзорности. А потом, после определенного периода, находит себя в этой запутанности и начинает восходить к новому состоянию нирваны. Стремится освободиться от того, что становится страданием сансары.
    начало - это физическое рождение человека. человека начавшего новый видок перерождений. А начавшего этот виток потому что не смог прийти к просветлению.
    По вашему просветление не избавляет от колеса сансары (перерождений). Я правильно понимаю?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Разве Гаутама взял Брахманизм за основу и усовершенстовал его? Я всегда думал что Буддизм это что-то новое само по себе, что в последствии было смешано с Брахманизмом и Индуизмом.
    (разве Будда провповедовал о кастах?)
    Я слышал, что Будда после ознакомления с Упанишадами открыл их смысл всем желающим, после чего брахманы сократили текст Упанишад, оставив в общедоступном пользовании только треть. НЕт ничего принципиально нового. К примеру Книга Бытия была написана на основе халдейской Книги Чисел. Христианство родилось на основе ветхого завета. Ислам тоже. Отталкиваться в любом случае надо от чего-то

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Означает, только "правильное" это видеть взаимозависимость и пустотность явлений, а не некую их "истинную сущность".
    Да я это понимаю. Пустотность = бессмысленность? Что дает просветление? и это ли цель буддиста?

  6. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    тогда получается ничего нет... в чем же смысл? какова цель жизни Буддиста, соотносящего свою жизнь с учением Гаутамы?
    Не "ничего нет", "ничего" то как раз и есть!
    Короткий ответ - смысла действительно нет.
    Все смыслы и цели - на уровне народного буддизма: лучшее рождение, лучшая карма. Многим этого хватает.

    Длинный ответ - надо делать практику и Вам станет все ясно (все прояснится, просветлится)

  7. Спасибо от:

    Доня (10.04.2018)

  8. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Да я это понимаю. Пустотность = бессмысленность? Что дает просветление? и это ли цель буддиста?
    Пустотность это третья категория, которая находится посредине. Срединный путь (мадхъямака).
    Есть смысл, есть бессмысленность.
    Пустотность не имеет отношения ни к тому, ни к другому.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    начало - это физическое рождение человека. человека начавшего новый видок перерождений. А начавшего этот виток потому что не смог прийти к просветлению.
    По вашему просветление не избавляет от колеса сансары (перерождений). Я правильно понимаю?
    вы не правы уже в том, что начало - это физическое рождение человека. Если есть это начало, то оно раньше. Когда новое существо стремится к новому рождению.

  10. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    НЕт ничего принципиально нового.
    Принципиально новая концепция анатмана

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Я слышал, что Будда после ознакомления с Упанишадами открыл их смысл всем желающим, после чего брахманы сократили текст Упанишад, оставив в общедоступном пользовании только треть. НЕт ничего принципиально нового. К примеру Книга Бытия была написана на основе халдейской Книги Чисел. Христианство родилось на основе ветхого завета. Ислам тоже. Отталкиваться в любом случае надо от чего-то
    Да, конечно надо, НО! если брать Христианство, то оно принесло то, что было немыслимо в Ветхом Завете. Закон любви был поставлен выше закона Моисея. Суббота для человека а не человек для субботы. Разве не так Гаутама Будда пришел и показал нечто новое. Его учение разве не отменяло некоторое старое?
    В чистом виде учение будды тезисно: неважно кем ты был в прошлой жизни, ты можешь (путем медитации, созерцание илм ещё как-то) стать Буддой, прервать круг перерождений и слиться с абсолютом, отказавшись от желаний(подразумеваются желания всех обычных людей, но не желание слитсья с абсолютом). Нет?
    Я очень бы хотел разобраться немного в буддизме, а не в Христианстве.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Я очень бы хотел разобраться немного в буддизме, а не в Христианстве.
    Я слаб в истории буддизма, как впрочем и всего остального. Слышал что-то фрагментарно.
    Больше интересуюсь сутью того, что эти философии несут.

  13. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Да, конечно надо, НО! если брать Христианство, то оно принесло то, что было немыслимо в Ветхом Завете. Закон любви был поставлен выше закона Моисея. Суббота для человека а не человек для субботы. Разве не так Гаутама Будда пришел и показал нечто новое. Его учение разве не отменяло некоторое старое?
    Именно так. Это было революционное учение как в философском так и в социо-культурном плане.
    Не делалось различия межу кастами, а это было очень смело! (хотя на то были политические причины, но на то она и религия, чтобы быть политикой)

    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    В чистом виде учение будды тезисно: неважно кем ты был в прошлой жизни, ты можешь (путем медитации, созерцание илм ещё как-то) стать Буддой, прервать круг перерождений и слиться с абсолютом, отказавшись от желаний(подразумеваются желания всех обычных людей, но не желание слитсья с абсолютом). Нет?
    Я очень бы хотел разобраться немного в буддизме, а не в Христианстве.
    НЕТ АБСОЛЮТА!
    Это Йога.
    Йога очень похожа на Буддизм на первый взгляд.

  14. Спасибо от:

    Антончик (07.07.2015)

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не "ничего нет", "ничего" то как раз и есть!
    Короткий ответ - смысла действительно нет.
    Все смыслы и цели - на уровне народного буддизма: лучшее рождение, лучшая карма. Многим этого хватает.

    Длинный ответ - надо делать практику и Вам станет все ясно (все прояснится, просветлится)
    правильно ли я вас понимаю, что "ничего нет", есть только "ничего" - это некая уловка, для того чтобы ученик не пошел по неверному пути (воображение всегда рисует нам неверные образы). Что нужно действительно делать - это практиковаться, и тогда истина откроется и вопрос о том "что же есть на самом деле" отпадет сам собой? Далее тот кто это понял(просветлел), попробует объяснить другому, но опять не сможет сказать, потмоу, что чтобы он не пытался - все будет не то и опять, "ничего нет", а есть "ничего" - будет лучшим ответом(если ответ вообще может быть) и ученику нужна будет только практика?

  16. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

  17. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    правильно ли я вас понимаю, что "ничего нет", есть только "ничего" - это некая уловка, для того чтобы ученик не пошел по неверному пути (воображение всегда рисует нам неверные образы). Что нужно действительно делать - это практиковаться, и тогда истина откроется и вопрос о том "что же есть на самом деле" отпадет сам собой? Далее тот кто это понял(просветлел), попробует объяснить другому, но опять не сможет сказать, потмоу, что чтобы он не пытался - все будет не то и опять, "ничего нет", а есть "ничего" - будет лучшим ответом(если ответ вообще может быть) и ученику нужна будет только практика?
    Совершенно верно!
    Все буддийские тексты это скорее некие инструменты, которыми надо еще уметь воспользоваться.
    А пользоваться Вы можете только сами. Может какие-то слова из этих текстов Вас к этому и подтолкнут, но никто не знает какие.
    Можно сравнить с обучением вокалу.
    Если на обычном музыкальном инструменте еще можно научится по принципу "делай как я" - там хотя бы все видно, то при обучении вокалу это исключительно на уровне каких то невообразимых образов (горячая картошка во рту, флейта в позвоночнике, поднять крышку кастрюли в голове и т.д.) и какой образ для какого случая сработает для какого ученика - вообще никто не знает, даже преподаватель Может и вообще ничего не сработает.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Совершенно верно!
    Все буддийские тексты это скорее некие инструменты, которыми надо еще уметь воспользоваться.
    А пользоваться Вы можете только сами. Может какие-то слова из этих текстов Вас к этому и подтолкнут, но никто не знает какие.
    Можно сравнить с обучением вокалу.
    Если на обычном музыкальном инструменте еще можно научится по принципу "делай как я" - там хотя бы все видно, то при обучении вокалу это исключительно на уровне каких то невообразимых образов (горячая картошка во рту, флейта в позвоночнике, поднять крышку кастрюли в голове и т.д.) и какой образ для какого случая сработает для какого ученика - вообще никто не знает, даже преподаватель Может и вообще ничего не сработает.
    Большое спасибо. Буду читать.
    Некоторые представители других конфессий утверждают что буддизм - это не религия, так как в ней нету Бога. Правильно ли я понимаю, что Бога в ней нет только по той причине, что какое либо определение Бога - это тоже относительно, и "Бог" должен постигаться только личным опытом.
    Существует ли в буддизме необходимость доброделей для других людей, или только практика, направленная внутрь себя?
    О практике:
    Медитация - это из буддизма, или тоже йога?

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Буду читать.
    Существует ли в буддизме необходимость доброделей для других людей
    Да,это основа.

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Да,это основа.
    как она соотносится с постижением истины, практиками. Почему нужно помогать ближнему в буддизме?

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    как она соотносится с постижением истины, практиками. Почему нужно помогать ближнему в буддизме?
    Помогать нужно просто так,потому что это естественное состояние нашего сознания. С тем же успехом можно спрашивать: почему нужно есть?Т.е ты помогаешь не в расчете на печеньку,а потому что чувствуешь,что тот кому нужно помочь нуждается в помощи.

  22. #39
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Кимвал Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Буду читать.
    Некоторые представители других конфессий утверждают что буддизм - это не религия, так как в ней нету Бога. Правильно ли я понимаю, что Бога в ней нет только по той причине, что какое либо определение Бога - это тоже относительно, и "Бог" должен постигаться только личным опытом.
    Существует ли в буддизме необходимость доброделей для других людей, или только практика, направленная внутрь себя?
    О практике:
    Медитация - это из буддизма, или тоже йога?
    Бог-Творец не признается в буддизме даже на относительном уровне, это просто фантазия.
    Насчет добродетели - основа буддийской практики это нравственность, в частности отказ от десяти недобродетельных деяний.
    Медитация в буддизме есть, и она важна, как инструмент для однонаправленного сосредоточения ума.

  23. Спасибо от:

    Фил (07.07.2015)

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Помогать нужно просто так,потому что это естественное состояние нашего сознания. С тем же успехом можно спрашивать: почему нужно есть?
    Я понимаю, мне интересно, почему в буддизме что-то считается "иллюзией и частностью восприятия", а что-то считается естественным состоянием сознания. Естественность восприятия тоже относительна. нет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •