Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Запад и Цигун

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Как мне кажется действенность мантр - это вопрос веры. К инструктору какой школы цигун собираетесь пойти?
    Пока еще не определился, но мне хотелось бы совмещать его еще и с боевыми искусствами, пока вот нашел: http://shiyanbin.ru/

    Пока учусь по разным видео вроде Ба дуань цзин и как стоять как дерево.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ... Данным способом излечивается большое количество заболеваний, не прибегая к лекарствам.
    Спасибо, слышал о таком способе, но не так подробно

  3. Спасибо от:

    Алик (27.08.2015)

  4. #43
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    А "стоять столбом" и "стоять деревом" это одно и то же, или разные вещи?
    Да, "стоячая свая", столб, "большое дерево" ( в Чжун Юань цигун). Я изначально начинал с вьетнамских техник "внутреннего делания", один из моих учителей, говоря о "столбах" заметил, что там много нюансов, которые, при их игнорировании могут привести к проблемам со здоровьем. Самый "невинный" из которых- эпилепсия. Потом учился у ученицы Сюи Минтана и Мантэка Чиа, у нее по поводу "столбов" таких заморочек не было.

  5. Спасибо от:

    Эфрон (28.08.2015)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Да, "стоячая свая", столб, "большое дерево" ( в Чжун Юань цигун). Я изначально начинал с вьетнамских техник "внутреннего делания", один из моих учителей, говоря о "столбах" заметил, что там много нюансов, которые, при их игнорировании могут привести к проблемам со здоровьем. Самый "невинный" из которых- эпилепсия. Потом учился у ученицы Сюи Минтана и Мантэка Чиа, у нее по поводу "столбов" таких заморочек не было.
    А дыхание какое должно быть при столбе-дереве? Просто естественное, или особое? Эти вьетнамские техники тоже подразумевали стояние столбом?

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Возраст главная помеха "свае"- ровно- без изъяна гордо выситься в пространстве- раз по пять на дню- и боле..
    Было- время золотое- упражнялся дни и ночи- столб стоял-бетонной глыбой- слухом полнилась округа- об цигуне чудотворном..
    Годы подкосили славу- мастера столбостоянья- руки запустив в руины- вспоминать осталось стеллу- гордо рвущуюся в небо ((

  8. Спасибо от:

    Pema Sonam (28.08.2015), Альбина (28.08.2015), Денис Евгеньев (30.08.2015), Мяснов (30.08.2015), Паня (29.08.2015)

  9. #46
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Самый эффективный способ набора энергии, если мантры не использовать. Но детали выполнения лучше у живого инструктора узнавать )
    Самый эффект.способ набора энергии это отпустить ее в свободное плавание.) У меня бывает непреодолимое желание постоять немного на цыпочках,вообщем опираешься на костяшку большого пальца и соседнего .Чувствую,что энергия меня собирает в тонкую струну и тащит вверх.Как понимаю,это далеко не столб,но тело и тонкое тоже выравнивает как нельзя лучше.Вам не встречались такие практики в цигун или еще где.? Просто интересно,чего это со мной..?.))))) И кстати после такого стояния усталость ног ,если была,то исчезает каким-то чудесным образом.

  10. Спасибо от:

    Пема Ванчук (29.08.2015)

  11. #47
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    А дыхание какое должно быть при столбе-дереве? Просто естественное, или особое? Эти вьетнамские техники тоже подразумевали стояние столбом?
    1. По дыханию- довольно сложно объяснить. Если кратко, то диафрагмальное, пытаясь расширяться во всех направлениях
    2. Да, там есть и столбовое стояние, и динамические формы, и самомассаж- все как у китайцев, у которых вьеты, походу и позаимствовали это.

  12. #48
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    У меня такой вопрос.
    1. Мантек Чиа, Сюй Минтан, Ян Цзюньмин это авторитеты в цигун? После нескольких месяцев перебирания вороха материалов ихние книги показались более систематичны и интересны.
    2. Целебные звуки-это общее для всего цигун, или для отдельных направлений? Какой в них смысл? Пока не вижу ответа только как создать вибрацию в органе, да и то скорее воображаемую.
    3. Есть ли сидячий цигун? После перелома ноги, спицы мешают делать некоторые сгибы да и отекает ещё ступня сильно.

  13. Спасибо от:

    Пема Ванчук (30.08.2015)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Самый эффект.способ набора энергии это отпустить ее в свободное плавание.) У меня бывает непреодолимое желание постоять немного на цыпочках,вообщем опираешься на костяшку большого пальца и соседнего .Чувствую,что энергия меня собирает в тонкую струну и тащит вверх.Как понимаю,это далеко не столб,но тело и тонкое тоже выравнивает как нельзя лучше.Вам не встречались такие практики в цигун или еще где.? Просто интересно,чего это со мной..?.))))) И кстати после такого стояния усталость ног ,если была,то исчезает каким-то чудесным образом.
    Есть энергетические практики, основанные на вытяжениях. Вполне рабочие, но я в них не углублялся )) У вас похоже на эти практики.

  15. Спасибо от:

    Альбина (30.08.2015)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос.
    1. Мантек Чиа, Сюй Минтан, Ян Цзюньмин это авторитеты в цигун? После нескольких месяцев перебирания вороха материалов ихние книги показались более систематичны и интересны.
    2. Целебные звуки-это общее для всего цигун, или для отдельных направлений? Какой в них смысл? Пока не вижу ответа только как создать вибрацию в органе, да и то скорее воображаемую.
    3. Есть ли сидячий цигун? После перелома ноги, спицы мешают делать некоторые сгибы да и отекает ещё ступня сильно.
    Вполне авторитетны) Я бы добавил еще одну фамилию - Ли Гунчен. Но, в любом случае, нужно начинать с инструктором, т.к. есть ньюансы, которые в книгах не раскрыты или их невозможно в книге раскрыть.
    Сидячие практики в цигун есть, но опять же отправляю к поиску инструктора поблизости

  17. Спасибо от:

    Максим& (30.08.2015), Пема Ванчук (30.08.2015)

  18. #51
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Вполне авторитетны) Я бы добавил еще одну фамилию - Ли Гунчен. Но, в любом случае, нужно начинать с инструктором, т.к. есть ньюансы, которые в книгах не раскрыты или их невозможно в книге раскрыть.
    Сидячие практики в цигун есть, но опять же отправляю к поиску инструктора поблизости
    Какие ньюансы например? Я конечно допускаю, что именно в цигун могут быть свои ньюансы. Но я же не про высший уровень нейгун спрашиваю:-)
    Так, что нибудь оздоровительное. Какой-нить сидячий дао-инь или шиацу, только с добавлением физухи.

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Какие ньюансы например? Я конечно допускаю, что именно в цигун могут быть свои ньюансы. Но я же не про высший уровень нейгун спрашиваю:-)
    Так, что нибудь оздоровительное. Какой-нить сидячий дао-инь или шиацу, только с добавлением физухи.
    Могу предложить цигун "гормональный". При любой стато- динамической нагрузке (отжимание и иже... а так-же двигание стены к соседу секунд 30 со всей силы, отрывание перилы приподнимание шкафов и пр..) произведённых без больших переывов в течении не менее 10 минут (или больше), через 25 минут от начала- в крови будет пик саматотропина из гипофиза и его производных (вышебленных из печени в основном). Мы пользуясь пиком- накачиваем (вообще без боли) лёгчайшими упражнениями (раз 50- и более) кровь в поражённый участок. Гормон входит под давлением крови в суставы и глубокие ткани и стимулирует регенерацию (этот гормон в основном за коллагены отвечает ). (если не "накачать" в клетки- то концентрация быстро снизится- а так- в тканях- до трёх суток он сидеть будет)

  20. Спасибо от:

    Максим& (30.08.2015)

  21. #53
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Могу предложить цигун "гормональный". При любой стато- динамической нагрузке (отжимание и иже... а так-же двигание стены к соседу секунд 30 со всей силы, отрывание перилы приподнимание шкафов и пр..) произведённых без больших переывов в течении не менее 10 минут (или больше), через 25 минут от начала- в крови будет пик саматотропина из гипофиза и его производных (вышебленных из печени в основном). Мы пользуясь пиком- накачиваем (вообще без боли) лёгчайшими упражнениями (раз 50- и более) кровь в поражённый участок. Гормон входит под давлением крови в суставы и глубокие ткани и стимулирует регенерацию (этот гормон в основном за коллагены отвечает ). (если не "накачать" в клетки- то концентрация быстро снизится- а так- в тканях- до трёх суток он сидеть будет)
    Предлагайте:-) Рассмотрим любые предложения. Но мне хотелось бы, что-то иньское пока, спокойное. Я этим утром собираюсь заниматься. А так-то у меня часовой самопально-йоговский вечерний комплекс под рукой. В принципе я им доволен. Но как и писал, не все доступные мне асаны могу делать из-за травмы стопы.
    Но накачивать мне ничего не нужно:-) Я от самих упражнений удовольствие получаю. А то вдруг "накачаю" там-что то, чем я буду заниматься в остальные три дня?
    Да и метода ваша опасна, вдруг я таким же скептиком-атеистом стану? :-)

  22. #54
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Могу предложить цигун "гормональный". При любой стато- динамической нагрузке (отжимание и иже... а так-же двигание стены к соседу секунд 30 со всей силы, отрывание перилы приподнимание шкафов и пр..) произведённых без больших переывов в течении не менее 10 минут (или больше), через 25 минут от начала- в крови будет пик саматотропина из гипофиза и его производных (вышебленных из печени в основном). Мы пользуясь пиком- накачиваем (вообще без боли) лёгчайшими упражнениями (раз 50- и более) кровь в поражённый участок. Гормон входит под давлением крови в суставы и глубокие ткани и стимулирует регенерацию (этот гормон в основном за коллагены отвечает ). (если не "накачать" в клетки- то концентрация быстро снизится- а так- в тканях- до трёх суток он сидеть будет)
    Если человек лежал после перелома, то ССС не айс и от такой изометрической или изотонической работы АД разве не прыгнет?

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Если человек лежал после перелома, то ССС не айс и от такой изометрической или изотонической работы АД разве не прыгнет?
    Это принцип просто- набрать любым способом некого уровня лактата, дефицита глюкозы, и адреналина- норадреналина (в принципе подойдёт да-же выброска с парашутом и стояние на краю дома))- главное потом гормон не ожидая падения уровня в крови, донести сквозь спазмированную- отёкшую ткань к цели.
    (кстати из опыта- для переломника- помыться- туалетиться сродни подвигу- и АД- полюбому скачет- и тренировка есть, вот митохондрии в красных волокнах -да гибнут- одышка и быстрое утомление- как следствие))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 30.08.2015 в 22:47.

  24. #56
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это принцип просто- набрать любым способом некого уровня лактата, дефицита глюкозы, и адреналина- норадреналина (в принципе подойдёт да-же выброска с парашутом и стояние на краю дома))- главное потом гормон не ожидая падения уровня в крови, донести сквозь спазмированную- отёкшую ткань к цели.
    (кстати из опыта- для переломника- помыться- туалетиться сродни подвигу- и АД- полюбому скачет- и тренировка есть, вот митохондрии в красных волокнах -да гибнут- одышка и быстрое утомление- как следствие))
    Вобщем, вы при случае опишите свою методу в вкратце, без сложных пока терминов. Действие, кол-во, время, дыхание. А я сам по самочувствию прикину подходит оно мне или нет. Главное чтоб ум после этого как обезьяна не прыгал.

    А про целебные звуки так никто и не ответил. Действительно ли они целебные.

  25. #57
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Главное чтоб ум после этого как обезьяна не прыгал.
    После интенсивных физ нагрузок ум успокаивается - следует за расслаблением мышц.

  26. #58
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Вопрос в том и заключается – существует ли эта субстанция «Ци»? Для предметного разговора и примера можно взять систему Чжун Юань цигун. Одной из базовых техник в ЧЮЦ является столбовое стояние, причем инструктора рекомендуют уделять сему занятию не менее 45 мин в день. И это не считая прочих необходимых упражнений. Т.е. в день человек должен посвятить данной системе оздоровления что-то около 1,5 часов в среднем. Ну, про то, что это удовольствие не бесплатно - прохождение ступеней и пр. это пока отдельная тема. Недавно зашел на форум данной школы, на котором выяснилось, что за последнее время умерло от разнообразных заболеваний приличное количество ведущих инструкторов, посвятивших данной практике десятилетия. Более того – одного инструктора знаю лично, который пережил серьезное хирургическое вмешательство. Отсюда вопрос – «а был ли мальчик» - есть ли эта энергия «Ци» ? Может быть пользу от занятий цигун можно ограничить оздоровляющим эффектом ЛФК, ну плюс эффект плацебо?
    Энергия ци есть наверняка, а вот то что лучше все таки ЛФК, я соглашусь. Сама занимаюсь йогой 6 лет, вышла на инструктора 2 года назад. Через 4 года регулярной и самостоятельной практики вылезло плохое самочувствие, которое плавно перетекло в острый невроз, оппаньки! Скажите откуда чего?! В итоге, лечение транквилизаторами. А инструктор то не то чтобы отмолчался, но посоветовал пройти еще пару врачей, ну короче сам не понял, я так думаю. На мой взгляд, я "разворошила" спящую проблему, как дремавший вулкан. Единственное что помогло от самой йоги-это здравомыслие не "подсесть" на транки и самой срочно решать эту проблему, перетряхнув весь свой богатый внутренний мир. Другие же люди с похожим заболеванием, особенно те, кто уже в возрасте сидят пожизненно на сильнейших антидепресантах, с которых не могут и уже даже не хотят слазить. Поэтому я считаю, что такие практики, особливо цигун, где вообще только с энергиями работают, без оочень продвинутого Учителя неча даже лезть! Если йогу можно еще упростить под ЛФК, что я сейчас и сделала ( и то, объясняя, что йога - это как гомеопатия для тела, желательно здорового!)), то с цигуна не удивлюсь, что мрут. Сама думала, что мне конец пришел!)) Вот такие вот уроки жизни!

  27. Спасибо от:

    Дубинин (31.08.2015), Максим& (31.08.2015), Паня (31.08.2015), Пема Ванчук (31.08.2015)

  28. #59
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Энергия ци есть наверняка, а вот то что лучше все таки ЛФК, я соглашусь. Сама занимаюсь йогой 6 лет, вышла на инструктора 2 года назад. Через 4 года регулярной и самостоятельной практики вылезло плохое самочувствие, которое плавно перетекло в острый невроз, оппаньки! Скажите откуда чего?! В итоге, лечение транквилизаторами. А инструктор то не то чтобы отмолчался, но посоветовал пройти еще пару врачей, ну короче сам не понял, я так думаю. На мой взгляд, я "разворошила" спящую проблему, как дремавший вулкан. Единственное что помогло от самой йоги-это здравомыслие не "подсесть" на транки и самой срочно решать эту проблему, перетряхнув весь свой богатый внутренний мир. Другие же люди с похожим заболеванием, особенно те, кто уже в возрасте сидят пожизненно на сильнейших антидепресантах, с которых не могут и уже даже не хотят слазить. Поэтому я считаю, что такие практики, особливо цигун, где вообще только с энергиями работают, без оочень продвинутого Учителя неча даже лезть! Если йогу можно еще упростить под ЛФК, что я сейчас и сделала ( и то, объясняя, что йога - это как гомеопатия для тела, желательно здорового!)), то с цигуна не удивлюсь, что мрут. Сама думала, что мне конец пришел!)) Вот такие вот уроки жизни!
    А не могли бы вы мне описать свою стандартную тренировку до невроза? Длительность занятия, последовательность асан, время в асане, может какое-то особое дыхание во время асаны, длительность пранаямы, длительность задержки дыхания, длительность шавасаны. Ваш вес, если не секрет и голодали ли?Можно если хотите в личку.

  29. #60
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы мне описать свою стандартную тренировку до невроза? Длительность занятия, последовательность асан, время в асане, может какое-то особое дыхание во время асаны, длительность пранаямы, длительность задержки дыхания, длительность шавасаны. Ваш вес, если не секрет и голодали ли?Можно если хотите в личку.
    Я вам отправила личное сообщение, но что то в своих отправленных не вижу, сообщите, если не получили, я еще напишу!

  30. Спасибо от:

    Максим& (01.09.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •