Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: КИТАГИРИ СУТТА: Проповеданное в Китагири

  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    КИТАГИРИ СУТТА: Проповеданное в Китагири

    Для свободного некоммерческого распространения

    МН 70
    КИТАГИРИ СУТТА: Проповеданное в Китагири

    Так я слышал. Однажды Благословенный странствовал в царстве Каси* вместе с большим сообществом монахов.
    ————————————————————
    * Каси или Каши — один из нескольких вариантов именований Варанаси/Бенареса.

    Там он обратился к монахам:

    — Монахи, я воздерживаюсь от приёма пищи вечером. Благодаря этому я свободен от болезней и скорби и наслаждаюсь здоровьем, силой и спокойствием. Давайте же, монахи, воздерживайтесь от приёма пищи вечером. Поступая так, вы тоже будете свободны от болезней и скорби и будете наслаждаться здоровьем, силой и спокойствием.

    — Так и будет, — ответили монахи.

    И вот, странствуя по царству Каси, Благословенный в конце концов прибыл в город Китагири, где временно остановился.

    Как раз тогда в Китагири проживали два монаха: Ассаджи и Пунаббасука. И несколько монахов пошли к ним и сказали:

    — Друзья, ныне Благословенный и Сангха воздерживаются от приёма пищи вечером. Поступая так, они свободны от болезни и скорби, и наслаждаются здоровьем, силой и спокойствием. Давайте же, друзья, воздерживайтесь от приёма пищи вечером. Поступая так, вы тоже будете свободны от болезней и скорби и будете наслаждаться здоровьем, силой и спокойствием.

    Услышав это, монахи Ассаджи и Пунаббасука сказали тем монахам:

    — Друзья, мы едим вечером, утром и днём, не соблюдая надлежащего времени. Поступая так, мы свободны от болезни и скорби и наслаждаемся здоровьем, силой и спокойствием. Почему мы должны отказываться от [блага,] зримого здесь и сейчас, чтобы добиваться [блага,] достигаемого в будущем? Мы будем есть вечером, утром и днём, не соблюдая надлежащего времени.

    Так как монахи не смогли убедить монахов Ассаджи и Пунаббасуку, они отправились к Благословенному. Воздав ему должные почести, они сели на почтительном расстоянии и рассказали ему о том, что произошло, добавив:

    — О достопочтенный, так как мы не смогли убедить монахов Ассаджи и Пунаббасуку, мы сообщаем об этом Благословенному.

    Затем Благословенный обратился к одному из монахов:

    — Иди, монах, и скажи монахам Ассаджи и Пунаббасуке от моего имени, что Учитель приглашает их к себе.

    — Хорошо, достопочтенный, — ответил тот, пошёл к монахам Ассаджи и Пунаббасуке и сказал им: — Друзья, Учитель приглашает вас к себе.

    — Хорошо, друг, — ответили те, пошли к Благословенному и, воздав ему должные почести, сели на почтительном расстоянии.

    Благословенный сказал:

    — Монахи, это правда, что когда несколько монахов пришли к вам и сказали: «Друзья, Благословенный и Сангха ныне воздерживаются от приёма пищи вечером ... Давайте, друзья, воздерживайтесь от приёма пищи вечером ...», вы сказали тем монахам: «Друзья, мы едим вечером ... Почему мы должны отказываться от [блага,] зримого здесь и сейчас, чтобы добиваться [блага,] достигаемого в будущем? Мы будем есть вечером, утром и днём, не соблюдая надлежащего времени»?
    — Да, достопочтенный.

    — Монахи, доводилось ли вам когда-нибудь слышать, что я научаю Дхамме так: «Что бы человек ни испытывал — приятное, неприятное или ни приятное, ни неприятное, его неумелые качества (дхамма) убывают, а полезные — возрастают?».
    — Нет, не доводилось, достопочтенный.

    — Разве не доводилось вам, монахи, когда-нибудь слышать, что я научаю Дхамме так: «Вот, когда некто испытывает определённый вид приятного чувства, то его неумелые качества умножаются, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид приятного чувства, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают. Вот, когда некто испытывает определённый вид неприятного чувства, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид неприятного чувства, то его неумелые качества убывают и умелые — возрастают. Вот, когда некто испытывает определённого рода ни неприятное, ни приятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид ни неприятного, ни приятного чувства, его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают»?
    — Да, доводилось, достопочтенный.

    — Хорошо, монахи. И если бы это было неизвестно мне, незримо, не найдено, не осуществлено, не удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает определённое приятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают», подобало ли мне, не зная этого, говорить: «Прекратите такое приятное чувство»?
    — Нет, достопочтенный.

    — Но поскольку это известно мне, зримо, найдено, осуществлено, удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает определённое приятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают», я говорю: «Прекратите такое приятное чувство».

    Если бы это было неизвестно мне, незримо, не найдено, не осуществлено, не удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает иное приятное чувство, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают», подобало ли мне, не зная этого, говорить: «Войдите и пребывайте в таком приятном чувстве»?
    — Нет, достопочтенный.

    — Но поскольку это известно мне, зримо, найдено, осуществлено, удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает иное приятное чувство, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают”, я говорю: «Войдите и пребывайте в таком приятном чувстве».

    Если бы это было неизвестно мне … Но поскольку это известно мне …удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает определённого рода неприятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают», я говорю: «Избавьтесь от такого неприятного чувства».

    Если бы это было неизвестно мне … Но поскольку это известно мне …удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает иное неприятное чувство, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают», я говорю: «Войдите и пребывайте в таком неприятном чувстве».

    Если бы это было неизвестно мне … Но поскольку это известно мне …удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает ни неприятное, ни приятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают», я говорю: «Избавьтесь от такого ни неприятного, ни приятного чувства».

    Если бы это было неизвестно мне … Но поскольку это известно мне …удостоверено мудростью так: «Вот, когда некто испытывает иное ни неприятное, ни приятное чувство, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают», я говорю: «Войдите и пребывайте в таком ни неприятном, ни приятном чувстве».

    Монахи, я не говорю обо всех монахах, что им надлежит постоянно быть усердными, и не говорю обо всех монахах, что им нет необходимости быть усердными.

    Я не говорю о монахах, ставших арахантами, устранивших загрязнения, живущих святой жизнью, сделавших то, что должно быть сделано, сложивших бремя, достигших истинной цели, уничтоживших путы бытия и полностью освобождённых благодаря конечному знания, что им всё ещё надлежит быть усердными. Почему так? Они выполнили свою работу с усердием и не способны более быть небрежными.

    Я говорю о хорошо подготовленных монахах, ещё не достигших высшей цели, стремящихся к непревзойдённому освобождению от оков: им всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда эти почтенные используют подходящие места для успокоения, общаются с благими друзьями и сочетают друг с другом свои духовные качества*, они могут осуществить для себя с непосредственным знанием здесь и сейчас вступление и пребывание в той высшей цели святой жизни, ради которой сыновья благородного семейства правильно оставляют семейную жизни, уходя в бездомность. Предвидя такой плод усердия для этих монахов, я говорю, что им всё ещё надлежит трудиться с усердием.
    ————————————————————
    * Духовные качества (индрия) — веры (саддха), усердия/прилежания (вирья/апамада), осознанности (сатипаттхана), сосредоточения (самадхи), различающей мудрости (паньня).

    Монахи, в мире есть семь типов людей. Каковы эти семь? Они таковы: 1) освобождённый двумя путями; 2) освобождённый мудростью; 3) засвидетельствовавший телом; 4) обретший [правильное] воззрение; 5) освобожденный верой; 6) следующий [Пути] с опорой на Дхамму; 7) следующий [Пути] с опорой на веру.

    Каков же освобождённый двумя путями? Вот некий человек пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, и его загрязнения разрушены благодаря мудрости. Такого называют освобождённым двумя путями. Я не говорю о таком монахе, что ему надлежит трудиться с усердием. Почему так? Он уже исполнил свою работу с усердием и более не способен быть небрежным.

    Каков же освобождённый мудростью? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, но его загрязнения разрушены благодаря мудрости. Такого называют освобождённым мудростью. Я не говорю такому монаху, что ему надлежит трудиться с усердием. Почему так? Он уже исполнил свою работу с усердием и более не способен быть небрежным.

    Каков же засвидетельствовавший телом? Вот некий человек пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, и некоторые из его загрязнений разрушены благодаря мудрости. Такого называют засвидетельствовавшим телом. Я говорю о таком монахе, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный использует подходящие места для успокоения, общается с благими друзьями и сочетает друг с другом свои духовные качества, он может осуществить для себя с непосредственным знанием здесь и сейчас вступление и пребывание в той высшей цели святой жизни, ради которой сыновья благородного семейства правильно оставляют семейную жизни, уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.

    Каков же обретший [правильное] воззрение? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, но некоторые из его загрязнений разрушены благодаря мудрости и он рассмотрел и изучил с мудростью учения, провозглашённые Татхагатой. Такого называют обретшим [правильное] воззрение. Я говорю о таком монаха, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный ... уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.

    Каков же освобождённый верой? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, но некоторые из его загрязнений разрушены благодаря мудрости и его вера определена, укоренена и упрочена в Татхагате. Такого называют освобождённым верой. Я говорю о таком монахе, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный ... уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.

    Каков же следующий [Пути] с опорой на Дхамму? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, и его загрязнения ещё не разрушены благодаря мудрости, но учения, провозглашённые Татхагатой, принимаются им после достаточных раздумий над ними с мудростью. Кроме того, он наделён такими качествами: качеством веры, качеством усердия, качеством осознанности, качеством сосредоточения и качеством мудрости. Такого называют следующим [Пути] с опорой на Дхамму. Я говорю о таком монаха, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный ... уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.

    Каков же следующий [Пути] с опорой на веру? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, и его загрязнения ещё не разрушены благодаря мудрости, но он обладает достаточной верой и любовью к Татхагате. Кроме того, он наделён такими качествами: качеством веры, качеством усердия, качеством осознанности, качеством сосредоточения и качеством мудрости. Такого называют следующим [Пути] с опорой на веру. Я говорю о таком монаха, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный ... уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.

    Монахи, я не говорю, что совершенное знание достигается мгновенно. Напротив, совершенное знание достигается благодаря постепенному совершенствованию, постепенной практике, постепенному развитию.

    Как же совершенное знание достигается благодаря постепенному совершенствованию, постепенной практике, постепенному развитию? Вот имеющий веру [в учителя] навещает его; навещая его, он выражает ему почтение; выразив почтение, он склоняет к нему ухо; склонив ухо, он слушает Дхамму; услышав Дхамму, запоминает её; он вникает в смысл наставлений, им запомненных; вникнув в их смысл, он достигает внутреннего согласия с этими наставлениями; после обретения внутреннего согласия с этими наставлениями в нём возрастает желание [следовать Дхамме]; когда возросло [это] желание, он прилагает усилия; приложив усилия, он сравнивает [достигнутое — с полученными наставлениями]; сравнив, он напрягает все силы; напрягши все силы, он достигает переживания вместе с телом высшей истины и видит её, проницая мудростью, во всех деталях.

    [У вас же,] монахи, не было ни веры, ни посещения [учителя], ни проявления уважения, ни склонения уха, ни слушания Дхаммы, ни запоминания услышанного, ни проникновения в смысл услышанных наставлений, ни внутреннего согласия с этими наставлениями, ни возрастания желания [следовать Дхамме], ни приложения усилий, ни сравнивания [достигнутого — с полученными наставлениями], ни напряжения всех сил. Монахи, вы утратили свой путь и следовали пути неправильному. О введённые в заблуждение, сколь далеко вы отклонились от Дхаммы и Винаи!

    Монахи, есть четырёхчастное разъяснение, и, когда его произносит мудрый, оно усваивается быстро. Я прочту его вам, монахи. Постарайтесь его понять.

    — Но, достопочтенный, кто мы, чтобы понимать Дхамму?

    — Монахи, даже с учителем, преданным материальному, последователем материального, привязанным к материальному, спор, подобный такому: «Если мы получим то-то, мы сделаем это; если же не получим того-то, не будем делать это», был бы ненадлежащим. Так что же [говорить о] Татхагате, совершенно отринувшем материальное?

    Монахи, для верного ученика, жаждущего постижения сказанного Учителем, надлежащим будет вести себя так: «Благословенный — Учитель, я — ученик. Благословенный — знает, я — не знаю».
    Верного ученика, жаждущего постижения сказанного Учителем, указания Учителя питают и вдохновляют.
    Для верного ученика, жаждущего постижения сказанного Учителем, надлежащим будет вести себя так: «Пусть останутся лишь моя кожа, сухожилия, кости и иссохнут плоть и кровь моего тела, но не ослабнет моё усердие, пока мною не будет достигнуто то, что достижимо благодаря человеческой силе, человеческому упорству и человеческой настойчивости».
    Верного ученика, жаждущего постижения сказанного Учителем, может ожидать один из двух плодов: совершенное знание здесь и сейчас или, если остались ещё у него следы привязанностей, — невозвращение.

    Так было сказано Благословенным. И удовлетворённые монахи усладилась его словами.

    Перевод с английского: Yu Kan
    по переводам с пали Бхиккху Бодхи
    (http://www.wisdompubs.org/book/middl...kitagiri-sutta)
    и Тханиссаро Бхиккху
    (http://www.accesstoinsight.org/tipit....070.than.html)
    со сверкой с палийским текстом
    (http://www.palikanon.com/pali/majjhima/maj070.htm)
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 30.06.2015 в 00:09.

  2. Спасибо от:

    Aion (29.06.2015), sergey (29.06.2015), Shus (29.06.2015), Айвар (21.07.2015), Андрей Лиходедов (04.08.2015), Ануруддха (29.06.2015), Балдинг (29.06.2015), Гошка (23.07.2015), Джнянаваджра (08.07.2015), Доня (11.04.2018), Дубинин (28.06.2015), Максим& (29.06.2015), Марина В (03.10.2017), Мокроусов Вадим (30.06.2015), Нико (28.06.2015), Сергей Ч (30.06.2015), Федор Ф (11.07.2015)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Пути Сутт неисповедимы, воистину так! Спасибо)

  4. Спасибо от:

    Юй Кан (28.06.2015)

  5. #3
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Юрий, спасибо за перевод! В одном месте увидел ошибку: в разделе о "следующем с опорой на веру" не должно быть слов "но учения, провозглашённые Татхагатой, принимаются им после достаточных раздумий над ними с мудростью", они есть в описании "следующего с опорой на Дхамму". Проверил по переводам Бх. Бодхи и Тханиссаро Бхиккху.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (29.06.2015), Юй Кан (29.06.2015)

  7. #4
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    «Войдите и пребывайте в таком приятном чувстве»

  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    «Войдите и пребывайте в таком приятном чувстве»
    1. Является ли чувство ощущением/переживанием/состоянием? Да.
    2. Встречаются ли в русском языке/литературе сочетания "войти в чувство" и "пребывать в чувстве"? Да (спрошать -- у Гугола! : ).
    3. Так по случаю чего тут безмолвный комплектик гримасок?

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441

  11. #7
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Здравствуйте, Юй Кан,
    Приношу благодарность за опубликование перевода.

    Перечислено 7 типов людей. Ниже Благословенным дается толкование шести типов. Пятый тип "освобожденный верой" не истолкован. И тут возникает вопрос, состоящий из двух подвопросов:
    а) почему не дано толкование типа "освобожденный верой"? (версия: за очевидностью);
    б) смущает постановка этого типа людей пятым номером. Как бы по логике, если "освобожденный" (хотя бы верой), то должен идти после первых двух типов освобожденных. А он идет после "засвидетельствовавшего телом" и "обретшего [правильное] воззрение".

    Как бы Вы прокомментировали эти аспекты?

  12. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Глубже надо бы копать, отыскивая варианты согласно контексту, а не словарные былки сшибать, образно говоря...
    К примеру:

    Они говорят, что быстрое произнесение слов молитвы способствует рассеянию ума, укрепляет его рассеянность, а это самое и мешает ему войти в чувство благоговейного внимательного призывания. А молящийся неспешно — входит во внимание и вводится содействующей благодатию Божией — в «Таинство потрясающего благоговеинства» — по слову св. Каллиста.

  13. Спасибо от:

    Балдинг (30.06.2015)

  14. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Здравствуйте, Балдинг.

    Собственно, раскладки по разным (не только семи) типам деления людей Благословенным представлены здесь.
    Остальное, как понимаю, следует из текста Китагири сутты согласно разнице между перечисляемыми людьми в их достижениях в ходе следования Пути.

    Что касается освобождённого верой, то у меня перед разъяснением по нему не было двойного перевода строки : ), а само разъяснение -- было:

    Каков же освобождённый верой? Вот некий человек не пребывает в умиротворённых освобождениях, бесформенных, превосходящих формы, осязая их телом, но некоторые из его загрязнений разрушены благодаря мудрости и его вера определена, укоренена и упрочена в Татхагате. Такого называют освобождённым верой. Я говорю о таком монахе, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием. Почему так? Потому что, когда этот почтенный ... уходя в бездомность. Предвидя этот плод усердия для такого монаха, я говорю, что ему всё ещё надлежит трудиться с усердием.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 30.06.2015 в 00:16.

  15. Спасибо от:

    Балдинг (30.06.2015)

  16. #10
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Глубже надо бы копать
    Вишь ты откуда выкопали "проповеданное"! Больше вопросов не имею

  17. #11
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    б) смущает постановка этого типа людей пятым номером. Как бы по логике, если "освобожденный" (хотя бы верой), то должен идти после первых двух типов освобожденных. А он идет после "засвидетельствовавшего телом" и "обретшего [правильное] воззрение".
    Хотя этот тип личности и называется "освобожденный верой", этот тип личности относится к тем, кто не достиг окончательного освобождения, не обрел плод арахантства. Про него сказано в сутте:
    но некоторые из его загрязнений разрушены благодаря мудрости
    а про арахантов в ней сказано:
    его загрязнения разрушены благодаря мудрости

  18. Спасибо от:

    Балдинг (30.06.2015), Сергей Ч (30.06.2015)

  19. #12
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что касается освобождённого верой, то у меня перед разъяснением по нему не было двойного перевода строки : ), а само разъяснение -- было:
    Примите мои извинения за невнимательность.
    [не иначе, как ночью бес попутал :-)]

  20. Спасибо от:

    Юй Кан (30.06.2015)

  21. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Хотя этот тип личности и называется "освобожденный верой", этот тип личности относится к тем, кто не достиг окончательного освобождения, не обрел плод арахантства. Про него сказано в сутте:

    а про арахантов в ней сказано:
    Спасибо, Сергей.
    Да, да, разобрались. Я проявил невнимательность при изучении перевода.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    — Разве не доводилось вам, монахи, когда-нибудь слышать, что я научаю Дхамме так: «Вот, когда некто испытывает определённый вид приятного чувства, то его неумелые качества умножаются, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид приятного чувства, то его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают. Вот, когда некто испытывает определённый вид неприятного чувства, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид неприятного чувства, то его неумелые качества убывают и умелые — возрастают. Вот, когда некто испытывает определённого рода ни неприятное, ни приятное чувство, то его неумелые качества возрастают, а умелые — убывают; но когда некто испытывает иной вид ни неприятного, ни приятного чувства, его неумелые качества убывают, а умелые — возрастают»?
    — Да, доводилось, достопочтенный.
    Как думаете, что означает ИНОЙ...?

  23. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как думаете, что означает ИНОЙ...?
    ИНОЙ -- русское словарное слово. В чём проблема?

  24. #16
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Согласно приведенного вами разъяснения:
    1. От любого другого приятного чувства неумелые качества будут убывать, при этом не важно, что это будет за чувство, важно, что оно другое.
    2. Иной раз приятное чувство приводит к возрастанию неумелых качеств, а иной раз тоже самое чувство, приводит к возрастанию умелых качеств.
    Что по вашему, имеется ввиду в сутре, первое или второе?

  26. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Согласно приведенного вами разъяснения:
    1. От любого другого приятного чувства неумелые качества будут убывать, при этом не важно, что это будет за чувство, важно, что оно другое.
    2. Иной раз приятное чувство приводит к возрастанию неумелых качеств, а иной раз тоже самое чувство, приводит к возрастанию умелых качеств.
    Что по вашему, имеется ввиду в сутре, первое или второе?
    Откуда взялось выделенное выше, если ничего такого нет в сутте?
    Речь в этой сутте, если вчитаться в контекст, идёт о том, что один вид приятного чувства способствует умножению/возрастанию благих качеств и ослаблению/убыванию качеств неблагих, а другой вид того же чувства -- наоборот.
    Пример: одно дело -- испытывать приятное чувство от следования Дхамме и наставлениям Учителя, а другое -- от потакания своим привычкам вопреки сказанному в Дхамме и наставлениям Учителя. По ощущениям эти чувства могут быть сходными, но плоды/последствия их -- различны.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 09.07.2015 в 00:04.

  27. Спасибо от:

    Марина В (03.10.2017), Пилигрим (09.07.2015)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Откуда взялось выделенное выше, если ничего такого нет в сутте?
    Речь в этой сутте, если вчитаться в контекст, идёт о том, что один вид приятного чувства способствует умножению/возрастанию благих качеств и ослаблению/убыванию качеств неблагих, а другой вид того же чувства -- наоборот.
    Пример: одно дело -- испытывать приятное чувство от следования Дхамме и наставлениям Учителя, а другое -- от потакания своим привычкам вопреки сказанному в Дхамме и наставлениям Учителя. По ощущениям эти чувства могут быть сходными, но плоды/последствия их -- различны.
    Выделенное из пояснения, ссылку на которое вы дали.
    Да это не важно. Главное понятно, что речь идет не о другом чувстве, но формально об одном и том же. Радость от встречи Учителя и радость от смерти врага, и то и то радость, но последствия разные.

  29. #20
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И удовлетворённые монахи усладилась его словами.
    А слово "удовлетворенные" не надо выделить запятыми?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •