Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 174

Тема: "Белый шум" и бардо

  1. #81
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, есть версии, что существо бардо имеет тело предыдущего рождения).
    Да, есть два текста, не входящие в канон, в которых утверждается а) существо бардо имеет облик предыдущего рождения и б) половину срока имеет облик предыдущего рождения, а вторую половину — будущего. Оба текста имеют тибетское происхождение, признаны несостоятельными еще Будоном Ринчендубом и не включены в канон. Но оба этих текста никак не опровергают спутанности сознания гандхарвы, его нематериальности и прочего.

    Неважно, какой там у него был облик. Он был доступен моему сознанию во сне в привычном мне облике.
    Мне тут во сне снился мой трехлетний сынишка. Он ругался нехорошими словами на английском языке (он и по-русски пока не очень). И что это доказывает?

    Я вам говорила о вещах, которые были подтверждаемы (не учебниками), а вы мне про повышенный эмоциональный фон тут.
    Т. е. ваш сон — это некое подтверждение того, что Васубандху ошибался в описании существа бардо? Ну что я могу сказать? *разводит руками*

    Я же писал ранее, что дискуссии не получится.

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Браза, ну вот к чему это ты? Ведь сейчас весь разговор опять свернется к теме "есть ли сиддхи или нет" или к чему-то похожему. Мы обсуждаем буддийское учение и его постулаты. В этой парадигме есть и гора Сумеру и существа ада и Солнце имеет диаметр 50 йоджан и сделано из хрусталя, есть сиддхи и прочее.
    Не надо, а?
    Не свернется, я ж не изверг)). Вопросы даже мелкой "реформации" всегда вызывают проблему. И как с этим быть - непонятно.

  4. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Вот я был абсолютно уверен, что кроме этой цитаты (да и то вы ее привели в искаженном виде, поищите ее оригинал, там про Васубандху нет ни слова) вы ничего не сможете привести.

    Но даже если принять эту цитату в том контексте, в котором вы ее упомянули... Мы получим довольно странный результат: по-вашему выходит, что Его Св-во раскритиковал не только Васубандху, но и будду Шакьямуни. Ведь будда излагал тантру Калачакры? А там ведь тоже гора Сумеру есть. И еще множество текстов, где гора Сумеру была упомянута буддой.

    Довольно скользкий путь, не так ли?
    Я Вам сейчас приведу две цитаты пока.

    Каков облик обитателей бардо? По этому поводу есть два противоречивых утверждения. Согласно Васубандху и отдельным тантрическим текстам, существо бардо внешне напоминает тот облик, который ему предстоит принять при новом рождении.

    Хотя Васубандху в своей «Сокровищнице Абхидхармы» указывает размер, форму и другие параметры вышеупомянутой мировой системы, его изыскания не согласуются с современными научными открытиями, а потому их трудно считать безусловно верными. Как уже говорилось, буддисты должны уметь мыслить логически, и поэтому им не следует принимать учение, противоречащее логике, и тем более не следует принимать положение, противоречащее непосредственному восприятию. Еще одна причина, по которой космологию Васубандху нельзя воспринимать буквально, состоит в том, что и в буддийских текстах описания космоса разнообразны и нередко противоречивы.

    Далай-лама, "Гарвардские лекции".

  5. Спасибо от:

    Мария Дролма (21.06.2015)

  6. #84
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я Вам сейчас приведу две цитаты пока.
    извиняюсь, что встреваю в разговор, но, кмк, тут 2 аспекта. 1) ЕСДЛ делает много реверансов западной науке, культуре и т.д.. Цели этого обсуждать тут не будем. 2) Тут указана важная оговорка, он говорит о "буквальном восприятии" как неверном способе интерпретации подобных текстов. Но как все таки быть с солнцем из хрусталя и для чего оно - непонятно)), т.е. проблема согласования наблюдаемого мира с древними текстами. ЕСДЛ предлагает понимать их не-буквально. Я не думаю, что это было так для самих древних последователей, но развивать тему по просьбе уважаемого Таши не буду))

  7. #85
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    1) ЕСДЛ делает много реверансов западной науке, культуре и т.д.. Цели этого обсуждать тут не будем.
    Неужели в угоду западной науке и культуре можно поступитьсся своими принципами? Т.е., например, ЕСДЛ заходит в индуистский ашрам (как известно, приютившая его страна -- это Индия, а на Америка, как раз ей и надо делать реверансы))), и начинает говорить там об атмане).
    Это была бы сенсация))).

    2) Тут указана важная оговорка, он говорит о "буквальном восприятии" как неверном способе интерпретации подобных текстов.
    Он говорит о том, что такие тексты, как Васубандху, нельзя воспринимать буквально в наше время. И я не знаю, как люди до сих пор умудряются делать бумы подношений мандалы с визуализацией горы Меру. )))

  8. #86
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неужели в угоду западной науке и культуре можно поступитьсся своими принципами? Т.е., например, ЕСДЛ заходит в индуистский ашрам (как известно, приютившая его страна -- это Индия, а на Америка, как раз ей и надо делать реверансы))), и начинает говорить там об атмане).
    Это была бы сенсация))).
    оставим политику - политикам.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Он говорит о том, что такие тексты, как Васубандху, нельзя воспринимать буквально в наше время. И я не знаю, как люди до сих пор умудряются делать бумы подношений мандалы с визуализацией горы Меру. )))
    А это вопрос интерпретации мандалы с Меру, как он и предлагает и для этого есть некоторые избирательные основания уже в самой доктрине. Конечно, это довольно искусственные попытки "совместить" архаичное видение мира и современное, но что-то делать приходиться. Ватикан давно уже, хоть и осторожно, но идет по такому маршруту. Уверен, что вероятность подобного для буддиского мира в будущем - не исчезающе мала. ЕСДЛ положил в эту дорогу первый камешек. Как будет дальше - будем подождать.

  9. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    оставим политику - политикам.
    Меня всегда так умиляет, когда кто-то начинает говорить о "политиканстве" Далай-ламы! Т.е. человека, знаменитого на весь мир духовного лидера, который всем всегда предлагает придерживаться своей традиционной веры, а не лезть в такие "буддийские штучки", как пустота!


    А это вопрос интерпретации мандалы с Меру, как он и предлагает и для этого есть некоторые избирательные основания уже в самой доктрине. Конечно, это довольно искусственные попытки "совместить" архаичное видение мира и современное, но что-то делать приходиться. Ватикан давно уже, хоть и осторожно, но идет по такому маршруту. Уверен, что вероятность подобного для буддиского мира в будущем - не исчезающе мала. ЕСДЛ положил в эту дорогу первый камешек. Как будет дальше - будем подождать.
    Да, подождём! Вдруг окажется, что сознание и правда -- это просто мозг?)))) Тогда устроим банкет

  10. Спасибо от:

    Фил (21.06.2015)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Так все же есть Сумеру на самом деле или нет? Я уже совсем запутался
    Есть Сумеру, но в меру.

  12. Спасибо от:

    Нико (21.06.2015)

  13. #89
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я Вам сейчас приведу две цитаты пока.

    Каков облик обитателей бардо? По этому поводу есть два противоречивых утверждения. Согласно Васубандху и отдельным тантрическим текстам, существо бардо внешне напоминает тот облик, который ему предстоит принять при новом рождении.

    Хотя Васубандху в своей «Сокровищнице Абхидхармы» указывает размер, форму и другие параметры вышеупомянутой мировой системы, его изыскания не согласуются с современными научными открытиями, а потому их трудно считать безусловно верными. Как уже говорилось, буддисты должны уметь мыслить логически, и поэтому им не следует принимать учение, противоречащее логике, и тем более не следует принимать положение, противоречащее непосредственному восприятию. Еще одна причина, по которой космологию Васубандху нельзя воспринимать буквально, состоит в том, что и в буддийских текстах описания космоса разнообразны и нередко противоречивы.

    Далай-лама, "Гарвардские лекции".
    В первой цитате упоминается, что есть два разных взгляда на бардо (я об этом писал ранее), а во второй цитате критикуется Меру и призыв использовать логику в познании. Обе цитаты нельзя признать подтверждающими вашу правоту в отношении существа бардо.

    Ну и да, как с помощью логики определить существо бардо? Никак. Тогда мы находим еще одно подтверждение "повышенного эмоционального фона"

  14. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ну и да, как с помощью логики определить существо бардо? Никак. Тогда мы находим еще одно подтверждение "повышенного эмоционального фона"
    Тогда и не надо утверждать что-то о существах бардо, опираясь на Васубандху.

    Вы знаете, я верю в "знаки", как и множество тибетцев, включая высочайших лам. Сны бывают разные, в основном это отражение наших концепций и бессмыслица, как в случае с вашим сном про вашего сынишку, но бывают и нетривиальные, "знаковые" сны. Повышенный это эмоциональный фон или нет, решать каждому.

    И ещё я верю в "кармические связи". Довольно сильно в это верю).

  15. Спасибо от:

    Мария Дролма (21.06.2015)

  16. #91
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тогда и не надо утверждать что-то о существах бардо, опираясь на Васубандху.

    Вы знаете, я верю в "знаки", как и множество тибетцев, включая высочайших лам. Сны бывают разные, в основном это отражение наших концепций и бессмыслица, как в случае с вашим сном про вашего сынишку, но бывают и нетривиальные, "знаковые" сны. Повышенный это эмоциональный фон или нет, решать каждому.

    И ещё я верю в "кармические связи". Довольно сильно в это верю).
    Знаки тоже логикой подтверждаются? И "кармические связи"?


    Еще раз повторю: в буддизме есть много аксиом и постулатов, в том числе и существо бардо. Если мы обсуждаем буддийское учение, то имеет смысл обсуждать его, базируясь на этих аксиомах и постулатах. И применять логику внутри этой парадигмы. А иначе, если мы будем примешивать науку, технику, магию вуду, экстрасенсов и суеверия, мы будем заниматься натягиванием совы на глобус.

  17. Спасибо от:


  18. #92
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Меня всегда так умиляет, когда кто-то начинает говорить о "политиканстве" Далай-ламы! Т.е. человека, знаменитого на весь мир духовного лидера, который всем всегда предлагает придерживаться своей традиционной веры, а не лезть в такие "буддийские штучки", как пустота!
    Если вместо того, чтобы распространять Дхарму, что твоя религия считает высшей добродетелью, предлагаешь придерживаться ложных воззрений, которые твоя религия считает ведущими к нескончаемым страданиям, ради того, чтобы угодить коньюнктуре, это и есть занятие политикой, а не практика Дхармы.

  19. #93
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сны бывают разные, в основном это отражение наших концепций и бессмыслица, как в случае с вашим сном про вашего сынишку, но бывают и нетривиальные, "знаковые" сны. Повышенный это эмоциональный фон или нет, решать каждому.
    Нетривиальные, знаковые сны в основном бывают у учителей. Если не претендуешь на равный с ними уровень реализации, безопаснее думать, что это повышенный эмоциональный фон, ИМХО.

  20. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (21.06.2015)

  21. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Знаки тоже логикой подтверждаются? И "кармические связи"?


    Еще раз повторю: в буддизме есть много аксиом и постулатов, в том числе и существо бардо. Если мы обсуждаем буддийское учение, то имеет смысл обсуждать его, базируясь на этих аксиомах и постулатах. И применять логику внутри этой парадигмы. А иначе, если мы будем примешивать науку, технику, магию вуду, экстрасенсов и суеверия, мы будем заниматься натягиванием совы на глобус.
    Вам прекрасно известно, Таши, что в буддизме много чего есть, что не подтверждаемо логикой. В этих случаях предлагается опираться на авторитетные свидетельства из писаний. Я как раз не сторонник примешивания к буддизму всяко-разного и в этом плане вполне ортодоксальна. Вы ведь не прочитали весь Кангьюр и Тенгьюр, как и я.

    Написанное Васубандху про бардо недоказуемо. Так что остаётся либо ему верить, либо нет.

  22. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нетривиальные, знаковые сны в основном бывают у учителей. Если не претендуешь на равный с ними уровень реализации, безопаснее думать, что это повышенный эмоциональный фон, ИМХО.
    А можно мне малюсенький кусочек реализации позволить? У меня ведь тоже есть природа будды!)

  23. Спасибо от:

    Кузьмич (22.06.2015), Мария Дролма (21.06.2015)

  24. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вместо того, чтобы распространять Дхарму, что твоя религия считает высшей добродетелью, предлагаешь придерживаться ложных воззрений, которые твоя религия считает ведущими к нескончаемым страданиям, ради того, чтобы угодить коньюнктуре, это и есть занятие политикой, а не практика Дхармы.
    У меня просто нет слов. Ноу коммент.

  25. Спасибо от:

    Фил (21.06.2015)

  26. #97
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вам прекрасно известно, Таши, что в буддизме много чего есть, что не подтверждаемо логикой. В этих случаясь предлагается опираться на авторитетные свидетельства из писаний. Я как раз не сторонник примешивания к буддизму всяко-разного и в этом плане вполне ортодоксальна. Вы ведь не прочитали весь Кангьюр и Тенгьюр, как и я.

    Написанное Васубандху про бардо недоказуемо. Так что остаётся либо ему верить, либо нет.
    Тогда давайте определимся раз и навсегда: мы что-то берем на веру или, как вы писали выше, опираемся только на логику? А то вы сами себе противоречите.

    Если берем на веру, то Васубандху считается авторитетом, Абхидхармакоша базируется на сутрах, входит в канон и является предметом изучения в философских монастырях, к ней существует более 20 комментариев и десятки руководств по изучению. Если только логика, то тогда отбрасываем вместе с бардо карму, как объект не постигаемый обыденным умом, истину пресечения, цикличность вселенной и т. д.

    В любом случае, что бы мы не выбрали (веру или логику), общение с существом бардо не является доказанным, т. к. в одном случае противоречит описанию (да и логике тоже, т. к. рупа-скандха отсутствует), а во втором случае наличие самого существа бардо (не говоря уж об общении с ним) выглядит недоказуемо.

  27. Спасибо от:

    Ондрий (21.06.2015)

  28. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Тогда давайте определимся раз и навсегда: мы что-то берем на веру или, как вы писали выше, опираемся только на логику? А то вы сами себе противоречите.

    Если берем на веру, то Васубандху считается авторитетом, Абхидхармакоша базируется на сутрах, входит в канон и является предметом изучения в философских монастырях, к ней существует более 20 комментариев и десятки руководств по изучению. Если только логика, то тогда отбрасываем вместе с бардо карму, как объект не постигаемый обыденным умом, истину пресечения, цикличность вселенной и т. д.

    В любом случае, что бы мы не выбрали (веру или логику), общение с существом бардо не является доказанным, т. к. в одном случае противоречит описанию (да и логике тоже, т. к. рупа-скандха отсутствует), а во втором случае наличие самого существа бардо (не говоря уж об общении с ним) выглядит недоказуемо.
    А так получается, что только логики в буддизме недостаточно, без веры нельзя практиковать буддизм. Но и одной веры тоже как-то недостаточно будет некоторым людям. Поэтому применяется и то, и другое. В жизни буддистов нашего времени тоже подчас происходят события, которые трудно понять и принять другим. Прямо как в древности, в намтарах, происходят. Почему намтары -- хорошо, а наша жизнь -- это сплошной повышенный эмоциональный фон? Учителя существуют в том числе и для того, чтобы рассказывать им о таких явлениях и просить пояснить. Мне поясняли. к сожалению, самого близкого мне гуру уже нет, а другие далече(.

  29. #99
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Его Святейшество на по моей памяти критиковал Васубандху не за бардо, а за гору Меру -- совершенно антинаучное понятие. Что касается существ бардо... это надо поискать, я то ли что-то о них читала, то ли переводила, то ли слышала устно от учителей. Возможно, духи и могут что-то делать под видом умерших близких, у которых ещё 49 дней не истекли, но вот зачем им это? На 40-й день смерти моего отца у меня был то ли сон, то ли видение: я общалась с ним на балконе квартиры, как в реале, сначала только слышала его голос, а потом и увидела, но он был не старый и больной, а моложе на вид. Он рассказал мне, что несколько раз посещал квартиру, спросил зачем переставили все вещи, забили его комнату мебелью (а так и было). Сказал, что кошка спрятала кое-то под кроватью (так и оказалось, мы с мамой потом проверили). Я спросила, как ему в бардо, он ответил, что хреново. Я попросила его в следующей жизни стать буддистом, на что он мне ответил: "Это как это? Мне что ли стать женщиной, служанкой?" Мне не удалось потом выяснить у лам, где он переродился...

    Второй случай был в Индии, когда внезапно умерла моя близкая подруга, буддистка. Там было много явлений поначалу, тогда я пошла к монахам из тантрического монастыря Гьюме (очень хорошие там тогда были монахи) и им рассказала. Они не удивились, объяснили, что сознание в бардо не может успокоиться, и его надо успокоить и "направить". Я стала каждые 7 дней приглашать 4 монахов оттуда к себе домой, где они весь день читали молитвы. После этого, а также ещё определенных вещей, которые мы сделали, ничего уже не происходило.

    Вы думаете, это мои глюки?
    Нет нисколько. В моем опыте таких случаев полно. Причем Однажды когда мне было особо плохо на душе, и я задавалась вопросом как жить дальше,ко мне приходила бабушка на то время умершая едва ли не 20 лет назад. Я четко ощутила ее прикосновение, ее запах, она сказал очень важные для меня слова, даже назвала книги и страницы где почитать молитвы и выглядела тоже намного моложе.. Еще был случай когда я проснулась от странного шума будто птица билась крыльями под потолком,- когда я взглянула туда, было нечто странное для меня- ввиде птицы, но только с неким намеком на человека, нечто металось в испуге.Я почему то поняла по его ощущениям что кто-то умер и не может, не знает что делать, я начитывала и визуализировала Амитабху пока не уснула. Утром я узнала что как раз в то время в соседней квартире умер мужчина. Вот так. Только не сыпьте на меня пожалуйста свой гнев, ладно?! Ничего особенного просто опыт.. А духи которые приходят с попыткой выдать себя за умершего тоже бывали. Ой сколько квартир я в свое время таких снимала. Это можно согласовать с понятием что Ла пожирают некие духи, помните в тиб.астрологии? Хотя не знаю.

  30. Спасибо от:

    Нико (21.06.2015)

  31. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    Нет нисколько. В моем опыте таких случаев полно. Причем Однажды когда мне было особо плохо на душе, и я задавалась вопросом как жить дальше,ко мне приходила бабушка на то время умершая едва ли не 20 лет назад. Я четко ощутила ее прикосновение, ее запах, она сказал очень важные для меня слова, даже назвала книги и страницы где почитать молитвы и выглядела тоже намного моложе.. Еще был случай когда я проснулась от странного шума будто птица билась крыльями под потолком,- когда я взглянула туда, было нечто странное для меня- ввиде птицы, но только с неким намеком на человека, нечто металось в испуге.Я почему то поняла по его ощущениям что кто-то умер и не может, не знает что делать, я начитывала и визуализировала Амитабху пока не уснула. Утром я узнала что как раз в то время в соседней квартире умер мужчина. Вот так. Только не сыпьте на меня пожалуйста свой гнев, ладно?! Ничего особенного просто опыт.. А духи которые приходят с попыткой выдать себя за умершего тоже бывали. Ой сколько квартир я в свое время таких снимала. Это можно согласовать с понятием что Ла пожирают некие духи, помните в тиб.астрологии? Хотя не знаю.
    Ну насчёт "прихода" тех, кто умер 20 лет назад, я не верю). Только что умершее существо вполне может как-то проявляться в этом мире, и это воспринимают некоторые "чувствительные" люди, например, Дубинин))).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •