Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 174

Тема: "Белый шум" и бардо

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Этим феноменом (общением с умершими через статику радиоприёмников) занимались некоторые исследователи XX века. Есть идеи или гипотезы?
    Наслаждайся общением

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (21.06.2015)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А нафиха мёртвым излучать что-то в радиодиапазоне, да ещё и так интенсивно? Заняться, что ли, больше нечем?
    Гмм, как объяснить-то. После смерти люди обычно очень привязаны к своему дому, а также к близким и родным. Занимаются в основном тем, что пытаются с ними контактировать. Через сны, "белый шум" -- что бы это ни было. Поэтому не надо тут цинизма, подобного хосовскому и ондриевскому -- мы проходили, знаем.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гмм, как объяснить-то. После смерти люди обычно очень привязаны к своему дому, а также к близким и родным. Занимаются в основном тем, что пытаются с ними контактировать. Через сны, "белый шум" -- что бы это ни было. Поэтому не надо тут цинизма, подобного хосовскому и ондриевскому -- мы проходили, знаем.
    На какой тут цинизм, это здоровый прагматизм. Какой смысл вещать что-то родственникам на неизвестно какой частоте, если подавляющее количество людей на планете никогда в жизни не наблюдают пустой радиодиапазон? Это как в анекдоте, икать ключи не там, где обронил, а там, где светло. Вот, например, ты когда последний раз слушала радио вне диапазона FM радиостанций?

  5. #64
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Нико, ну кроме того, что существа бардо едва-ли могут соображать, что делают (см. цитаты из Абхидхармакоши на первой странице), как они могут "шуметь" в радиоэфире?

    Волны ведь рупа? Они же производные от махабхут? А у существа бардо рупа есть?

  6. Спасибо от:

    Aion (21.06.2015), Цхултрим Тращи (21.06.2015)

  7. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Нико, ну кроме того, что существа бардо едва-ли могут соображать, что делают (см. цитаты из Абхидхармакоши на первой странице), как они могут "шуметь" в радиоэфире?

    Волны ведь рупа? Они же производные от махабхут? А у существа бардо рупа есть?
    Конечно, есть. Они не бестелесные. И вполне соображают там. Не надо мне цитат из Абхидхармакоши, мне достаточно личного опыта. Кроме тго, ЕСДЛ часто критикует Васубандху за его "нереалистичность".

  8. Спасибо от:

    Мария Дролма (20.06.2015)

  9. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    На какой тут цинизм, это здоровый прагматизм. Какой смысл вещать что-то родственникам на неизвестно какой частоте, если подавляющее количество людей на планете никогда в жизни не наблюдают пустой радиодиапазон? Это как в анекдоте, икать ключи не там, где обронил, а там, где светло. Вот, например, ты когда последний раз слушала радио вне диапазона FM радиостанций?
    Это я позже тебе отвечу).

  10. #67
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Конечно, есть. Они не бестелесные. И вполне соображают там.
    Ваще-то у них "ментальное" тело. Рупа-скандха рассыпалась, а для новой нет субстанциональной причины (до появления отцовской и материнской "капель"). Но, учитывая все нижеотквоченное, дисуссии не выйдет


    Не надо мне цитат из Абхидхармакоши, мне достаточно личного опыта.
    Я так вижу (с)

    Кроме тго, ЕСДЛ часто критикует Васубандху за его "нереалистичность".
    Да ладно? Как я понимаю, цитат не будет?

    Ну ладно, все имеют право на свою точку зрения. А жаль, думал что хоть одна дискуссия может остаться в рамках буддийской доктрины.

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Кстати, по поводу общения с умершими. Геше Чжамьян Кьенце несколько раз рассказывал такую историю:

    (Расшифровка лекции по Ваджрайогини от 14.03.03):

    В любой местности мы можем столкнуться с обычаем, что после смерти человека этот человек является родственникам. Но по объяснению буддийского учения это не может означать, что человек является в этот дом. Это разного рода существа, духи являются в облике умершего человека, чтобы с разными целями обманывать родственников и пугать их.
    Это поверье было всегда, и даже на самой родине Будды, вы помните, я рассказывал вам эту историю, обсуждалось то, как некий человек по имени Шакья Каше, умерший, явился в дом, где он жил раньше.

    Поговорили о состоянии бардо, а в следующий раз поговорим о рождении.
    (Расшифровка лекции "Тибетская религиозная культура" от 07.11.04)

    Мы говорим о том, что смерть часто смущала людей. И после смерти многие люди верили, что умерший появляется в том же облике в своём доме, но это совсем не так. Существо бардо не доступно восприятию обычного человека.
    И пример с последователем учения бон, который после смерти представился родственникам вновь появившимся человеком, а на самом деле получил рождение насекомым, которое ползло по одежде Миларепы, также доказывает то, что существа бардо не доступны восприятию обычных людей.
    Эта же история про Шакья Каше (Шакья Нандака) приводится Пабонкой Ринпоче в "освобождении на ладони" (стр. 243) и т.д.

    Я конечно понимаю, что приведенные выше цитаты не являются ссылками на основные философские тексты, но, на мой взгляд, весьма показательны.

  13. Спасибо от:

    Aion (21.06.2015), Мария Дролма (21.06.2015), Цхултрим Тращи (21.06.2015)

  14. #69
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    1. Приёмник сигнала в телевизоре настроен на диапазон метровых и дециметровых волн, а реликтовое излучение "шумит" в 2-х мм. диапазоне
    2. Даже если каким-то образом перенастроить телеприёмник в нужный диапазон, то всё равно не хватит чувствительности, т.к. реликт. излучение очень слабое. Не даром для его изучения в космос радиотелескопы запускают.

    То, что вы видите на экране ненастроенного телевизора на 97-99% является радиошумом звёзд. Ну, и техногенные помехи, куда без них.
    Еще шумят грозы, спрайты и джеты в радиусе нескольких сот, а может тысяч, километров , шумят ШАЛ - широкие атмосферные ливни, вызванные пролетом частиц из космоса, шумит атмосферное электричество, вызванное трением и электролизацией разных слоев воздуха. Шумит солнце. Короче покойникам не позавидуешь. Большая конкуренция.

  15. Спасибо от:

    Паня (21.06.2015), Цхултрим Тращи (21.06.2015)

  16. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Ваще-то у них "ментальное" тело. Рупа-скандха рассыпалась, а для новой нет субстанциональной причины (до появления отцовской и материнской "капель"). Но, учитывая все нижеотквоченное, дисуссии не выйдет




    Я так вижу (с)



    Да ладно? Как я понимаю, цитат не будет?

    Ну ладно, все имеют право на свою точку зрения. А жаль, думал что хоть одна дискуссия может остаться в рамках буддийской доктрины.
    Вы цитаты из кого хотите на этот счёт? Скажите, я поищу! Как же, интересно было бы с Вами пообщаться об этом!

  17. #71
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы цитаты из кого хотите на этот счёт? Скажите, я поищу! Как же, интересно было бы с Вами пообщаться об этом!
    Ну например цитату из Его Св-ва, где бы он критиковал Васубандху, с его описанием существа бардо.

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу общения с умершими. Геше Чжамьян Кьенце несколько раз рассказывал такую историю:

    (Расшифровка лекции по Ваджрайогини от 14.03.03):



    (Расшифровка лекции "Тибетская религиозная культура" от 07.11.04)



    Эта же история про Шакья Каше (Шакья Нандака) приводится Пабонкой Ринпоче в "освобождении на ладони" (стр. 243) и т.д.

    Я конечно понимаю, что приведенные выше цитаты не являются ссылками на основные философские тексты, но, на мой взгляд, весьма показательны.
    Возможности простых людей разнятся от человека к человеку, в зависимости от кармических склоннстей, это про возможность видения умершего в бардо. Но да явления в дом в прежнем виде , здесь согласна вполне может быть неким духом пришедшим пообедать нашим смущением и страхом.
    Но все же , почему вы отказываете человеку в возможности связи через белый шум? Ведь наши возможности обуславливаются намерениями и достаточностью заслуг для их реализации НЕТ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО.

  20. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Ну например цитату из Его Св-ва, где бы он критиковал Васубандху, с его описанием существа бардо.
    Его Святейшество на по моей памяти критиковал Васубандху не за бардо, а за гору Меру -- совершенно антинаучное понятие. Что касается существ бардо... это надо поискать, я то ли что-то о них читала, то ли переводила, то ли слышала устно от учителей. Возможно, духи и могут что-то делать под видом умерших близких, у которых ещё 49 дней не истекли, но вот зачем им это? На 40-й день смерти моего отца у меня был то ли сон, то ли видение: я общалась с ним на балконе квартиры, как в реале, сначала только слышала его голос, а потом и увидела, но он был не старый и больной, а моложе на вид. Он рассказал мне, что несколько раз посещал квартиру, спросил зачем переставили все вещи, забили его комнату мебелью (а так и было). Сказал, что кошка спрятала кое-то под кроватью (так и оказалось, мы с мамой потом проверили). Я спросила, как ему в бардо, он ответил, что хреново. Я попросила его в следующей жизни стать буддистом, на что он мне ответил: "Это как это? Мне что ли стать женщиной, служанкой?" Мне не удалось потом выяснить у лам, где он переродился...

    Второй случай был в Индии, когда внезапно умерла моя близкая подруга, буддистка. Там было много явлений поначалу, тогда я пошла к монахам из тантрического монастыря Гьюме (очень хорошие там тогда были монахи) и им рассказала. Они не удивились, объяснили, что сознание в бардо не может успокоиться, и его надо успокоить и "направить". Я стала каждые 7 дней приглашать 4 монахов оттуда к себе домой, где они весь день читали молитвы. После этого, а также ещё определенных вещей, которые мы сделали, ничего уже не происходило.

    Вы думаете, это мои глюки?

  21. Спасибо от:


  22. #74
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Его Святейшество на по моей памяти критиковал Васубандху не за бардо, а за гору Меру -- совершенно антинаучное понятие.
    Да, он такое говорил. Но вот что забавно, пока ЕСДЛ не скажет что-то - это отвергается преданными)) Т.е. что научно, а что не научно - сами осознать не в состоянии и нужен религиозный авторитет. Начальник отменил ДШ - все кинулись его ниспровергать, хотя до этого активно молились. Если новый ЕСДЛ вдруг отменит бардо как антинаучную идею, все так же дружно будут поддакивать.

  23. Спасибо от:

    Дубинин (21.06.2015), Цхултрим Тращи (21.06.2015)

  24. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Да, он такое говорил. Но вот что забавно, пока ЕСДЛ не скажет что-то - это отвергается преданными)) Т.е. что научно а что не научно - сами осознать не в состоянии и нужен религиозный авторитет. Отменили ДШ - все кинулись его ниспровергать, хотя до этого активно молились. Если новый ЕСДЛ вдруг отменит бардо как антинаучную идею, все так же дружно будут поддакивать.
    А что остаётся делать? Некоторые вещи в буддизме, особенно касаемые гуру-йоги, я не принимаю уже давно. Но прекрасно понимаю, зачем об этом говорят ламы (хотя ЕСДЛ про это почти не упоминает, он обходит эту тему). Вы же сами где-то писали, что учёные только приступили к исследованию феномена сознания. Думаю, при нашей жизни бардо опровергнуто не будет).

  25. #76
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Его Святейшество на по моей памяти критиковал Васубандху не за бардо, а за гору Меру -- совершенно антинаучное понятие.
    Вот я был абсолютно уверен, что кроме этой цитаты (да и то вы ее привели в искаженном виде, поищите ее оригинал, там про Васубандху нет ни слова) вы ничего не сможете привести.

    Но даже если принять эту цитату в том контексте, в котором вы ее упомянули... Мы получим довольно странный результат: по-вашему выходит, что Его Св-во раскритиковал не только Васубандху, но и будду Шакьямуни. Ведь будда излагал тантру Калачакры? А там ведь тоже гора Сумеру есть. И еще множество текстов, где гора Сумеру была упомянута буддой.

    Довольно скользкий путь, не так ли?

  26. Спасибо от:


  27. #77
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Так все же есть Сумеру на самом деле или нет? Я уже совсем запутался

  28. #78
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    На 40-й день смерти моего отца у меня был то ли сон, то ли видение: я общалась с ним на балконе квартиры, как в реале[...]
    Хм. А ничего, что существо бардо имеет тело, как у будущего рождения? И это отражено не только в Абхидхармакоше, но и в куче других текстов. Т.е. ваш покойный отец (мои соболезнования, думаю что не шибко удачный пример для обсуждения, но вы его сами предложили), когда стал существом бардо, принял совершенно иной облик.

    Вы думаете, это мои глюки?
    Я бы выбрал несколько иную формулировку, более мягкую. Что-то типа слишком повышенного эмоционального фона и т.д.

    Таким образом хотелось бы подвести итог: есть буддийское учение, в нем есть набор постулатов и аксиом. И нет нужды пытаться "натянуть сову на глобус", т.е. подгонять под это учение все прочее.

  29. Спасибо от:

    Ондрий (21.06.2015), Паня (21.06.2015), Цхултрим Тращи (21.06.2015)

  30. #79
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Так все же есть Сумеру на самом деле или нет? Я уже совсем запутался
    Браза, ну вот к чему это ты? Ведь сейчас весь разговор опять свернется к теме "есть ли сиддхи или нет" или к чему-то похожему. Мы обсуждаем буддийское учение и его постулаты. В этой парадигме есть и гора Сумеру и существа ада и Солнце имеет диаметр 50 йоджан и сделано из хрусталя, есть сиддхи и прочее.

    Не надо, а?

  31. Спасибо от:

    Ридонлиев (21.06.2015)

  32. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А ничего, что существо бардо имеет тело, как у будущего рождения?
    Кстати, есть версии, что существо бардо имеет тело предыдущего рождения).

    принял совершенно иной облик.
    Неважно, какой там у него был облик. Он был доступен моему сознанию во сне в привычном мне облике.

    Я бы выбрал несколько иную формулировку, более мягкую. Что-то типа слишком повышенного эмоционального фона и т.д.
    Я вам говорила о вещах, которые были подтверждаемы (не учебниками), а вы мне про повышенный эмоциональный фон тут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •