Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: "Белый шум" и бардо

  1. #21
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    фу, все это ньюэйж какой-то! только классическое столовращение канонично!

  2. Спасибо от:

    Дондог (20.09.2015), Дубинин (18.06.2015), Ридонлиев (18.06.2015), Сергей Хос (21.06.2015), Цхултрим Тращи (19.06.2015)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    За открытие белого радио шума дали нобелевку, так он является реликтовым излучением, оставшимся от большого взрыва. Третий курс технического вуза и никакой мистики.
    Может я что-то не знаю или путаю, но по-моему это разные вещи.
    Понятие "белый шум", как это описано в статье из Вики по ссылке Нико, описывает просто шум с определенным спектром - равномерным. И как там же написано, в природе или технике такого, строго говоря, быть не может (у такого шума была бы бесконечная мощность), но белым во многих случаях можно считать шум с равномерным спектром в некотором диапазоне частот.
    Происхождение шума тут не играет никакой роли - его можно генерировать, он может возникать при каких-то процессах...
    Реликтовое излучение, т.е. излучение, возникшее на ранних этапах эволюции вселенной - это излучение с неравномерным спектром, а именно со спектром, характерным для излучающего тела с определенной температурой (2.7К).
    Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D0%B5 примерно в середине странички справа есть график, видно, что спектр ничуть не равномерный, а типичный такой "колокол".
    Т.е. реликтовое излучение и белый шум - это разные вещи.

  4. Спасибо от:

    Neroli (18.06.2015), Буль (20.06.2015), Мария Дролма (19.06.2015), Цхултрим Тращи (19.06.2015)

  5. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "Демчог & Охлобыстин"
    Я не слышала о такой тантре. Просветите?)

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    фу, все это ньюэйж какой-то! только классическое столовращение канонично!
    Так вы же сами, отче, нашим отсталым верующим умам подсказывали, что наука идёт семимильными шагами в сторону раскрытия вопроса сознания. .... Или я вас с кем-то спутала?

  7. #25
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Может я что-то не знаю или путаю, но по-моему это разные вещи.
    Понятие "белый шум", как это описано в статье из Вики по ссылке Нико, описывает просто шум с определенным спектром - равномерным. И как там же написано, в природе или технике такого, строго говоря, быть не может (у такого шума была бы бесконечная мощность), но белым во многих случаях можно считать шум с равномерным спектром в некотором диапазоне частот.
    Происхождение шума тут не играет никакой роли - его можно генерировать, он может возникать при каких-то процессах...
    Реликтовое излучение, т.е. излучение, возникшее на ранних этапах эволюции вселенной - это излучение с неравномерным спектром, а именно со спектром, характерным для излучающего тела с определенной температурой (2.7К).
    Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D0%B5 примерно в середине странички справа есть график, видно, что спектр ничуть не равномерный, а типичный такой "колокол".
    Т.е. реликтовое излучение и белый шум - это разные вещи.
    Я думаю, что не имеют значения на этом форуме такие ньюансы. Включите телевизор , ненастроенный ни на какой канал, увидишь мельтешение точек - это и есть реликтовое излучение. Чем не белый шум ? В первом приближении любой шум белый.

  8. Спасибо от:

    Фил (19.06.2015)

  9. #26
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не слышала о такой тантре. Просветите?)
    Демчог - https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5...F0%EE%E2%E8%F7

    Охлобыстин - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F5...ED%EE%E2%E8%F7

    Наслаждайтесь

  10. Спасибо от:

    Нико (19.06.2015)

  11. #27
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я думаю, что не имеют значения на этом форуме такие ньюансы. Включите телевизор , ненастроенный ни на какой канал, увидишь мельтешение точек - это и есть реликтовое излучение. Чем не белый шум ? В первом приближении любой шум белый.
    РЕЛИКТ (от лат. relictum - остаток) - организм, вещь или явление, сохранившиеся как пережиток минувших эпох, как остаток далекого прошлого.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.
    Реликтовое излучение - это излучение, которое возникло на начальных стадиях эволюции вселенной. Оно предсказывается в теории "большого взрыва" и было обнаружено экспериментально. Ну причем тут точечки на экране телевизора? В телевизоре просто шум.

    Насчет того, что любой шум - белый, это скорее не первое приближение, а нулевое, как в нулевом приближении любая переменная - константа.)))

    Собственно, я зачем написал - чтобы уменьшить уровень "мистицизма".) Реликтовое излучение - все-таки действительно вещь в каком-то смысле удивительная - излучение, которому уже миллиарды лет, свидетель совсем другого состояния вселенной (хотя в отношении "удивительности" - это, конечно, кто как смотрит, удивляется-то человек). А белый шум - это просто один из видов шума, случайный шум, у которого нет корреляции по времени (или по другим координатам).

  12. Спасибо от:

    Neroli (19.06.2015), Цхултрим Тращи (19.06.2015)

  13. #28
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...88%D1%83%D0%BC

    Вот тут про "белый шум" из Вики, снят фильм 2004 года....

    Этим феноменом (общением с умершими через статику радиоприёмников) занимались некоторые исследователи XX века. Есть идеи или гипотезы?
    В отличие от "Просветлённых", которые видят всё "как оно есть", простым ЖС всё видится через "призму" их восприятия и ума. Эта дельта между тем что есть на самом деле и нашим восприятием достаточно большая и при определённой тренировке можно изменять своё восприятие за счёт этой дельты. Таким образом создаются так называемые "сенсорные пространства", когда кто то в ответ на какие либо объективные феномены получает субъективный сигнал в своих ощущениях. Примером может служить "виноградная лоза", когда ищут воду. Соответственно, сигналы можно получать посредством чего угодно, даже по средством "белого шума".

  14. Спасибо от:

    Дубинин (19.06.2015), Мария Дролма (19.06.2015), Нико (19.06.2015)

  15. #29
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я этого не исключаю. Скорее всего, так и есть. Но после просмотра фильма, который сочла полной фантастикой, решила погуглить про это и нарыла много информации.... Забыла имена этих исследователей, в том числе, там была одна супружеская пара, они поклялись друг другу, что, когда первый из них умрёт, он передаст ""оттуда" сообщение другому через белый шум. Так и случилось вроде.

    Меня это не особо интересует, но я знаю одно: с умершими, пока они ещё в бардо, можно общаться через сны. Информацию обычно сообщают относительно достоверную. И даже на уровне физической материи в первые дни после смерти они что-то могут творить из бардо.

    После 49 дней, имхо, всё остальное во сне или привидевшееся - это "ла", по-тибетски. Т.е. остаток любимой Хосом сущности умершего существа в этом мире и измерении. Такое понятие тоже есть у тибетцев. Циникам и гопникам этого не осознать).
    Мне кажется что еще можно учитывать искривления во времени и пространстве. Так например (не в тему конечно, но все же) в Норвегии в прошлом- позапрошлом году была выловлена из моря маленькая девочка что-то около года, примечательно что она была в спасательном круге Титаника, одета в соответствующую одежду.Когда подняли записи из архивов такой ребенок был обнаружен среди пасажиров. Кроме того было и фото ее с мамой перед посадкой на Титаник. Естественно это поставило в тупик местную полицию, но факт остается фактом. Это показывали по всем новостным каналам. Публиковали в газетах. Получается наша вселенная таит много того о чем современная наука не имеет представления и Вики здесь как последняяя инстанция отпадает. Все настолько пронизывает друг друга, настолько тонко, что действительно какие то кармические взаимосвязи могут притянуть или даже бессознательно нарисовать , подтвердить материально контакт посредством белого шума с давно умершими личностями, почему нет?! Кроме того Если принять во внимание так называемые хроники Акаши, то все существует одновременно в одной точке , а наши воображения рисуют нам безграничные по разнообразию переживания, пустота не исключат ни существования , ни не существования и включает все сразу. ))

  16. Спасибо от:

    Neroli (19.06.2015)

  17. #30
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Поверьте, это точно фейк. Как среди гуманитариев и традиционных религий, так и среди научной среды, увы, полно не просто проходимцев и шизотериков, но и цветет пышным цветом желтизна в сми - это просто ср-во заработка, не более.

    Если бы в момент катастрофы титаника образовался бы (опустим как именно) такой локальный эффект как кротовая нора (для перемещения в пространстве) или замедление времени (скорость объекта стремится к световой или он находится в поле тяготения гиганской массы) - то это бы оказалось фатальным вообще для всей планеты. Учебник физики ср. школы для старших классов.

  18. Спасибо от:

    Дондог (20.09.2015), Цхултрим Тращи (19.06.2015)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    Так например (не в тему конечно, но все же) в Норвегии в прошлом- позапрошлом году была выловлена из моря маленькая девочка что-то около года, примечательно что она была в спасательном круге Титаника, одета в соответствующую одежду
    Этих пассажиров с Титаника пачками вылавливают.
    http://4stor.ru/histori-for-life/551...-titanika.html
    Вывод: если хочешь верить в чудо - не гугли

    Мария, а вы в каком году живете, а то "прошлый-позапрошлый" - в инете это 1994 г

  20. Спасибо от:

    Дондог (20.09.2015), Цхултрим Тращи (19.06.2015)

  21. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Ну причем тут точечки на экране телевизора? В телевизоре просто шум.
    Если настроить телевизор на свободную от вещания частоту, то вроде как около 1% помех на экране будут вызваны реликтовым излучением.

  22. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Реликтовое излучение - это излучение, которое возникло на начальных стадиях эволюции вселенной. Оно предсказывается в теории "большого взрыва" и было обнаружено экспериментально. Ну причем тут точечки на экране телевизора? В телевизоре просто шум.
    Где-то в лекциях Л.Зеленого упоминалось про то, что оно ловится ТВ антеной . Если попадется, дам ссылку.
    Если рассуждать логически, то например, тут говорится http://postnauka.ru/video/48337, что милиметровые антены ловят реликтовые волны, а это как раз УКВ диапазон, который может влиять на ТВ антену. Думаю, что все можно посчитать, переведя 3 кельвина в длину волны.

    Если хотите проявить рассудительность -- вперёд. Я за бесплатно этим не люблю заниматься, хотя могу.

    PS

    чуть позже заменил https://goo.gl/0qoa5h за бесплатно:
    160,4 ГГц (микроволновое излучение), что соответствует длине волны 1,9 мм

  23. Спасибо от:

    Neroli (19.06.2015), sergey (19.06.2015)

  24. #34
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    тут говорится http://postnauka.ru/video/48337
    Очень интересно. Но меня смущает, что для "объяснения всего всего" приходится вводить дополнительные сущности.
    В данном случае "темное вещество/темная материя". А почему не "божья воля", например?

  25. #35
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если настроить телевизор на свободную от вещания частоту, то вроде как около 1% помех на экране будут вызваны реликтовым излучением.
    Ага, увидел, что пишут про это. Если это и так, 1% на фоне остальных 99% обычных тепловых шумов (и м.б. какие-то другого происхождения, не знаю) можно и не заметить.
    Но бывает, что и мифы ходят (см. "Разрушители мифов").
    Вот тут эту тему (реликтового излучение на экране ТВ) обсуждают.

  26. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (19.06.2015), Фил (19.06.2015)

  27. #36
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    "темная" энергия и материя не лишние сущности, а строго научные вытекающие из наблюдений сущности.

    дополнительные сущности на протяжении всей истории науки активно вводятся теоретически потом они доказываются или нет практически.

  28. #37
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Но меня смущает, что для "объяснения всего всего" приходится вводить дополнительные сущности.
    В данном случае "темное вещество/темная материя". А почему не "божья воля", например?
    тогда всем придется покаиться

  29. Спасибо от:

    Neroli (19.06.2015)

  30. #38
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    "темная" энергия и материя не лишние сущности, а строго научные вытекающие из наблюдений сущности.

    дополнительные сущности на протяжении всей истории науки активно вводятся теоретически потом они доказываются или нет практически.
    Так в том то и дело, что это какой-то бесконечный процесс.
    Пока неизвестно, из чего состоит темная материя. Если мы возьмем обычные частицы стандартной модели и скажем: «А не может ли она состоять из этих же частиц?» — ответ будет отрицательный. Поэтому приходится изобретать какие-то новые частицы.
    Так мы никогда ничего не узнаем, все время что-то изобретать приходится.

  31. Спасибо от:

    Фил (19.06.2015)

  32. #39
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что это какой-то бесконечный процесс.
    это, как я не раз писал тут и есть парадигма научной картины мира. Ее же не специально выдумывают ради ублажения прихотей, это наблюдаемая реальность, нравиться она кому либо или нет. С ней приходиться считаться и пытаться ее объяснять. Теоретический предел "делимости" уже установлен и давно - это планковские величины. Пока - так, что потом - узнаем в будущем). Западная цивилизация только только по историческим масштабам вырвалась из варварства. Не будьте к ней так нетерпеливо критичны))
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так мы никогда ничего не узнаем, все время что-то изобретать приходится.
    Я тут поделил на ноль. Как же вы собираетесь что-то "узнавать" без расширения кругозора? Ну вот верующие всех религий имеют у себя Откровение - сумму ограниченных знаний требуемых только для совершенно конкретных целей.

  33. #40
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Я тут поделил на ноль.
    Да, туго вам пришлось.

    Как же вы собираетесь что-то "узнавать" без расширения кругозора?
    Для меня расширение кругозора = это именно что узнавать, а не вводить и изобретать сущностей. Ну типа раньше что-то происходило непонятное - это черти, а теперь частицы)) Подход то один и тот же.

    Что же насчет всего остального, меня преследует одна мысль, я ее у Зеланда вычитала (читала для расширения кругозора), что электрон ведет себя то как волна то как частица, потому что ее поведение зависит от желания/мнения экспериментатора.
    И так типа вся Вселенная себя ведет.
    А вдруг это правда и нету там никакого "на самом деле"?
    К тому же это примиряет читтаматру с наукой.

  34. Спасибо от:

    Лося (19.06.2015), Мария Дролма (19.06.2015), Фил (19.06.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •