Страница 48 из 56 ПерваяПервая ... 38394041424344454647484950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 1120

Тема: "Природа ума" и физический мозг...

  1. #941
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Партия "атманщиков" в буддизме есть. Можно соглашаться с ними или не соглашаться, но такое понимание есть. Конечно, такого понимания придерживается меньшинство, но это меньшинство, как правило, состоит из уважаемых практиков. Мне лично, вполне понятны аргументы и тех и других. И то, что в буддизме есть и такие тенденции меня лично никак не корёжит.

  2. #942
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Нет, у вас по-моему с логикой нелады.
    А по-моему у вас.

  3. #943
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В Патисамбхидамагге я нашел только одно место, которое возможно можно интерпретировать, как выставление слова ничча синонимом ниббаны ("возможно", т.к. я все-таки пали не очень хорошо знаю, а времени поразбираться пока не было). В Висуддхимагге сходу не нашел. Но это - более поздние сочинения.
    Патисабхидамагга - канонический текст. То что он более поздний не значит, что он как-то противоречит ранним текстам. В Палийском каноне (как и вообще в буддизме) есть и более ранние и более поздние тексты. Это никакая не проблема.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я лично думаю, что понятие "ничча" не применимо к ниббане.
    А вот автор канонического текста Патисабхидамагга (Сарипутта?) считает, что вполне применимо. Вот цитата из Патисабхидамагги:
    Pañcannaṃ khandhānaṃ nirodho niccaṃ nibbānanti passanto sammattaniyāmaṃ okkamati.

  4. Спасибо от:

    Ассаджи (23.06.2015)

  5. #944
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В Висуддхимагге сходу не нашел.
    Ну что же Вы так!
    Цитата:
    (...) appabhavattā ajarāmaraṇaṃ, pabhavajarā maraṇānaṃ abāvato niccaṃ.

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (23.06.2015)

  7. #945
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но это не отменяет определения места (топос) потому что оно апорийно.
    "Пап, ты с кем сейчас разговаривал?"

  8. Спасибо от:

    Vladiimir (23.06.2015)

  9. #946
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    К чему вы примените критерий аничча или ничча, если тут нет ничего - ни земли, ни ветра и т.д.
    К "месту" или состоянию.

  10. Спасибо от:

    Vladiimir (23.06.2015)

  11. #947
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Т.е. нигде в суттах ПК и также нигде в Абхидхамма-питаке, судя по всему, про ниббану не говорится, что она - "ничча".
    В Патисамбхидамагге я нашел только одно место, которое возможно можно интерпретировать, как выставление слова ничча синонимом ниббаны ("возможно", т.к. я все-таки пали не очень хорошо знаю, а времени поразбираться пока не было). В Висуддхимагге сходу не нашел. Но это - более поздние сочинения.
    То, что в ниббане нет изменений - про это говорится (например в санкхаталаккхана сутте. Вообще ниббана определяется обычно либо через другие дхаммы (например рагакхайя, досакхайя, мохакхайя), либо через отрицательные определения: нерожденная, неумирающая, несозданная (асанкхата, не возникшая из совместного действия нескольких факторов). Из "позитивных" определений можно называть dhūva. Я лично думаю, что понятие "ничча" не применимо к ниббане.

    В этой теме вы, рассуждая об атта, не приводите еще один критерий, который называет Будда, например в Анатта лаккхана сутте. Если что-то - наше я, то мы можем управлять этим, например сказать, пусть оно будет таким-то (и оно должно стать таким). Иначе получается, что это - что, не зависящее от нас. И зачем что-то, что не зависит от нас, называть своим "я" или относящимся к "я"?
    Вообще, Будда говорит, что попытки сконструировать "я" - это проявление жажды. И что с прекращением жажды вопросы о "я" (есть ли я или нет ли у меня я, буду ли я, был ли я в прошлом) и концепции о "я" не возникают.
    Например здесь:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....199.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....020.than.html

    И также он говорит в Алагадуппама сутте:

    (перевод Zom'а).
    Так что все эти попытки выстроить концепции "я", маленького или большого (махаатман) я так и рассматриваю, в соответствии со словами Будды, как я их понимаю на данный момент - как проявления жажды и как неудовлетворительные.
    Вот почему люди яростно кидаются опровергать, неудосужившись не то что понять, а, даже просто проситать? В Сутрах Третьего Поворота Махаатман - это вовсе не "большое "я". Это как раз нерождённое, неумирающее, независимое, однако это неким образом есть. Именно поэтому это названо Махаатманом (может в противовес просто атману Санатана Дхармы).

    З.Ы. Нерождённое и неумирающее - это и есть вечное.

  12. #948
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Именно поэтому это названо Махаатманом (может в противовес просто атману Санатана Дхармы).
    Махатман в сантанадхарме тоже личность уважаемая:
    http://www.holy-bhagavad-gita.org/chapter/11/verse/37

  13. Спасибо от:

    Сергей Ч (23.06.2015)

  14. #949
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Махатман в сантанадхарме тоже личность уважаемая:
    http://www.holy-bhagavad-gita.org/chapter/11/verse/37
    А вот тут надо смотреть, где термин махаатман появился раньше - в Сутрах 3-го Поворота или в Гите. Самая ранняя редакция Гиты, насколько я помню, это релакция в комментах Шанкары, а это 9-й век н.э.

  15. #950
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Нерождённое и неумирающее - это и есть вечное.
    Не обязательно.
    Это пока что именно "нерожденное" и "неумирающее".
    И более того, прилагательное "вечное" просто отравляет этот термин этернализмом.

  16. #951
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    "Пап, ты с кем сейчас разговаривал?"
    Я имел в виду то, что если в сутрах говорится о Нирване как о "месте",
    при том, что очень легко показывается, что понятие места - относительно и не существует.
    То может в таком случае не надо кидаться на знакомые слова в текстах,
    как Бивис и Баттхед

    " - Он сказал анУс!"

  17. Спасибо от:

    Нико (23.06.2015)

  18. #952
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Это пока что именно "нерожденное" и "неумирающее".
    И более того, прилагательное "вечное" просто отравляет этот термин этернализмом.
    Под "нерождённным" и "неумирающим" у Нагарджуны обычно имеется в виду "самосуще нерождённное и неумирающее". Что касается вечности, , то этот элемент есть. Например, сознание неуничтожимо, в самой тонкой его форме хотя бы, потому что нет причин, которые могли бы его уничтожить. То же самое и с материей -- она постоянно превращается во что-то другое, но в итоге никуда не деваются составляющие её частицы. Я не очень хорошо понимаю, что происходит с мировой системой в период её "пустоты", согласно буддийским источникам, но вряд ли эти элементы бытия могут куда-то насовсем пропасть.

  19. #953
    Участник
    Регистрация
    31.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Это пока что именно "нерожденное" и "неумирающее".
    И более того, прилагательное "вечное" просто отравляет этот термин этернализмом.
    Как бы вы сказали одним словом то, что вышло за пределы относительности нашего времени?
    Может ваш термин окажется лучше?

  20. #954
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Это пока что именно "нерожденное" и "неумирающее".
    И более того, прилагательное "вечное" просто отравляет этот термин этернализмом.
    Меня, как я уже неоднократно писал, совершенно не волнует Ваша личная философия или лингвистика.
    Однако в русском языке (общепринятом, не в Вашей интерпритации):

    Вечный:
    бесконечный по времени, не имеющий ни начала, ни конца,
    непреходящий, не перестающий существовать долгие годы, века; не ограниченный какими-либо сроками, бессрочный; длящийся всю жизнь, пожизненный
    постоянно существующий, находящийся где-либо в природе
    постоянно занимающийся одним и тем же или находящийся в одном и том же состоянии, положении
    постоянный, неизменный

  21. Спасибо от:

    Vladiimir (23.06.2015)

  22. #955
    Участник
    Регистрация
    31.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Под "нерождённным" и "неумирающим" у Нагарджуны обычно имеется в виду "самосуще нерождённное и неумирающее". Что касается вечности, , то этот элемент есть. Например, сознание неуничтожимо, в самой тонкой его форме хотя бы, потому что нет причин, которые могли бы его уничтожить. То же самое и с материей -- она постоянно превращается во что-то другое, но в итоге никуда не деваются составляющие её частицы. Я не очень хорошо понимаю, что происходит с мировой системой в период её "пустоты", согласно буддийским источникам, но вряд ли эти элементы бытия могут куда-то насовсем пропасть.
    Материя тоже не вечна и распадается. Лучший пример звезды, они очень быстро растрачивают энергию элементарных частиц. А время со своей энтропией растратит остальное. материя это энергия и все.
    Последний раз редактировалось Лося; 23.06.2015 в 11:43.

  23. #956
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Лося Посмотреть сообщение
    Tsikaloav
    Материя тоже не вечна и распадается. Лучший пример звезды, они очень быстро растрачивают энергию элементарных частиц. А время со своей энтропией растратит остальное. материя это энергия и все.
    Я бы советовал не привлекать в религию науку, не имея соответствующего образования.

  24. #957
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Под "нерождённным" и "неумирающим" у Нагарджуны обычно имеется в виду "самосуще нерождённное и неумирающее". Что касается вечности, , то этот элемент есть. Например, сознание неуничтожимо, в самой тонкой его форме хотя бы, потому что нет причин, которые могли бы его уничтожить. То же самое и с материей -- она постоянно превращается во что-то другое, но в итоге никуда не деваются составляющие её частицы. Я не очень хорошо понимаю, что происходит с мировой системой в период её "пустоты", согласно буддийским источникам, но вряд ли эти элементы бытия могут куда-то насовсем пропасть.
    Нико, слова "нерождённый" и "неумирающий" тут появились безо всякой связи с Нагарджуной. Эти слова есть в ПК. Их и обсуждали. Привёл их тхеравадин, для которого Нагарджуна совсем не авторитет.

  25. #958
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Нико, слова "нерождённый" и "неумирающий" тут появились безо всякой связи с Нагарджуной. Эти слова есть в ПК. Их и обсуждали. Привёл их тхеравадин, для которого Нагарджуна совсем не авторитет.
    Как бы то ни было, я трактую эти слова согласно Нагарджуне. Ибо всё рождается и умирает).

  26. #959
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как бы то ни было, я трактую эти слова согласно Нагарджуне. Ибо всё рождается и умирает).
    Except nirvana.

  27. Спасибо от:

    Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

  28. #960
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Except nirvana.
    Верно.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •